Лучано Спаллетти: «Расклад сил в турнирной таблице особо не изменился»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти накануне матча 26-го тура чемпионата России с «Аланией» отметил важность умения анализировать свои ошибки, заявил, что его команде тяжело играть на синтетических полях, а также рассказал о встрече с руководством «Газпрома», сообщает корреспондент Sports.ru Игорь Борунов.

«Все матчи можно анализировать, из всех матчей можно делать выводы, независимо от того, с каким результатом они заканчиваются. Даже после выигранных матчей мы проводим анализ – из любых матчей можно извлечь вещи, которые впоследствии можно исправить. Результат – это одно, а то, как развивается матч – совершенно другая история. Когда результат не положительный, значит, мы пропустили мячи и есть эпизоды, в которых необходимо разобраться глубже, чем в обычных ситуациях.

Да, мы, действительно, потеряли очки в последних двух матчах на последних минутах, но иногда в футболе такое может случиться. Один раз эпизод играет в твою пользу, другой раз – в пользу соперника. Разумеется, в таких случаях очень много разочарования после окончания игры, но нужно уметь с этим разочарованием справляться. Это те самые вещи, которые нам лишний раз напоминают о той идее, что матч длится 90 минут, и нужно вести игру правильно, так как мы хотим, до 90-й, 95-й минуты, и любая деталь, самый небольшой эпизод, может решить исход игры.

Можно допустить ошибку, это может случиться, можно в каком-то эпизоде сыграть наивно, но главное – потом поднять голову, продолжать идти дальше, работать дальше, чтобы это исправить. Команда не должна терять уверенность в себе из-за одного эпизода. Команда, которая до этого момента проводила исключительно хороший чемпионат.

Что будет дальше – будет видно на поле. Мы потеряли несколько очков в последних матчах, но не забывайте, что их теряли и другие. Разница в турнирной таблице особо не изменилась. Это лишь знак того, что когда-то может случиться негативный результат. Я абсолютно спокоен, уверен, потому что я видел своих ребят расстроенными и после матча, и сегодня утром на тренировке и перед тренировкой, но в то же время я увидел, что они преданы своим цветам и уверены, что мы можем продолжать добиваться своей цели.

Розина и Хусти – больше игроки атакующего плана и скорее фланговые игроки, несмотря на то, что Хусти может сыграть на позиции центрального полузащитника, как было в последние 10 минут игры против «Анжи». Файзулин – тоже более атакующий игрок и менее тяготеющий к борьбе в центре поля.

Сколько бы мы ни играли на синтетических полях, мы никогда не чувствовали себя в своей тарелке. Даже когда на предсезонных сборах нам удалось провести тренировку на синтетическом поле, я увидел, что для ребят это тяжело, они не чувствуют себя самими собой и не могут проявить всех своих качеств на таком покрытии.

Есть много разных решений, как справиться с отсутствием Широкова и Денисова в матче с «Аланией». У нас есть Хусти, есть Файзулин, мы можем сыграть с ромбом в середине поля, в атакующей манере. Ко мне в голову приходят разные мысли, но пока есть время, я стараюсь подумать над этим.

Розина в порядке, он хорошо тренировался, я им доволен. Что касается трансферного рынка, переходов в конце года, мы поговорим об этом в конце сезона, а сейчас все игроки со мной, и в большинстве случаев, они сами будут решать, что они хотят делать дальше. Я, разумеется, должен думать только о том, что я должен думать, исходя из моей роли, моей позиции.

Я пока еще не возвращался к докторам после тренировки, поэтому не знаю о состоянии Малафеева, но, действительно, он почувствовал боль с тыльной стороны колена, и нам надо оценить ситуацию. Если случится так, что Слава не сможет играть, то Бородин будет вторым вратарем.

Нормально, когда президент команды приходит в раздевалку поприветствовать игроков, а что касается нашего визита, встречи с руководством «Газпрома», мне кажется, это было вполне объяснимо, потому что мы приехали в Москву, и Миллер хотел нас видеть, хотел видеть команду, и мы приехали туда, посмотрели, познакомились, лучше узнали, чем живет наш клуб, какой является реальность для «Зенита» сейчас. Мне кажется, это было важно. Тот факт, что мы туда поехали, дает нам больше ответственности, потому что это было такое послание для игроков, что когда они выходят на поле, они должны понимать, кого они представляют. Мне кажется, что такие вещи тоже важны.

Жену я люблю все-таки немного больше, чем своих игроков, и жена не знает русского, так что, слава богу, ничего не случилось. На самом деле, я немножко больше люблю двух людей – свою жену и свою маму», – отметил Спаллетти.

P.S. «Виртуальный букмекер» на Sports.ru: игра на ставках без риска + Новый год в Лондоне в качестве главного приза.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    18 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Какое милое интервью, без шуток.
    Смешно только прозвучала фраза о том, что «ребята преданы своим цветам» (учитывая, что Зенит играет в голубом) ))
    0
    0
    0
    Я раньше с недоверием относился к понятию преданности клубу в лице Г.Тренера (любого)... Теперь окончательно убедился, что настоящий почетный гражданин Питера это не Дик, а, скорее Лучано ! Абсолютно адекватный чувак, и, главное,видно, как он отстаивает интересы клуба и обожает игроков как личности...ЗАЧОТ !
    ПРосто Спал. лубит лапшу на уши вешать, да имдж себе создает «своего парня».
    0
    0
    0
    Ответ exudha
    Все же жена чуток лучше Денисова..
    наверное потому, что она чуть хуже Игоря знает русский...
    0
    0
    0
    Лучано вы лучший! Но в межсезонье надо присмотреть в центр лидера,креативного п/защитника с амбициями...Не видно вожака...
    0
    0
    0
    А мы любим тебя Спал =)
    0
    0
    0
    «Я видел своих ребят расстроенными и после матча, и сегодня утром на тренировке и перед тренировкой»

    Зачем же вы, спартаковцы, так расстроили их? Сгоняли бы ничейку.
    0
    0
    0
    Да и умнее ты не стал несмотря на свой морщинистый лоб....
    0
    0
    0
    Я раньше с недоверием относился к понятию преданности клубу в лице Г.Тренера (любого)... Теперь окончательно убедился, что настоящий почетный гражданин Питера это не Дик, а, скорее Лучано ! Абсолютно адекватный чувак, и, главное,видно, как он отстаивает интересы клуба и обожает игроков как личности...ЗАЧОТ !
    0
    0
    0
    Да и прическа твоя тоже не особо изменилась...
    0
    0
    0
    а что кто то действительно верит что Зенит чемпионом не станет?)))
    0
    0
    0
    Классный всё-таки парень Лучано: любит ВСЕХ! :-)
    0
    0
    0
    а этот знай все свое талдычит - про ткрннирную таблицу
    0
    0
    0
    кони шанс за шансом упускают.
    0
    0
    0
    тема любви Спаллетти раскрыта
    0
    0
    0
    Тренер молодец.И про Денисова и про отрыв от спартака)
    0
    0
    0
    Жена может быть спокойна
    0
    0
    0
    Все же жена чуток лучше Денисова..
    0
    0
    0
    Вот нормальный комментарий игры и ситуации тренера проигравшей команды, а другой хоть на сотую долю такого анализа способен? Или только способен оскорблять как свою команду, так и соперников?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий