11 мин.

Тройные стандарты

Событие тура

«Манчестер Юнайтед» на старте нового сезона завел вредную и малообъяснимую привычку засыпать в гостях раньше времени. Во втором туре в Лондоне в матче с «Фулхэмом» манкунианцы не смогли выиграть, ведя в концовке 2:1 и заработав пенальти, а в субботу пошли еще дальше, растратив в Ливерпуле преимущество в два мяча над «Эвертоном» уже в добавленное время.

Алекс Фергюсон решил обойтись без услуг Уэйна Руни, на которого за последнюю неделю и так выпала годовая норма таблоидных осадков. В итоге матч лишился лишних нервов и получился, пожалуй, лучшим в сезоне.

«Эвертон» начал чуть активнее, но голевые моменты первыми на поток поставили гости. И все же счет открыли подопечные Дэвида Мойеса � эффектный промах Патриса Эвра простимулировал забег к воротам Микеля Артеты на рекордной для него скорости, но переиграть ван дер Сара испанец уже не сумел, зато капитана поддержали Леон Осман и Стивен Пиенар. Уйти на перерыв с преимуществом, впрочем, хозяевам все равно не удалось � Нани после серии убийственно неточных навесов сделал убийственно точный и Даррен Флетчер счет сравнял.

Во втором тайме манкунианцы имели солидное преимущество и вполне по делу сначала вышли вперед (Неманья Видич использовал еще один классный пас Нани), а потом и оторвались (Димитар Бербатов не стал губить отличную передачу Пола Скоулза). Матч катился к спокойной победе «МЮ», и даже «Эвертон» заметно сник и сделал вид, что сдался. Это оказалось ловушкой. Двумя предпоследним атаками в матче «ириски» непостижимым образом ввели оборону «Юнайтед» в состояние транса: Тим Кейхилл с Артетой забили по мячу и увели «Эвертон» от неизбежного поражения. А последней атакой в матче «Эвертон» мог увести себя и от ничьей, но ее (атаки) легитимности положил конец полуиздевательский свисток Мартина Аткинсона. Фил Джагелка, впрочем, все равно пробил в ван дер Сара.

3:3 � триллер с акцентом на первые три буквы удался, «МЮ» потерял еще два очка и уже на 4 отстал от лидера, а подвиги «Эвертона» турнирная таблица пока не оценила � «ириски» по-прежнему в зоне вылета.

Герой тура

«Челси» и «Вест Хэм» в классовом лондонском дерби сделали многое, чтобы не нарушить стопроцентных показателей друг друга и к тому же не отойти от своих исторических ролей. Гостям (команде Карло Анчелотти) даже не пришлось перенапрягаться � «молотки» пару раз увесисто ударили по себе сами.

Один человек в составе «Челси», впрочем, все же напрягся. Два гола за матч � это явно не то, чего обычно ждут от хавбека, ориентированного на разрушение. Тем более от ориентированного на разрушение хавбека ростом 178см не ждут двух голов головой. Майкла Эссьена, впрочем, называть чистым опорником малость безнравственно. Ганец дважды легко перепрыгнул оборону «Вест Хэма», в самом начале матча и ближе к его концу, и обеспечил «синим» четвертую победу кряду. В промежутке между голами Эссьена отличился Саломон Калу, которого Роберт Грин и Мэттью Апсон использовали, кажется, только для того, чтобы не записывать на свой счет автогол.

Единственное, что не удалось в этом матче «Челси» � снова сохранить свои ворота сухими: красивый гол Скотта Паркера положил конец неприкосновенности Петра Чеха, но ни на что уже сильно не повлиял. 1:3 � и «Челси» сохраняет максимально уверенное лидерство, а «Вест Хэм» проигрывает в четвертый раз подряд, установив для себя депрессивный стандарт в три пропущенных мяча за игру. 20-е место в таблице � достойный результат подобной стабильности.

Единоличным преследователем «Челси» тем временем стал «Арсенал», не без приключений обыгравший дома «Болтон». Пара фирменных сескуальных передач компенсировала во втором тайме фирменный оборонительный глюк на исходе первого, а небесспорное удаление Гари Кейхилла сделало сопротивление гостей вовсе бесперспективным. Дело в итоге закончилось разгромом � 4:1.

Неудачник тура

См. тур 1. Капитан «Сандерленда» Ли Кэттермоул в матче с «Уиганом» сумел не только повторить, но и превзойти свое достижение, установленное во встрече с «Бирмингемом». Если в стартовом туре брутальному хавбеку понадобилось 43 минуты, чтобы получить две желтых карточки, то теперь Ли уложился в 22 и уже к середине первого тайма оставил свою команду в меньшинстве. На этот раз у него даже нет правдоподобных отговорок � оба предупреждения от Питера Уолтона были абсолютно бесспорными.

«Коты», видимо, уже постепенно привыкают к выходкам капитана � в меньшинстве они нисколько не смутились и в середине тайма второго даже вышли вперед. Это стильным голом отметил английский дебют ганский форвард Асамоа Гьян. Увезти с «Ди Дабл Ю Стэдиум» (кстати, некогда своего для Кэттермоула, Стива Брюса и Тайтуса Брамбла) все три очка, впрочем, было бы уже наглостью, а «Сандерленд» пока остается командой скромной . «Уиган» играл неплохо и вполне логично в итоге отыгрался, правда сделал это не вполне логичным способом � Антолин Алькарас ловко подставился под удар Тома Клеверли. В общем, неудачниками в этом матче, помимо Кэттермоула, при желании могут себя считать и «Сандерленд», английский чемпион по упущенным очкам с выигрышных позиций, с «Уиганом», который не реализовал кучу более традиционных моментов (в частности, что-то пока мешает забить аргентинцу Боселли).

Неожиданность тура

«Блэкберн» все же хорошо подготовился к старту сезона. И если в матчах с «Бирмингемом» и «Арсеналом» зацепить очки команде Сэма Эллардайса не посчастливилось, то в выездном поединке с «Ман Сити» сделать это удалось. Джо Харта при этом, кажется, все же перехвалили.

На 25-й минуте именно грубая ошибка вратаря «горожан», не разобравшегося с Коло Туре, подарила гостям гол. Хорват Никола Калинич постепенно становится коллекционером � в первом туре он подкараулил почти столь же нелепый промах другого отличного вратаря, Тима Ховарда. На сей раз, правда, победы «Блэкберну» это не принесло. После перерыва подопечные Роберто Манчини серьезно добавили, и гол практически в прямом смысле тряхнувшего стариной Патрика Виейра � наименьшее из того, что они заслужили. Заслужили они, конечно, и победу, но и «Роверс» с очередной инсталляцией в стиле «Самба на амбразуре» очкового вознаграждения были достойны. Они его и получили � благодаря отличной игре вратаря Пола Робинсона, стойкости основателя стиля Криса Самбы, а также Гаэля Живе. 1:1 � и пятым подряд потерянным очком «Ман Сити» губит вроде бы неплохой старт.

Ровно те же 5 очков после четырех матчей (кстати, при том же графике) теперь и на счету «Тоттенхэма». «Шпоры» уверенно провели первый тайм в гостях у «Вест Брома», по делу вышли вперед благодаря усилиям неплохо дебютировавшего Рафаэла ван дер Варта и Луки Модрича, но на этом и остановились. Травма хорвата, пропущенный под перерыв гол от Криса Бранта и разыгравшиеся во втором тайме хозяева � ничья в итоге стала не худшим для лондонцев результатом.

Кошмар тура

Травма Модрича, к сожалению, оказалась в 4-м туре не единственной � примерно в то же время в Лондоне на «Крейвен Коттэдж» еще более серьезное повреждение получил форвард «Фулхэма» Бобби Замора. Подкат хавбека «Вулверхэмптона» Карла Генри был чистым, но нога нападающего оказалось зажатой ногами соперника и случился перелом. Замору в кислородной маске унесли с поля, и теперь играющим в футбол его никто не увидит минимум четыре месяца.

«Фулхэм» к тому моменту уже проигрывал 0:1, но, кажется, с характером у новых подопечных Марка Хьюза никаких проблем нет. После перерыва Мусса Дембеле гол отыграл, а в самом конце он же со штрафного принес «дачникам» тяжелую во всех смыслах победу. «Фулхэм» остается одной из пяти команд, пока в этом сезоне не проигрывавших, и попутно вычеркивает из этого списка «волков».

Акция тура

«Блэкпул» Иана Холлоуэя продолжает покорять те сердца нейтральных фанов, которые до сих пор по каким-то причинам оставались непокоренными. В 4-м туре «мандарины» забрызгали энтузиазмом и креативом казавшийся с прошлого сезона готовым к таким вещам «Ньюкасл». Все атаки «сорок» (а их было немало) разбились об уверенную игру голкипера гостей Мэтта Джилкса, собственную торопливость и общее невезение, а вот контратаки гостей (и их тоже было немало) оказались более удачливыми. Под конец первого тайма счет с пенальти открыл Чарли Адам, под конец матча его удвоил Ди Джей Кэмпбелл. После каждого из голов «Блэкпула» состоялась трогательная акция в поддержку Гари Паркинсона, одного из тренеров клуба, который на прошлой неделе пережил инсульт и остается в критическом состоянии. Быть может, вид «Блэкпула» в зоне Лиги чемпионов поспособствует его скорейшему выздоровлению.

Тенденция

Пять с лишним лет «Ливерпуль» и «Бирмингем» не могут в премьер-лиге сыграть друг с другом иначе, чем вничью. Не смогли и на этот раз, причем раньше эти ничьи обычно выходили как-то повеселее. В воскресенье же случились довольно бледные 0:0, которые, кроме бирмингемского солнца, пыталась разукрасить только игра хозяев в первом тайме. Стартовую 45-минутку «брумс» выиграли по всем показателям, кроме счета, и в том, что «Ливерпуль» не пропустил, заслуга только одного человека � Пепе Рейны. Испанский вратарь минимум трижды спас гостей после ударов Кэмерона Джерома и Крейга Гарднера, а еще пару раз бирмингемцы промахнулись сами.

После перерыва опасность атак команды Алекса Маклиша синхронизировалась с ливерпульской, и матч спокойно докатился до нулевой ничьей. Ничьей, которая стала 7-й кряду в матчах между этими соперниками.

Печальнее игры «Ливерпуля» в этом матче только его выездная статистика. Мерсисайдцы выиграли лишь один гостевой матч из последних 11 в премьер-лиги и забили лишь 8 раз в последних 14. Если вдруг недостаточно печально, можно убрать из этого списка апрельский матч с «Бернли», закончившийся победой «красных» 4:0.

«Бирмингем» тем временем не проигрывает дома в чемпионате уже почти год � последнее поражение на «Сент Эндрюс» датировано 26 сентября 2009-го, когда с не до конца изученного перепугу три очка отсюда утащил «Болтон» Гари Мегсона.

Премьер-лига.ру

Не слишком удачным получился тур для российских легионеров. Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов свои матчи провели на скамейке запасных, не вставая. Роман Павлюченко несколько неожиданно (в рамках ротации � «Тоттенхэму» на следующей неделе стартовать в Лиге чемпионов) вышел в основе «шпор», но в роли единственного форварда не преуспел (хотя косвенным образом поучаствовал в голе) и на 64-й минуте уступил место Робби Кину. Два блокированных удара, 5 точных передач из 7, два заработанных штрафных и один отбор мяча за час с лишним игрового времени � это обычно не то, что способствует закреплению в составе.

Андрей Аршавин матч с «Болтоном» тоже не может себе впрямую записать в актив. Минимум три отличных шанса отличиться было у россиянина, но ни один он не использовал. Отчаявшись забить, Аршавин сделал голевую передачу на Александра Сонга.

Лучшие голы тура

4-й тур, в отличие от предшественников, изобилием суперголов не страдал, но мяч Скотта Паркера в ворота «Челси» это дискредитировать не должно. Не должно его дискредитировать и то, что он получился сколь красивым, столь и бесполезным.

Уже упомянутый (и сейчас не в последний раз, кстати) гол Александра Сонга � на почетном втором месте. Тут же в случае необходимости можно разглядеть и голевой пас Аршавина. Рыжеволосый вратарь � Адам Богдан, он заменял дисквалифицированного Юсси Яаскелайнена и сыграл очень достойно.

Вполне рядовой по меркам Димитара Бербатова гол болгарина «Эвертону», тем не менее, достаточно красив для третьего места. Те, кто не любят легких путей (ну или не любят Бербатова), могут взамен обратить внимание на гол нового старого форварда «Блэкпула» Ди Джея Кэмпбелла.

Цифра тура

Не раз упомянутый гол Александра Сонга в ворота «Болтона» оказался непростым во всех отношениях. Помимо всего прочего, он стал 1000-м голом «Арсенала» в премьер-лиге эпоху Арсена Венгера. Догадаетесь, кто был автором первого? Догадаетесь, это несложно � в дебютном матче француза 12 октября 1996-го «канониры» на выезде обыграли 2:0 «Блэкберн» и оба мяча забил Иан Райт.