5 мин.

Сезонное обострение. ОХК «Динамо»

Задачи

«Динамо» при бывшем президенте Михаиле Головкове с успехом проглотило десятки миллионов долларов, обзавелось шикарной тренировочной базой, но так и не конвертировало вложения в чемпионский кубок. Теперь штурвал подхватили менеджеры бывшего ХК МВД. Президент Михаил Тюркин сотоварищи питают те же чемпионские амбиции, но «Динамо» уготован явно непростой год. Клуб уже прикрыл гостевую книгу на обновленной версии своего сайта. Потому что в интернете больше обсуждают руководство, а не игру команды. Клуб уже столкнулся с проблемами в предсезонных турнирах. Потому что многие игроки в прошлом сезоне либо прыгнули выше головы, либо достигли потолка своих возможностей. Поэтому в идеале «Динамо» может претендовать на место в призах. А если ставить приземленные цели, то команде надо сыграть так, чтобы поклонники клуба перестали брызгать слюной на монитор, обсуждая руководство.

Звезда

Плей-офф-2010 прошел под знаком потрясающей игры голкипера Майка Гарнетта. Стало быть, его и назовем ключевым хоккеистом сегодняшнего «Динамо». Гарнетту только в этом году исполнится 28 лет. В НХЛ он сыграл всего-то 24 матча за «Атланту». Как уроженец Саскатуна будет справляться с возросшим грузом ответственности, очень любопытно. Ведь за его спиной опять Алексей Волков, который в прошлом сезоне выходил на площадку лишь 16 раз.

Приобретение

Тренер динамовцев Олег Знарок по-настоящему горевал по поводу ухода в «Северсталь» Алексея Цветкова. Позицию ударного центра попробует восполнить Константин Горовиков. Такие хоккеисты обычно хорошо вписываются в команды Знарка. Им не обязательно много забивать � Горовиков снайпером никогда и не был, главное � уметь начать атаку и успеть отработать в обороне. Новичок этими качествами не обделен. Даром, что ли, он двукратный чемпион мира.

Потенциальное открытие

В этой рубрике принято называть молодежь. Но, говоря о «Динамо», вполне можно сделать исключение. Молодежи в составе «Динамо» явно не место. После отъезда в «Монреаль» форварда Александра Авцина в обойме остался только его коллега Никита Двуреченский. Поэтому обращаем внимание на человека с нетривиальной судьбой. 28-летний нападающий Артем Чернов возвращается в хоккей после двухлетнего перерыва. То, что было «до» заслуживает внимания. Чернов носил нашивку капитана ХК МВД и в сезоне-007/08 положил в чужие ворота 12 шайб. Что не мешало руководству клуба гонять его за пьянство. Постепенно проблема зашла настолько далеко, что потребовалась пауза в карьере. Каким будет новый Чернов � поглядим.

Тренер

«О нашей команде еще будут говорить», � кто не в курсе, Олег Знарок произнес эту фразу 30 сентября 2008 года в Омске. Когда никакие медали ХК МВД и привидеться не могли. Мужик сказал � мужик сделал. У Знарка есть харизма, есть свое видение хоккея. Осталось понять, его удел � поднимать на бой «рабоче-крестьянские» команды вроде той, что была у него в Балашихе, либо он способен привнести разнообразие в ряды наших мэтров.

Цитата

Первые лица «Динамо» � Михаил Тюркин, Андрей Сафронов и Олег Знарок � за последние месяцы наговорили столько, что при желании из их интервью можно сварганить увесистый томик. Знарок выражал желание сыграть с клубом НХЛ и сокрушался, что это право досталось рижскому «Динамо» и СКА. Сафронов катком проехался по нынешнему главному тренеру «Барыса» Андрею Хомутову. Но Тюркина никто не переплюнул. «Не хочу (перед стартом сезона) говорить о конкретном месте. Но все прекрасно понимают, что у нас одна задача. Великая история клуба не позволяет ставить другие цели. В прошлом сезоне у ХК МВД три высочайших титула: «Лучший тренер», который получил Олег Знарок, «Лучший менеджмент», а наш вратарь Майкл Гарнетт вошел в символическую пятерку лучших игроков чемпионата. Через год у нас должно быть пять призов. Думаю, надо добавить лучшего нападающего и защитника», � заявил президент «Динамо» на одной из августовских пресс-конференций.

Пятерка и вратарь

Гарнетт, Великов � Штрабак, Угаров � Кудашов � Кокарев

Полный состав

Перелеты

42 354 км. У «Динамо» весьма любопытный календарь. Скажем, с 19 сентября по 11 октября бело-голубые окопаются в родных стенах, где проведут сразу девять матчей. «Обратка» прилетит в конце декабря � начале января, когда в «Лужниках» будут водить хороводы и плясать под новогодней елкой. За неполные три недели динамовцы проведут на выезде восемь игр. Стартует эта серия в Риге, там же и завершится. «Динамо» за это время намотает, правда, всего-ничего � 5 813 километров. Для сравнения: путь от Астаны до Хабаровска на двести километров длиннее.

Календарь игр

Прогноз Sports.ru

«Динамо» в прошлом сезоне называли будущим финалистом все кому не лень. Что будет с этой командой � с наскока не ответишь. Многое будет зависеть от старта чемпионата, от того, в какой форме начнет сезон Гарнетт. Пока видится так, что бело-голубые заметно уступают фавориту Запада СКА и находятся примерно на одном уровне с пятью клубами � «Локомотивом», «Атлантом», ЦСКА, «Спартаком» и «Северсталью». О чемпионстве при таком раскладе заикаться как-то не пристало. Финал конференции выглядит весьма неплохим исходом.

Блог о команде

Бело-голубая нереальность