Валерий Карпин: «С «Зенитом» бороться за футболистов бесполезно – он тратит столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом»

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин объяснил ситуацию по большинству футболистов, которые в межсезонье рассматривались в качестве возможного усиления красно-белых, но так и не перешли в московский клуб.

«Почему приобрели только четверых игроков, хотя говорили о шести новичках? Не стоит забывать и о Сабитове с Кудряшовым, которые вернулись из аренды. Да и Веллитон отсутствовал почти полгода. Вот вам – и шесть. Конечно, мы хотели взять еще пару новичков, в том числе центрального защитника. Но на это место сегодня претендуют Йиранек, Фатхи, Штранцль и Дедура. Все четверо – легионеры. Зачем привозить пятого?

Тем более что так и не нашли игрока, который был бы на порядок сильнее чеха или немца в их нынешней форме. Хотя на эту позицию просмотрели не менее 35-40 человек. Вдобавок из дубля Лаудруп подтянул юного Макеева, который может сыграть и в центре защиты, и на фланге.

Похожая ситуация и с атакой. «Спартак» играет с одним ярко выраженным форвардом – Веллитоном. Еще есть Дзюба, Баженов, Малоян. При таком раскладе держать в команде еще одного нападающего – роскошь. К тому же Лаудруп предпочитает, чтобы основной состав ограничивался 22 игроками. У нас сейчас 23. А могло быть 27, что было бы явным перебором. Да и я не сторонник брать людей только ради количества.

Диас отпал моментально. Человек хотел два миллиона евро в год, хотя в «Хетафе» получает в несколько раз меньше. Платить не самому великому защитнику такие деньги – абсурд. С Крибари – похожая история. Там завышенные требования выдвигали и игрок, и клуб.

Олегер вообще запросил больше двух миллионов за сезон. Кстати, может, и к лучшему, что вариант с ним отпал. Зачем нам футболист, которому в «Аяксе» прямо сказали – будешь сидеть на лавке, а он все равно предпочел остаться? Правда ли, что в амстердамском клубе испанцу платили больше всех, но он не согласился на те же материальные условия в «Спартаке», затребовав существенной прибавки? Да.

Какими еще защитниками интересовались? Андре Диас из «Сан-Паулу», Фридрих из «Герты», Лео из «Гремио», игрок сборной Голландии Буларуз из «Штутгарта», трое из испанской примеры. Почему ни один так и не доехал до России? Причин много – у каждого своя. У одного жена ехать наотрез отказалась. У другого ребенок два месяца назад родился. Кто-то, условно говоря, запросил 100 миллионов. В общем, нюансов – море.

Бельгиец Дефур ехать в Россию не захотел – собирается в Испанию или Англию. Получится ли, не знаю, но игрок очень сильный. У Де Гузмана были проблемы с получением долгов с «Депортиво», и менять страну, не решив их, футболист не готов. Разговаривали и с Диарра еще до его переезда из «Портсмута» в «Реал», но француза, как и Дефура, не устроил вариант из России.

А вот Бенаюн, что большая редкость, был готов приехать в Москву. С ним мы обо всем договорились. Но против выступил Бенитес. Кстати, пришли мы к соглашению и с Семшовым. Но тут на горизонте появился «Зенит», который дал ему намного больше. И торговаться не имело смысла – на любое наше предложение Питер ответил бы удвоением суммы.

Вообще с обладателями Кубка УЕФА бороться за футболистов бесполезно – они тратят столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом. Мы, например, не готовы платить 6,5 миллиона за почти 31-летнего Фернанду Мейру, хотя акционеры нашего клуба – и это хочу подчеркнуть – в средствах нас не ограничивали.

Мати Фернандес из «Вильярреала» не захотел менять статус запасного испанского клуба на игру в основе «Спартака». Такие нам не нужны. Элано после «Шахтера», судя по всему, возвращаться в постсоветскую действительность не жаждет. Ну а Вальбуэна пояснил, что до лета менять команду вообще не собирается – о России ли идет речь или о другой стране.

О каждом из трех форвардов «Хетафе» – Сольдадо, Ману Фернандесе, Уче – велись разговоры, но испанский клуб не устроили наши условия. Вот если бы мы 20 миллионов евро за каждого предложили, «Хетафе» их еще в подарочную упаковку завернул бы.

Про такой аспект, как связи Лаудрупа с игроками, конечно, тоже не забыли. Вот только он не становился решающим – очень трудно преодолеть стереотип, сложившийся в Европе по отношению к нашей стране. Рецепт общий для всего нашего футбола: в первую очередь качественно поднять уровень чемпионата. И тем самым сократить дистанцию с футбольными центрами Европы.

Хотел ли Лаудруп видеть в команде кого-нибудь из соотечественников? Разве что защитника Аггера из «Ливерпуля», но очевидно, что заполучить его нереально. Мне лично было очень обидно за срыв переговоров с Дефуром. Он мог бы здорово усилить команду», – цитирует Карпина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    403 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ komment
    Да ты что? Кто первый слил этим середнякам? Забыл что ли?))
    Предлагаешь п.п.сками меряться? Предупреждаю сразу - у меня длиннее. А если серьезно, то интервью адекватное и запитерские опущи вылезли, чтобы выместить бессильную злобу от про.па середняку. Если не согласен про «адекватность» обоснуй.
    0
    0
    0
    по какому показателю Лукойл - вторая компнаия после ГАЗПРОМа? а владелец Спартакак Федун, а не ЛукОЙЛ. так что и деньгами он распоряжается не Лукойловскими, а своими. чувствуешь разницу?
    по форбсу он второй смотри списки


    ну ну сказки мне сектанские не разказывай

    владелец именно лукойл а управляет клубом федун

    0
    0
    0
    20 марта 16:06
    SloNick
    прослеживаеться аналогия с собаками Павлова
    одну особь научили произносить пердив
    другая услышав это слово от него- возбуждается
    наука творит чудеса
    0
    0
    0
    одна игра не в счет посмотрим что с кубанью будет
    видно, что пришли наконец-то профи ... я за сезон не беспокоюсь , все ровно так идет , как должно быть ... а вот болотные упустили Сарсанию - это вам аукнеца )
    0
    0
    0
    велосипедас немного не вкурил
    не захотели ехать не в Россию
    а в пищевик
    это и правильно
    парням не охота оставаться без европы
    а если и чудом попасть туда
    то жидко обделываться на глазах футбольной общественности...
    0
    0
    0
    Ответ дацент
    надо распустить обиженый недоклуб зина хватит тоггда всем и играков и бабок и уровень футбола в стране вырастет не будет позоров от 12-ых клукбов макаронии и дании будет стоить реальные 10 лям
    Данни так играет в этом сезоне,что уже начинаешь сомневаться: а стоит ли он даже 10?
    0
    0
    0
    ахаха!!!некоторые индивиды совсем забыли отсос макаронам вчерашний...
    с Семшовым все понятно,нех он нам и не нужен...мертвое полено,пущай далее «прославляет» запитерское болото!!!!
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    здарова Касп...дык хотел посмотреть, чо за князб такой...токь не хочет он в 13-00 зараза 20 марта 18:24 Asti уверенна?)
    в том, что маленьких нельзя трогать? конечно!
    0
    0
    0
    Мужыки!Осторожней с форумным ботом-провокатором ASTI!!!С большой долей вероятности это проплаченный форумный провокатор.Меня сёдни уже забанили за то что открыто высказал своё мнение.Работать тут и получать деньги за то,чтобы поливать дерьмом Зенит И ЦСКА недопустимо для приличного сайта!
    0
    0
    0
    понял. понял, что фактов у тебя нет, только и прячешься за свои «сектанты»,»свиньи»... собаки лают, ветер носит.
    факты есть у форбс

    а там ясно написано что лукойл вторая компания после лукойла
    так что ты просто тяжело соображаешь
    0
    0
    0
    Ну хорошо, будем считать что ты штатный клоун поклонник Спартака. Бывают же такие.
    0
    0
    0
    вот инфа с Википедии: Достижения Чемпион России : 1992, 1993, 1994 Обладатель Кубка России : 1992 1994 Обладатель Кубка Легенд : 2009 Победитель Кубка Интертото : 2000 Участник чемпионатов мира: 1994, 2002 Участник чемпионата Европы 1996 Обладатель приза «Лидер национальной сборной» за 2000 г. («Спорт-Экспресс») Лучший универсальный игрок чемпионата Испании 1998/99 (журнал «Don Balon») --------------------------------------- самым ценным из них считаю (лично я) приз - Лидер сборной. потому что именно Валери рвал и метал на бровке, на своих плечах вытаскивая нашу сборную в финальную часть: забивал и французам и украинцам. бился каждую минуту на поле. не так?
    Вывод можно сделать такой,что Карпин просто-Участник.
    0
    0
    0
    оле оле москва спартак со...ть
    0
    0
    0
    слиллся...а жаль
    0
    0
    0
    20 марта 19:18
    LEvG

    Здорово)
    да зашиваюсь на работе, голову не поднять...а сегодня вот у меня случился нежданный негаданный почти выходной)
    так что думаю ближе к ночи загляну....надеюсь, Баррет держит к моему прибытию Белугу?)
    0
    0
    0
    Ответ SloNick
    Друг мой, я уже понял что ты выучил слово «пердив» , что оно тебе очень нравится и ты считаешь себя чертовски остроумным употребляя его в каждом посте, можешь уже учить следующее.Потом покажешь.
    Не обращай внимание, у мальчика суперэдипов комплекс, он хочет свою прабабушку. А «пердив» - это его фамилия, он ее пиарит ))).
    0
    0
    0
    http://www.sports.ru/photogallery/7292243.html?photo_id=7292481

    вот что будет с орком завтра в 20-00

    если прийдет
    0
    0
    0
    Ответ дацент
    ходят слухи о том, что Удинезе засчитали техническое поражение!? На телеканале Вести сообщение якобы Зенит в 1\4.
    перегрелься что ли

    или бухал всю ночь на радостях
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    а это че свиной шик писать в столбик??? или ломка желудиная по моску бьет??? спаргтачек ваще должен не высовываться - ваш уровень 8-2 теперь навсегда
    тебя не спрашивали
    мнение гламурных, женщин, болотных,
    обиженых, деревенских глушей,
    болел недоклубов российских
    и иностранных а также полных
    литов, докторов и печальных эмблем
    на любые спортивные темы
    мне неинтересно
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    значит к 13-00 тебя не будет у памятника?)
    а подожди узнаешь если такой тугой на ум
    0
    0
    0
    федун хватит жмотиться и играть в нищеброта гони бабки на усиление сотсава хватит нам всяких кариок покупать

    хотим месси роналду

    0
    0
    0
    20 марта 13:47
    _Vasya_Pupkin_LX
    Интересно про то, как в Спартак кто-то там не приехал из-за того, что у него девка родила....?
    0
    0
    0
    Ответ RoniKumanBest
    А ты откуда знаешь, что будет больно? Уже приставал, отросток?
    сектант иди помались на федуна и святой ромбик
    0
    0
    0
    С «Зенитом» бороться за футболистов бесполезно – он тратит столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом»
    _________________________________
    админы, запарили выдумывать заголовки, такой фразы нет во вью!!!!!! не стыдно!?!?!?!?!
    0
    0
    0
    Ответ vasilisa63
    про Камасутру понравилось,не прибавить не убавить;) А что на счётума, ты слишком много от них требуешь, они на это не способны
    Гыыы да я от них вообще не требую ничего, мне наоборот, очень нравится как они сейчас смотрятся.

    А вообще двуличные мы все! Вот вылетит Спартак во второй дивизион через несколько лет, и мы будем о них как о Торпедо сейчас говорить, типа да, был великий клуб, ой как жаль!
    0
    0
    0
    а Валера четко прояснил ситуевину респект
    0
    0
    0
    Ответ SloNick
    Ему лет сколько? Чтобы в Спартаке в основе стоять надо нервы железные, после первой же ошибки его болелы распять предложат. Вообще с лимитом шансы играть у него видимо будут, пусть доказывает. Плетикоса не Моцарт, его продать летом не проблема.
    габулов хорош без базара
    но и джанаеву надо дать шанс
    парень талантлевый
    0
    0
    0
    Ну ты Карпин и сказал, так сами возьмите и купите хороший игроков, вам что кто-то мешает это сделать? Зенит покупает и хорошо!
    0
    0
    0
    Ответ gloomer65
    нет, ну когда его хотели брать не обязательно его с Крижанацем наигрывать планировали, это просто сейчас у вас по факту так получается ))) По результату то рановато пока вроде, посмотрим.
    А у нас с вариантами небольшой выбор и есть и был. Ну был кроме Ивицы еще Губочан. Так он сам неопытный. Ему в пару не Колодина надо. Ломбертс выбыл еще до сборов. Остается пара Широков-Крижанац.
    Вот мне и интересно, зачем Карпин такие отчеты выдает.
    0
    0
    0
    Ответ Lekchetoxxx
    20 марта 16:48 ромбик эмблема печали нет, ушел на запасной ник) ...а то вдруг че...
    да за просто так забаннять даже не обяснят
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий