8 мин.

Мой адрес – Советский Союз

Наш интерес

Российско-украинский десант в Кубке УЕФА нынче гуляет на широкую ногу. Выпроводив из еврокубков итальянских, английских, испанских и немецких коллег, постсоветский квинтет продолжит свой марш в 1/8 финала. Жребий выделил для ЦСКА и «Шахтера» лишь один проездной в следующий этап, дележ которого начнется в «Лужниках». Бывший и, возможно, будущий клуб Валерия Газзаева закаляли еврокубковый дух встречами с представителями британских островов, которые, не без доли высокомерия, делегировали на эти игры далеко не первых лиц. Поэтому можно сказать, что настоящая игра на вылет начинается только сейчас. И искусственный газон здесь, думается, не станет помехой. Мирча Луческу в свой последний сезон работы в горняцком клубе так и вовсе поставил на Кубок УЕФА штамп «приоритетно», тем более что к титулу чемпионов Украины его вряд ли подпустит киевское «Динамо». Тревоги российскому болельщику перед игрой прибавили несколько кадровых проблем, неожиданно нарисовавшихся у обладателей Суперкубка России. И если без Рамона, умудрившегося получить травму не выходя из собственной квартиры, как-нибудь бы обошлись, то вот отсутствие Вагнера и Жиркова ставило под угрозу успех армейской футбольной программы.

Мстить за лигочемпионские синяки от «Ювентуса» «Зенит» будет другим бьянконери � тем, которые фриулийского разлива. Удинцы, минувшей осенью оттяпавшие у московского «Спартака» три очка, никогда прежде преграду 1/8 финала не перепрыгивали. В 2006-м � самом запоминающимся для себя еврокубковом году � они были биты на этой же стадии руками софийского «Левски». Следующего шанса «Удинезе» ждал три года и сразу же объявил, что в отличие от других представителей топ-чемпионатов разбазаривать возможность приблизиться к трофею не собирается. В коллекции подопечных Паскуале Марино уже присутствуют скальпы дортмундской «Боруссии», загребского «Динамо», лондонского «Тоттенхэма» и познаньского «Леха». Хотя вряд ли это устрашит «Зенит», обладающий куда более эксклюзивными трофеями. Тем более что со скамейки штрафников возвращаются Анатолий Тимощук и Радек Ширл, а значит, у Адвоката, если не случится форс-мажора, наберется 18 человек для полноценной заявки. Для «Зенита» это нынче редкость.

Интрига вечера

С харьковским «Металлистом» и киевским «Динамо» судьба сыграла злую шутку. Украинским однополчанам придется бороться за еврокубковую жизнь в очном противостоянии. Первые на предыдущей стадии третировали «Сампдорию», отличившись одним голом на Луиджи Феррарисе и двумя � на домашнем «Металлисте», а вторые в двухсерийном противостоянии оказались более стойкими, нежели испанская «Валенсия». Еще большей остроты матчу прибавляет то, что встречаются на данный момент две лучшие команды чемпионата Украины. Правда, харьковчане, которых назвали открытием Кубка УЕФА этого сезона, все же упустили с поводка соперника, отстав от «Динамо» на 11 очков.

Рекорд вечера

Александр Горяинов из все того же «Металлиста» доказывает, что сухие серии подвластны не только Эдвину ван дер Сару. Капитан харьковского клуба, когда-то установивший внутриукраинский рекорд (943 минуты), пошел на покорение европейских вершин. Если 33-летний голкипер в ближайшем матче с «Динамо» на 90 минут «высушит» голевую активность соперника у своих ворот, то позволит «Металлисту» стать абсолютным рекордсменом Кубка УЕФА по этому показателю. Сейчас желто-синие делят первую строчку с «Сент-Этьеном» и «Осером», баловавшими своих почитателей аналогичными результатами в сезонах 1980/1981 и 2003/2004, соответственно.

Фавориты

Британская букмекерская контора William Hill, являющаяся в своем деле мировым лидером, из чувства патриотизма нарекла главным фаворитом Кубка УЕФА «Манчестер Сити». Столь высокую честь «горожанам» придется оправдывать в матче с датским «Ольборгом», в 1/16 расправившимся с «Депортиво». Помимо детища Сулеймана Эль Фахима в пятерку попали представители Германии и России: ЦСКА, «Вердер», «Зенит» и «Гамбург».

Важные слова

Дик Адвокат, вышедший на защиту титула, старается сохранять чувство юмора: «Я очень рад, что наш сезон полноценно начинается на этой неделе � если проиграем, можно будет все списать на недостаточную физическую подготовку, если выиграем, то можно будет сказать, что мы хорошо подготовились. Если же говорить серьезно, то наша предсезонная подготовка была очень длительной, и мы хорошо подготовились к новому футбольному году. Разумеется, сложно сказать, сможем ли мы повторить наш прошлогодний успех, ведь в этом году в Кубке УЕФА на нас все команды настраиваются иначе � как на фаворита турнира».

Красивые цифры

Сразу 7 уроженцев Германии числятся в составе «Галатасарая», соперника немецкого «Гамбурга». На просторах бывших ФРГ и ГДР родились Айкут Эрчетин, Серкан Чалык, Барыш Эзбек, Эрдем Алпарслан, Волкан Яман, Хакан Балта и Юмит Каран.

ЦСКА � «Шахтер»

12 марта. «Лужники», 20.00.

Судья: Никола Риццоли (Италия).

Травмы: Рамон, Алдонин/ Кастильо.

ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев � А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников � Красич, Рахимич, Шемберас, Дзагоев, Жирков � Вагнер Лав.

Шахтер (версия Sports.ru): Пятов � Срна, Чигринский, Ищенко, Рац � Левандовски, Дуляй, Жадсон, Фернандиньо, Виллиан � Гладкий.

Котировки Bwin: победа ЦСКА � 1,65, ничья � 3,55, побед «Шахтера» � 4,55.

Трансляция: ТК «Спорт», 19.20 (прямая).

Текстовая трансляция на Sports.ru: онлайн.

«Удинезе» � «Зенит»

12 марта. «Фриули», 22.45.

Судья: Эдуардо Итуральде Гонсалес (Испания).

Травмы: Ломбертс / Ферронетти, Куальярелла, Лукович.

Удинезе (версия Sports.ru): Беларди � Сапата, Кода, Фелипе, Паскуале � Инлер, Г.Д�Агостино, К.Асамоа � С.Пепе, Флоро Флорес, Ди Натале.

Зенит (версия Sports.ru): Малафеев � Анюков, Крижанац, Широков, Ширл � Зырянов, Тимощук, Семшов, Данни, Хусти � Погребняк.

Котировки Bwin: победа «Удинезе» � 2,3, ничья � 3,1, победа «Зенита � 2,9.

Трансляция: ТК «Спорт», 22.25 (прямая).

Текстовая трансляция на Sports.ru: онлайн.

«Марсель» � «Аякс»

12 марта. «Велодром», 22.45.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).

Травмы: Илтон, Зиани / Сно, Бакирчиоглу, де Йонг, Габри, Вертонген.

Дисквалификации: Зюбар/ нет.

Марсель (версия Sports.ru): Манданда � Боннар, Чивелли, Родригес, Тайво � Бен Арфа, Мбами, Кана, Шейру, Вальбуэна � Ньянг.

Аякс (версия Sports.ru): Вермеер � ван дер Виль, Олегер, Виеларт, Вермален � Шильдер, Айссати, Линдгрен, � Эмануэлсон, Суарес, Сулеймани.

Котировки Bwin: победа «Марселя» � 1,7, ничья � 3,5, победа «Аякса» � 4,35.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

«ПСЖ» � «Брага»

12 марта. «Парк-де-Пренс», 22.15.

Судья: Маттео Трефолони (Италия).

Травмы: Сако, Бурийон, Арно / Зе Мейонг.

ПСЖ (версия Sports.ru): Эдель � Сеара, Арман, Траоре, Камара � Макелеле, Шантом, Ротен, Сессеньон � Луиндула, Кежман.

Брага (версия Sports.ru): Эдуардо � Перейра, Эвалдо, Леоне, Фрешо � Агуйар, Вандиньо, Жоржиньо, Пейксото � Паулу Сезар, Рентерия.

Котировки Bwin: победа «ПСЖ» � 1,7, ничья � 3,35, победа «Браги» � 4,6.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

«Вердер» � «Сент-Этьен»

12 марта. «Везерштадион», 22.30.

Судья: Терье Хауге (Норвегия).

Травмы: Месут Озил / Ляндрен, Перрен.

Дисквалификации: нет / Тавларидис.

Вердер (версия Sports.ru): Визе � Фриц, Мертезакер, Налдо, Пасанен � Фрингс, Бауманн, Циолис, Диего � Писарро, Алмейда.

Сент-Этьен (версия Sports.ru): Жано � Варро, Соже, Байал, Дабо � Матюиди, Машаду, Пайе, Мацуи � Илан, Гомис.

Котировки Bwin.com: победа «Вердера» � 1.5, ничья � 3,75, победа «Сент-Этьена» � 5,85.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

«Гамбург» � «Галатасарай»

12 марта. «Арена Гамбург». 20.00.

Судья: Виктор Кошшои (Венгрия).

Травмы: Атуба, Райнхардт, Кастелен, Демель, Чупо-Мотинг / Четин.

Дисквалификации: нет / Барош.

Гамбург (версия Sports.ru): Рост � Силва, Боатенг, Матайсен, Аого � Яролим, Гравгаард, Троховски, Янсен � Олич, Петрич.

Галатасарай (версия Sports.ru): де Санктис � Сарыоглу, Ашик, Гюнгер, Балта � Линкольн, Акман, Топал, Туран, Кьюэлл � Нонда.

Котировки Bwin.com: победа «Гамбурга» � 1,65, ничья � 3,5, победа «Галатасарая» � 4,75.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

«Динамо» Киев � «Металлист»

12 марта. Ст. им. Валерия Лобановского. 19.00.

Судья: Майкл Райли (Англия).

Травмы: Бангура / нет.

Дисквалификации: Несмачный, Эль-Каддури / нет.

Динамо (версия Sports.ru): Богуш � Бетао, Михалик, Саблич, Еременко � Корреа, Вукоевич, Гусев, Алиев, Милевский � Кравец.

Металлист (версия Sports.ru): Горяинов � Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганчаржик � Слюсар, Валяев, Эдмар, Рыкун, Олейник � Жажа.

Котировки Bwin.com: победа «Динамо» � 1,7, ничья � 3,4, победа «Металлиста» � 4,5.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

«Манчестер Сити» � «Ольборг»

12 марта. «Сити оф Манчестер». 22.45.

Судья: Ален Хамер (Люксембург).

Травмы: Желсон, Хаманн, М.Джонсон, М.Петров, Беллами, Компани / нет.

Дисквалификации: нет

Манчестер Сити (версия Sports.ru): Гивен � Ричардс, Данн, Онуоха, Бридж � Сабалета, Элано, Айрленд, Райт-Филлипс � Кайседо, Робиньо.

Ольборг (версия Sports.ru): Заза � Богелунд, Якобсен, Бошам, Рисгорд, � Лукас, Дью, Юханссон, Кристенсен, Эневолдсен � Курт.

Котировки Bwin.com: победа «Манчестер Сити» � 1.45, ничья � 3,85, победа «Ольборга» � 6,5.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.