10 мин.

Пятерка на все времена. «Сан-Антонио»

Разыгрывающий защитник

Тони Паркер

Годы: 2001 � по настоящее время

Матчи: 668

Средняя статистика: 16,6 очка, 5,6 передачи, 3,1 подбора, 1 перехват

Он родился в Бельгии, вырос во Франции, переехал в США и сейчас живет вместе с одной из самых красивых женщин планеты. Жизнь удалась. Сейчас уже мало кто вспомнит, что первая тренировка Паркера в составе «Сперс» продолжалась всего 10 минут. Грегг Попович устроил молодому игроку экзамен в виде поединка со скаутом «шпор» Лансом Блэнксом. Дуэль продолжалась недолго � Паркер проиграл всухую, а Попович уже был готов признать свою ошибку и самолично купить игроку билет до Парижа. Всех спасла кассета с лучшими моментами защитника, которую дальновидный Сэм Прести подсунул Поповичу несколько дней спустя. Игрока вызвали снова, и теперь он уже смотрелся намного увереннее против Блэнкса, который в нескольких моментах был просто бессилен против шустрого малыша. Седовласому наставнику «Сперс» оставалось только надеяться на то, что слух о талантливом европейце не распространиться на всю лигу. Представители «Сан-Антонио» выбирали 28-ми на драфте-2001, и Паркер дождался их. Поиграв в дебютном сезоне за спиной Антонио Дэниэлса, разыгрывающий уже на следующий год стал важной частью чемпионского коллектива. Под звуки праздничного оркестра Тони вполне могли обменять на Джейсона Кидда, но Паркер уверил Поповича в том, что готов взять на себя намного больше ответственности и стать одним из лучших игроков на своей позиции. Он сдержал слово и, показав лучший результат по передачам и перехватам в карьере, помог «Шпорам» добраться до финала, где столкнулись две бетономешалки. «Сан-Антонио» и «Детройт» были запрограммированы на 7-матчевое противостояние, в котором решающий перевес оказался на стороне интернационального трио Данкан-Джинобили-Паркер. Плеймекер совершенствовал свою игру на ходу и стал настоящим икс-фактором в этом противостоянии. Точно также как и в следующем году в сражении с «Кавальерс», когда Паркер завоевал свою главную индивидуальную награду в составе «Сперс» � «MVP финала». Он уже � часть истории. Но Паркер на этом не остановится: он станет лидером «Сан-Антонио» по передачам за всю историю и еще несколько лет будет всех радовать своими неожиданными «флотерами» и реактивными прорывами.

На замене: Эвери Джонсон (годы: 1991, 1992�1993, 1994�2001)

Это сейчас многих раздражает его гиперактивная манера поведения на тренерском мостике. На площадке Джонсон был настоящим генералом. К его визгу прислушивались даже самые неуправляемые игроки. Ведь правда, Деннис? Разыгрывающему не хватало нескольких сантиметров для того, чтобы стать по-настоящему великим игроком, но он один из тех, кто карабкается вверх, несмотря на все препятствия. Он стал в «Сперс» лидером по духу, многие даже называли его играющим тренером, а первое чемпионство команды, во многом добыто его цепкими руками. Джонсон уезжал из Техаса, и снова туда возвращалась. Это была его команда, а Эвери был одним из лучших ее игроков.

Атакующий защитник

Джордж Гервин

Годы: 1974�1985

Матчи: 899

Средняя статистика: 25,1 очка, 2,6 передачи, 5,3 подбора, 1,2 перехвата, 1 блок-шот

Его прозвали «Айсменом» за холоднокровие. Поиграв в двух профессиональных лигах, Гервин ни разу за 14 лет не опускался ниже отметки в 14 очков в среднем за чемпионат. Если исключить его первый (14,1 очка) и последний год (16,2) в профессиональном баскетболе, то минимальным пределом будут 21,2 очка. Такой стабильности может позавидовать даже солнце со своими рассветами и закатами. Он не выиграл за свою карьеру ничего, лишь несколько раз добираясь до финала конференции, заблокировал 670 бросков, несмотря на позицию 2 номера, 11 раз посетил звездные вечеринки и стал самым известным игроком «Сан-Антонио» в XX веке. Можно забыть о том, что Гервин является для «Сперс» лидером всех времен по результативности и не вспомнить, что именно «Айсмен» часто приносил своими бросками победу на последних секундах. Все это для любителей статистики. Настоящим фанатам игры досталась самая лакомая часть � завораживающий стиль Джорджа Гервина.

На замене: Ману Джинобили (годы: 2001 � по настоящее время)

Ману не привыкать выходить на замену. До его появления в лиге мало кто из звездных игроков был готов мириться с ролью шестого игрока. Джинобили возвел свое предназначение в ранг искусства. Выходить на площадку по ходу игры стало профессией аргентинца, наряду с его любимой специализацией «серийного убийцы». Защитник слишком многим готов пожертвовать ради победы, с которой он уже давно на «ты». Ману один из двух игроков в истории баскетбола, кому удалось стать победителем Евролиги, примерить лавровый венок в ранге золотого медалиста Олимпиады и поднять над головой заветный кубок чемпиона НБА. Неплохо для 57-го номера драфта. В минувшем сезоне, один из лидеров «Сперс» окончательно связал себя узами истории с командой из Сан-Антонио. Его контракт будет действовать еще 3 года, и у всех болельщиков есть отличный шанс в очередной раз восхитится «европейским шагом» прославленного аргентинца.

Легкий форвард

Шон Эллиот

Годы: 1989�1993, 1994�2001

Матчи: 669

Средняя статистика: 14,2 очка, 4,3 подбора, 2,6 передачи, 0,8 перехвата, 0,4 блок-шота

Реклама 18+

«Такие как Эллиот редко появляются на обложках или позируют со статуэтками. Они служат команде как верные псы, отдают себя без остатка, а потом одним броском выигрывают судьбоносные матчи, и просят репортеров, чтобы все об этом забыли», � вспоминает одного из своих лучших подопечных Грегг Попович.

Эллиот был предан своей команде на протяжении одиннадцати сезонов и даже после неоднозначного трейда, в результате которого Шон стал «плохим парнем», а в составе «шпор» появился Деннис Родман, он смог уже в следующем году вернуться в состав «Сан-Антонио» и сотворить Чудо. Эллиот никогда не входил в число небожителей. Он дважды участвовал в Матче всех звезд, выиграл золото чемпионата мира в составе сборной США, но чаще всего форвард исполнял роль оруженосца. Дотянуться до звезд Эллиоту удалось лишь однажды: в сезоне 1995-1996 он был неподражаем, набирая 20 очков, 5,7 подборов и 2,7 передачи в среднем за игру. Минута славы наступила в золотом сезоне 1998-1999. Второй матч финала западной конференции против «Портленда» совпал с последним понедельником мая и Днем памяти во всей Америке. 2 очка разницы и 12 секунд до конца матча � условия задачи заставили даже Грегга Поповича всерьез задуматься. Ни секунды на размышления не было только у Шона Эллиота, который в такой ситуации отважился на сложный бросок с трехочковой дистанции и принес «Сан-Антонио» очень важную победу. В том году «Сперс» впервые стали чемпионами, а Эллиот был наряду с Дэвидом Робинсоном и Эйвери Джонсоном одним из главных героев исторического похода.

На замене: Брюс Боуэн (годы: 2001�2009)

Универсальное противоядие для защиты от самых ярких игроков соперника. Брюс Боуэн на протяжении восьми сезонов в составе «Сперс» делал все, чтобы Кобе Брайант, Винс Картер, Трейси МакГрейди и другие звезды ассоциации расхотели играть в баскетбол. Карьера чернорабочего пронизана стрелами противоречия. Поиграв во Франции и низших американских лигах, он умудрился стать одним из главных факторов успеха в команде Данкана и Робинсона. Узкоспециализированный игрок считался настоящим профессионалом, но он никогда не упускал возможности ударить исподтишка, обезоружить соперника еще до того, как тот получит мяч. Черно-белая форма была ему явно к лицу.

Он стал почетным членом символических сборных по игре в защите, тем самым, получив официальное разрешение лиги на использование своих «секретных» приемов. Совсем немного отделяло Боуэна от титула «Мистер замок» по итогам сезонов 2001-2002 и 2006-2007 годов. В обоих случаях авторитетное жюри отдавало предпочтение игрокам передней линии (соответственно Бену Уоллесу и Маркусу Кэмби), которые могли наблюдать за перемещениями Алена Айверсона, Гилберта Аренаса и Рэя Алена лишь издалека. Боуэн не в обиде. Для его ремесла излишняя огласка была губительна. Ему вполне достаточно трех перстней чемпиона НБА и простого человеческого «спасибо» от фанатов «шпор». На остальное ему наплевать.

Тяжелый форвард

Тим Данкан

Годы: 1997 � по настоящее время

Матчи: 977

Средняя статистика: 21,1 очка, 11,6 подбора, 3,2 передачи, 0,8 перехвата, 2,3 блок-шота

Большой. Фундаментальный. Когда листаешь его биографию, в голове звенит только одна мысль: «Хорошо, что Тим не ушел в плаванье». Такие как Данкан везде добиваются успеха. Даже выбрав профессию механика, он был бы самым профессиональным, работящим и ответственным � и со временем стал бы лучшим в своем деле.

Его приемы под кольцом стары как мир. Все их изучили со времен первого триумфа (1999). Но ведь потом Данкан выиграл звание еще три раза, приправив завтрак чемпиона двумя титулами MVP. В чем секрет? А его, скорее всего, вообще нет. Данкан один из немногих в НБА играет на инстинктах. Каждый год он делает одно и то же � обеспечивает решающее преимущество на подборе, забивает свой любимый полукрюк, а затем, с помощью прекрасной работы ног и, прежде всего, головы становится непреодолимым препятствием у своего кольца. Позолоченный дождь не может обойти стороной такого уникума. Ведь уже давно известно, что все гениальное � просто.

На замене: Лэрри Кенон (годы: 1975-1980)

За широкой спиной Данкана легко остаться незамеченным. Лэрри Кенону не привыкать, ведь он играл вместе с Джорджем Гервином, который как магнит перетягивал на себя все внимание. Кенон стал одним из немногих, кто смог безболезненно сменить одну лигу (ABA) на другую (NBA), сохранив при этом статус звезды. Несмотря на внушительные габариты (206 см), форвард считался одни из самых мастеровитых карманников того времени. Перехватывая, порой, по пять-шесть раз за игру, Кенон сподобился на историческое достижение в 1976 году, забрав у соперников мяч одиннадцать раз. Только в 1999 году у него появился соучастник (Кендан Гилл). В составе «Сан-Антонио» форвард провел свои лучшие годы, набирая больше 20 очков в среднем за сезон, дважды приняв участие в Матче всех звезд. Вместе с контрактом, закончилась и слава Кенона. В «Чикаго» его время на площадке сократилось вдвое, и уже через три года форвард был вынужден завершить карьеру. Его талант развивался исключительно в Техасе.

Центровой

Дэвид Робинсон

Годы: 1989-2003

Матчи: 987

Средняя статистика: 21,1 очка, 10,6 подбора, 2,5 передачи, 1,4 перехвата, 3 блок-шота

Мы вспоминаем «Адмирала» каждый раз, когда Данкан пользуется броском от щита. Если Тими Ди ловко отсекает соперника, грамотно выбирая позицию под кольцом, мы часто снова невольно думаем о Робинсоне. Центровой оставил в наследство теорию блок-шота и основы доминирования � именно он был первым игроком, благодаря которому «Шпоры» смогли возвыситься над серой массой команд и хоть немного подтянуться к легендарным «Селтикс», «Лейкерс» и «Буллс». Из таких как Робинсон делают гвозди. Упертый, координированный «большой» с хорошим броском � такого можно и два года подождать. С приходом Робинсона начался перелом. Удручающий результат «Шпор» в сезоне 1987-1988 (21-61) был переделан в сверхудачный (56�26) по итогам чемпионата 1989-1990. Вместе с «бонусными» 35-ю победами Робинсон обеспечил команду серьезным преимуществом под обоими щитами, правами на которое «Сперс» будут обладать еще на протяжении 14 лет, и помог сделать первый шаг к династии, впоследствии получившей монополию на титул чемпионов в нечетный год. Ему в награду � «набор джентльмена». Звания новичка года, лучшего защищающегося игрока и MVP чемпионата не заставили себя долго ждать. Обеспечив моральную поддержку второй «башне», Робинсон дважды поднимал статуэтку чемпионов НБА в ранге капитана «Сперс», а затем со спокойной душой ушел на пенсию, попутно став легендой.

Реклама 18+

На замене: Артис Гилмор (годы:1982−1987)

Двукратный герой нашего сериала с полным основанием может считать себя частью техасской команды. После ABA и пяти удачных сезонов в «Чикаго» Гилмор попросил обмена и отправился в «Сан-Антонио», где 33-летний игрок продолжил активно работать ломом, против которого все еще не могли найти прием. Неброский, эффективный стиль игры � вам не кажется, что это уже где-то было? Гилмор за десять лет до пришествия Данкана показал всему миру элементарные законы баскетбола, но воспользовались ими лишь единицы. Несмотря на то, что центровой провел в команде только пять лет, он способен на равных соперничать с другими представителями «Сперс» в таких показателях как «подборы» (шестой результат) и «блок-шоты» (пятый показатель). Гилмор пришел в готовую команду, где заправлял Гервин, но Артис очень легко влился в коллектив и стал главным помощником «Айсмена», установив вместе с ним рекорд «Сперс» по количеству побед 53-29. Добиться большего каждый раз мешал гений Чемберлена.

Уже через несколько лет звездный тандем распался, но эффективность пары «результативный защитник � опытный, эффективный центровой» после этого подтверждалась еще много раз.