Луис Фелипе Сколари: «Когда я работал с «Челси», у меня не было полного контроля над командой»

Бывший главный тренер «Челси» Луис Фелипе Сколари рассказал о причинах, которые привели к тому, что он покинул лондонский клуб.

«Руководство «Челси» было недовольно тем, что мы не побеждали в матчах с большими командами. Я могу это понять, но мы отставали от первого места всего на два-три очка. К тому же возникали вопросы об атмосфере в команде из-за проблем с одним-двумя ведущими футболистами. Все потому, что я занял позицию, которую другие тренеры не занимали. У меня не было полного контроля над командой. Имело место определенное сопротивление, потому что два-три игрока старались утвердить свой авторитет и делали это неподобающим образом. Проблема была в том, что эти игроки занимали важное место в моих планах. Такого в моей практике прежде не случалось. Я хотел, чтобы они вернулись на свой лучший уровень, не только для «Челси», но и для их собственной карьеры, а они этого не понимали. Они хотели играть во всех матчах, из-за чего у меня были проблемы.

Всякий раз, когда европейский клуб назначает тренера из Южной Америки, есть сомнения по поводу того, получится ли у его. Мои методы работы отличались от тех, что приняты в английском футболе. В Южной Америке мы много работаем над базовыми вещами. Например, после недели тренировок, мы собираем игроков основного состава и резервистов вместе, чего у меня не получалось делать в «Челси». Это еще одна причина, почему я не задержался там.

Я просто продолжал работать, и многие игроки в результате стали прибавлять. Посмотрите на Николя Анелька. Сначала он не получал места в составе, а затем вдруг стал лучшим бомбардиром «Челси». Эшли Коул не мог играть правой ногой, а потом стал даже голы ей забивать. Все, что поначалу умел Саломон Калу – быстро бегать. У него были проблемы с дриблингом, поэтому мы заставляли его бегать с мячом вокруг шестов. Да, это были просто палки, воткнутые в землю, но это помогло ему научиться обыгрывать оппонентов, что сейчас он делает без проблем. У Дидье Дрогба была серьезная травма колена, но теперь он в полном порядке благодаря той работе, которую я проделал, не только клубным докторам. Я не позволял ему играть с травмой, из-за чего у меня были с ним проблемы. Но через 20-30 лет среди них будут два-три человека, у которых не будет ни малейших проблем со здоровьем, и тогда они вспомнят меня.

Я никогда раньше об этом не говорил, а сейчас говорю, не чтобы оправдаться. Я понял причины моей отставки и принял их. Мне было жаль, потому что мне нравилась эта работа и я хотел продолжать ее делать. Английский футбол – замечательная вещь, но мне пришлось уйти.

Если бы не языковой барьер, мне было бы легче. Тогда я бы использовал слова пожестче на футбольном поле, потому что иногда футболисты понимают такой язык лучше, чем если ты говоришь с ними как друг. Да, мне было бы проще. А так приходилось много думать над выбором слов, что мешало мне думать. И все равно я часто подбирал не те слова. Когда я говорю по-португальски, я говорю то, что хочу сказать, и могу добавить пару крепких выражений, если необходимо», – сказал Сколари в интервью официальному сайту ФИФА.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    66 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    ЧМ круче! Да и Сколари еще КЛ кажется брал)
    А БАФ Кубок России ))))))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    В то что он объяснит, я не сомневаюсь :) Но по результату - у Карло он есть, и проигрыши ему прощаются. У Сколари не было, увольнение напрашивалось. Не сомневаюсь в его квалификации, но как написали выше, на таком уровне второго шанса не дают. Бунты тоже не плюс ему, значит не смог найти подход к игрокам. У Гуся и Карлы не бунтуют - результат на лицо.
    Я же писал, решающую роль сыграла поддержка Романа.
    В середине прошлого сезона ситуация очень напоминала ситуацию со Сколлари.
    В первом случае Рома принял одно решение (ИМХО ошибочное, я почти всегда на стороне тренера, а не игроков). А во втором случае принял верное решение и оставил Карло. Не обошлось без собраний команды...

    И про Гуся вы напрасно. Марибор вам в помощь
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    Дык, только в этом сезоне разгон круче чем при Сколлари. Тогда шли дай бог... И проигрыши и при Карло были и обидные, МС выиграл три последние игры. Объясняет же тебе тренер, был бунтик в команде. Ведущих игроков.
    В то что он объяснит, я не сомневаюсь :)
    Но по результату - у Карло он есть, и проигрыши ему прощаются. У Сколари не было, увольнение напрашивалось. Не сомневаюсь в его квалификации, но как написали выше, на таком уровне второго шанса не дают.
    Бунты тоже не плюс ему, значит не смог найти подход к игрокам. У Гуся и Карлы не бунтуют - результат на лицо.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Были. Но конкуренты тоже теряли, он шел с ними вровень. И при нем наблюдалось постепенное улучшение. У Сколари наоборот - начал неплохо, где-то в середине сезона накосячил.
    У Карло год назад тоже был спад в середине сезона... это болезнь Челси.
    Кроме того победа это всегда случай фарта, при Сколлари в Челси, МЮ везло как никому, в том числе и с судейством. В то же время самому Сколлари не слишком везло в этом.

    а год назад даже победы Челси над МЮ больше на фарте, судейских ошибках замешаны...
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    И при Гусе были невынужденные потери очков
    Были. Но конкуренты тоже теряли, он шел с ними вровень. И при нем наблюдалось постепенное улучшение. У Сколари наоборот - начал неплохо, где-то в середине сезона накосячил.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    По-моему, когда Гусь принял Челси, на 2-3 очка они отставали уже от 2-го места, а от МЮ было очей 5. Так и осталось, хотя на глазок играть стали лучше, но дистанция короткая и лидеры очков почти не теряли.
    И при Гусе были невынужденные потери очков
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    У Карло год назад тоже был спад в середине сезона... это болезнь Челси. Кроме того победа это всегда случай фарта, при Сколлари в Челси, МЮ везло как никому, в том числе и с судейством. В то же время самому Сколлари не слишком везло в этом. а год назад даже победы Челси над МЮ больше на фарте, судейских ошибках замешаны...
    Ну так есть разница, идти на спад, обеспечив себе уверенный отрыв, или борясь нос в нос с конкурентами :)
    Без везения никуда конечно, МЮ ваще везет по жизни, сколько голов на последних минутах забивают (как сейчас в последних турах). Но когда команда сливает 0-3 и ни одной победы над конкурентами, одним везением и судейством не объяснишь.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Про Марибор смешно, после того как Гусь сделал деревянную команду бронзовым призером. А поддержка Ромы зависит от результата. На каком месте было Челси при Карло и на каком при Сколари?
    1. Не Гус сделал, а хорваты
    2. Класс работы тренера не определяется по лотерее скоротечных турниров.
    А взятыми титулами. Титула бронза ЧЕ не знаю. Блестит только золото.

    Я ничего не хочу сказать плохого про квалификацию Гуса как тренера... но кумира лучше себе не создавать.
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    1. Не Гус сделал, а хорваты 2. Класс работы тренера не определяется по лотерее скоротечных турниров. А взятыми титулами. Титула бронза ЧЕ не знаю. Блестит только золото. Я ничего не хочу сказать плохого про квалификацию Гуса как тренера... но кумира лучше себе не создавать.
    Видел я тех хорватов на ЧЕ, ага.
    Класс работы - именно по результатам топ-турниров (а не одного матча в Мариборе, который действительно лоттерея). Не знаю, че там блестит, такого результата как при Гусе у сбродной не было х.з. сколько лет и не будет еще столько же ИМХО.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Видел я тех хорватов на ЧЕ, ага. Класс работы - именно по результатам топ-турниров (а не одного матча в Мариборе, который действительно лоттерея). Не знаю, че там блестит, такого результата как при Гусе у сбродной не было х.з. сколько лет и не будет еще столько же ИМХО.
    третье-четвёртое место не результат.

    А вот Греция под руководством выдающегося тренера стала чемпионом!
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    третье-четвёртое место не результат. А вот Греция под руководством выдающегося тренера стала чемпионом!
    «третье-четвёртое место не результат»

    Остается только сказать «бугага». И еще лет 50 можно продолжать мечтать о Греции.
    0
    0
    0
    Ответ repulse
    угу, Анелька играл в Реале, а потом Сколари сделал из него футболиста
    Из Реала играющие игроки не уходят. Там Колян был всего лишь подающим надежды талантом
    0
    0
    0
    Ответ repulse
    угу, Анелька играл в Реале, а потом Сколари сделал из него футболиста
    где только не играл Анелька
    кто только не играл в Реале
    0
    0
    0
    Ответ Domer
    Сколари ведет себя, как слабак, выдавая подобные интервью.
    +1
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    Я же писал, решающую роль сыграла поддержка Романа. В середине прошлого сезона ситуация очень напоминала ситуацию со Сколлари. В первом случае Рома принял одно решение (ИМХО ошибочное, я почти всегда на стороне тренера, а не игроков). А во втором случае принял верное решение и оставил Карло. Не обошлось без собраний команды... И про Гуся вы напрасно. Марибор вам в помощь
    Про Марибор смешно, после того как Гусь сделал деревянную команду бронзовым призером.
    А поддержка Ромы зависит от результата. На каком месте было Челси при Карло и на каком при Сколари?
    0
    0
    0
    Ответ extremator
    кл... вау... невероятно! а выиграть чм с такой сборной бразилии легче чем наверно с чем угодно еще
    Бугага
    Ну и бред
    0
    0
    0
    Ответ S.O.A.D.
    Бугага Ну и бред
    кафу
    лусио
    роберто карлос
    рональдо
    ривальдо
    рональдиньо
    кака
    _____________________________

    да бред похоже у тебя...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Еще Алдаир и Карека.)
    ну конечно!! это звезды!!! куда лусио и ривалдо до них...
    0
    0
    0
    Ответ extremator
    такой же звездный!!!??? ромарио, бебето и тафарел?? ну стыдно такое говорить коль вы знаток бразилового футбола
    Еще Алдаир и Карека.)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Бред.
    факт
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    в 1990 Бразилия вылетела с 1/8. А состав был такой же звездный.
    такой же звездный!!!??? ромарио, бебето и тафарел?? ну стыдно такое говорить коль вы знаток бразилового футбола
    0
    0
    0
    Ответ extremator
    он обесчестил все свои достижения своей ленивой алчностью
    Бред.
    0
    0
    0
    Ответ extremator
    кл... вау... невероятно! а выиграть чм с такой сборной бразилии легче чем наверно с чем угодно еще
    в 1990 Бразилия вылетела с 1/8. А состав был такой же звездный.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ЧМ круче! Да и Сколари еще КЛ кажется брал)
    кл... вау... невероятно! а выиграть чм с такой сборной бразилии легче чем наверно с чем угодно еще
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Только в отличии от неудачника и клоуна БАФа, Сколари - ЧМ.
    БАФ - олимпийский чемпион!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Только в отличии от неудачника и клоуна БАФа, Сколари - ЧМ.
    он обесчестил все свои достижения своей ленивой алчностью
    0
    0
    0
    А БАФ выиграл олимпиаду :)
    ЧМ круче! Да и Сколари еще КЛ кажется брал)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Только в отличии от неудачника и клоуна БАФа, Сколари - ЧМ.
    А БАФ выиграл олимпиаду :)
    0
    0
    0
    Ответ jazi-ja
    Вооот. Я то думаю, кого мне это напомнило )
    Только в отличии от неудачника и клоуна БАФа, Сколари - ЧМ.
    0
    0
    0
    БАФ отдыхает..
    Вооот. Я то думаю, кого мне это напомнило )
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий