4 мин.

Агрессия в дебюте

Общаясь с журналистами на старте нового сезона, тренер «Ливерпуля» Рой Ходжсон излучал что угодно, кроме оптимизма. «После нескольких тренировочных сессий с нашими лучшими игроками стало совершенно очевидно: мы на порядок отстаем от «МЮ», «Челси» и «Арсенала», � откровенничал Ходжсон. � Я даже не буду притворяться, что сейчас, после 6-7 тренировок, команда хотя бы отдаленно похожа на то, что я себе представляю». Его первый оппонент, Арсен Венгер, о состоянии «канониров» в последние дни особо не распространялся, предпочитая комментировать новый четырехлетний контракт, да ругать новые правила премьер-лиги, регулирующие содержание клубных заявок.

Впрочем, накануне сегодняшней встречи указы сверху были последним, что могло помешать Венгеру выставить желаемый состав. «Арсенал» вновь поразила эпидемия травм и если вылет Бендтнера, Джуру и даже Денилсона трагедией не казался, то непопадание Сонга и Фабрегаса в заявку, а Робина ван Перси � в основу, по сути, надломило центральную ось лондонской команды. Вакансии в защите и нападении заполнили новички: Лоран Косьельни составил пару Томасу Вермалену, а позицию единственного центрфорварда занял Маруан Шамах. «Ливерпуль», напротив, подошел к премьере с чистым лазаретом: появились даже Мартин Шкртел с Фернандо Торресом, выход которых подвергался самым большим сомнениям. Взятые по свободному трансферу Милан Йованович и Джо Коул расположились на атакующих позициях в полузащите.

Экс-игрок «Челси», с таким шумом перешедший этим летом в «Ливерпуль», на первой же минуте был атакован Джеком Уилшером, молодым дарованием «Арсенала», недавно дебютировавшим во взрослой английской сборной. Жесткости и разрушений в первом тайме вообще было сильно больше, чем убедительных комбинаций и техничных индивидуальных действий (так, от Уилшера позже достанется даже Маскерано). Если считать это проблемой, то провал Джо Коула � одна из главных тому причин; расположившись на своей любимой позиции ярко выраженного атакующего хавбека, Коул совершенно выпал из игры, за 45 минут сделав меньше десятка передач. Скверно начавшийся для десятки «красных» вечер был вконец испорчен под занавес тайма. Джо с какой-то совсем уж неуместной агрессией бросился на Косьельни и был заслуженно изгнан с поля.

«Ливерпуль», однако же, удаления будто не заметил � то ли Ходжсон в перерыве быстренько сообразил, как залатать дыру, то ли Коул и впрямь был настолько неэффективен. Второй тайм только начался, а хозяева уже праздновали гол: Маскерано перехватил неточную передачу Уилшера, отдал пас на ход Давид Нгогу и тот красивым хлестким ударом послал мяч с острого угла в ближнюю девятку. Открыв счет, «Ливерпуль» прижался к своим воротам � проникновение сквозь организованную защиту «красных» «Арсеналу» давалось с огромным трудом (особенно на столь низких скоростях). Шкртел, Каррагер и Аггер безупречно действовали как в отборе, так и в воздушных дуэлях, а Маскерано с таким упоением бился за каждый клочок земли в центре поля, что впору было засомневаться, так ли сильно он хочет покинуть «Ливерпуль». Проведший блестящий первый тайм Самир Насри явно утратил былой контроль над игрой, а Маруан Шамах, забивавший во Франции десятки мячей со второго этажа, не выиграл воздух вообще ни разу.

Тем не менее именно действия марокканца спровоцировали поздний «эквалайзер» лондонцев. Навес с левого фланга Пепе Рейна вроде бы забрал, но под давлением нападающего выронил мяч, после чего комичным образом завалился с ним в ворота. В оставшиеся несколько минут дополнительного времени Мартин Аткинсон успел прогнать еще одного новичка: Лоран Косьельни получил вторую желтую за игру рукой где-то вблизи центрального круга.

«Арсенал» не реализовал численное преимущество, а «Ливерпуль» не удержал такую реальную победу, но всерьез расстраиваться из-за результата, думается, не будут ни те, ни другие. «Пушкари» в отсутствие двух самых острых атакующих игроков (15-минутный выход явно неготового ван Перси полноценным назвать сложно), сумели вырвать один балл у потенциального конкурента в борьбе за лигочемпионские путевки. «Ливерпуль» же предстал командой, которая сумела абстрагироваться от атмосферы нестабильности, все еще окружающей мерсисайдский клуб. Организованная и дисциплинированная, она выглядит совершенно подконтрольной движению тренерской мысли Роя Ходжсона, рейтинг которого на «Энфилде» продолжает расти. Пока неясно, какой Ходжсон видит игру команды на пике формы, зато времени на подготовку он, похоже, выиграл предостаточно.

Ливерпуль � Арсенал � 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 � Нгог (47), 1:1 � Рейна (90, автогол).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Маскерано (Лукас, 78), Дж.Коул, Джеррард, Кюйт, Йованович (М. Родригес, 65), Нгог (Торрес, 74).

АРСЕНАЛ: Альмуния, Санья, Вермален, Косьельни, Клиши, Диаби (ван Перси, 76), Эбуэ (Уолкотт, 59), Насри, Уилшер (Росицки, 60), Аршавин, Шамах.

Предупреждения: Уилшер (41), Джеррард (72), Росицки (85), Косьельни (90).

Удаления: Дж.Коул (45), Косьельни (90).

15 августа. «Энфилд Роуд», 19.00.

Судья: Мартин Аткинсон.