Владимир Маслаченко: «Второй гол «Шахтера» был забит по правилам»

Известный в прошлом вратарь Владимир Маслаченко прокомментировал эпизод со вторым голом, который забил «Шахтер» в ворота ЦСКА в матче 1/8 финала Кубка УЕФА.

«В почки, говорите, Кучер бил? Ну-ну… Если кто кого и бил по почкам, то скорее всего Игорь. Потому что Кучер летел в эту борьбу спиной. Это первое. Второе – борьба шла за пределами вратарской площади, а значит, по правилам с вратарем можно бороться.

В-третьих, есть один вратарский закон, которого молодежь, к сожалению, не знает. Акинфеев правильно прочитал ситуацию и вовремя покинул ворота. Произошло столкновение. Но вратарский секрет заключается в том, что в таких случаях нельзя выходить на мяч вовремя, надо чуть-чуть запоздать, чтобы при контакте с соперником оказаться не в строго вертикальном положении, а под углом. Тогда мяч из рук не выпадет. Вышел бы с микроопозданием и под углом – не смог бы его Кучер сдвинуть с места. К сожалению, об этом правиле многие наши вратари не знают.

И потом, Акинфеев выставил вперед обе руки – так делать категорически нельзя. При игре двумя руками вратарь сильно стеснен в движении и становится неловок», – заявил Маслаченко в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    64 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    Не больше шести вратарей розового(в честь тебя) паровоза.
    он облажался почти так же как левенец, позорище
    0
    0
    0
    Маэстро наконец-то открыл нам свой секрет успеха.
    0
    0
    0
    Ответ marksman
    Никто не катит.Посмотри повтор и убедись,что момент был в пределах вратарской
    персмотрел 10 раз....
    мне кажется, что ... не в штрафной.....
    посмотри где они приземлились...)))))
    0
    0
    0
    Ответ +DRAG AND DROP+
    Маслаченко правильный мужик. Зря на него бочку катите
    Никто не катит.Посмотри повтор и убедись,что момент был в пределах вратарской
    0
    0
    0
    Кросс Я совершенно не понимаю: при чем здесь Карвальо? Вроде разговор о Маслаченко... А он в ситуации, когда в каждом советском клубе стоял не просто хороший, а выдающийся вратарь, а сов. школа была лучшей в мире, признавался лучшим. Этого мало? Игры за сборную СССР? 100 матчей на 0? Что еще нужно?
    Для выдающегося-мало.Он был позёром.Стремился к внешним эффектам.Тем самым,нарушая основные законы советской вратарской школы.

    А Карвалью-в качестве примера.Сегодня ты лучший,а завтра-в основу не попадаешь.
    0
    0
    0
    Ответ korablev
    В рассуждениях Маслаченко есть одна ошибка, которая превращает их в пустой звон. Столкноверние Акинфеева и Срна произошло в пределах вратарской! Это видно хотя бы из того, что приземлился Акинфеев на линию этой самой вратарской. А в этой зоне вообще никак сталкиваться с вратарем нельзя. Так что судейская ошибка однозначна и результативна. Другое дело, что ЦСКА очень плохо играл и заслуженно вылетел.
    В рассуждениях Маслаченко есть одна ошибка, которая превращает их в пустой звон. Столкноверние Акинфеева и Срна произошло в пределах вратарской! Это видно хотя бы из того, что приземлился Акинфеев на линию этой самой вратарской. А в этой зоне вообще никак сталкиваться с вратарем нельзя. Так что судейская ошибка однозначна и результативна.
    Ответить

    Ну, во-первых, это был не Срна. А во-вторых: можно увидеть цитату из футбольных правил, подтверждающую вот это ваше безапелляционное утверждение:
    самой вратарской. А в этой зоне вообще никак сталкиваться с вратарем нельзя.
    0
    0
    0
    Напоминаю для тех, кто ввиду увлеченности достижениями гениев современности не знает историю. Мастаченко был лучшим вратарем СССР 1961 года (Яшин был в рассцете). Член символического клуба Льва Яшина (отстоял на ноль более 100 матчей). Выиграл конкуренцию у Разинского (олимп.чемпиона)
    Карвалью был лучшим футболистом 2005 года.
    И что мы видели в 2007?
    И где он был в 2008?
    0
    0
    0
    Кросс еще он чемпион европы участник чемпионатов мира а «позер» - это на любителя очень соманительно, что такой «аргумент» что-то доказывает. У человека заслуг и регалий - не каждый шкаф выдержит.
    Акинфеев
    Трехкратный чемпион России (2003, 2005, 2006), трехратный обладатель Кубка России (2004/05, 2005/06, 2007/2008), трехкратный обладатель Суперкубка России (2004, 2006, 2007), обладатель Кубка УЕФА (2004/05), серебряный призер чемпионата России 2004 и 2008 года, бронзовый призер чемпионата России 2007 года, бронзовый призер Чемпионата Европы 2008.

    Считаем его перспективным вратарём европейского уровня,но не выдающимся.
    0
    0
    0
    Ответ MaXaON
    персмотрел 10 раз.... мне кажется, что ... не в штрафной..... посмотри где они приземлились...)))))
    не в штрафной.
    --------------------
    ????
    0
    0
    0
    Ответ marksman
    Во-первых,не в штрафной,а во вратарской.Во-вторых,судят всегда момент там,ГДЕ был контакт.Так же как в случаях с назначением-неназначением пенальти,когда контакт заща с нападом на линии штрафной,а падает напад уже в штрафной.В данном случае Кучер помешал Акинфееву добраться до мяча В ПРЕДЕЛАХ вратарской,а это всегда судится в пользу кипера.Впрочем,вкупе с незащитанным чистым голом Вагнера и смешным пенальти - о чем говорить? И вкупе с тем,как этот голландский пид.рас судил до этого другой российский клуб - Зенит
    В данном случае Кучер помешал Акинфееву добраться до мяча В ПРЕДЕЛАХ вратарской,а это всегда судится в пользу кипера.
    ..............................
    Неужели?
    Вот я выпрыгиваю во вратарской, в спину мне ударяет что-то (относительно) большое и мягкое. Оборачиваюсь - лежить... Игорёк ваш...пытался добраться до мяча, и наткнулся на мою спину... второй тайм, нервов много ушло, физика подсела, моторика не та, координация - попрыгай-ка час. А ростом бог - как для вратаря - обделил. Вот и упал. Теперь возвращаясь к вашему утверждению: помешал я вратарю добраться в пределах вратарской до мяча? - Помешал. Дадут свободный «в пользу кипера»? - ..........?
    0
    0
    0
    Ответ marksman
    Во-первых,не в штрафной,а во вратарской.Во-вторых,судят всегда момент там,ГДЕ был контакт.Так же как в случаях с назначением-неназначением пенальти,когда контакт заща с нападом на линии штрафной,а падает напад уже в штрафной.В данном случае Кучер помешал Акинфееву добраться до мяча В ПРЕДЕЛАХ вратарской,а это всегда судится в пользу кипера.Впрочем,вкупе с незащитанным чистым голом Вагнера и смешным пенальти - о чем говорить? И вкупе с тем,как этот голландский пид.рас судил до этого другой российский клуб - Зенит
    Вагнера и смешным пенальти - о чем говорить?

    Что смешного было в пенальти? Давайте посмеёмся над этим вместе...
    0
    0
    0
    Кросс Нельзя ставнивать Маслаченко и Акинфеева. 1. Они представляют совсем разные школы и ЛЮБОЙ вратарь вышки СССР был по меньшей мере игроком очень высокого уровня. Даже в фантастической «еслибыстике» не могу представить в команде ВЛ СССР Баги, Шафара или Филимонова с Тяпушкиным. 2. Они представлют разные чемпионаты. Просто не могу представить Луч или Терек в ВЛ СССР
    Я их не сравниваю.
    Я о том,что достижений Маслаченко недостаточно для того,чтобы его назвать выдающимся вратарём.
    0
    0
    0
    Ответ Джон07
    Еще с 80-х не люблю Маслаченко. Я его тогда называл «спартаковским соловьем». Но ребята он прав. Несколько раз пересмотрел повтор. Особенно с той камеры чтонапротив линии вратарской.Движение действительно и Акинфеев и Кучер начали во вратарской. Но столкнулись они в воздухе и после столкновения приземлились вне ратарской. Никто ведь не будет отрицать законов физики. Ведь после столкновения они прекратили движения в воздухе и приземлились точно под тем местом где столкнулись. То есть вне вратарской. Ну конечно если кто-то хочет видить только то что хочет, тогда в ход пойдет все, высокая трава, и длинные футбольные трусы, и направление ветра меняющееся с каждым таймом. Нужно иметь мужество признавать поражение, делать выводы и двигаться вперед.
    Во-первых, вне вратарской приземлился лишь Кучер, а Акинфеев обеими ногами приземлился на линию, которая согласно правилам является частью вратарской площади.
    Во-вторых, оба прыгали с разбега и, значит, имели горизонтальные импульсы (имульс Акинфеева – от ворот, импульс Кучера – параллельно линии ворот). Таким образом, до столкновения суммарный импульс имел составляющую в направлении от ворот. Из закона сохранения СУММАРНОГО импульса следует, что и во время столкновения они не остановились, как утверждаете Вы, а имели составляющую в направлении от ворот, причем суммарно такую же как и до столкновения. Вот поэтому то Кучер и приземлился вне вратарской.
    0
    0
    0
    Ответ компасс
    Во-первых, вне вратарской приземлился лишь Кучер, а Акинфеев обеими ногами приземлился на линию, которая согласно правилам является частью вратарской площади. Во-вторых, оба прыгали с разбега и, значит, имели горизонтальные импульсы (имульс Акинфеева – от ворот, импульс Кучера – параллельно линии ворот). Таким образом, до столкновения суммарный импульс имел составляющую в направлении от ворот. Из закона сохранения СУММАРНОГО импульса следует, что и во время столкновения они не остановились, как утверждаете Вы, а имели составляющую в направлении от ворот, причем суммарно такую же как и до столкновения. Вот поэтому то Кучер и приземлился вне вратарской.
    Трудно спорить с таким глубоким знанием физики. Но почему ты не прокоментировал последнюю часть моего комента.
    0
    0
    0
    Ответ Джон07
    Еще с 80-х не люблю Маслаченко. Я его тогда называл «спартаковским соловьем». Но ребята он прав. Несколько раз пересмотрел повтор. Особенно с той камеры чтонапротив линии вратарской.Движение действительно и Акинфеев и Кучер начали во вратарской. Но столкнулись они в воздухе и после столкновения приземлились вне ратарской. Никто ведь не будет отрицать законов физики. Ведь после столкновения они прекратили движения в воздухе и приземлились точно под тем местом где столкнулись. То есть вне вратарской. Ну конечно если кто-то хочет видить только то что хочет, тогда в ход пойдет все, высокая трава, и длинные футбольные трусы, и направление ветра меняющееся с каждым таймом. Нужно иметь мужество признавать поражение, делать выводы и двигаться вперед.
    Комментария не было, потому что с последним Вашим предложением я в целом согласен. Хотя его можно было бы слегка подкорректировать: не смотря на судейскую ошибку, «нужно иметь мужество признавать поражение, делать выводы и двигаться вперед.»
    0
    0
    0
    Ответ MaXaON
    персмотрел 10 раз.... мне кажется, что ... не в штрафной..... посмотри где они приземлились...)))))
    Во-первых,не в штрафной,а во вратарской.Во-вторых,судят всегда момент там,ГДЕ был контакт.Так же как в случаях с назначением-неназначением пенальти,когда контакт заща с нападом на линии штрафной,а падает напад уже в штрафной.В данном случае Кучер помешал Акинфееву добраться до мяча В ПРЕДЕЛАХ вратарской,а это всегда судится в пользу кипера.Впрочем,вкупе с незащитанным чистым голом Вагнера и смешным пенальти - о чем говорить? И вкупе с тем,как этот голландский пид.рас судил до этого другой российский клуб - Зенит
    0
    0
    0
    Ответ Asti
    он облажался почти так же как левенец, позорище
    Только не Левенец,только не это.
    0
    0
    0
    Ответ Asti
    просто акинфеев облажался
    Не больше шести вратарей розового(в честь тебя) паровоза.
    0
    0
    0
    Крылатый86 Не совсем понятно с какого боку тут Ловчев... И зачем Маслаченко становиться великим тренером? Хватит того, что он был выдающимся вратарем и стал выдающимся комментатором.
    Не был он выдающимся вратарем, и комментатор средний, а жизни всех учит
    0
    0
    0
    Ответ CA}{AP
    С каких пор мансити гранд?
    С тех пор как Ситер забухал и принял красную таблетку ))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Гивен не хуже Конифея, а Конифей коротыга
    кста, конифей не коротыга, его рост 185 как и у гивена. он щуплинький просто пока. ну ниче, мясом обрастет еще.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Гивен не хуже Конифея, а Конифей коротыга
    но он старше него больше чем на 10 лет, опытом пока берет.
    Конифей к его возрасту будет топ-воротчиком куда круче.
    0
    0
    0
    Ответ Siter
    а конифеев мегаваротчик, погрехи бывают у всех, пора ему в топ-клуб, типа милана, барсучья, МанСити, где вратари на порядок хуже нашего кипера
    Гивен не хуже Конифея, а Конифей коротыга
    0
    0
    0
    Маслаченко крут! получается Акинфеев должен был выйти с опозданием протаранить под углом игрока, при этом мяч не двумя руками пытаться взять, а одной. И вообще интервью напоминает - вот были люди в наше время, а сейчас хилые и бокс на поле не устраивают. а вот мы великие вратари знали все премудрости а молодежь мол вообще не умеет играть и учится у таких зубров как я не хочет
    0
    0
    0
    tak ne vratarej nada sprashivat’, a sudej...
    0
    0
    0
    Читать его неинтересно. Вся прелесть в том, чтоб еще и наслаждаться неповторимыми интонациями данного специалиста, горячо любимого смешливыми российскими болельщиками.
    0
    0
    0
    Еще с 80-х не люблю Маслаченко. Я его тогда называл «спартаковским соловьем». Но ребята он прав. Несколько раз пересмотрел повтор. Особенно с той камеры чтонапротив линии вратарской.Движение действительно и Акинфеев и Кучер начали во вратарской. Но столкнулись они в воздухе и после столкновения приземлились вне ратарской. Никто ведь не будет отрицать законов физики. Ведь после столкновения они прекратили движения в воздухе и приземлились точно под тем местом где столкнулись. То есть вне вратарской. Ну конечно если кто-то хочет видить только то что хочет, тогда в ход пойдет все, высокая трава, и длинные футбольные трусы, и направление ветра меняющееся с каждым таймом. Нужно иметь мужество признавать поражение, делать выводы и двигаться вперед.
    0
    0
    0
    Кросс

    Нельзя ставнивать Маслаченко и Акинфеева.

    1. Они представляют совсем разные школы и ЛЮБОЙ вратарь вышки СССР был по меньшей мере игроком очень высокого уровня. Даже в фантастической «еслибыстике» не могу представить в команде ВЛ СССР Баги, Шафара или Филимонова с Тяпушкиным.
    2. Они представлют разные чемпионаты. Просто не могу представить Луч или Терек в ВЛ СССР
    0
    0
    0
    Маслак, конечно, вратарь в прошлом это трудно оспорить, но нельзя же из-за любви к эпатажу переворачивать все с ног на голову.
    0
    0
    0
    Чемпионат Италии.Турнир прогнозов на этой ветке

    http://www.sports.ru/football/6314496.html?comments=1#comments
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий