Валерий Карпин: «Голову пеплом посыпаем, но в гроб ложиться не собираемся»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал о разгромном поражении от «Марселя» (0:3) в рамках матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

«В поражении виноват я. Главный тренер в таких случаях должен брать ответственность на себя. Что делать? Работать. Паники, отчаяния нет. Если образно – голову пеплом посыпаем, но в гроб ложиться не собираемся. Есть понимание того, что нужно делать. А насколько оно правильное, будет ясно в следующем сезоне.

О том, чтобы сыграть вничью с «Марселем», не думали. Рассчитывали на победу и думали только о ней, исходили из того, что будем атаковать. Потому матч и начался так, как он начался, – на встречных курсах. Было понимание того, что если мы закроемся так, как, скажем, в Марселе в первом туре, то в конце концов нас додавят. За счет, прежде всего, физических данных.

Футболисты не могли не понимать, что это важнейшая игра, от которой и будет зависеть оценка сезона. Если бы выиграли, его можно было бы назвать удовлетворительным. Сейчас уже можно говорить о том, что оценка сезону – «неуд». Возможно, этого давления команда и не выдержала.

Не согласен, что Шешуков сыграл крайне слабо. Да, он провел не лучший матч, но в большей степени в плане организации игры – много обрезов, потерь мяча, что не столь свойственно Александру. А в плане разрушения претензий много меньше. Да, Вальбуэна забил, но это тот случай, когда надо говорить о том, что классно сыграл игрок атаки, а не ошибся игрок обороны.

Мы надеялись, что сыграет Алекс. Но вечером на предматчевой тренировке поняли, что велик риск получения новой травмы. И тогда Алекс мог пропустить не только последние две игры (а в случае ничьей с «Марселем» встреча с «Жилиной» была архиважной), но и даже предсезонку. Решили не рисковать.

Нельзя не признать, что болели за нас потрясающе. Уже не раз говорил добрые слова в адрес наших фанатов, но готов повторить снова: в этом сезоне их поддержка ощущалась во всех матчах без исключения – что в Москве, что на выезде. Только очень жаль, что не смогли порадовать их результатом», – приводит слова Карпина «Советский спорт».

P.S. «Виртуальный букмекер» на Sports.ru: игра на ставках без риска + Новый год в Лондоне в качестве главного приза.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    175 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Кстати в запасе Спартака на игру с Марселем Сабитов был?
    0
    0
    0
    круто...они не ошибаются, но на вопрос откуда они знают ты не можешь дать вразумительного ответа, с чего бы им не ошибатся то кста?
    Андрюх ну вот кроме Кариоки ты еще видел их ошибки? реальные а не те которые кажутся? я не знаю как объяснить но вот верить в писульки совспорта и спорта км нет желания. Кстате был официальный релиз от СМ? там тоже была заявлена цифра 4 млн?
    0
    0
    0
    Ответ cys
    ВГ предельно искренен, берет все проблемы с ответственностью на себя, и это подкупает и вселяет надежды на исправление ситуации, ест-но у команды чувствуется короткая скамейка классных исполнителей в самый ответственный момент, проваленный сезон отрицать глупо, но поводов для паники нет, надо упираться рогами и работать с теми, кто есть и кого удастся приобрести для усиления прежде всего в центр обороны, на других участках хорошие исполнители есть...
    Всё верно.
    И недруги это понимают.
    Но не признаются.
    0
    0
    0
    вью то очень хорошее,
    но важно Валера ты действительно так думаешь и видишь суть проблемы, иль это всё балобольство...

    хронь в обороне, навесы на мелкого Велика, иногда непонятные и не усиливающие замены...это же всё диагноз Валера, прежде всего твой... Надеюсь ты смогёшь изменить эту ситуацию...
    0
    0
    0
    Потому как в смысл не деньгах а в химере, идее фикс - спартаковской игре
    0
    0
    0
    Ответ ну и ну
    а предводитель у своры пудель гарик?
    Думаете пудель Гарик болонку уже...?
    0
    0
    0
    Ответ Bodhi
    Дьявол кроется в деталях. С одной стороны 4-е место, конечно, входит в диапазон 2-4, но отрыв от 3-го места - 9 очков, а от 1-го и вовсе неприличен. В группу ЛЧ действительно посеяли из 3-ей корзины, но ведь и из 4-ой выпал не Вольфсбург, как у ЦСКА в прошлом году, а мёртвая Жилина, в такой группе занять 4-е место - это уж надо было бы постараться...
    вот если бы заняли 4е место в группе, тогда можно было бы говорить о неуде
    а так - сыграли в свою силу

    что касается чр - этот год нетипичен: 3 команды выдали чемпионский график
    поэтому такое отставание
    0
    0
    0
    Не логично. Потому что уровень Думбии годится для АПЛ. Куда логичнее было бы предположить то, что он не наиграл стаж за сборную Котов с Ивуара. На наше счастье.
    Вероятно Эриксон ранее, а теперь Зауи не считают Думбию достойным постоянно играть за сб.Кот д’Ивуара. Не видят его перспектив, а Вы видите.
    0
    0
    0
    ВГ предельно искренен, берет все проблемы с ответственностью на себя, и это подкупает и вселяет надежды на исправление ситуации, ест-но у команды чувствуется короткая скамейка классных исполнителей в самый ответственный момент, проваленный сезон отрицать глупо, но поводов для паники нет, надо упираться рогами и работать с теми, кто есть и кого удастся приобрести для усиления прежде всего в центр обороны, на других участках хорошие исполнители есть...
    0
    0
    0
    за 4...я много новостей промониторил, и видел что Глобо писало про 8)
    а данные что 4 у тебя откуда?
    мне интересно)
    0
    0
    0
    Ответ Sandre
    Думаете пудель Гарик болонку уже...?
    уже у нее что ?лизнул?
    0
    0
    0
    Ответ Tako und Burito
    Продается в клуб младшей лиги Королевский Пудель пепельного цвета, кобель, с испанской родословной, не привит, купирован, к туалету приучен
    это ты о лысом спалети.
    0
    0
    0
    а почему я должен их видеть? они свою сумму берут из открытых источников в основном я уверен, а они открыты также мне... противоречий же с официальными данными кот наплакал, и именно об них мы и спорим... ну а если по теме...со Скитти мы както про уровень вливаний в Динамо времён Федорычева спорили, и вот там я так понял расхождения по некоторым трансам очень даже есть...
    :)
    так в пресс-релизе от оф лиц Спартака была указана сумма в 4 млн?

    а Скитти я больше верю чем федорычеву кстате))
    0
    0
    0
    иногда сопоставим, иногда ошибаются раза в 2!! мешку метрофанову я не верю по поводу всего лишь одной тёмной сделочки, по всему остальному...почему бы ему не верить?
    по поводу быстрова?)
    в 2 раза они редко ошибаются
    и уж примеров когда они ошибаются на порядок (!!!) я чтото не припомню (ну за которыми следил)
    так что не прав Валера
    0
    0
    0
    Мне например вообще трудно себе представать почему Думбию не взял ни один приличный клуб с АПЛ.
    Потому, что Думбия игрок не уровня АПЛ.
    Логично, не правда ли?
    0
    0
    0
    Горлуковича на вас нет )
    0
    0
    0
    Ответ Vold60
    Ну да? Значит Семак с Бухаровым сами пришли, бесплатно?
    Вопрос стоял кто больше в этом году потратил денег на трансферы Зенит или Спам. Спам значительно больше потратил, результат - нулевой.
    0
    0
    0
    Ответ Sandre
    Мог вы у вас занять, да вы от своей трусости так на сайте законспирировались, что и не поймешь с кем имеешь дело, то ли баба, то ли младенец.
    Это openid.yandex.ru/gaga-komrad
    0
    0
    0
    Смысл в том чтобы команда не сыпалась как после первого же гола ЦСКА и Челси.
    С Марселем вроде бы не сыпались, но минут за 15 тоже опустили руки и ноги.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Карпину купили в этом году чуть ли не целую команду - Дикань, Беленов, Сухи, Пареха, Д.Комбаров, К.Комбаров, Макгиди, Ари, Дринчич. Где отдача? Где тренерская мысль? Для сравнения кого купили Слуцкому - Набабкин, Тошич, Думбия, Хонда. И все играют, все радуют болельщиков. А этот недотренер всё опять скулит, что некого ставить с состав.
    Любой скажет-нужно время, чтобы сделать команду. В Спартаке много слабых игроков.
    Хотя Комбаров неплох. Вопрос в его росте.
    В ЦСКА Думбия-сильнейшее приобретение. В паре с Вагнером может нагнать шороху.
    Тошич и Набабкин явно ниже классом
    0
    0
    0
    спартак команда откровенно сырая .. да и тренерские просчеты ыидны невооруженным глазом )))+ короткая.. нет -отсутствие скамейки ..
    итог сезона -могло быть и хуже )))
    и еще помоему спартаку оч не хватает «дядяьки»!!!! опытного авторитетного ... вроде на эту роль пробовался бояринцев -но не пошло ...
    мой знакомый свин оч радуется тому что в спаме сплошная молодеж -типа команда с перспективой ! но спам уже который год в перспективных ходит ...да таак и в мастера никак не выростает )))... молодеж -это гут..однако команда нестабильна ее постоянно лихорадит ... может пора карпину засунуть свой апломб в одно место да и вспомнить о тихоне или ягории ?)))
    0
    0
    0
    Ответ AmigO
    ле для нынешнего спартака нормальный резалт...
    согласен
    0
    0
    0
    Ответ Sparu09
    Карпин к серебряному составу приобрел себе за год - Сухи, Дринчича, Шешукова, Комбаровых, Пареху, Диканя, МакГиди. 8 человек, какие еще трансферы тебе нужны?
    не того уровня футболеры, половина-то из них точно)))
    0
    0
    0
    Ответ Vold60
    Я не открою большой секрет, если скажу, что возможностей у Спаллети гораздо большие, чем у Карпина. За спиной Спаллети Газпром, который может купить игрока за 20-30 млн. евро. Т.е. госресурс. Он практически неограничен. Некорректное сравнение Сравни по сумме-сколько потратил Зенит и сколько Спартак
    А Луккойл не может себе потратить?
    Смог же потратить 9 млн на хахаха Комбариков
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Сколько времени было у Спалетти, не напомните? Пускай не всё получилось. А сколько у руля простите Слуцкий? Кто мешал Валере покупать нормальных игроков?
    Я не открою большой секрет, если скажу, что возможностей у Спаллети гораздо большие, чем у Карпина. За спиной Спаллети Газпром, который может купить игрока за 20-30 млн. евро. Т.е. госресурс. Он практически неограничен. Некорректное сравнение
    Сравни по сумме-сколько потратил Зенит и сколько Спартак
    0
    0
    0
    Ответ ну и ну
    не смеши -этот сектанский комитет сделал все чтобы гарик сыграл последние игры чемпионата,все увидели кому этот комитет подчиняется,вот по Парехе не ждали ,через три дня вкатали дисквалификацию,так что глянь в зеркало.
    Поздравляю вас, соврамши...
    0
    0
    0
    учись Валера учись
    опыт бесценен
    между прочем в 2004 цска тоже с челси играли
    в группе была французская команда
    и был типичный камень предкновения Для коней порту для нас французы
    того тренера тоже кликали валерием григорьевичем Но ты ведь дальше пойдешь Я в это верю Просто учись и рости А мы поддержим Валера ты молодец!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ ну и ну
    уже у нее что ?лизнул?
    Мальчик, а что делает пудель с болонкой вы еще не проходили? Тогда считайте, что лизнул.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    За Бухарова отдали не больше чем вы за Пареху.
    а сколько отдали за Бухарова?
    Пареха взят за сумму прилично меньшую чем 10, о чом в этом вью говорит Карпин

    http://www.sports.ru/football/72213125.html
    0
    0
    0
    когда говорят «на порядок»...это для крастного словца, значит вполне себе сильно отличается цена... про порядок есть сомнения в сумме, которая обозначена при покупке Данни Динамо...хотя я давно мониторил, а Кариокий был куплен за 4, там фигурирует 8...это как пример
    с чего ты взял что за 4?)
    за 8 и был куплен
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий