Сергей Игнашевич: «Мы были лучше подготовлены физически и сумели дожать «Спарту»

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич после матча 2-го тура группового этапа Лиги Европы со «Спартой» (3:0) отметил, что его команда добилась закономерной победы, сравнил нынешнюю пражскую команду с той, что играла в 90-х, а также назвал футболистов соперника, игра которых его наиболее впечатлила.

«Счет мог бы быть и другим, но победа ЦСКА закономерна. Это неоспоримый факт. Мы победили заслуженно, а предугадать разницу мячей было действительно тяжело.

Начали игру не на самых высоких скоростях. Вдобавок «Спарта» оборонялась всей командой. Пока у соперника были силы, он справлялся с нашим атаками. Но, как мне показалось, мы были лучше подготовлены физически и сумели дожать.

«Спарта» образца 90-х была сильнее нынешней. Манера игры примерно та же, но результаты команды не те, что пять-десять назад. Мне кажется, тогда в «Спарте» было гораздо больше габаритных футболистов. Чешский клуб играл в силовой футбол, старался продавливать соперника. Помните матчи «Спартака» в Лиге чемпионов в начале 2000-х годов? Домашний закончился со счетом 2:2, и оба мяча «Спарта» забила головой.

Сегодня игра тоже была тягучей. На протяжении семидесяти минут чехи уверенно оборонялись в ожидании ошибки с нашей стороны. В такой же манере, кстати, играют и «Жилина», и сборная Словакии.

Мы вернулись к схеме с двумя нападающими. Появилось больше вариантов для развития атак. Сегодня, несмотря на большую плотность в обороне «Спарты», нам еще в первом тайме удалось создать два голевых момента. С другой стороны, опасность возникала и у наших ворот.

Мне понравилось, как сыграл вратарь. Блажек выглядел сегодня уверенно, взял намертво несколько непростых мячей, сумел ликвидировать опасные выходы Гонсалеса и Вагнера. Еще приглянулся фланговый защитник Адиаба, хотя во втором тайме он подустал, как и вся команда.

Сегодня игра Ржепки не была особенно яркой, но одно присутствие на поле таких опытных футболистов, как он, придает команде уверенность. В свое время в «Фиорентине» и «Вест Хэме», он был хорош.

Да, на этой неделе российские клубы выступили очень удачно, и результаты, как мне кажется, отражают силу российского чемпионата на фоне других европейских лиг. В первую очередь в сравнении с французской, бельгийской и чехословацкой. А прекрасная и уверенная игра «Рубина» в матче с «Барселоной» – как заявка на нечто большее», – цитирует Игнашевича его официальный сайт.