18 мин.

Хороший парень из города «плохих парней»

Тема недели

«Кобе – лучший баскетболист, ЛеБрон – лучший партнер, а Дуэйн Уэйд – самый яркий игрок… MVP лиги – если бы сезон закончился прямо сейчас – ЛеБрон Джеймс. ЛеБрон наиболее альтруистичен из тех, кто набирает по 30 очков за матч», – Кенни Смит задал тон дискуссии о том, кто же наиболее достоин неофициального титула лучшего баскетболиста планеты и поставил диагноз за месяц до завершения «регулярки». Повода особенного как-то не было. Но, с другой стороны, почему не поговорить, когда не о чем говорить.

Ворвавшийся в ряды претендентов лишь пару недель назад Дуэйн Уэйд пропустил неделю из-за травмы, а его «Майами» были биты «Филадельфией» и «Бостоном». Причину поражений, правда, можно найти не только в отсутствии Дуэйна (сыгравшего против «Филли» 35 минут), но и в последствиях многочасового эпического побоища против «Юты»: в трех овертаймах флоридцы одолели гостей со счетом 140:129. Одного матча, правда, хватило Уэйду, чтобы доказать свою состоятельность: 50 очков, 10 подборов, 9 передач , 4 перехвата и 2 блок-шота – таких показателей не было ни у кого в истории лиги. Параллельно Уэйд повторил собственный рекорд по очкам, установил новое достижение по игровому времени (52 с половиной минуты), количеству попаданий (19) и бросков (39), а также обошел Алонзо Моурнинга, став самым результативным баскетболистом в истории клуба. Сам Уэйд подошел к деяниям философски: «Просто еще один будничный день в офисе. Мы сыграли как команда». Слова тем более удивительные, что большинство участников невиданного эксперимента (оба клуба не играли три овертайма с 1992 года) были напуганы тем, что битва при Майами повторит 4-часовой марафон, в котором поучаствовали накануне студенческие команды «Сиракьюз» и «Коннектикут», сыгравшие 6 овертаймов. Обошлось. Хоть расстроенный Кайл Корвер и бросил: «Мы должны были выиграть этот матч еще час назад».

Пока Уэйд почивал на лаврах, его конкуренты принялись штурмовать заветную вершину: Джеймс и Брайант были названы самыми ценными игроками недели в Восточной и Западной конференциях.

Джеймс, в шестой раз признанный лучшим игроком недели, в среднем за игру набирал 34 очка, 10,8 подбора и 8,8 передачи, а также стал двенадцатым игроком в истории лиги, сделавшим трипл-дабл в трех матчах подряд. Одержав на прошедшей неделе 4 победы в 4 матчах, «Кавальерс» закрепили за собой первое место в Центральном дивизионе. Последняя победа над «Орландо» подвигла Майка Брауна тоже поучаствовать в обсуждении кандидатов на MVP: «Невозможно в среднем делать трипл-дабл в современной НБА. Но должен сказать, что если и есть парень, который мог бы сподобиться на это 82 игры подряд, это наш парень». ЛеБрон порадовал тренера: при счете 93:92 за 47,4 секунды до сирены запустил «трешку», а потом еще и добавил пару штрафных.

Наконец, Брайант, набирая в среднем по 28,5 очка, 5 подборов и 5 передач, помог команде одержать 3 победы в 4 встречах. 12 марта обыграв «Сан-Антонио» со счетом 102:95, «Лейкерс» в 20-й раз стали победителями Тихоокеанского дивизиона, а также гарантировали себе место в плей-офф. Причем три победы были одержаны над командами Техасского треугольника и достигнуты при непосредственном участии 24-го номера «Лейкерс». Хотя очков Кобе набирал не так много по своим меркам, вступал он в ключевые моменты, лишая соперников надежды сверхдальними попаданиями. В общем, продебатировав вопрос, участники дискуссии сошлись на том, что все претенденты хороши, но лучшего из них наверняка определит место команды по итогам «регулярки», а потому небольшой перевес на стороне ЛеБрона (особенно если учесть, что второй подряд титул Кобе вряд ли дадут). А Уэйд? «Уэйд – самый яркий игрок лиги».

Моменты недели

Хотя Кобе подкачал в матче против «Филадельфии», «Лейкерс» все же были близки к победе, если бы не пара Дониэл Маршалл и Андре Игудала. Первый вообще стал едва ли не главным героем недели: в матче с «Майами» Тони ДиЛео неожиданно вспомнил про ветерана и пригласил того на паркет в заключительной четверти. Сделать это ему пришлось дважды: Маршалл тихо-мирно отдыхал в дальнем углу лавочки и был явно застигнут врасплох. Но вышел. Десять очков положил сначала «Майами» («76-е» выиграли 85:77), а потом 9 (3 трехочковых из трех) «Лейкерс», которые перед последней двенадцатиминуткой вели 14 очков. Усилия партнера завершил мячом по невероятной траектории через ошеломленного Тревора Аризу Андре Игудала. Судьба вернула «Филадельфии» должок за броски Тони Паркера, Дирка Новицки и Девина Харриса.

Если Игудала к броскам на последних секундах как-то давно привык, то вот Стиву Новаку такой опыт был в диковинку. На радостях, что мяч достался ему, а не Бэрону Дэвису или Эрику Гордону, Новак взял да и закинул трехочковый, который для него к тому же стал седьмым в матче. 107:105 – «Клипперс» прервали семиматчевую цепочку поражений.

Событие недели

Руководство НБА приняло решение со следующего сезона переписать правило пробежки. Новое правило, которое вступит в силу со следующего сезона, возможно, будет позволять игроку во время дриблинга делать два шага без удара мяча в пол, вместо одного, как разрешено текущими правилами.

«Мы работаем над этим. Правило пробежки является предметом дискуссий уже несколько лет. Игра развивается, а правило, по-моему, не менялось со времен Боба Коузи. Также собираемся создать общее правило с NCAA и, возможно, с ФИБА. Так было бы лучше и игрокам, и тренерам, и арбитрам», – рассказал вице-президент по судейству Джо Боджа. Хотя нововведения всего лишь отражают возросший темп игры и легитимизируют негласные правила, решение дало повод критикам ЛеБрона Джеймса и Дуэйна Уэйда в очередной раз поглумиться над тем, что перед законом все равны, но некоторые все-таки равнее.

Криминал недели

В целом спокойная неделя получилось наполненной самыми разными событиями с участием правоохранительных структур.

Сначала в какую-то непонятную историю влип форвард «Хьюстона» Карл Лэндри. По информации полиции, когда игрок подъезжал к своему дому, в него врезалась машина. Когда игрок вышел осмотреть повреждение, последовали два выстрела, один из которых угодил ему в ногу. После чего нападавшие скрылись, а Лэндри оказался в больнице, откуда вскоре и был выписан. Ожидается, что восстановление займет две недели: «Я должен был умереть. Стрелявший находился от меня в 10 ярдах или меньше. Мой рост 206 см, и на мне была светлая рубашка. Не знаю, как так получилось, но, слава Богу, он промахнулся и попал лишь в ногу. Такое часто видишь по телевизору, читаешь в газетах, слышишь в новостях, но никогда не думаешь, что это может произойти с тобой. Очень испугался, когда полетели пули. Рад, что смог оттуда убежать. Я находился между оградой и домом и истекал кровью. Никогда в жизни не терял столько крови. Надеялся лишь, что не потеряю сознание». Нападение на Лэндри не добавило положительных эмоций его партнерам, но выглядели они решительно. «Не собираюсь забаррикадироваться дома с арсеналом оружия», – отрезал Шейн Баттье.

Если Лэндри и вправду было не до смеху, то вот эпизод с участием нападающего «Нью-Джерси» Шона Уильямса позабавил всех. (За исключением разве что Джерси, которые дисквалифицировали игрока за нанесение урона репутации команды). Накануне матча с «Денвером» Уильямс забрел на окраину столицы Колорадо и заглянул в магазинчик по продаже сотовых телефонов. Перебранка с продавцом закончилась тем, что незадачливый баскетболист бросил в того монитором. Неизвестно, попал или он в цель или нет, но вот за решетку попал. Пусть и ненадолго. Вскоре Уильямс был выпущен под залог. Дальнейшее будущее молодого человека остается туманным: пока «Нетс» вроде бы собираются отправить его к психотерапевту, дабы тот проконсультировал Шона по поводу управления гневом. Хотя столь грозное оружие как летающие мониторы, может, и помогло бы команде в борьбе за попадание в кубковую восьмерку.

Разводка недели

Так вот. Продолжаем разговор. Пока Уильямс громил магазины, а Лэндри уворачивался от пуль, Марко Ярич никого не трогал, радуясь себе первому месяцу супружеской жизни. Но одной даме из Филадельфии и это не понравилось. То ли она хотела самоутвердиться за счет Адрианы Лимы, на которой и женился серб, то ли похвастаться перед подругами, то ли просто немного заработать, но решила она подать заявление, обвинив Ярича в изнасиловании. Причем, по ее словам, инцидент произошел за три дня до свадьбы. Информации о том, что на баскетболиста завели дело, просочилась в прессу, но уже сутки спустя все обвинения были сняты. По словам представителя филадельфийской прокуратуры, «обвинения, выдвинутые против игрока, совершенно беспочвенны и не могут привести к судебному преследованию». Жаль, что к заявлению не прилагается фото мнимого объекта притязаний игрока.

Гражданская позиция недели

Кобе Брайант, который в годы молодые столкнулся с проблемой, аналогичной той, что встала перед Яричем, провел несколько часов в зале суда округа Орандж в качестве присяжного по делу о взломе автомобиля. «Каждый должен исполнять свою гражданскую обязанность», – заявил Брайант в перерыве слушания. Единственным, кто остался недовольным появлением лидера «Лейкерс» на скамье присяжных, стал судья, попавший в глупое положение. Его вопрос к Кобе «Это вы мистер Брайант?» не мог не вызвать гомерический хохот в зале.

Критика недели

Кобе также заметил, что умеет хорошо слушать, а значит, сможет вынести верное решение. На его решение по делу Смуша Паркера интересно было бы взглянуть, если только последний когда-нибудь вернется в лигу. На неделе всплыло летнее интервью Паркера, в котором тот называет выступление за «Лейкерс» «переоцененным опытом», а также утверждает, что проблемы команды начинаются и заканчиваются на Кобе. Впрочем, за недолгое время пребывания в команде Смуш наговорил столько, что его судьба, попадись он в руки Брайанта, предрешена. Здесь и слова о том, что победа над «Торонто» (в которой Кобе набрал 81 очко) «исключительно командное достижение», и критика Брайана Кука, подписавшего трехлетний контракт, и фантасмагорический конфликт с Джексоном. Фил предпочитал не выпускать Паркера на заключительные четверти в апреле 2007. Тот же разглагольствовал о получении удовольствия от игры. Закончилась история прелюбопытно. Тренер все же прибег к услугам разыгрывающего в матче с «Финиксом», и тот набрал 25 очков. Проблема же была в том, что «Лейкерс» проиграли, а Смуш потерял мяч в отрыве, попытавшись отдать пас из-за спины. Цитата: «У меня был мяч. Да, мы уступили. Но зато я получил удовольствие». Короче говоря, сейчас Паркер получает удовольствие от баскетбола где-то в Китае.

Цитаты недели

Любопытных высказываний было предостаточно. Но остановимся на двух. После матча «Лейкерс» с «Далласом» главный тренер калифорнийского клуба Фил Джексон ответил на вопрос журналистов, смог бы он работать у Марка Кьюбана. «Ребята, вы слишком злобные. Не думаю, что смог бы работать в таких условиях. Я пас. Думаю, для игроков это также тяжело. К этому нужно привыкнуть. Он, конечно, поддерживает, болеет, но он же и критикует. С этим трудно свыкнуться многим игрокам, но, если уж они попали в команду, то значит, у них толстая кожа, и они комфортно себя чувствуют». Да уж, если есть на свете владельцы команд, которым абсолютно чужды идеалы дзен-буддизма, то это Марк Кьюбан и Владимир Родионов. Про последнего Фил, правда, забыл упомянуть.

А вот Крис Бош сначала просто расстроился неудачам команды, потом тому, что его назвали РуПолом, затем из-за того, что его огорчения стали предметом народного достояния, и дошел до такой состояния, что теперь встречает в штыки любые вопросы о степени своего расстройства. «Расстроился? Хватит уже использовать это слово «расстроился». Мой бог, откуда вы вообще взяли это слово. Используйте другое. Тезауруса под рукой нету? Я не огорчен. Мы соревнуемся, играем, выходим, чтобы побеждать. Иногда не получается, вот и все. Но никто здесь не расстроен». Вот только «иногда» случилось уже 44 раза, а радостным Боша видели разве тогда, когда он пытался представить прогноз погоды.

Разочарование недели

От великого до смешного один шаг. «Джазменам» понадобилась одна неделя, чтобы пройти путь от команды недели, одержавшей 12 побед подряд, до едва ли не главного разочарования: после серии викторий последовала цепочка неудач. Совершенно бесцеремонным образом с подшефными Джерри Слоуна обошлись «Атланта» (93:100), «Майами» (129:140) и «Орландо» (87:105), да и победу над «Вашингтоном» в актив команде, которая претендует на что-то серьезное, вряд ли стоит записывать. Как итог, в пятерке команд Западной конференции, которые пытаются поделить между собой 3-е-8-е места, произошли значительные трансформации: одержавший четыре победы подряд «Денвер» взобрался на вершину северо-западного дивизиона и 4-е место в конференции, а «Юта» уже 7-я.

Тенденция недели

По мере продвижения регулярного чемпионата к завершению значение матчей повышается, а страсти накаляются. Джерри Слоуну, с нервами у которого всегда были проблемы, в такой обстановке понадобилось 2 минуты 12 секунд для того, чтобы вылететь из игры с «Орландо» после препирательств с арбитрами.

По неверному пути старожила пошел и главком «Бостона» Док Риверс. Но он хотя бы дотерпел практически до конца игры: коуча изгнали с площадки за 29,8 секунды до финальной сирены матча с «Чикаго» (127:121). Если у Слоуна было время обдумать свое поведение, то разгоряченный Риверс поведал о своем разочаровании всему свету, назвав фол провокацией и «самым непрофессиональным техническим, который я когда-либо получал». Остановиться Док не смог: «Кеннеди стоял там и подстрекал, подстрекал, подстрекал меня и все пялился. Взгляните запись, я на самом деле ушел. Он спросил меня: «Откуда будете бросать мяч?» Я ответил: «Спроси их», подразумевая игроков. Это мое право так отвечать на вопрос. И отошел. Он же продолжал таращиться на меня, таращиться и подстрекать, пока я не повернулся и не сказал: «Ну что еще?!». Вот тогда-то меня и выкинули с площадки».

В общем, занимательная история, которая для Риверса закончилась еще и штрафом. Странно, что тенденции не поддался главный тренер «Кливленда» Майк Браун, которого изгоняли уже дважды в сезоне и награждали техническими 6 раз. Браун пока держит слово, что не получит больше ни одного замечания, но происходящее заставило его выступить с обращением: «Хочу, чтобы ребята поняли, что наша судьба в наших руках. Не нужно доводить дело до такой точки, когда мы виним во всем арбитров. Я уже достаточно их винил».

В общем, лучше многих отношение к судьям выразил Дуайт Ховард, получивший технический в матче с «Вашингтоном». Пока Стэн Ван Ганди бегал по лицевой, саркастически аплодируя судьям и смеясь над ними, центровой взял быка за рога: «Черт бы подрал этих судей… Хотя, конечно, люблю этих парней».

Блок-шот недели

Команда недели

У кого нет повода ругаться на судей, так это у Майка Вудсона. Его «Атланта» вновь обрела внутреннюю гармонию и сообразила 6-матчевую победную серию. За неделю от клювов «ястребов» пострадали все та же «Юта» (100:93), «Индиана» (101:87), «Портленд» (98:90) и «Сакраменто» (119:97). Хоть соперники и не выглядят чересчур солидно, для поднятия настроения болельщикам «Хоукс» хватило и этого: дней десять назад заокеанские аналитики пророчили команде стремительный полет вниз по итогам продолжительных и неожиданно шумных разборок Вудсона с Джошом Смитом. Но как-то обошлось, и «Атланта» греет для себя почетное четвертое место.

Цифры недели

Давно пребывающие в лиге люди отметили на неделе разнообразные юбилеи. Разыгрывающий «Филадельфии» Андре Миллер, которому исполнилось вчера 33 года, провел подряд 513 матчей, что составляет самую продолжительную серию лиги среди действующих игроков.

Еще два достижения подарили ветераны «Сан-Антонио». Грегг Попович стал 24-м тренером, который провел 1000 матчей в карьере, а Тим Данкан преодолел отметку в 19 000 очков, набранных за карьеру. Сейчас Данкан занимает 42-ю строчку, но форсировать достижения не собирается, сосредотачиваясь на более глобальных целях, а именно на подготовке к играм плей-офф: хитрюга Попович дал отдохнуть своему лидеру в матче с «Миннесотой».

Круглая дата самого Поповича и вовсе оказалась смазанной невнятным выступлением команды против «Оклахомы». Молодые «громовержцы» отыграли отставание в 17 очков и расстроили старину Грегга (78:76). Да еще и в следующем матче известный своей любовью к тренерской работе Кевин Макхэйл подковырнул коллегу, намекнув тому на возраст: «Не могу представить, что проведу на посту даже 100 игр». Пока у Макхэйла 79, и до остроумных ходов Поповича, ищущего любую возможность сохранить здоровье своих баскетболистов до плей-офф, ему явно далеко.

Откровение недели

Наконец-то раскрылась тайна ритуального помахивания пальцем, ассоциирующегося с Дикембе Мутомбо. Оказалось, что конголезец не требует принести ему пива и не читает нотации нашкодившим партнерам. У жеста чисто практическая польза. «Нужно остановиться и перевести дух, – объяснил Мутомбо, которого мало кто помнит молодым. – Я стар и не могу бегать взад-вперед».

Сюрприз недели

Мутомбо тогда вышел в старте вместо травмированного Яо Мина. В следующей игре китаец уже присутствовал и порадовал публику новейшей разработкой – трехочковым попаданием. Это было сильно. Заслугу беспардонно присвоил себе Рик Адельман.

Данк недели

Шон Мэрион не был замечен в хитростях, подобной той, что успешно внедрил Дикембе. Равно как не видели мы его и на занятиях йоги, но воздух Торонто оказал на него омолаживающее воздействие. «Матрица» снова летает. «Я все время ему твержу, что хотел бы видеть моменты вроде тех, что я постоянно смотрел с матчей «Финикса». А он мне говорит, что он стар уже, но я-то знаю, что у него все осталось. Как вы видели сегодня, так оно и есть», – Попс Менса-Бонсу примазался к номеру Мэриона.

Ожидание недели

В пятницу восстановившиеся «Сперз» сыграют с «Селтикс», у которых вроде бы должны вернуться Кевин Гарнетт и Рэй Аллен. В воскресенье в Сан-Антонио пожалуют соседи из Хьюстона. В понедельник центральным матчем дня будет встреча «Финикса» и «Денвера». Во вторник «Рокетс» уже наведаются в гости к «Юте», а в среду стоит обратить внимание на противостояния «Финикса» и «Юты», «Орландо» и «Бостона» и «Нью-Орлеана» и «Денвера».

Курьез недели

Всевозможные перестрелки, метание мониторов и прочие трехочковые попадания на последних секундах заслонила невинная, в общем-то, выходка Чарли Виллануэвы. Во время большого перерыва в матче с «Селтикс» форвард с помощью телефона вышел в Интернет и оставил сообщение в социальной сети: «В раздевалке. Улизнул, чтобы повесить пост. Играем с «Селтикс». После половины ничья. Коуч хочет от нас большей жесткости. Нужно показать себя». В итоге Виллануэва показал себя: его 19 очков (11 в последней четверти) стали лучшим результатом в команде да еще и помоггли «Милуоки» обыграть чемпионов. Но само происшествие вызвало широкий общественный резонанс, а также гнев Скотта Скайлза: «Все, что рождает впечатление, будто мы несерьезны и не сфокусированы, неверно. Так дела не делаются».

Болельщики «Бакс» уже требуют изгнания Чарли из клуба, а газетчики проводят разнообразные сравнения. Ладно еще, когда они сопоставляют поступок Виллануэвы с играми в покер Гилберта Аренаса, но вот притягивать сюда бедного Джерри Слоуна, это уж слишком. Тренера «Юты» попросили прокомментировать этот эпизод и получили кипу откровений: «Я не слежу за этим. У меня нет даже компьютера. Я даже не знаю, как его включать. Вообще, если быть честным, не понимаю, о чем вы говорите. Как это делается? Через телефон? У меня, конечно, есть телефон, но я не знал, что его можно так использовать. Хотел бы, конечно, но не хочу все усложнять. Привык к тому, что есть».

Вспоминается и знаменательный ответ Слоуна на вопрос, что бы он сделал, если бы у кого-нибудь из игроков зазвонил телефон во время командного собрания. «Знаете, раньше я бы взял и раздавил бы его ногой. Сейчас же я слишком стар для этого. Боюсь, что поскользнусь и больно ударюсь».

Лучшие моменты недели