7 мин.

Деревенская печаль

События тура

К находящемуся в лидирующей группе «Хоффенхайму» приехала «Бавария», второй год подряд забуксовавшая на старте. Если мучения прошлого сезона можно было объяснить привыканием к требованиям Луи ван Гала, то теперь главной причиной называется отсутствие Арьена Роббена. Мол, с возвращением голландца придут утраченные скорость и креатив в атаке. Только вот с неожиданным заявлением выступила федерация футбола Голландии, обвинив немецкого гранда в желании «создать прецедент». Высказывается версия, что Роббен готов играть, но его намеренно держат в лазарете. Чем дольше игрок пробудет в списке травмированных, тем большую компенсацию получит «Бавария». Вроде как, Арьен уже и тренируется в полном объеме, только футбол по-прежнему смотрит с трибуны. Без него мюнхенцы и отправились в Зинсхайм, где их встретили быстрым голом от Ведада Ибишевича. Диего Контенто оказался не готов к оказанному давлению, а Даниэль ван Бейтен никогда не отличался хорошими скоростными данными. «Хоффенхайм» впервые изменил привычной тактике игры в три форварда. Жертвой выстраивания модели под «Баварию» стал Пеньел Млапа, оказавшийся на скамейке.

На матче, конечно же, присутствовал Йоахим Лев, видимо также высоко оценивший почтение Тони Крооса к возрасту. В самом голевом моменте мюнхенцев в первом тайме талант вместо напрашивавшегося удара решил поделиться мячом с Мирославом Клозе. Из потенциального гола получился банальный офсайд. У гранда вообще мало что получалось в первые сорок пять минут. Франк Рибери старался изо всех сил, но удалось только повздорить с Тобиасом Вайсом. За грубый подкат сзади француз отплатил ударом ладони в лицо. Об опасности штрафных от Сеяда Салиховича ван Гал наверняка предупреждал своих подопечных, но босниец все-таки получил шанс. Фирменный удар с левой пришелся в штангу. В перерыве «король Луи» сделал сразу две замены. Вместо податливого Контенто и стеснительного Крооса вышли два хорвацких молодца. Ивица Олич занял место первого форварда, добавив активности у ворот Даниэля Хааса. «Хоффе» во второй половине был уже не так агрессивен. Ценой травмы Рибери все-таки сделал гол для Томаса Мюллера. Бодрость баварской полузащиты лишила «деревенских» быстрого перехода из обороны в атаку. А тут еще решил воспользоваться своим шансом Хамит Алтынтоп, именно его навес в штрафную завершился победным голом. В этой атаке мюнхенцы дважды залезли в офсайд, но это не помешало забить ван Бейтену. Ван Гал не забыл сразу отблагодарить Алтынтопа, так удачно заменившего самоотверженного Рибери. К счастью, операция Франку не потребуется, впереди всего несколько недель нудного восстановления.

Первую победу в нынешнем сезоне наконец-то одержал «Шальке». Феликс Магат впервые доверил место в стартовом составе Хурадо и сыграл в два форварда. Весь матч «Железный Феликс» бурно выражал свои эмоции, чего с ним не случалось давно. Сдержать фронтмена «Фрайбурга» у «кобальтовых» не получилось, но победный гол все-таки удалось провести под занавес встречи. Жоэль Матип бежал со скоростью поезда по правому флангу и с надеждой передал мяч Класу-Яну Хунтелару. Голландец пока свою покупку оправдывает, исправно забивая после 85-й минуты. Теперь «Шальке» предстоит закрепить успех в выходные в Менхенгладбахе, благо тамошняя атмосфера располагает.

Герои тура

Оборона «Кельна» в прошлом туре выстояла против натиска «Баварии», окрыленной «Октоберфестом». Защитная линия во главе с Педро Джеромелом, конечно, не является эталоном надежности, но и не ошибается наподобие бременского проходного двора. «Майнц» с первых минут на правах лидера чемпионата предложил размашистый скоростной стиль игры. Адам Салаи всячески экзаменовал Фарида Мондрагона. Голкипер честно выполнял свою работу, не забывая выговаривать защитникам. Нагоняи действия так и не возымели. Результат «ноль-пятым» сделал Льюис Холтби, заменивший промолчавшего в этот раз Андре Шюррле. Холтби забил первые два мяча в нынешнем чемпионате, до этого проявив себя неплохим плеймейкером (четыре голевые передачи в первых трех турах). Дебютный мяч Льюис отметил в лучших исландских традициях, исполнив у углового флажка песню под аккомпанемент контрабаса. После матча был организован уже настоящий рок-концерт.

Свое представление на «Вестфаленштадион» дала дортмундская «Боруссия». Уже начинают в серьез говорить о том, что BVB сейчас показывает лучшую игру в Европе. Суждение, может быть, и спорное, но не влюбиться в «черно-желтых» после выноса тела «Кайзера» решительно невозможно. И ведь не так слабы «красные черти», в этом сезоне обыгрывавшие «Баварию». Это просто Юрген Клопп выстроил такую машину, с отличным плеймейкером Нури Шахином и шустрыми Лукасом Барриосом и Синдзи Кагавой впереди. Турецкий хавбек, по сути, сделал игру тремя голевыми передачами, а Барриос вдоволь порезвился на острие атаки. Зря в самом начале матча Лукаса приложил головой Родней, аргентинец с парагвайским паспортом по-хорошему завелся. Штефану Кунцу оставалось только нервно грызть ногти на трибуне.

Неудачники тура

Томас Шааф продолжает трясти состав в поисках оптимальных сочетаний, без изменений остается только линия обороны из-за отсутствия вариантов ротации. Впервые в сезоне с первых минут появился Сандро Вагнер, а новичок Марко Арнаутович оказался в запасе. Если раньше проблемы в обороне «Вердер» компенсировал успехами в атаке, то теперь пропал фарт и впереди. Про отсутствие из-за травм Налдо и Пера Мертезакера лишний раз упоминать не стоит. Однако игра с «Ганновером» стала апофеозом защитной клоунады бременцев. В свои ворота забил Клеменс Фриц, голом обернулся неудачный дриблинг Филиппа Баргфреде, не научился выносить мяч из штрафной Себастьян Предль. Единственным голом, забитым без помощи «музыкатнов», оказался мяч Мохамеда Абделлау. Конца проблемам «Вердера» не видно. Усилий в атаке одного Марко Марина уже недостаточно, а Аарон Хунт вместе с нападающими клуба пока ушли в тень.

Не повезло на «Франкенштадион» «Штутгарту», только нащупавшему свою игру. «Нюрнберг» сделал две голевые вылазки в начале и в конце, а «швабы» обстукивали перекладины и забивали отмененные голы. Камеры были направлены на Павла Погребняка, героя матча с «Боруссией» М, россиянин как раз-таки и забил один из «неправильных» мячей. Боковой усмотрел нарушение в борьбе с защитником, хотя Павел всячески пытался переубедить человека с флажком. Своего мяча оказался лишен и Сердар Ташчи, Йохен Дреес поверил только Какау. Видимо, сказался момент, упущенный рефери, в первом тайме � Хавьер Пинола в своей штрафной ударил бразильского форварда кулаком под дых. Вместо удаления аргентинский защитник получил лавры героя встречи.

Тенденции

Уникальный шанс насолить своим бывшим клубам не упустили Юлиан Шибер и Теофанис Гекас. Молодой немец оказался не нужен Кристиану Гроссу, за что «швабы» поплатились на третьей минуте встречи с «Нюрнбергом». Гекас передал привет «Байеру», где в последние сезоны ему не давали играть. Теперь грек первый парень во Франкфурт-на-Майне, на его счету уже три мяча в этом сезоне.

Второй матч подряд в стартовом составе выходит Графите, и второй раз в сезоне побеждает «Вольфсбург». Видимо, Стив Макларен понял бесполезность игры в одного ярко выраженного форварда и использования бразильца на фланге. Не стоило разбивать сложившийся тандем Джеко � Графите, к нему нужно было только добавить Диего.

Лучшие голы тура

Лучший гол немецкого мид-уика забил Мохамед Абделлау, единственный самостоятельно придуманный «Ганновером». Оставшиеся места на пьедестале забирают великолепные дортмундцы Кевин Гросскройц и Роберт Левандовски. Молодому немцу удался великолепный удар, а у поляка здорово получается выходить на замену.

Цифра тура

3 удаления из четырех в этом туре состоялись по истечении основного времени. Лишь Андреас Вольф получил свою вторую желтую в середине второго тайма. Ивица Банович и Мохамаду Идриссу тянуть не стали и увидели перед собой сразу «красный свет».