Ибра Кебе: «Игроку из Африки в составе «Спартака» очень сложно находиться»

Футболист «Анжи» Ибра Кебе заявил, что в те времена, когда он играл за московский «Спартак», ему регулярно приходилось сталкиваться с проявлениями расизма со стороны болельщиков красно-белых.

«Я уже четвертый год живу в Махачкале и играю за «Анжи». Мне здесь комфортно. В клубе и на базе отношение ко всем игрокам одинаковое – все относятся доброжелательно. Люди на улицах, когда узнают, подходят и просят разрешения сфотографироваться, улыбаются, желают удачи в играх. Болельщики никогда не позволяют себе оскорблений в мой адрес, как это было в то время, когда играл за московский «Спартак».

Футболисту из Африки в составе «Спартака» очень сложно находиться. Всему виной – болельщики, которые вывешивали на стадионе баннеры очень обидного содержания: мол, убирайтесь в свою Африку. В меня кидали бананами с трибун, обзывали обезьяной. Раньше в «Спартаке» было много африканцев, сейчас – ни одного.

Игроку важно, чтобы ему было комфортно в команде. Даже если тебе предлагают миллион, но тебя при этом постоянно оскорбляют – никаких денег не надо. Важно нормальное отношение», – цитирует Кебе «Черновик».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    240 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ LAWYER
    Влом искать ссылку. Может 6 или даже 10. Чем черт не шутит.
    Да, ужас. В Подмосковье ни ногой.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да и во вью СС ветераны Спартака(М) Рейнгольд, Ловчев и Бубнов говорили, что кб играли договорняки. Нельзя было быть вне системы. Тем более что Н. Старостин был хорошим администратором и имел обширные околофутбольные связи. Имел и пользовался ими.
    ссылки в студию.
    0
    0
    0
    Ответ wowsergio
    никчемный клуп, что тут скажешь
    Как там Маазу поживает?
    0
    0
    0
    Аахахах
    Модеры браво трут комменты, которые им не нравятся в отношении газовика.
    ну и черт с вами.
    0
    0
    0
    Ответ fourteen
    ну что вы от этих скотов хотите ? сейчас они на Веллитона молются, а несколько лет назад как его появление восприняли??
    это была провокация, скандал замяли благодаря связям гинера
    0
    0
    0
    спорц ру подзапарил, люди хотят чтоб свои в клубах играли, а не всякие приезжие чупакабры, чего в этом плохого
    Чупакабра =)))
    0
    0
    0
    и тут Ибра!?
    0
    0
    0
    У Ленина был очень скользкий авторитет в стране, его любил пролетариат, но неневидела буржуазия, но вот в данном вопросе он процентов на 80-ь прав, т.к Ленин, в отличии от его врага лютого Мартова, который пользовался предвзятостью-изучал эту проблему, писал доклады о рабовладельчеком строе, был в мандатных комиссиях и т.д, тем более Ленин пользовался постоянно термином «крепостничество» а это Крепостничество по отношению к рабам древней Римской Империи было полностью доказано-и потверждено во всех книгах истории.. И на основе крепостничества и видно, что задача Спартака и была в Риме избавиться от зачатков рабовладельческого строя. Здесь Ленин прав полностью. У Спартака тем более были связи в других местах, чтобы уже впоследствии попробовать сдедать более масштабное настулпение на Рим, но он сразу же взял с собой людей, чтобы те обрели свободу.
    Вы говорите о 2-х разных ситуациях.
    1-я это социальный слой Рима. Никто собственно не спорит в существовании как рабства, так и своего рода подвида крепостничества, так кстати и некого вида жаловонного дворянства. И в этом вопросе можно с интересом изучать в том числе и труды Ленина.
    2-я это собственно сам Спартак и с чем он боролся. Документальных свидетельств наличия у него некой политической программы не было, а наличие в его армии большого числа рабов ничего собственно не доказывает, т.к. рабы были социальной группой в Риме при чем многочисленной. Не стоит забывать, что и свободные также были в его армии. И тут речь идет исключительно о том боролся он против рабовладения в принципе или нет. Так вот с моей точки зрения это вопрос как минимум не доказанный.
    0
    0
    0
    Ответ Сonsul
    Я не профессиональный историк. Я любитель. Ты случайно не путаешь нубийцев с нумидийцами? Нумидийцы, конечно, были, ибо великий римский полководец Гай Марий Югурту(царя Нумидии) в своём триумфе провёл по Риму. Но нубийцы и нумидийцы абсолютно разые народности, хоть и из одного континета. Сиречь из Африки. Нубийцы негры, а нумидийцы ими никогда не были.
    Насчет нумидийцев, их пребывание в Риме не только в хрониках, но и в огромном количестве литературных произведений описано. Например тот же Тацит их неоднократно упоминал. Я говорю именно о нубийцах, благо на территории Египта Римские легионы (при Цезаре очень часто) с ними сталкивались.
    И еще скажи, что этого не было.
    0
    0
    0
    Надо бы к нему английских журналюг пригласить
    0
    0
    0
    Вот жешь фашня, причём оголтелая фашня, то дедушку своего поздравляют, не закопай которого наши деды этих бы оголтелых и на свете то не было, то банеры рисуют. ПОЗОР!
    спартак в пердив!
    0
    0
    0
    Ответ Джинн
    Вот за что я люблю бредовые новости про Спартак, так это за то, что в комментариях к ним Консул часто читает занимательные лекции по истории Древнего Рима))
    любить бредовые новости (ИМХО), гораздо лучше, чем их писать, хотя всё равно до идеала далеко
    0
    0
    0
    и нам из Азии тоже там не сладко приходится, Ибрашка.) Странно, что имея за спиной победу в ВОВ над фашизмом, именно здесь этот культ обретает самую большую силу. А всё от того, что мало уделяем внимания воспитанию подрастающей молодежи.
    0
    0
    0
    не только из Африки
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А Спалетти не в курсе. Был бы в курсе, не пошёл бы в газовик. Он ведь не дурак.
    Я думаю сам понимаешь, что скзаал глупость, он ведь не дурак, разузнал бы наверняка прежде чем идти.
    0
    0
    0
    Ответ jaazister
    Когда человеку нечего сказать он срывается на оскорбления. Я Спартак не оскорблял, а ты называл Зенит газовиком каким-то - ну разве это дело? Спокойней надо быть, молодой человек.
    Я весь разговор называл газовик газовиком. И довольно давно так его называю
    0
    0
    0
    «– цитирует Кебе «Черновик».»

