Михаил Бирюков: «Присутствует чувство неудовлетворенности итогами этого футбольного вратарского года»

Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков поделился мнением об игре своих подопечных, а также оценил голкиперов других команд.

«Однозначно оценивать сезон каждого из вратарей, работавших в главной команде по ходу года, нельзя. У каждого из них были какие-то моменты, не позволявшие порой играть на все сто процентов возможностей. У меня есть некоторое чувство неудовлетворенности итогами этого футбольного вратарского года.

На старте сезона у ребят было некоторое количество неприятных микротравм, которые с виду, в общем-то, ничего из себя особенного не представляют, но на игру повлиять могут, – так к концу года и произошло. Да, мы стали меньше пропускать, и в этом заслуга всей команды. Для вратаря, с одной стороны, это хорошо, а с другой – не очень. Причина проста – голкипер стоит один-два матча без игры. Притом что голкипер должен всегда быть в тонусе, быть внутри матча, подбадривать партнеров, чувствовать матч. А когда вся игра идет на дальней половине поля, тонус порой самопроизвольно теряется.

Так получилось, что мы пропускали необязательные голы с одного-двух моментов, созданных соперником. Над этим надо задуматься, это надо исправлять. Копаюсь в себе, пытаюсь понять, почему такое случилось, ведь нельзя зацикливаться на ошибках, надо идти дальше. Иначе появляется снежный ком неуверенности, который сносит всё на свете. А чувство ответственности за результат, за победную серию команды? Вратарей в этом году средства массовой информации порой просто третировали послематчевыми заголовками вроде «Ну когда же «Зенит» оступится, когда проиграет?» и «Почему вратари «Зенита» играют без ошибок?». Это тоже сказывается. Серия побед – очень хорошо, но когда все вокруг, включая порой и собственных болельщиков, говорят о том, что «Зенит» проиграет, ну наверняка же проиграет какой-то ближайший матч», на ребятах это сказывается.

Выделять какие-то конкретные игры не буду. На разборах ребятам я все говорил, и этого будет достаточно. Могу только сказать, что в начале второго круга, когда все вокруг начали говорить, что «Зенит» никогда не проиграет», появилась какая-то неуверенность. Мы и Славе, и Юре давали возможность исправлять ошибки. Но психологическое перенапряжение дало о себе знать – в принципиальных матчах именно слишком большое желание не пропустить повлияло на игру. Вспомните, например, второй гол ЦСКА в наши ворота: Жевнов хотел сыграть быстро, как его просили, но желание переплюнуло хладнокровие.

Из игроков соперника наиболее ярко проявил себя в этом году Акинфеев, хоть и допускал серьезные, очень серьезные промахи и сыграл хуже, чем в предыдущие сезоны. Рыжиков, который сохранил свой уровень и выступал стабильно – не без огрехов, но ровно. Тройку замыкать, по сути, некем: Шунин сыграл мало, Габулов – не на уровне… В начале сезона неплохо проявил себя Фредриксон, финн из Нальчика. Потом он, к сожалению, получил травму и не попадал в состав. Пусть третьим станет Кински – несмотря на плохие результаты его команды, он соответствовал своему уровню.

Для меня самое главное в игре подопечных – стабильность. Каждый человек может ошибаться, но мы с тренерами старались дать голкиперу еще шанс. И Малафеев, и Жевнов – вратари очень высокого уровня. Сильная конкуренция привела к дополнительному волнению, и той надежности, которую мы привыкли у них наблюдать, не было. Скорее ребята притирались друг к другу, к обостренной конкуренции. Малафеев пропускал, по статистике, меньше одного мяча в двух матчах, Жевнов – больше чем по одному мячу за игру. При этом за работу на тренировках, за самоотдачу в играх я могу ребят только похвалить – проявили они себя очень здорово. Хорошо себя проявил Бородин, который, оставаясь «на подмене», уверенно страховал партнеров. Не могу не отметить и ставшего по ходу года капитаном молодежки Андрея Зайцева – у него отличные задатки, потрясающий талант, который при должной работе даст свои плоды. Тем не менее нам всем есть над чем работать», – цитирует Бирюкова официальный сайт «Зенита».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ох, Михаил Юрьевич, и когда же вас уже уволят?(((
    0
    0
    0
    по делу оценил не зенитовских воротчеггов
    эксперт,что и говорить
    а то какие то клоунские опросы юзеров спортса пащщот вратарей в ленте приходиццо читать)
    0
    0
    0
    Юрич, тебе вроде бы на пенсию уже пора, хватит занимать чужое место в тренерском штабе, и вратарей своих забирай с собой, всех троих.
    0
    0
    0
    )))
    0
    0
    0
    говорит Бирюков правильно. однако, при нём все киперы у нас стали деградировать. вон и Жевнова совсем не таким брали :(
    так что, пора Бирюкову на пенсию и писать различного рода аналитические статьи в периодические издания. Тренерская работа не его конёк.
    0
    0
    0
    Ну да, около 20 голов пропустил как не как...
    0
    0
    0
    Нормально у Зенита с вратарями, не супер конечно(а у кого супер), но нормально. Два конкурирующих Слава и Жевнов Юра да глубоко в запасе( и согласноый с этой ролью) Бородин. Все вратари очень даже. Слава имеет свои недостатки, но прочно входит в пятёрку лучших в России. Работать есть над чем. Но новых не надо.
    0
    0
    0
    Михаил ответьте на вопрос ... почему при подаче угловых наши вратари перестали ставить игроков на штанги ... ну ладно на дальнею раньше то же не ставили … так теперь и на ближнею оставляют пустой .... а теперь вспомним как нам забивал Осер два стандарта два гола
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий