5 мин.

«На фоне ЦСКА в «Спартаке» собрался всякий сброд»

Драматичное поражение «Спартака» от ЦСКА (1:2) комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев объясняет разницей в классе не только между игроками, но и тренерскими штабами.

«Воскресное дерби � яркий пример того, что в таких матчах многое решает уровень исполнителей, и совершенно не важно, есть у кого игра или нет. Уровень футболистов ЦСКА не просто на голову выше � на их фоне в «Спартаке» собрался, извините, всякий сброд. А Карпин им еще какую-то игру пытается поставить� Удивительно! Таких нужно вдевятером поставить в штрафной � отбиваться и лупить в сторону Веллитона, может, когда-нибудь убежит � это максимум, на что они годятся. И все это еще усугубляется вратарской проблемой.

Я никогда не был высокого мнения о Веллитоне, но теперь, когда он оказался во власти нефутбольных обстоятельств, которые не дают сосредоточиться на игре, место такому игроку � на лавке. Но тогда и играть-то некому. Кого ставить? Козлова? Прудникова?

ЦСКА между тем берет Тошича, Думбия, Хонду � это все игроки сборных, возвращает Вагнера Лава, на скамейке при этом сидят участники чемпионата мира Красич и Гонсалес. «Спартак» же ставит на ключевую позицию совершенно не готового к игре на таком уровне Зотова и каждый день упрямо «покупает» Макгиди, как будто на нем свет клином сошелся.

В «Спартаке» игру в защите ставит Поздняков, но какие у него могут быть представления о современной системе игры в обороне? Где он был последние десять лет? У кого мог почерпнуть знания? Тем временем в ЦСКА Слуцкому помогает один из лучших защитников страны Онопко» � указывает автор.

Отмечая дебют игроков ЦСКА � нападающего Сейду Думбия и полузащитника Зорана Тошича, эксперт «Спорт-Экспресса» Юрий Иванов выделяет игру ивуарийского форварда.

«Потенциал любого новичка можно определить даже по паре-тройке задумок, приемов, маневров. Как бы ни мешало дебютанту отсутствие взаимопонимания с партнерами, в какой бы мере ни сказывались волнение и гипертрофированное желание в первом же матче показать товар лицом, что обычно идет во вред, все же обученность, школа, умение нестандартно мыслить на поле проявятся непременно. Вот и о возможностях Думбия позволила судить уже первая двадцатиминутка. В точку, рискну утверждать, попали армейские селекционеры. Все напряжение у ворот спартаковцев создавал именно этот нападающий. Цеплялся за мяч, пытался одним движением освободиться от опекунов, и небезуспешно.

Для Тошича дерби тоже стало игрой с листа. И я бы не сказал, что серб так же беспроблемно, как Думбия, включился в ритм армейской команды. Действовал преимущественно справа и крайне невыразительно. Затягивал с передачами, намерения хава читались легко, и, пожалуй, единственное, чем запомнился дебютант, � подачей в первом тайме углового точнехонько на голову Алексея Березуцкого», � констатирует Иванов.

Провозглашая «Зенит» «практически чемпионом», обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев ставит в пример высокий уровень конкуренции внутри питерского клуба.

«Малафеев, подпираемый надежным плечом Жевнова, выдает, пожалуй, лучший свой сезон из последних. Доставлен Бухаров � и Кержаков мало того что играет сегодня живее других российских зенитовцев, еще и срочно наладил прицел. Оптовая закупка защитников в повестке дня � и Губочан, наиболее сомнительный среди нынешних основных, тотчас выцеливает две сложные голообразующие передачи � в ростовском матче и в последнем. Вот подлечится сейчас Быстров � и обязан будет зашевелиться пуще прежнего, потому что Розина-то с ним почти что уже сравнялся. И то, что Данни, не в пример прочим посланцам премьер-лиги на ЧМ, вернулся к российским делам на легкой ноге, неистощимой и изобретательной, � тоже показатель деловитости, царящей в клубе.

Беспокоит одно: в Европе сыщется не один соперник, способный оставить «Зенит» без кислорода. Как антициклон этот жуткий � всех нас. Как испанцы � Германию, такой же ладной стаей, как и «Зенит», летевшую в атаки.

«Рубин» же актуального творческого беспокойства в зенитовском штабе не посеял, хотя мог бы. Напротив, он словно всыпал сменщику на троне дозу успокоительного: все, мол, у вас, ребята, классно, аж жуть», � заключает автор.

Комментируя конфликт между «Аланией» и комментатором «НТВ-Плюс» Андреем Родионовым, который, по мнению владикавказского клуба, оскорбил полузащитника Шоту Бибилова во время трансляции матча с «Тереком» (0:2), эксперт портала «Свободная пресса» адвокат Борис Сосновский не находит «состава преступления», но все же призывает журналиста принести публичные извинения.

«Журналист, который в прямом эфире посоветовал футболисту идти работать таксистом, выразился не совсем этично. Но ничего криминального в его словах я не нахожу. Он что � нецензурным словом игрока обругал или сравнил с каким-то животным? Слово «таксист» � вполне приличное и ничего, с точки зрения закона, журналист не нарушил. Я, кстати, смотрел этот матч, поэтому знаю, что говорю.

На мой субъективный взгляд, журналист сказал это в сердцах. Потому что эпизод был очень неприятный. Мне просто не по себе стало от той грубой игры, которую позволил себе футболист «Алании». Он умышленно ударил в лицо своего противника. Согласен, пыл борьбы и желание победить, но так играть просто нельзя. Убежден, что журналист сделал подобное заявление, что называется, на эмоциях.

Реклама 18+

Что делать «Алании»? Требовать извинений от Родионова, но не ставить никаких ультиматумов. Ведь эпизод, в котором «отличился» Бибилов, трудно назвать футбольным. А значит, и самого игрока можно и не называть футболистом. Но это так, если заниматься казуистикой и всякими другими изощрениями. Ну а на месте Родионова я бы принес извинения. Пусть это не подпадает под законы, но с моральной точки зрения Родионов бы только выиграл, если бы извинился. Но сделать он это может только по доброй воле», � полагает Сосновский.

Откликаясь на патетические высказывания капитана «Арсенала» Сеска Фабрегаса в адрес лондонского и каталонского клубов, а также тренера Арсена Венгера, блогер Daily Telegraph Майк Норриш советует испанцу как можно быстрее повзрослеть и проявить себя настоящим лидером.

«Когда Пепе Рейна надел на него футболку «Барселоны», и без того склонный к инфантилизму Фабрегас выглядел словно талисман сборной Испании. Теперь, после очередных миндальных речей, он еще меньше стал похож на взрослого. Пуйоль может сколько угодно твердить о романтике и мечтах, но Фабрегасу пора возвращаться в реальность. Он � капитан «Арсенала» и самый высокооплачиваемый его футболист, вокруг которого строится игра команды. А Венгер � прежде всего, тренер, благодаря которому Фабрегас и состоялся как игрок. Так что «Арсенал» и француз заслуживают лучшего к себе отношения», � резюмирует автор.

Оценивая перспективы опорника Сами Хедиры в «Реале», корреспондент портала Goal.com Питер Стонтон приходит к неутешительному выводу.

«Полагаю, в мадридском клубе немца ждет провальный сезон, и через год он вернется в «Штутгарт» на правах аренды. Трансферная политика «сливочных» напоминает стрельбу по воробьям, а Хедира едва ли соответствует их уровню. В «Штутгарте» он был лидером, под которого подстраивалась вся команда, но на «Сантьяго Бернабеу» все будет иначе. В лучшем случае он разделит участь Карима Бензема, Ройстона Дренте и других закисших в «Реале» новичков».