    Ахаххаха
    Рыдаюю)))
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    Ну все довольно просто. Мысли и чаяния того или иного деятеля нам неизвестны. Но нам известны события, т.е. захватил то-то, воевал там-то, победил того-то. Поэтому отталкиваться можно от реально исторических фактов и не более, а уж мысли того или иного деятеля, если нет дневника или не описаны непосредственными участниками событий это не более, чем научная фантастика =) Относительно же Плутарха. Я нисколько не умоляю его достоинств, но вы учтите, что он имел весьма мало сведений и во многом домысливал в частности опираясь на ту ситуацию что была в его время. Точно также дедушка Ленин подгонял образ Спартака под борьбу угнетенного пролетариата, т.е. это не исторически обоснованный труд, а подстраивание под текущую социально-политическую модель.
    Марк-с тобой завтра или послезавтра поговорим-сам же написал лекцию закончил-поэтому завтра буду все опровергать...

    «это не исторически обоснованный труд, а подстраивание под текущую социально-политическую модель.»

    Здесь же опровергну сразу-точнее скажу, что вранье. У каждого человека был свой взгляд на подобные вещи. То же понятие «марксизм» трактовалось всегда по разному, для кого то это было философское учение-для кого то путь к коммунизму, для кого то противоборство классовой борьбы пролетариата и Нэмпана, причем сторонников было много разных точек зрения. Маркс же все подгонял под понятие «борьба пролетариата и буржуазии», а ведь авторитет Маркса у себя был выше, чем у Ленина в России. Но народ имел абсолютно разные точки зрения на определение «марксизм»
    0
    0
    0
    Ответ LAWYER
    Поэтому отталкиваться можно от реально исторических фактов и не более, а уж мысли того или иного деятеля, если нет дневника или не описаны непосредственными участниками событий это не более, чем научная фантастика ___________________________________________ Да какие исторические факты побойтесь Бога. 4 дня назад автобусы с футболистами и болельщиками Спартака были закиданы камнями и обстреляны. Это факты. А дать однозначную оценку этим «событиям» современники не смогли. Кто-то по скудоумию, кто-то из ненависти. А Вы пытаетесь с легкостью оперировать «фактами» 2000-летней давности и давать им оценку. Парируйте..
    Здраствуйте - пожалуйте:-) Однозначную оценку этому мерзкому событию все дали. А если кто-то и пошутковал на эту тему, то селяви. Надо признать, что вы(не ты, есс-но, а птенцы Компота-18) тоже далеко не ангелы и именно они провоцируют взаимную ненависть. Что посеешь - то и пожнёшь:-)
    0
    0
    0
    Раньше в «Спартаке» было много африканцев, сейчас – ни одного.

    Ибра, так были ж голодные времена, их всех съели....
    0
    0
    0
    Ответ LAWYER
    История простого чернокожего паренька до слез растрогала простых питерских болельщиков, славящихся своей толерантностью.
    кормить то надо тролей.. тут сейчаси стадо с кавказа прибежит которое только что было послано в пятую точку- Уткиным))
    0
    0
    0
    Ответ jaazister
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Газовик-Газпром педивикия толкьо это находит. В лидеры российского футбола в последнее время только СМ вытаскивали, в 90х, но те бандитские времена прошли, слава б-гу, и теперь все честно.
    Сейчас всё ещё боеле нечестно, чем было в 90-е. Всё, абсолюнто всё далается для того, чтобы газовику было удобно. А как Европа, как честное соревнование, так Насьонали с Осерами. Зрячий да увидит.
    0
    0
    0
    Ответ LAWYER
    именно они провоцируют взаимную ненависть __________________________________ Ну-ну. Что и требовалось доказать. Виновные найдены. Болельщики остальных команд выступают статистами. Питерцы не надевают колпаков и не скандируют на матче с Тереком, динамовцы не ухают чернокожему игроку пфк, лохи не рисуют Стрингам банан, фаны Сатурна не «накрывают» приезжих кавказцев и т.д. и т.д...
    И не поздравляют Гитлера с днём рождения. Ты зачем-то решил проигнорировать этот факт:-)
    0
    0
    0
    Господи, КАК ЖЕ ВЫ УЖЕ ЗАДОЛБАЛИ СО СВОИМ РАСИЗМОМ!!! УЙМИТЕСЬ УЖЕ, НАКОНЕЦ, ВЕЧНО ОБИЖЕННЫЕ!!!
    0
    0
    0
    Зигаметов ныне везде много
    0
    0
    0
    Ладно, ладно, всё, мы уже поняли, что ЧМ по футболу в России не будет.
    0
    0
    0
    usus
    0
    0
    0
    Негры в армии Спартака были, все же это было рабство, где количество черных и белых было где то поровную. Ну а насчет Красса-Спартак воевал с ним, просто постоянно приходилось отступать, но потерей среди войск Марка Красса было немало, все же тогда за Марком была репутация была выше даже, чем у сената-и войска ему давали в битве со Спартаком самые элитные и многочисленные, у него влияние было, как у Помпея
    Погонщик, элитные войска, сиречь, ветераны, во время восстания Спартака находились в Испании у Помпея и Метелла Пия, у Луция Лукулла в Азии и у Марка Лукулла в Македонии. В Риме к тому времени элитных вгойск не было. Это первое. Второе, чернокожие рабы в Риме появились значительно позднее. А в I веке до н.э. негры в Риме были экзотикой в очень небольшом количестве:-)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне всё равно как ты называешь Спартак. Про ссылки уже сказал.
    Когда человеку нечего сказать он срывается на оскорбления. Я Спартак не оскорблял, а ты называл Зенит газовиком каким-то - ну разве это дело? Спокойней надо быть, молодой человек.
    0
    0
    0
    Никто не отрицает сицилийский восстаний, про которые я правда толком не слыхал, но восстание Спартака било по Риму, по центральной его части, этим оно отличалось от других, гладиаторы и рабы+ сам Спартак, который, напомню, был из очень знатных родов, хотели идти в Галлию-и одной из целью было сотрудничество с Квинтом Серторием и освобождение рабов, которые были в Галлии.. Т.е шло массовое освобождение рабовладельческого строя древнего Рима и вобще всей Италии, и будь это восстание еще лет 5-план бы был полностью осуществлен, увере. За позицию Спартака уже тогда были люди и из патрицианских рядов, находящиеся в сенате.. Об этом еще Ленин писал в своих сочинениях.
    Вы малость преувеличиваете. Спартак скорее был не освободителем рабов, а довольно удачливым бандитом и неплохим полководцем. По крайне мере политических целей, которых приписывал ему Ленин, ввиде освобождения людей он не ставил. А вот грабежи римских городов на юге Италии были реальностью. Собственно на прагматичный грабеж указывает и тот факт, что он не пошел в Галию, а вернулся для продолжения банкета на юг плюс его переговоры с пиратами. Благородные же мысли были приписаны ему позднее при чем замечу, что тот же Плутарх родился через 150 лет после собственно востания - это чтобы было понятно все равно что вам или мне предложить написать о востании декабристов в качестве исходного материала выдав пару строк о том что это вообще было и посмотреть сколько и чего мы напишем. =)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий