Александр Глеб: «Анри мне говорит: «Терпи, не паникуй, не ищи виновных, а цени то, что имеешь»

Полузащитник «Барселоны» Александр Глеб пожаловался на отсутствие игровой практики в каталонской команде, поделился мнением о следующей сопернике сине-гранатовых в Лиге чемпионов, а также опроверг информацию о возможном переходе в «Баварию».

«Откровенно говоря, в подобной ситуации, как сейчас в «Барселоне», мне еще не приходилось бывать. Если не считать «Штутгарт», когда молодым футболистом только пробивался в основной состав. Переживаю не лучшие времена, нечего скрывать. Однако и из этой ситуации надо извлекать определенные уроки, учиться. Ведь в карьере профессионального футболиста всякое может приключиться. Взять того же Анри: в «Арсенале» он был безоговорочным лидером, а после перехода в «Барселону» столкнулся с большими трудностями, и дебютный год у него тоже не сложился. Тьерри мне, кстати, твердит: «Терпи, не паникуй, не ищи виновных, а цени то, что имеешь». Мое дело – пахать на тренировках. Безусловно, крайне важны поддержка тренера и партнеров, их доверие. Чтобы быстрее адаптироваться в команде, почувствовать себя комфортно, чтобы в игре ребята чаще отдавали пас, верили в тебя. Пока трудно...

Неудачная игра «Барсы» в феврале – просто стечение обстоятельств. Всегда непросто соперничать с теми, кто умеет держать мяч, играет технично и агрессивно. Знаете, когда «Барселона» забивает первой, у нее получается практически все. Остановить ее невозможно, и мы, как в баскетболе, наколачиваем противнику полную корзину. А вот если первыми забивают оппоненты, это сложнее. Ведь почти все они закрываются, пытаясь удержать добытое минимальное преимущество в счете или ничью.

«Реал» по-прежнему выигрывает, хотя и вылетел из Лиги чемпионов. Разгромил на выезде «Атлетик» из Бильбао, потом – «Альмерию». Но, я полагаю, все в наших руках. Мы довольно сильны, чтобы выиграть чемпионский титул.

О Лео Месси разговор особый. Это футболист с другой планеты. Без вариантов он – лучший в мире. И конкурировать с ним бесполезно.

Тьерри тоже находится в потрясающей форме. Поэтому можно понять Хосепа Гвардиолу: какой нормальный тренер будет ломать состав, приносящий победу за победой? Как это ни горько сознавать, но первый год в «Барсе» у меня сложился неудачно. Не к месту получил травму, много пропустил, не успел вовремя набрать кондиции. Ребята между тем забивали, причем много, показывали зрелищный футбол. Состав стабилизировался, и тренеру нелегко сделать иной выбор. Пожалуй, все объективно. Надо терпеть и ждать своего часа.

На протяжении нескольких последних лет три английских клуба – завсегдатаи четвертьфиналов, это стало уже закономерностью. Английский футбол – самый зрелищный и эмоциональный на планете. Я играл там, и знаю, как сложно действовать против британских клубов.

«Бавария» есть «Бавария». Это клуб с величайшими традициями. И отступление с лидерских позиций в бундеслиге, поверьте, еще ни о чем не говорит. В трех последних турах мюнхенцы сколько мячей забили? Девять! Да еще в еврокубке двенадцать. Это ли не свидетельство высочайшего класса? А в игре с португальцами меня не столько поразила «Бавария», сколько разочаровал «Спортинг». Не припомню, чтобы на этой стадии Лиги чемпионов проигрывали столь крупно. Мне это сложно понять. Удивительно, как такая команда вообще пробилась в плей-офф. Любая другая могла показать более зрелищный футбол, побороться, а не сдаваться на волю судьбе.

Да, в газетах о моем уходе пишут, но никаких конкретных переговоров не ведется. Во всяком случае мне о них ничего не известно. Безусловно, льстит, что такой гранд, как «Бавария», интересуется моей персоной. Однако у меня действующий контракт с «Барселоной», которую я считаю лучшей командой планеты, и хочу доказать, что способен заиграть в ней. Да, никто ни от чего не застрахован. Вот если не получится, тогда другое дело. Будем разговаривать с руководством и решать. Но на данный момент у меня никаких мыслей о переходе нет.

Каталонцы – народ своенравный, привыкший выигрывать всегда и во всем. Не то чтобы клуб разбаловал их победами в последнее время. Такое ощущение, будто другие результаты для них просто неприемлемы. Поэтому, когда «Барселона» мало забивает или проигрывает, воспринимают весьма болезненно, крайне недовольны», – рассказал Глеб в интервью «Прессболу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    33 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    что же ты забыл добавить что барселона играет в спартаковский футбол стеночки забегания все дела
    короткий пас, кружева в атаке xDDDD
    0
    0
    0
    терпи Сашок
    засветишься в Казахстане, может Юран в Локо позовет, астанинский правда.
    0
    0
    0
    Идиот, куда поперся? Или не посмотрел составчик клуба в который лыжи навострил? Ясно было, что его позиция в Барсе это слева на бенче.
    0
    0
    0
    ну и простыни... он 3,14здит больше чем играет...
    0
    0
    0
    Саня,летом ждем в Зените
    посмотри на Радима и Горшка-их не бросили,
    поиграешь у нас-и тебе найдется место
    после(а ведь пенсия не за горами),а в
    европах ты чужак
    0
    0
    0
    по воротам бы бить научился, может почаще на замену выходил:))))..а еще главная проблема Глеба в том что он пока так и не понял куда он попал и как играть в этой команде!:)))..что б это понять ипспанский выучить надо для начала!!!:)))))
    0
    0
    0
    Анри плять духовный отец Глеба
    0
    0
    0
    Учитывая чито Анри главный конкурент Глеба, то слова его воспринимаюцца как стёб
    0
    0
    0
    Итог коментов: знать язык, выбирать ношу по себе (Месси,Хави,Иниеста,Анри лучше Сашки), забивать голы. Кстати болельщики Барсы действительно зажрались, процентов 10-15 вскакивают поапплодировать за голы, остальные тупо сидят еле лапами иммитируя хлопки
    0
    0
    0
    Александр Глеб: «Анри мне говорит: «Терпила»
    0
    0
    0
    что же ты забыл добавить что барселона играет в спартаковский футбол стеночки забегания все дела
    бу-го-го)))
    0
    0
    0
    Ответ Lord Oleg
    Не могу не радовацца, что сбылась мечта Глеба. Хвала Аллаху, что его нет в Арсенале. И надеюсь, в следующем сезоне Шурик вспомнит слова Анри. В раздевалке БАТЭ.
    kakoe BATE. Voobsche idi polechis
    0
    0
    0
    Ответ vasilisa63
    Бавария есть Бавария,это гранд мирового футбола, но я пожалуй останусь в Барсе, пока не попрут, сам не уйду)))) Конечно, кто ж по своей воле уйдёт из Барсы!)
    Например, Луиш Фиго.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Анри прав. Глеб талантливый игрок, ему просто надо пережить этот сложный период и все пойдет!
    В основе Барсы все талантливые, а на позиции Глеба - в особенности. Поэтому есть большие сомнения насчёт его будущего в Барсе. Лучше уж в Баварии быть в основе, чем на банке.

    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Сколько яду в болелах Арсенала фу
    В болелах Арсенала йаду в 200-300 меньше, чем дерьма в некоторых бывших игроках.
    0
    0
    0
    Ответ Up_In_Smoke
    Глеб стихами в интервью говорит!!o_O я решил развить тему Переживаю не лучшие времена, нечего скрывать. Однако и из этой ситуации надо извлекать определенные уроки, учиться. Ведь в карьере профессионального футболиста всякое может приключиться. Взять того же Анри: в «Арсенале» он был безоговорочным лидером, а после перехода в «Барселону» стал обычным преклонных годов н?**???м)) вот такой тупой юмор господа
    Напалм!!! Надо тока нацепить пару голдякофф, цепь и читать имбецильным голасом пад арэнби.
    0
    0
    0
    Ответ fallout
    Итог коментов: знать язык, выбирать ношу по себе (Месси,Хави,Иниеста,Анри лучше Сашки), забивать голы. Кстати болельщики Барсы действительно зажрались, процентов 10-15 вскакивают поапплодировать за голы, остальные тупо сидят еле лапами иммитируя хлопки
    када в каждом мачте по 5 голов и 20 голевых моментов, 2500 финтов руки устанут аплодировать
    0
    0
    0
    что же ты забыл добавить что барселона играет в спартаковский футбол

    стеночки забегания все дела
    0
    0
    0
    Он что ли и считать разучился на лавке?
    «На протяжении нескольких последних лет три английских клуба – завсегдатаи четвертьфиналов»... Это кого он списал?
    0
    0
    0
    Кого он сейчас может вытеснить из основы?Никого.На его позиции играют сильнее чем он игроки.Остается только надеется на регулярный выход на замену.
    0
    0
    0
    запарил в каждом интервью упоминать Анри
    0
    0
    0
    Глеб стихами в интервью говорит!!o_O
    я решил развить тему

    Переживаю не лучшие времена, нечего скрывать.
    Однако и из этой ситуации надо извлекать определенные уроки, учиться.
    Ведь в карьере профессионального футболиста всякое может приключиться.
    Взять того же Анри: в «Арсенале» он был безоговорочным лидером,
    а после перехода в «Барселону» стал
    обычным преклонных годов н?**???м))
    вот такой тупой юмор господа

    0
    0
    0
    Сколько яду в болелах Арсенала
    фу
    0
    0
    0
    Анри - Бох.

    P.S. в барсе только один инопланетянин, сашко. пущай арг до его годков вообще доиграет.
    0
    0
    0
    Анри прав. Глеб талантливый игрок, ему просто надо пережить этот сложный период и все пойдет!
    0
    0
    0
    Бавария есть Бавария,это гранд мирового футбола, но я пожалуй останусь в Барсе, пока не попрут, сам не уйду))))
    Конечно, кто ж по своей воле уйдёт из Барсы!)
    0
    0
    0
    Не могу не радовацца, что сбылась мечта Глеба. Хвала Аллаху, что его нет в Арсенале.

    И надеюсь, в следующем сезоне Шурик вспомнит слова Анри. В раздевалке БАТЭ.
    0
    0
    0
    А вообще в плане того, что каталонцы зажрались Глебушка прав, они практически не радуются голам, токо похлопают... Вообще болельщики БАрсы не достойны такой команды
    0
    0
    0
    Глеб вместо Аршавина в Барселоне, а Аршавин вместо Глеба в Арсенале. Забавно.
    0
    0
    0
    Ждать можно долго,не твоя это команда...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий