Басель Абдулфаттах: «Играл, как в клубе, а получилось забить первый гол за сборную»

Полузащитник «Зенита» Басель Абдулфаттах, который принял участие в тренировочном сборе юношеской сборной России (U-19) поделился впечатленями от двух товарищеских матчей против сверстников из Турции (3:3, 3:1). 19-летний хавбек поучаствовал в обеих встречах, а во второй забил один из голов.

«Турция считается очень сильной командой в этом возрасте. На стадион на первый матч пришло очень много местных болельщиков. Они, конечно, нагнетали обстановку. И судьи были очень положительно настроены по отношению к хозяевам.

Игра проходила в жесткой борьбе. Мы забили два гола в первом тайме, уверенно играли. У турок практически не было моментов. Потом во втором тайме забили еще один гол. После этого меня заменили – решили дать отдохнуть перед второй игрой, и все турки побежали вперед в последние пять минут и смогли дожать нас, забить два гола. Но мы учли эти ошибки и во второй игре без проблем выиграли 3:1.

Мы, в принципе, ожидали, что хозяева после такой концовки в первой игре и во второй побегут вперед и попробуют нас дожать. Но у них ничего не получилось. Мы играли в свой футбол очень четко и организованно. Очень хорошо, что я забил в самом начале на 7-й минуте. Их порыв стих. Потом нам удалось еще один гол забить. Но в конце тайма на второй добавленной минуте мы пропустили гол. И хорошо, что все закончилось в итоге нашей победой.

Как забил? В клубе у нас отрабатываются стандартные положения, и там указывается по точкам, кто и куда должен двигаться. Я, в принципе, играл как и в клубе: мне указали точку, я туда пошел, и получилось замкнуть передачу и забить гол – первый за сборную», – цитирует Абдулфаттаха радио «Зенит».