4 мин.

Никому не верь

Соло на льду

Только хоккейная маска помогла новому центрфорварду «Торонто» Тиму Стэплтону скрыть от публики раскрасневшееся от смущения лицо. Издавна команды НХЛ приветствуют новичков колкими шутками. Вот и на этот раз экс-игрок Minnesota Duluth попался на изрядно бородатый розыгрыш, который тем не менее с годами ничуть не потерял всей своей изюмистости. 26-летнему дебютанту лиги ни с того ни с сего предложили вывести первым команду на предматчевую раскатку. Разумеется, выбора ничего не подозревающему бедолаге никто не предоставил. Ну и когда волнительный момент настал, Стэмплтон, за спиной которого еще мгновение назад гремели амуницией товарищи, позади себя почувствовал пустоту. А за бортиком в этот момент умирал от хохота остальной состав кленовых листьев.

«Я очень, очень нервничал. Этот момент растопил лед для меня, дальше я почувствовал себя уже намного комфортнее». Похоже, с виду глупая шутка действительно сняла с парня кандалы запредельного напряжения и натянутых нервов. Дальше все пошло как по маслу.

Аналогичное испытание пришлось пережить и нашему Виктору Козлову. Правда, «старики» из «Сан-Хосе» сочли, что дебютантам – в тот вечер первую игру за «акул» проводил и Джефф Фризен – нескольких секунд будет маловато, и оставили новичков на глазах многотысячного дворца на целых десять минут. Хоккеистам ничего не оставалось, кроме как в течение этого времени наворачивать круги на площадке и сверкать злобными глазами в сторону смеющихся товарищей.

Полный курс

А вот первый номер драфта-2008, новобранец «Тампы» Стив Стэмкос, в течение этого года перенес на себе не одно испытание. Так получилось, что он оказался единственным новичком «Лайтнинг», а значит весь запас годовых розыгрышей был сконцентрирован исключительно на нем. Помимо одиночного номера на предматчевой разминке, Стэмкос встречал мужской крем для бритья в самых неожиданных местах. Начиная с пропитанного предметом мужского туалета полотенца, заканчивая щедрой порцией этой же массы в собственных носках.

Под «ноль»

Одному из первых наших легионеров пришлось прокладывать в НХЛ потайные тропы. Защитник киевского «Сокола» Александр Годынюк, выступавший за молодежную сборную СССР, приглянулся скаутам «Торонто», которые, каким-то образом приподняв железный занавес, сделали хоккеисту предложение. Разумеется, в родном клубе ничего об этом и слышать не хотели. И отчаявшийся Годынюк, оформив туристическую визу, транзитом через Польшу и Югославию махнул за океан.

Разумеется, слухи об обрядах «посвящения» в НХЛ доходили и до наших игроков. И Годынюк, впервые пожимавший руки своим партнерам, с опаской заходил в раздевалку и в первые дни сохранял предельную мобилизацию, инстинктивно ожидая чего-нибудь этакого. Но все же от семерых мускулистых одноклубников, скрутивших «звездочку» советского хоккея и парикмахерской машинкой безжалостно лишивших Годынюка всяческой шевелюры на голове, спастись не удалось.

«Сейчас, когда европейцев в НХЛ становится все больше, эти традиции постепенно уходят в небытие. В начале же 1990-х подобной процедуры не избежал ни один новичок», – не без доли ностальгии говорит о былых временах сам Годынюк.

На взломе традиций

К слову, отказываются принимать негласные законы североамериканского хоккея, будь то кукарекание под столом или публичное признание в любви тренеру, не только представители Старого света. В число смелых парней входит нигерийский тафгай Аким Алиу, который, кстати, в возрасте девяти месяцев отроду вместе с родителями обосновался в Киеве. Темнокожий хоккеист стал вторым русскоязычным игроком на драфте-2008. А ранее, еще в юношеской команде «Уиндзор Спитфайрс», Алиу отказался проходить предложенный ритуал, вместо этого устроив массовую драку с «дедами» и дав понять будущим партнерам, что глупо шутить с ним выйдет себе дороже.