5 мин.

«Ради свежей икры и термальных источников можно пролететь 9 часов»

***

В лобби просторного, но немного чопорного отеля Corinthia Nevsky Palace звучит приятная латинская музыка. Губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий вспоминает:

� Питер � почти родной. Всю сознательную жизнь провел в этом городе. Окончил электротехнический институт, Северо-Западную академию госслужбы. Сейчас приехал по биатлонным делам.

� Звучит интригующе: губернатор на международном конгрессе биатлонистов.

� Обычная деловая поездка � в качестве наблюдателя. Продвигаю имиджевую концепцию региона. Конечная цель � проведение чемпионата мира 2016 года. Три года назад эта идея казалась мне утопией, а сейчас � вполне реальной.

� Что же изменилось?

� Понимаете, спорт � та же политика. Вполне логично: чем больше новых территорий, тем быстрее будет развиваться биатлон. Я приехал посмотреть, какой расклад в мировой федерации. Увидел, кто заседает в исполкоме, легко ли с этими людьми контактировать. В принципе, впечатления положительные. Биатлон � очень динамичный и перспективный вид. Дилетантов среди руководителей нет.

� Как будете убеждать консервативных европейцев голосовать за Камчатку?

� Ну, до выборов еще далеко � как минимум два года. А козырей у нас хватает. Первый � уникальная природа. Комфортная зима и достаточно спокойное лето. В Петропавловске нет приставучей мошки, как, например, в Ханты-Мансийске. У нас можно кататься на естественном снегу девять месяцев в году. Для этого, конечно, необходимо выстроить инфраструктуру, сделать искусственное оснежение. Все это в планах. Мы также хотим заасфальтировать трассу для летнего биатлона. Обязательно построим зону отдыха, чтобы все желающие могли кататься на роликах и велосипедах.

Второй момент � большой интерес к биатлону в Азии. Во время чемпионата мира-2009 в Пхенчхане я много общался с представителями тихоокеанских федераций и заметил, что они готовы развивать зимние виды. Это позитивная тенденция. Япония, Корея и Китай хотят тренироваться поближе к дому. Но своих стадионов у них нет. Или есть, но не так много. Вполне допускаю, что эти команды будут проводить у нас предсезонные сборы. Мы готовы посредством биатлона развивать туризм.

***

За окном стучит барабан-дождь, а в холле rnb сменяет латино. 43-летний губернатор продолжает увлеченно рассказывать про биатлон.

� Сколько раз смотрели гонки вживую?

� Два раза. Я был на чемпионате мира в Пхенчхане и Олимпиаде в Ванкувере. Много подметил организационных плюсов и минусов. Только не требуйте конкретики � я все-таки новичок, и оценивать коллег нетактично. Моя задача � максимально ознакомиться с ведущими биатлонными комплексами. В ближайшее время планирую съездить в Ханты-Мансийск. В идеале � еще до чемпионата мира-2011. Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать.

� Вы выбрали довольно сложный «имиджевый путь». Не проще ли было купить футбольно-хоккейных звезд, и пусть они рассказывают про уникальную природу Камчатки.

� Я, конечно, об этом думал � просчитывал бюджет и оценивал бизнес-сообщество. Но давайте честно: условий для содержания на Камчатке дорогой команды пока нет. В перспективе, безусловно, будет. Мы ведь не только биатлон рассматриваем опорой туризма. У нас есть другие проекты � создаем условия для горнолыжников на горе Морозная. На будущий год поставим там современный подъемник� Ну и, конечно, будем модернизировать биатлонный стадион. Трасса уже сегодня удовлетворяет основным международным требованиям. На первом этапе нужно получить категорию В, чтобы иметь возможность провести юниорский чемпионат мира-2015.

� А как же этапы Кубка мира?

� Пока речи о них не идет. Юниорский чемпионат � оптимальный вариант без раздутой инфраструктуры и мегазатрат. Только после этого мы сможем претендовать на что-то большее.

� Как вам кажется, прошедший конгресс приблизил Камчатку к проведению ЧМ-2016?

� Я думаю, да. Есть некоторые обстоятельства, которые бы мне не хотелось озвучивать раньше времени. Разговоры в кулуарах с представителями IBU были полезными во всех отношениях. У нас амбициозные цели, и я это прекрасно понимаю. Но без постановки сверхзадач ничего не будет.

� Не высоко ли берете?

� Нет, мы все просчитали � расходы, доходы и даже непредвиденные затраты, которые в принципе возможны. Должны справиться.

***

Nokia губернатора исправно «отбивает» звонки. Кузьмицкий тактично сбрасывает...

� Все-таки спрошу про прибыль. Заработать вы ведь тоже хотите�

� Мы не ставим сиюминутную задачу заработать, а хотим создать мощную спортивную инфраструктуру, базу для развития туризма. Если хотите, это инвестиции в будущее. Петропавловск-Камчатский � большой город, 200 тысяч жителей. Нам нужно много чего сделать � построить спортивную деревню, жилье эконом-класса, гостиницы. Недавно Путин заезжал с рабочим визитом, мы показали ему стадион. Он поддержал и даже пообещал выделить деньги из федерального бюджета. Хотя мы прекрасно понимаем, что он не резиновый. Как только завоюем право проведения юниорского ЧМ, изыщем средства для реализации своих планов.

� Успеете все построить?

� Вы знаете, сейчас много говорят то же самое про Сочи. Мол, не справимся. Я вам скажу однозначно: успеем! Глаза боятся, а руки делают.

� Как заманить болельщиков? На Камчатку лететь долго и дорого.

� Пустых трибун точно не будет. Весной по 20 тысяч человек на мемориал Фатьянова приходили. Своих хватит, но и гостям рады. Ради свежей икры и термальных источников стоит пролететь 9 часов.

По билетам � у нас в планах чартерные рейсы. В аэропорту города Елизова оборудуем современный пропускной пункт. Ведем переговоры с японскими и китайскими авиакомпаниями � вполне вероятно, они тоже будут организовывать дополнительные чартеры.

Уже известно, что на проведение ЧМ-2016 будут претендовать Холменколлен, Антхольц, Поклюка, Хохфильцен. Не боитесь такой конкуренции?

� Новичкам везет (смеется). На самом деле, много разных факторов: экономическая целесообразность, инфраструктура, политические вопросы. Исполком все взвесит. Нам будет сложно, но и IBU не нужно бояться новых территорий. География должна расширяться. И это мое твердое убеждение.