Игра на интерес

Не так давно Деррик Роуз не попадал в стартовый состав, Кевин Лав получал три минуты «мусорного» времени, а сборная США запускала мимо цели 23 броска из первых 26. Все эти события сейчас бы вызвали удивление, но три недели назад они сошлись воедино на турнире в Мадриде. Соперником сборной США была команда Литвы, и матч «звездно-полосатым» удалось спасти (77:61), но именно тогда Кевин Дюрант и компания, наконец, поняли, в какой баскетбол им предстоит играть на чемпионате мира в Турции. «Литовцы просто шли в проход, добивались минимального контакта, зарабатывали фолы и преспокойно реализовывали штрафные. Их нельзя назвать симулянтами, они просто-напросто знали, по каким правилам работают судьи, а мы нет», � Чонси Биллапс, вспоминая поединок, еще отметит, что именно благодаря этой игре сборная США приспособилась к европейскому баскетболу и уже в следующем матче с Испанией не испытывала проблем.

Победителю-ученику от побежденного учителя. По-другому и не скажешь. Научив на свою голову «звездно-полосатых» европейским премудростям, сборная Литвы не смогла предложить ничего нового и торжественно преподнесла путевку в финал своему сопернику.

Стартовать так же, как с Аргентиной (восемь первых трехочковых были точными), у подопечных Кястутиса Кемзуры в этот раз не получилось. Рывок литовцев в дебюте (4:0) остался незамеченным Дюрэнтом (17 очков в четверти), который, получив незначительную поддержку от Ламара Одома и Андре Игуадалы, вывел свою команду вперед (14:11) и больше не позволил литовцам даже думать о равной игре. Форвард «Оклахомы» в одиночку решал исход каждого эпизода, а его редкие промахи не оставляли отпечатков в памяти болельщиков, ведь через минуту-другую Дюрэнт уверенно попадал в аналогичной ситуации.

В ответ Явтокас смело брался руководить розыгрышем, мазал из-под кольца и пытался сам себя успокоить. «Малыш» Калниетис несколько раз отправлялся в прогулку вместе с мячом, а возвращался уже без него. Дюрэнт за такое не прощал и каждую потерю конвертировал в забитые мячи, выиграв у литовцев первую четверть со счетом 17:12. У сборной США отрыв был немногим больше (23:12).

«Зона» литовцев, выстроенная по схеме «1-3-1» была в диковинку американцам. Они постоянно удивлялись расстановке, которая лишала их возможности бросать со средней дистанции, но при этом сборная США не переставал набирать очки. В проходе, после двух подборов в нападении, при помощи штрафных � подопечные Кшишевски явно находятся вне схем на этом чемпионате.

У литовцев на другой стороне площадки минимальные шансы на камбэк старательно уничтожал Линас Клейза, отказавшись попадать из самых выгодных ситуаций. И здесь не скажешь, что не пошел бросок � форвард буквально паразитировал. Одно точное попадание из одиннадцати звучит как приговор, но поверьте, Клейза навредил не только ужасающим процентом. Он постоянно просил мяч, брал на себя слишком много и не давал партнерам подняться с колен из-за своей губительной инициативы.

Играть на результат команды перестали примерно на седьмой минуте второй четверти (28:14). Ламар Одом смог дважды выиграть подбор на чужом щите у трех оппонентов, а затем доставить мяч по назначению. После этого стали играть на интерес.

Интересно было наблюдать за игрой Робертаса Явтокаса, который мог промахнуться из-под кольца, а затем забить сложный бросок крюком. Реализовав первый штрафной, центровой даже не докидывал до кольца во второй попытке.

Интересно, что творится в голове у Деррика Роуза, который уже во втором матче подряд неумело заигрывает с трехочковой линией (как и в матче с Россией два промаха из двух) и практически бесполезен на чужой половине площадки.

Интересно, насколько высоко может выпрыгнуть Рассел Уэстбрук, если этого действительно захочет.

Интересно смотреть, как все верят Дюрэнту. Соперники ведутся практически на каждый финт форварда. Меньше всех повезло Мартинасу Поцюсу, который в конце второй четверти из-за своей наивности чуть было не получил травму, кинувшись на одну из обманок Дюрэнта.

Интересно, сколько трехочоковых должны были промазать игроки сборной США, чтобы литовцы хотя бы раз после большого перерыва приблизились на расстояние меньше десяти очков?

Интересно смотреть повторы, на которых американцы с легкостью выбивают мяч у Клейзы и всех-всех-всех, отправившихся в оптимистичный проход.

Интересное выражение лица было у Эрика Гордона и Рассела Уэстбрука после того, как они не забили сверху.

Интересно было наблюдать за сборной США без Чонси Биллапса, но с Руди Гэем и Расселом Уэстбруком. Бессмысленно и беспощадно � даже литовцы пришли в себя в концовке третьей четверти и организовали рывок 12:2, благодаря которому последняя 10-минутка не превратилась в открытую тренировку (65:53).

Интересна работа судей, которые играли в свою игру. Ошибались в обе стороны и помногу, забывая о том, что Руди Гэю нельзя смахивать мяч с корзины, Явтокасу делать больше двух шагов, а игрокам американской сборной упражняться в перехватах, при этом попадая по рукам соперника.

Интересно, что Тайсону Чендлеру, Стивену Карри и Дэнни Грейнджеру Майк Кшишевски выделил только несколько минут в самой концовке, а на пресс-конференции отметил боевой дух литовцев, которые «не сдавались до самого конца».

Все это было интересно, но никак не влияло на конечный результат (89:74). Дорога с односторонним движением привела сборную США в финал, а литовцы остались на обочине. И сейчас очень интересно, сумеет ли кто-нибудь остановить Дюрэнта?

США � Литва � 89:74 (23:12, 19:15, 23:26, 24:21)

США: Дюрэнт (38 + 9 подборов), Одом (13 + 10 подборов), Уэстбрук (12 + 7 подборов), Игудала (9), Лав (6), Биллапс (3), Карри (3), Гордон (3), Гэй (2), Роуз (0), Грэйнджер (0), Чендлер (0).

ЛИТВА: Явтокас (15 + 9 подборов), Почюс (13 + 7 подборов), Кальнетис (10), Мачюлис (9), Делининкайтис (8), Гецявичюс (6), Ясайтис (5), Клейза (4), Янкунас (4), Сейбутис (0).