Римская казнь

В последнее время предварять анализ каждого матча «Ювентуса» и особенно «Ромы» сводками с фронта � подробным описанием кадровых потерь � стало чем-то вроде правила хорошего тона. У «Ромы» нынче и вовсе дошло до абсурда. Сисиньо � Жуан � Диамутен � Мотта, Аквилани � Де Росси � Писарро, Перотта � Таддеи, Тотти. Нет, это не стартовые 4-3-2-1 «джаллоросси», скомпонованные из оставшихся в живых, это � неполный список кадровых потерь Лучано Спаллетти. На таком фоне даже отсутствие девяти травмированных игроков у «Юве» ужасным не казалось � хотя бы потому, что они-то, при всем воображении, на стартовый состав похожи были мало.

Неброское начало матча, видимо, ушло у обоих тренеров на привыкание к необычному виду друг друга. Осторожность � даже со скидкой на итальянский адрес встречи � была в первые минут пятнадцать просто необычайной, что, впрочем, неудивительно. «Роме», игравшей по схеме 4-2-3-1, к левофланговой связке Риисе � Менез или, например, к дуэту опорников Филипе � Бриги привыкать нужно было не меньше соперника.

Первый острый момент (в ином матче его вряд ли бы записали и в полумоменты), что любопытно, создала как раз малокровная «Рома»: На 18-й минуте Грыгера, зазевавшись, упустил за спину Риисе, и норвежец остро прострелил от лицевой. Вступить в игру Буффону так и не пришлось: Кьеллини, напоминавший проворностью и защитной маской какого-то супергероя, даже не дал Тонетто толком ударить.

Пока крепло чувство, будто этот эпизод так и останется самым запоминающимся в тайме, случился гол. Джовинко выдал пас на ход Яквинте и тот, двигаясь параллельно линии штрафной, касанием обошел на противоходе Лорию и точно пробил в дальний угол метров с 15. Гол пусть и был весьма недурен, но оставил странное послевкусие, которое зрителям и болельщикам предстояло почувствовать еще трижды: взятие ворот из хода матча явно не вытекало, но и назвать его незаслуженным язык не поворачивался.

Второй тайм «Рома» начинала не только с отставанием в один гол, но и с двумя желтыми карточками центральных защитников в пассиве. Правда, один из них, Лория, собственноручно подписал себе индульгенцию уже через три минуты после перерыва, переправив в ворота «Юве» подачу Менеза с углового. Туринцы ответили спустя семь минут: Яквинта оформил дубль, благодаря «пасу» головой Риисе и без особого сопротивления растерявшегося Мексеса. Совсем скоро форвард «Юве» в течение нескольких секунд мог оформить и хет-трик, но промедлил с ударом, а пас на Дель Пьеро не стал голевым лишь из-за маленького подвига Риисе, выбившего мяч с линии ворот.

Надежно сыграв в центре обороны, норвежец через пару десятков секунд по воле тренера обосновался там до конца матча: Спаллетти заменой Лории на Монтеллу � защитника на форварда � достал из рукава первый и последний козырь. Впрочем, насладиться интригой, равно как и игрой «Ромы» в три форварда, сполна так и не получилось. Уже через дюжину минут после перекройки рядов римляне безнадежно горели 1:4 � Мелльберг забил головой после паса с углового Дель Пьеро, Недвед � фантастичским ударом слета из-за штрафной.

Фирменный, слегка сумасшедший взгляд Спаллетти, упершись в землю, констатировал, что сопротивление такому «Юве» бесполезно: «Старая синьора» просто казнила «Рому», реализовав в этот вечер четыре удара в створ из пяти.

Рома � Ювентус � 1:4 (0:1)

Голы: 0:1 � Яквинта (34), 1:1 � Лория (48), 1:2 � Яквинта (55), 1:3 � Мельберг (68), 1:4 � Недвед (74).

РОМА: Дони, Пануччи, Лория (Монтелла, 62), Мексес, Риисе, Бриги, Баптиста, Филипе, Тонетто, Менез (Д�Алессандро, 82), Вучинич (Стоян, 90).

ЮВЕНТУС: Буффон, Грыгера, Кьеллини, Мельберг, Молинаро, Тиагу (Недвед, 70), Поульсен, Салихамиджич, С. Джовинко (Маркьонни, 72), Яквинта, Дель Пьеро.

Предупреждения: Лория (24), Тиагу (29), Мексес (40), Риисе (67), Молинаро (69), Менез (78).

21 марта. «Стадио Олимпико», 22.30.Судья: Джанлука Рокки. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.