7 мин.

Мартин Шкоула: «Драться научила улица»

«Стабильности нет»

– У «Авангарда» недавно была отличная победная серия из шести матчей.

– Я думаю, что мы хорошо смотрелись именно как команда. Удавалось собираться на каждый матч, даже несмотря на то, что многие ребята сейчас травмированы.

– Когда-нибудь играли целый матч в четыре защитника?

– Да, мне тогда лет 12 было.

– И каково ощущать, что на смене есть только двое ребят?

– Это, довольно, непривычно, конечно, но мы ведь все равно в хоккей играли, так что принципиально ничего не изменилось.

– Вы успели сыграть со всеми грандами КХЛ. Уже можете сравнить уровень команд в России и за океаном?

– Это будет не совсем верно. Здесь вообще все по-другому, начиная с размера площадок. Но одно я заметил – когда в КХЛ играешь с лидерами, это сразу чувствуется. То же самое и с аутсайдерами – всегда понимаешь, почему они находятся внизу турнирной таблицы. В НХЛ же уровень команд примерно равен.

– Что нужно «Авангарду», чтобы выиграть Кубок Гагарина?

– У нас было в этом сезоне несколько отличных игр, в которых мы показали хороший командный хоккей. Теперь дело за стабильностью.

– Вы долгие годы были одним из лучших чешских защитников. Почему же за сборную так мало поиграли?

– Ну, это точно не потому, что я отказывался. Просто каждый раз у меня либо травма была, либо команда продолжала борьбу за Кубок Стэнли. Если после этого сезона меня позовут в сборную, обязательно поеду.

– Хватает сил на отлучки в Финляндию, притом, что в «Авангарде» приходится играть практически не уходя со льда?

– Но я же все еще здесь! Многие бы заболели и не вынесли подобного, а я еще держусь! (смеется)

– Как русский медведь?

– (по-русски) Как чешский медведь!

К Сибири подготовила Миннесота

– После десяти лет жизни в Северной Америке, наверное, сложно было освоиться в России?

– Я и раньше бывал здесь. Главная-то разница – в подходе к некоторым вещам. Но у меня пока все проходит гладко. Как только находишь места, которые тебе по душе, обустраиваешь быт – все налаживается.

– И как проводите свободное время?

– Уже наступили холода, так что мы в основном сидим дома, играем во что-нибудь, или я разрешаю своим сыновьям меня поколотить (смеется).

– Вы ведь играли за «Миннесоту», а в тех краях бывают такие же серьезные морозы, как и в России.

– Это мы в январе посмотрим! Но, вы правы, переезжать было проще, так как привыкли к таким условиям. Погода была примерно такая же, как и здесь.

– Какие ожидания о России оправдались, а какие – наоборот?

– Я в принципе знал, чего можно ожидать. Но все оказалось намного лучше, чем я мог себе представить.

– Но бывать в России и жить здесь – все же разные вещи. Какие бытовые мелочи отличают нашу жизнь от американской?

– Да здесь все иначе! Но, к счастью, кофе на вынос есть везде, где я бываю.

– Где отдыхаете, проводите отпуск?

– В Литомержице. Я всегда отправляюсь туда с семьей на лето. Люблю ездить по горам на велосипеде и обычные велопрогулки, спортивные игры тоже, конечно. Главное –  проводить время со своей семьей.

– В НХЛ нет предсезонки как таковой. В России вам пришлось с ней столкнуться. Какие впечатления?

– Для меня это было не ново, я ведь в НХЛ из Чехии уезжал, а там предсезонные сборы в порядке вещей. Так что это не стало для меня чем-то новым, скорее хорошо забытым старым.

В нужное время в нужном месте

– Как удалось после двух лет на юниорском уровне сразу попасть в НХЛ и провести полный сезон?

– Я сначала играл не так много, но из-за травм тренер доверил мне больше времени на льду, и я сумел проявить себя. Вот так и закрепился в составе «Колорадо».

– То есть можно сказать, что повезло с командой?

– Нет, это не везение. Скорее, я оказался в нужное время в нужном месте: три защитника из основного состава получили травмы и мне представился шанс.

– Какие впечатления сохранились о пяти сезонах в «Колорадо»?

– О, остались самые лучшие воспоминания. Это очень хорошее место для жизни, и команда у нас, конечно, была прекрасная.

– Вы успели застать дух легендарного противостояния «Колорадо» – «Детройт»?

– Это началось в 96-м году, а я приехал в 99-м. Прежний накал, пожалуй, к тому времени уже спал, но напряжение в этих играх все равно оставалось приличным.

– В «Колорадо» тех лет свои последние два сезона отыграл один из лучших защитников в истории хоккея Рэй Бурк. Многому успели научиться?

– Да, это было потрясающе. Лучше даже и пожелать нельзя, особенно когда тебе 21 год. В свой последний сезон он выиграл первый Кубок Стэнли – все были очень рады за него. Рэй – хороший товарищ, прекрасный хоккеист и просто отличный парень. Вряд ли где-то можно было получить еще более ценный опыт.

«Лемэр – это настоящий «олдскул»

– Знаете, почему вас обменяли в «Анахайм»?

– Я много времени провел в «Колорадо». И сам отлично понимал, и руководство команды тоже, что нужно что-то поменять. Настало время попробовать что-нибудь новое. Это было обоюдное решение.

– В сезоне-2003/04 вы стали одним из двух игроков (вторым был Крис Куниц – прим. авт.) и единственным защитником, закончившим сезон с положительным показателем полезности (плюс 3). Получается, удалось себя проявить в новой команде.

– Я этого даже не знал, так что ничего не могу сказать про свой «плюс-минус». Я ведь там отыграл последние четыре месяца, а потом случился локаут, и все пошло наперекосяк. Мне не удалось по-настоящему проявить себя, а после перерыва в команде полностью сменилось руководство.

– После «Анахайма» был «Даллас», но и там вы надолго не задержались. А вот дальше обосновались в «Миннесоте», где провели три полных сезона.

– Многие люди считают, что в Миннесоте ничего нет, что там очень скучно. Но по атмосфере этот штат очень похож на Канаду – хоккей на первом месте.

– Ваш тренер в «Миннесоте», Жак Лэмер, известен своими защитными построениями. Игрока оборонительного плана, наверное, удобнее работать с такими специалистами?

– Старой закалки тренер. «Олдскул» в полном смысле. Он требовал играть по всей площадке так, будто это наша зона. Это была его «фишка».

– Вам удалось поиграть в одной команде с одним из самых грозных бойцов современности – Дереком Бугаардом. Говорят, он приятный парень. Правда?

– О, это один из самых жестких парней в лиге. Очень сильный. Но в жизни он и в самом деле прямая противоположность тому, что можно увидеть на льду. Очень спокойный и дружелюбный человек.

– В последний свой год в НХЛ сменили две команды? Почему так вышло?

– Да меня никто не спрашивал ведь. В «Питтсбурге» я был одним из запасных игроков, седьмым защитником. Мне просто не давали играть.

– В Россию приехали, чтобы получать много игрового времени?

– Я привык быть одним из лучших защитников во всех командах, в которых играл. И не хотел оставаться в НХЛ лишь для того, чтобы сидеть на лавке или играть по несколько смен.

– С кем из бывших партнеров поддерживаете связь?

– С Миланом Гейдуком, мы с ним пять лет играли в «Колорадо». С Марианом Габориком, с которым выступали за «Миннесоту». Конечно, я знаю очень многих хоккеистов, но не настолько, что бы с ними созваниваться. А с этими парнями общаюсь.

– Как часто узнавали вас там и как часто узнают в Омске?

– Почти не узнавали. Может быть в супермаркетах иногда. Здесь то же самое. Обычно не просят автограф и даже не учат, как играть, а желают удачи или спрашивают, когда следующая игра и с кем?

– Сколько раз в НХЛ вы дрались?

– Ни одного.

– За десять лет ни одной драки?!?

– Так и есть.

– А откуда тогда взялись навыки? Видно же было, что вы вполне умело дрались с Дарси Веро из «Витязя»?

– Меня этому научила улица! (смеется)

– Перед тем, как приехать в «Авангард», смотрели знаменитое видео массовой драки с «Витязем»?

– Драку я не видел, но слышал о ней и кое-что читал.

– А если такое повторится в Омске – драться будете?

– Если случится – значит случится.