3 мин.

Роман в стихах

I

Вагонов полных вереница,Гремит взволнованно метро.Куда ж еще им так стремиться,Как не в футбольное нутро.То тут, то там алеют стяги,Храбрятся юные ватаги.Экспатов робкое скопленьеЗастыло в томном изумленье.Британцы хмуро торопилисьУпрятать синие шарфыОт гнева вражеской толпы,Но не успели: «Fuck!» � спалились�Ах, вы бы знали, что за блажьВкушать фанатский антураж.

II

«Спартак» комично попадаетВ судьбы насмешливый капкан.Ведь гимн команды исполняетИз группы «Челси» мальчуган.Несметных тысяч многолюдье,Шарфы и глотки � их орудья.Шаляпиных там нет, но все жеИх хор пленителен до дрожи.Все эти парни � хоть куда:Гостей встречают с уваженьемИ буквы «у» лишь повтореньемПриветствуют Эссьена с Малуда;Жиркова вовсе звали уж на бис,Срываясь на художественный свист.

III

В средине тайма ностальгией веет,Горюнятся повсюду мужики.Злословят: «Забивать Жирков умеетЛишь на газоне стадиона «Лужники».Спартаковцы стыдливо приунылиИ Карпина заветы позабыли:«Не дрейфить и играть наверняка»,А в наказанье � гол от Анелька.Антракт. А значит Карпину пораНе вынося из избы сорВести пристрастный разговор -Нужна, нужна спартаковцам муштра.Чтоб без коленной дрожи мчаться в бой,Круша британцев пламенной гурьбой.

IV

Ирландский молодец спесивый,В азарте не щадил костей.Искрил на фланге так красиво,Что впечатлил даже гостей.Стреножил Юрия Жиркова,Снискавшего у нас подковы.«Oh, fucking Irishman!» � заголосилиАнглийские коллеги, обессилев.Макгиди измлада приучен:Борьба, рывки � его стихия.На пораженья аллергия,Насколько б ни сгущались тучи.Наш Эйден бился слева, справаНо на него, увы, нашли управу.

V

Карлетто � «синих» воевода -Пусть сед, зато как тренер спел.За полтора британских годаОн прямо на глазах помолодел.В миланском доме престарелыхГоспод заслуженных, умелыхКазался Карло старше своих лет,На берлускониевой службе был клеврет.Не то на лондонской чужбине:Владельца клуба греет вера,Блаженна в раздевалке атмосфераИ всякая игра в адреналине.Анчи-футболу чужды гарпагоныЕму подайте Кубок чемпионов.

Спартак Россия � Челси Англия � 0:2 (0:2, 0:0)

Голы: 0:1 � Жирков (23), 0:2 � Анелька (43).

СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Макгиди, Ибсон, Шешуков, Д.Комбаров, Веллитон, Ари (Ананидзе, 85).

ЧЕЛСИ: Чех, Феррейра, Иванович, Терри, Э.Коул (ван Анхолт, 87), Эссьен, Оби Микел, Жирков, Калу (МакИхран, 74), Анелька, Малуда (Какута, 82).

Предупреждения: Сухи (56), Жирков (88).

19 октября. «Лужники», 20.30.

Судья: Карлос Веласко Карбальо.