7 мин.

Леди D

Лекция о хитрости

На чемпионатах мира немцам не привыкать рубиться в овертаймах. В 2006 году на японских землях они в охотку повеселили публику, в рамках матча отборочного турнира почти час промучившись с ангольцами. Три овертайма оставили в шевелюре Дирка Бауэрмана клок седых волос, в крови болельщиков � смесь из адреналина, алкоголя и сердечных капель, а в памяти экспертов � шарм от подзабытой и несколько романтично-безбашенной атакующей игры, больше подходящей эпохе восьмидесятых. В воскресенье по ходу «зарубы» с сербами «бундестим» практически не изменила себе, наградив фигурантов первых пунктов уже привычным набором. Правда, заключительный момент история пересмотрела: на паркете Кайсери команды бахвалились друг перед другом оборонительными навыками.

Это походило на игру в карты пары шулеров: знакомая до последней рубашки обоим колода кочевала из рук в руки, и каждый раз она пополнялась новым артефактом, извлеченным из рукава. Соперники не обращали внимания на то, что это убивает смысл игры как таковой. Им было приятно заранее разгадать маневр сидящего по другую сторону стола и припасти достойный ответ. Как выяснилось, выпестованных в домашних условиях «джокеров» у Бауэрмана оказалось поболе. Даже когда за перебор персональных замечаний отправились на досрочный отдых Демонд Грин и выкопанный из глубин третьего испанского дивизиона Кристофер Макнотон, немецкая машина по сбиванию темпа не сбавила оборотов. Активно включаемый в ротацию юный талант Роберт Бензинг и выдавший просто феноменальный баскетбол Ян-Хендрик Ягла продолжали бить по самым слабым местам балканцев. То отрежут переднюю линию от подачи мяча, то заставят Тепича Рашича, Величковича бить с дуги из совершенно неудобных позиций (статистика форварда «Реала» красноречива � 0 из 5!), то вынудят сербов много работать в поисках мяча, но так с ним и не встретиться.

Парни Ивковича тоже били не в бровь, а в глаз � чего стоит хотя бы безраздельная власть под кольцами (43-27 по подборам) и активная работа верха «зоны», вынуждавшая уже в начале комбинации искать ее альтернативное продолжение. Но на решающий апперкот, когда карты уже смешаны, подвох раскрыт и отступать некуда, силенок у них не хватило. То ли сказалась усталость, то ли синяки после многочисленных немецких фолов разболелись (тоже одно из орудий разрушения «бундестим»), то ли сыграл роль дефицит контроля темпа. Но как бы там ни было, последнее слово осталось за парнями Дирка Бауэрмана.

Лекция о недальновидности

Когда вы не можете совладать с соперником, то логично сбиваетесь на фолы. С одной стороны, не позволяете бросающим докам по ту сторону баррикад войти в ритм и устроить фирменное безобразие. С другой, получаете шанс избежать «верняков» в свое кольцо и при грамотной работе на подборе минимизировать урон. Схема простая, отчасти топорная и не совсем красящая сторону, ее использующую. Но сборной Пуэрто-Рико после поражения от россиян общественное мнение наверняка было до сиреневой звезды. Ведь парням Маноло Цинтрона кровь из носу были нужны очки � желательно в каждом следующем поединке � для сохранения шансов на плей-офф. Посему с первых секунд сражения с греками они принялись планомерно обхаживать визави, едва те выбирались на ударные позиции для атаки. Сделать это было отнюдь не просто, ибо юркие американцы активно менялись, держали компактную оборону для спешной помощи и даже агрессивно прихватывали зевавших конкурентов «дабл-тимом». Когда же ничего не срабатывало, то в ход шли нарушения. Правда, дозировано, без фанатизма. «Ну, ни фига себе!» � опешили эллины, когда в третьей четверти разница достигла «минус 9», а их собственная «зонная» защита уныло сверкала дырками в углах. После чего все-таки взялись за ум�

Прежде всего, принялись двигаться, растягивая построения визави как в длину, так и в ширину. Посыпались ошибки, освобождение свободных зон (ох, какая сладкая жизнь началась у снайперов!) и � апофеоз! � нарушения правил. Вроде бы логичные, уместные, но слишком уж частые. Тогда как в долгосрочной перспективе нюансы этой тактики Цинтрон, видимо, не разглядел. В ведь парни Казлаускаса � мастера реализовывать баскетбольные «пенальти». А если еще и судьи попадают на волну, привыкая, что на греках постоянно фолят, то артистичное выманивание свистков превращается в самоцель. В общем, на этом пуэрториканцы и прокололись: потеряв Бареа и Рамоса из-за «фол-аутов», концовку доигрывали без главных ударных сил. А массовкой взломать редуты эллинов, во второй половине ощетинившихся атлетичным и агрессивным давлением шансов не было.

Реклама 18+

Лекция о непредусмотрительности

В тактическом планшете главкома сборной Канады Лео Роутинса непременно работает только одна сторона. На второй наклеены постеры «All Saints», Элишы или в худшем случае какого-нибудь Сида Кросби. Потому как на первую половину поединка сборная кленового листа не устает создавать что-то новое на площадке, видоизменяться сообразно перестроениям соперника и реагировать на любые команды с капитанского мостика. Зато после большого перерыва � как отрезает� Вот и в поединке с литовцами выходцы из Нового света вплоть до экватора встречи удивляли различного рода ловушками и вариантами разрушения. В ход шла даже чистая европейская «зона», по ситуации могшая трансформироваться даже в дикий стритбольный вариант 1-2-2, при виде которой прибалты теряли волю. Не уставал потрясать могучими кулачищами Джоэль Энтони, где европейцы словно видели татуировку «я буду играть в команде с ЛеБроном», а потому боялись идти в контакт и нарваться на неприятности. Наконец, ротация Роутинса оставляла очень приятное впечатление�

Но стоило часам пробить двенадцать, как прекрасная принцесса превратилась в тыкву (ну и сказки у этих канадцев, скажу я вам!). Литовцы резко сменили ритм и принялись давить соперника массой, мышцами и силовой борьбой. Индивидуальные проходы «малышей» с целью прорваться под кольцо изменили направление и взяли за желаемое спровоцировать стяжку � передача снайперам «под 45» не заставляла себя ждать. В придачу на своей половине прибалты стали стеной, не поддаваясь на провокации с резкими переводами мяча на слабую сторону или авантюрными проходами «под фол». Энтузиазм канадцев моментально перестал бить фонтаном � последний же вентиль подопечные Кемзуры прикрутили, усмирив Джермейна Андерсона.

Заметки на полях (наметки к обзорной лекции)

Если вы тренируете сборную средней руки, которой предстоит играть с полномочными чемпионами мира, никогда не выставляйте в стартовой четверти экспериментальный состав с парой неопытных защитников в задней линии. Ибо «фурия» (чаще всего красная, разозленная неудачей в первой игре) уже после пяти минут дуэли не оставит от этого дивного сочетания камня на камне. Потом на пресс-конференции вам придется за эксперимент краснеть�

Если вам доведется играть против сборной Иордании, чей тренер руганью, причитаниями и психозом сам способен угробить душевное равновесие подопечных, не мудрствуйте. Просто включите прессинг � этого будет достаточно, чтобы включить механизм азиатского самоуничтожения.

Если вам доведется играть против сборной Кот Д�Ивуара, без устали носящейся от кольца к кольцу, постарайтесь лишить ее мяча. Парни-то все равно будут чесать как заведенные, а вот урону кольцу будет знамо меньше. Да и аритмию таким макаром включить куда легче. Что с ней делать, уж пусть решают игроки. Если хотя бы один из них играет даже в скромной команде НБА, он справится.

Наконец, если вы играете против сборной США составом, потерявшим перед чемпионатом мира ключевых «больших», не зовите на трибуны родных и близких. А то совсем уж неловко получится: вроде и бились, и сражались, и даже заставляли соперников ошибаться, хитро перестраивая на своей половине «зону» в персоналку и обратно. Но в итоге все равно «минус 20» получили�

Кадр дня

Фото: REUTERS/Jeff Haynes