И снова здравствуйте

Первое правило матча за Community Shield: не придавать слишком большого значения матчу за Community Shield. Ежегодный пролог к английскому сезону не раз подавал ложные сигналы: так, в 2006-м отличный дебют удался Андрею Шевченко, а тремя годами ранее неплохо смотрелся новичок «МЮ» Эрик Джемба-Джемба. Лондонский «Арсенал» проиграл матч, предварявший «неуязвимый» сезон 2003-04, а «Манчестер Юнайтед» уступил в 1998-м, после чего выиграл требл.

Тем не менее после долгого летнего перерыва проигнорировать Суперкубок сложно даже самому избалованному поклоннику английского футбола. Это, конечно, матч не слишком принципиальный, но уже и не совсем товарищеский. На его стороне традиция, традиционно громкая вывеска, да и участники обычно выставляют составы, близкие к оптимальным. Правда, на этот раз в программе не было показа звездных новичков: как Йосси Бенаюна («Челси»), так и Криса Смоллинга с Хави Эрнандесом («МЮ») трудно назвать покупками, взбудоражившими общественное воображение.

Первое правило матча за Community Shield: не придавать слишком большого значения матчу за Community Shield

Составляя заявку, из двух зол (судя по предсезонке), Анчелотти выбрал португальское: травмированного Петра Чеха в воротах заменил Илариу, а не Росс Тернбулл. Кроме того, в основе оказался Паулу Феррейра (Босингва лечится, Иванович сдвинулся в центр) и не оказалось Дидье Дрогба. Алекс Фергюсон оставил вне игры Патриса Эвра � слишком многое левый защитник «МЮ» пережил со сборной Франции этим летом. На позициях Даррена Флетчера и Нани появились Пол Скоулз и Пак Чжи Сун, а в пару Руни из трех кандидатов был выбран Майкл Оуэн.

С первых минут встречи внимание начал привлекать левый край обороны «синих», где Эшли Коулу противостоял Антонио Валенсия. Фланговое сражение протекало явно не в пользу англичанина: Коул позволял вингеру то обойти себя на рывке, то скрыться где-то у себя за спиной. Опасность несколько иного рода постоянно исходила от Скоулза, близко к воротам Илариу не подходившего, но совершенно измучившего защиту «Челси» точностью коротких и длинных передач. У «синих» единственный реально опасный момент (если не считать совместных упражнений Калу с ван дер Саром) получился со стандарта: Бранислав Иванович замыкал штрафной, закрученный Флораном Малуда � «Юнайтед» спас вратарь.

В итоге счет � вполне по течению игры � открыли вице-чемпионы. Эффектная контратака началась с очередного дальнего паса Скоулза (и вновь за спину Коулу), принятого вблизи штрафной Уэйном Руни. «Десятка» «МЮ» увел Терри на фланг, выкатил мяч Валенсии и тот элегантно, по-страйкерски подсек мяч над вратарем.

Вопреки результату, второй тайм начался с замен Алекса Фергюсона, полностью видоизменившего центр нападения: места Руни и Оуэна заняли Димитар Бербатов с Эрнандесом. Чичарито, оставшийся в «Юнайтед» несмотря на арендный интерес «Валенсии», отыграл ровно так, как и должен был сыграть футболист, имеющий как минимум трех серьезных конкурентов. Пара неплохих комбинационных действий, несколько отличных рывков и, наконец, гол � от идеалов красоты бесконечно далекий, но лишь в завершающей стадии. Длинный пас Скоулза (опять за Коула) и прострел Валенсии были выполнены идеально.

Окончательно убил весь саспенс Димитар Бербатов

Пропущенный мяч явно не входил в планы лондонцев, почти весь второй тайм активно осаждавших ворота «МЮ». Под бурные аплодисменты зрителей на поле появился Дрогба, однако еще больше ивуарийца игру оживил Дэниел Старридж. Перспективный форвард «синих» сначала вывалился один-на-один после «скоулзовского» заброса Эссьена со своей половины (вмешался ван дер Сар), а уже через минуту нанес удар такой силы, что мяч отскочил от рук вратаря «Юнайтед» к Саломону Калу. Ивуариец бил уже в незащищенный угол � 1:2. Яркая игра Старриджа отчасти объясняется тем, что противостоял ему Джонни Эванс, плохо знакомый с обязанностями крайнего защитника (ушел налево после выхода на поле Криса Смоллинга). Вышедший вместо Коула Юрий Жирков успел выполнить довольно опасный кросс � никто из футболистов «Челси» замкнуть его не смог.

Окончательно убил весь саспенс Димитар Бербатов, после красивой передачи Нани еще красивее перебросивший Илариу. Дело было под конец добавленной трехминутки, и тут уже футболистам «Челси» самое время было вспомнить первое правило Community Shield.

«Я считаю, что состав команды оптимален и в пополнении не нуждается», � повторял все лето Алекс Фергюсон, вызывая беспокойство за состояние банковского счета «Юнайтед». Что ж, сегодня игра «МЮ» казалась легкой и непринужденной, а скамейка � достаточно глубокой. Надо только помнить, что Пола Скоулза, лучшего игрока сегодняшней встречи, эксплуатировать весь сезон не получится в силу очевидных причин. Может, поэтому тренер «дьяволов» был после матча так уклончив, отвечая на вопросы журналистов о Месуте Озиле?