«Неизвестно, насколько адекватно отреагируют фанаты «Зенита» на приобретение «чрезмерно» смуглого футболиста». Фото: REUTERS/Jose Manuel Ribeiro
Фиксируя переход в «Зенит» Александра Луковича, корреспондент «Спорт день за днем» Иван Жидков акцентирует внимание на его неординарных характеристиках.
«Сербы – народ веселый, вольнолюбивый, любящий и ценящий собственный менталитет, обожающий как следует отдохнуть, хватать мячи руками и вообще делать все эмоционально, с душой. Бег впереди паровоза тоже входит в число национальных забав. Вот защитник «Удинезе» и сборной Сербии Александр Лукович и не стал дожидаться, пока «Зенит» официально объявит о его покупке, и сам радостно поведал журналистам-соотечественникам о том, что уже заключил с сине-бело-голубыми четырехлетний контракт.
< > Сей трансферный шаг «Зенита» стоит оценить достаточно высоко (особенно ввиду уже начавшегося евросезона), поскольку Лукович запомнился на чемпионате мира не столько удалением в матче с Ганой, сколько феноменальным умением выигрывать единоборства «на земле», способностью предугадывать чужой дриблинг и компенсировать скорость и технику соперника за счет невероятной подвижности. В воздухе Лукович уже не столь хорош, но и назвать данный компонент слабой стороной игрока тоже будет преувеличением.
Если в ближайшее время и португалец Бруну Алвеш «стрельнет» откровением «поперед батьки» из зенитовской пресс-службы, броня питерской обороны станет вовсе непробиваемой», полагает автор.
Представляя без пяти минут новобранца питерского клуба Бруну Алвеша, корреспондент портала «Город 812» Федор Рубахин фокусирует взгляд на его игровых качествах и замеряет уровень толерантности у болельщиков «Зенита».
«У защитника проблемы с темпераментом. Бруну часто оказывался зачинщиком разных стычек на поле, и красные карточки для него привычны. В этом плане Алвеш чем-то напоминает Эрика Хагена. Наибольшую скандальную известность португалец получил после того, как ударил головой нападающего «Бенфики» Нуну Гомеша в сезоне-2005/06.
В любом случае Алвеш очень хороший защитник и может неплохо подключаться к атакам. Не обделен Бруну и техникой. Единственной проблемой может стать цвет кожи игрока. Неизвестно, насколько адекватно отреагируют фанаты «Зенита» на приобретение «чрезмерно» смуглого футболиста.
В интернете развернулись целые дискуссии по поводу приобретения Бруну Алвеша:
Ezio: «Он же чуть темноват? В Зените же таких не держат?»
AlexZya: «Первый темнокожий, не завидую я ему, лучше бы в «Реал» перешел».
Нечеловек и закон: «Ради цвета никого покупать не надо, но не стоит и отворачиваться от толковых игроков только из-за того, что якобы традиции не позволяют. А так, конечно, болелы конкурентов нам все пытаются для политкорректности предложить кого-нибудь с темной кожей! Я говорю именно о том, что если вдруг удача позволит подписать действительно сильного темнокожего игрока, «традиции» не должны стать камнем преткновения», цитирует издание.
Обозреватель «Спорт-Экспресса» Александр Просветов размышляет, как смена президента в «Локомотиве» скажется на работе тренера команды Юрия Семина.
«Предполагаемое назначение Ольги Смородской вписывается в продолжение наумовской линии. Начальник «большого» ЦСКА с 2002 по 2006 год, она имеет репутацию антикризисного менеджера, под началом которого производилась реконструкция клубных баз и комплексов, был возвращен к жизни спортивный интернат. Впоследствии она возглавила благотворительный фонд «Новое поколение», призванный привлекать подростков к занятиям физкультурой и спортом. В то же время нельзя не заметить, что ПФК ЦСКА существовал обособленно от «большого» армейского клуба, так что трансферная политика для Смородской, должно быть, дело совсем новое.
Между тем у Семина с Наумовым возникали определенные трения как раз по вопросам, связанным с приобретением футболистов. При этом Наумов был связан бюджетными рамками и необходимостью рутинного согласования расходов на различных уровнях в РЖД. Тренер же привык решать проблемы оперативно будь-то с Филатовым или президентом киевского «Динамо» Игорем Суркисом.
По слухам, уход Наумова из «Локомотива» продиктован как раз тем, что ему хотелось большей свободы в трансферной сфере. Но как дело будет обстоять теперь? Может быть, Семин получит в селекционной области права менеджера по типу главных тренеров английских клубов и наконец-то почувствует себя полновластным хозяином в кадровых вопросах? Что-то сомнительно», считает Просветов.
Намерение «Спартака» выложить 6 миллионов евро за вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова, продлившего в итоге контракт с казанским клубом, вызвало у комментатора «НТВ-Плюс» Георгия Черданцева недоумение.
«Я не понимаю маниакального стремления (кого Карпина? Смоленцева? Попова? Федуна?) непременно иметь в качестве вратаря российского гражданина. Зачем? Это одна из ключевых позиций какая разница, какое у него гражданство?! За счет полевых игроков вписывайтесь в лимит, но вратарь в команде, которая хочет что-то выиграть, должен быть не с российским паспортом, а экстра-класса. Кстати, абсурд с Рыжиковым говорит о том, что никаких запасных ходов по вратарям у селекционной службы на случай, если не заиграет Джанаев или окажется неудачным вариант с Песьяковым, не было», заключает автор.
Портал SportBox.ru публикует наиболее интересные выдержки из румынских СМИ, посвященные лигочемпионскому матчу «Униря» «Зенит» (0:0).
«Обозреватель авторитетного издания ProSport Лучан Липованулуй посетовал на организаторов матча и болельщиков, которые не смогли создать «Унире» домашнюю обстановку.
«Добро пожаловать в Румынию!», по-русски начинает автор. Правда, затем исправляется и пишет то же самое на родном для себя и большинства читателей газеты языке. «Хотя, что вы сделали для того, чтобы «Униря» в Бухаресте чувствовала себя, как дома? Красно-синих цветов клуба на «Генче» в этот вечер практически не было. В ушах у меня до сих пор отбивается «Россия, Россия!» Зато теперь, если верить рекламным щитам, я точно знаю, куда мне следует идти, если я буду в России, и мне понадобится газ!»
Gazeta Sporturilor рассказала о ноу-хау румынских телевизионщиков. Местный телеканал B1 лишь за несколько минут до начала матча приобрел сублицензию на показ данной встречи. Однако проблемы технического характера не позволили должным образом принять сигнал со спутника. Но румыны решили, что негоже будет оставлять всю страну без Лиги чемпионов и пустили в эфир пиратскую трансляцию матча из интернета. О качестве картинки много говорить не станем. Отметим лишь, что большую часть трансляции занимал стоп-кадр с надписью «Buffering» [идет загрузка].
Комментируя вероятный трансфер опорника «Ливерпуля» Хавьера Маскерано в «Интер», блогер портала Football365.com Сара Уинтерберн с цифрами на руках доказывает: большой потерей уход аргентинца не станет.
«В течение последних трех сезонов в премьер-лиге «красные» выиграли лишь 54% матчей, в которых принимал участие Маскерано. Если же учитывать игры, когда его не было на поле, то данный показатель составляет 65%. Нетрудно догадаться, что и средняя результативность команды в отсутствие аргентинца, забившего за все это время только один мяч, тоже выше (2,25 против 1,88). И пусть в матчах с участием Маскерано «Ливерпуль» пропускал меньше голов, 19% этих игр закончилось поражениями, тогда как без него мерсисайдцы уступали только в 4% случаев.
Поклонники Маскерано возразят, что в прошлом сезоне он совершил больше всех в лиге единоборств, но я бы не стала придавать этому большое значение, поскольку второе место в этом списке занял скромняга из «Уигана» Мохамед Диаме. Больше того, излишняя ретивость аргентинца, запаздывающего зачастую с подкатами, привела к тому, что он стал и самым недисциплинированным игроком дивизиона», констатирует Уинтерберн.
Накануне нового сезона тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини решил избавиться от пышной шевелюры, но, по мнению колумниста Daily Mirror Дэвида Андерсона, смена имиджа итальянским модником не сулит «горожанам» ничего хорошего.
«Мы все потешались над винтажным «рыбьим хвостом» Криса Уоддла на ЧМ-1990, но когда он подстригся и не забил пенальти в полуфинальном матче с немцами, нам было уже не до смеха.
А вот вам свежий южноафриканский пример. Стоило Фернандо Торресу снять головную повязку и сходить к парикмахеру, как у него тут же сбился прицел. Вы скажете, что это прямое следствие травм, но я твердо уверен, что виной всему его короткая стрижка. Я даже слышал, что «Челси» готов приобрести Торреса, но только с условием включения в контракт пункта, согласно которому испанец обязуется снова отрастить волосы. Эта навязчивая идея появилась у «синих» с тех пор, как успехи команды стали напрямую зависеть от густоты шевелюры их бывшего тренера Жозе Моуринью.
У экс-полузащитника «Тоттенхэма» и «Ньюкасла» страстного француза Давида Жинола, во многом благодаря которому к футболу потянулись женщины, тоже все начинало идти наперекосяк после того, как растительности на его голове становилось меньше. Так что если Манчини не отрастит новую гриву, надежды «Ман Сити» на чемпионство, боюсь, не сбудутся».
Так понятно? Зига-зага тебе в бок!
Поди ка турнепс пожуй!
................................... ....
Модератору: назвать «хамом» человека, который разговаривает в таком тоне - это оскорбление?
Модератору: назвать «хамом» человека, который разговаривает в таком тоне - это оскорбление?
Ответить===============================
Не парься.
Тут добрая половина хамящих(со своими личными гипертрофированными комплексами), судя по всему, сами же себя и тебя одновременно модерируют. Такой уж у них, видать, способ виртуальной самореализации такой, хм... необычный.
А вторая половина, похоже, детсадовского возраста, женскаго полу. Из отряда невинных одуванчиков.
Ну вот видишь, ты и сам себе ответил, почему в Зените нет негров. Не сложно ведь поднапрячься, прежде чем сюда свои идиотские вопросы выкладывать? Да, надеюсь модератор тебе помогает не только в нелегком деле защиты чести и достоинства (бугага). Извини, что нахамил, но больше не путайся под ногами, для собственного же душевного спокойствия! С такими, нищими духом иплами, больше говорить не о чем!
Ответитькогда задаешь тупые вопросы
ОтветитьТак понятно? Зига-зага тебе в бок!
Поди ка турнепс пожуй!
.......................................
Модератору: назвать «хамом» человека, который разговаривает в таком тоне - это оскорбление?
Так это только дураки на своих ошибках учатся! Не обязательно брать негра в Зенит, что бы понять что он бесполезен. И еще! Мы вот вроде не знакомы, а ты делаешь вывод, как я выгляжу. Смешно, правда?Делать выводы на основе собственных домыслов и предпочтений и удивляться тем, кто делает точно также(= Поди ка турнепс пожуй со своими нравоучениями!
ОтветитьНа сайте до выхода этой статьи ниразу !!!НИРАЗУ!!! не видел чтобы хоть один из зенитовцев что ли бо сказал против Алвеша))) Просто клоунам завидно - вот и трепут всякую чушь))) Приезжай быстрей Бруну!)
А вы не подскажете, почему в Зените никогда не играли негры?
ОтветитьВы не подскажете, почему в Зените никогда не было негров?
Ответитьразницу чуете - покупать хороших футболистов будь то черные или белые либо покупать всякий шлак бразильский который отбирает место у молодых
вот вот
расизма нету
идиоты
разницу чуете - покупать хороших футболистов будь то черные или белые либо покупать всякий шлак бразильский который отбирает место у молодых
Ответить..................
При Петержеле, Давыдове, Адвокате да и Спалетти уже в зените играло множество посредственных легионеров. Почему среди них не было ни одного негра?
Умиляет забота питерцев о молодых игроках местных. Так прямо сейчас в отсутствие чёрных раздолье молодым игрокам из дубля.
ОтветитьУ меня вот какой вопрос: за 2-3 последних сезона всякой дряни было куплено преизрядно. Сначала куплено, а потом или в спешке продано или стыдливо отдано в аренду.
Так вот, у всех клубов такая текучка присутствует (у зенита она выглядит более хаотичной и бурной, бестолковой и т. д., чем в среднем по палате, но сейчас не об этом), но обычно она полихромна.
А теперь, собственно, вопрос: почему среди всего этого скама - хусть, пейгрюньй, риксенов, лумбов - нет ни одного негра?
Нет, первые двое - беднота, куда даже негры не идут. А Динамо такие же бело-голубые как и вы ))))
Ответитьвот бредятина
Ответитьразницу чуете - покупать хороших футболистов будь то черные или белые либо покупать всякий шлак бразильский который отбирает место у молодых
вот вот
расизма нету
идиоты
В Сибири, Томи и Динамо тоже нет черных.....тоже расисты?)))
ОтветитьРумынские СМИ позабавили:))
ОтветитьЗенит - самая расово чистая команда РГУ. Предлагаю теперь называть их не иначе как «Зенит-88» :)
Ответитья что-то не догоняю, а как же тот известный фан на поле в майке с надписью «В цветах Зенита нет чёрного»? или уже скажем что этого небыло, было умопомрачение массовое, проблема надумана?
Ответитьа вообще если девочку лёгкого настроения Быстрова приняли обратно, то какие могут быть вопросы? как руководство скажет, так и поведёте себя. ну может побубните до зимы и успокоитесь
Спасибо, поблевал.
Ответитьничего не знаю про расизм зенитовцев. может кто просветит?
Ответить---
парадовало про Bufferring! цыгане, ёпрст :-)
«просто он как человек - мягко говоря, не очень хороший». Есть такой фильм по А.Чехову «Плохой, хороший человек». Все люди и плохие и хорошие одновременно. Мы вообще склонны не любить и осуждать тех, кого не понимаем.
я говорил не об этом. я отвечал пользователю на его слова о том, что в питере, мол, больше чем где бы то ни было скинхедов и расистов. и попытался доказать ему, что это не так. ублюдки есть везде, и вы с чеховым абсолютно правы :)
ОтветитьМолодец! Так и есть! =)
Улюлюканье и бананы с трибун это тоже жуналисты? И флешмоб в белых колпаках?
ОтветитьЗа такие вещи можно не только штраф схлопотать, но и очков лишиться, не говоря уж о позоре на всю Европу.
Никто не знает, готово ли руководство Зенита убрать расистов с трибун, в случае покупки чернокожего футболиста, или предпочитает не провоцировать радикальных «болельщиков», игнорируя бразильских и африканских футболистов. Пока нет ясности, тема «черные в зените» будет использоваться для троллинга питерских болел.
Надеюсь кто-нибудь из Зенита прочитает это и подаст в суд, чтоб писать и тем более публиковать такие статьи неповадно было.
Ответитьстранно что в заголовок поставили бредовые слова неизвестного журналиста по фамилии рубахин
ОтветитьДаа.... маразм крепчал.
ОтветитьДумаю через пару лет и нашу сборную тоже будут называть расистской...
Как так почему у вас в сборной нет негров Расисты! Расисты!
В последнем чемпионате Португалии Алвеш сыграл 27 матчей, получил 10 ЖК и ни одной КК, на последнем ЧМ сыграл 4 полных матча и не получил ни одной карточки. Аффтар подтяни матчасть!
Та при чем тут темперамент, надо себя сдерживать и все!
Ответитьhttp://ok-evpatoriya.ru/
кг/ам
ОтветитьВ любой нормальной стране за статью с таким названием все издание было бы оплевано общественностью! Это чистой воды провокация. Иногда кажется, что проблема цвета кожи игроков в Зените не столько реальность, сколько поддерживаемый и активно пропагандируемый СМИ миф!
Ответитьне станет это проблемой, почему журнализдам так хочется кого нибудь провоцировать?
Ответитьте же расисты, «В цветах зенита нет белого»
Ответить«Единственной проблемой Бруну Алвеша в «Зените» могут стать так называемые журналисты»
ОтветитьМолодец! Так и есть! =)
Ну вот, хам-то наружу из тебя и вылез! А то всё демагогией прикрывался! Всё, в игнор!
ОтветитьА по поводу монополий,шоколада и прочей белиберды как то уж без премудрых советов из «русских» городов
Vai a cagare :)
ОтветитьОмг, если ориентироваться на расистов, то можно так и застрять на уровне европейского середняка
ОтветитьНепонимание это твое естественное состояние чему удивляться)
ОтветитьА по поводу монополий,шоколада и прочей белиберды как то уж без премудрых советов из «русских» городов
Что касается Ваших раситских взглядов, то Вы их и не особенно скрываете. Достаточно того, что Вы разделяете понятия «наш» негр и «не наш». «При покупке даже самого чёрного игрока у нас не возникнет никаких проблем с самой ульра-фанатичной прослойкой фанатов. Это будет потому что НАШ игрок». » Бытовой национализм, расизм из нас. И на стадионе его не больше, чем в жизни. Я вот, например, бытовой националист». Если Вы опять начнёте доказывать мне, какая большая разница между националистами и расистами, как упрямо настаиваете на том, что надо обязательно различать ультрарадикальных антисемитов, убивающих евреев и НС-скинхедов, убивающих якутов (большой теоретик-специалист по части идейных убийц?), то я с Вами общаться перестану. Не терплю демагогии.
Просто если не разбираетесь в терминах, то изучайте их. Я бытовой националист, которых большинство в нашей стране. Ещё раз повторюсь, изучайте матчасть. А если не разбираетесь в сути вопроса, то лучше иногда просто жевать.
ОтветитьЕдинственной проблемой Бруну Алвеша в «Зените» могут стать так называемые журналисты
Ответитьhttp://ru.wikipedia.org/wiki/S...
О понимании смысла фильма
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
А насчёт расист я или нет. Надо читать лучше. Так что изучайте матчасть.
Категоричность утверждений Ваших, при отсутствии аргументации, свидетельствует об ограниченности ума и поверхносности изложения. Если у Вас есть дети, то ИМ давайте для изучения первоисточники, которыми сами руководствуетесь. Назидательный тон в отношении меня оставьте.
ОтветитьЧто касается Ваших раситских взглядов, то Вы их и не особенно скрываете. Достаточно того, что Вы разделяете понятия «наш» негр и «не наш». «При покупке даже самого чёрного игрока у нас не возникнет никаких проблем с самой ульра-фанатичной прослойкой фанатов. Это будет потому что НАШ игрок». » Бытовой национализм, расизм из нас. И на стадионе его не больше, чем в жизни. Я вот, например, бытовой националист». Если Вы опять начнёте доказывать мне, какая большая разница между националистами и расистами, как упрямо настаиваете на том, что надо обязательно различать ультрарадикальных антисемитов, убивающих евреев и НС-скинхедов, убивающих якутов (большой теоретик-специалист по части идейных убийц?), то я с Вами общаться перестану. Не терплю демагогии.
А спортсру этой статьей только провоцируют этих ... на подобные комменты) Кстати почитав комменты - видно кто тут расисты...а ведь в ваших клубах и почернее Алвеша есть...как же вы с этим живете?)))))
Ответитьахахахахаа большей чуши давно не читал)))))
ОтветитьНа сайте до выхода этой статьи ниразу !!!НИРАЗУ!!! не видел чтобы хоть один из зенитовцев что ли бо сказал против Алвеша))) Просто клоунам завидно - вот и трепут всякую чушь))) Приезжай быстрей Бруну!)
сгнобят игрока виражисты
ОтветитьПосмотри фильм «Участь белого человека», хотя... что я тебе советую, раз для тебя разизм - нормально.
Для понимания вопроса, так как вижу, Вы в нём не бум бум.
Ответитьhttp://ru.wikipedia.org/wiki/S...
О понимании смысла фильма
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
А насчёт расист я или нет. Надо читать лучше. Так что изучайте матчасть.
Фильм об ультрарадикальной антисемитской банде. Ну и что? Если они не называли себя скинхедами, то это не значит, что я не могу их так назвать для понимания, о каких людях речь. А свое понимание фильма я не демонстрировал.Не нуждаюсь в твоих оценках. А ты, я смотрю, расист и даже не стыдишься этого, рассуждаешь тут, «НАШ» черный игрок, не наш чёрный игрок...
ОтветитьПосмотри фильм «Участь белого человека», хотя... что я тебе советую, раз для тебя разизм - нормально.
я вот сам не самый белый человек, смуглый, хотя родился и вырос в питере. у меня никаких проблем нет с моим цветом кожи, и никогда и никто не задевал меня и не доставал по этому поводу. на меня не смотрят как на диковину и общаются со мной нормально все без исключения люди, с которыми я встречаюсь по жизни.
а то что всем известно - это вам известно из таких вот желтых газетенок и не нужно это принимать на веру.
по поводу того, что не было ни одного негра - ничего не скажу, не знаю. возможно, не было толковых скаутов в соответствующих странах.
про балотелли уже все сказали, в баннере не было ничего расистского. просто он как человек - мягко говоря, не очень хороший. а как у нас встречают людей, которые проявили себя не лучшим образом- хоть белых, хоть черных - всем известно по вовику.
Если тебя в твоей жизни бог уберег от столкновения с ублюдками, то ведь это не означает, что их нет, согласен? К сожалению есть люди, которых нельзя причислить к цивилизованному миру, потому что они лишены чувства гуманизма, они сбиваются в стаи себе подобных и выплёскивают свою ненависть на людей, которые отличаются от их убогого представления об идеале (а им всегда нужен объект для ненависти) и самое главное этот человек должен быть физически не способен дать отпор.
Ответить«просто он как человек - мягко говоря, не очень хороший». Есть такой фильм по А.Чехову «Плохой, хороший человек». Все люди и плохие и хорошие одновременно. Мы вообще склонны не любить и осуждать тех, кого не понимаем.
А чем он темнее Мейры???По-иоему разговор ниочём!!
ОтветитьОчень жду Алвеша в Зените!!!
С антропологической точки зрения Алвеш не негр! Это главное! То что в Питере намного меньше всякого генетического мусора, чем, к примеру в Москве, не плохо, это нормально. Это не противоречит ни каким законам. Хватит этой повсеместной глобализации, должны быть и какие то отличия. А навязывание негров в Зенит московской прессой, это из разряда обмазать всех дерьмом, в котором сам сидишь....
Ответитьну что есть тут еще долбанные националисты истерички?
Ответитьвсе на семейный стадион Локомотив
и посмотри, что там кричат
но бурну такой же как и мейпа!
Расизма на вираже не больше, чем в жизни. Так же не больше, чем на «кузмичёвских» секторах. Расизм живёт во многих из нас. В особенности бытовой национализм. Но, повторюсь, у нас на стадионе его не больше, чем в Лужниках или на Энфильде. При покупке даже самого чёрного игрока у нас не возникнет никаких проблем с самой ульра-фанатичной прослойкой фанатов. Это будет потому что НАШ игрок. А многие спрашивают, почему до сих пор в Зените нет чёрных игроков? Это не потому что многие не хотят их видеть в наших цветах. Рук-ву пофиг какого цвета будет игрок и не пляшет от некоторых фанатов. Это всё штампы журналистские. Просто не находился ещё сильный африканский игрок, который бы к нам поехал. Найдётся, значит без сомнения будет у нас играть без проблем.
Ответитьно бурну такой же как и мейпа!
Я не спорю, что на вираже есть расизм. А на «кузьмичёвских» секторах его как-будто нет =))) Бытовой национализм, расизм из нас. И на стадионе его не больше, чем в жизни. Я вот, например, бытовой националист. Но это не даёт мне право не симпатизировать Анри или Вейра.
ОтветитьЗЫ, Кто в свое время не посмотрел фильм Павла Лунгина «Луна-парк», тем советую его посмотреть. Это фильм о скинхедах, кто не знает.
Этот фильм не о скинхедах. Какое убогое понимание этого фильма и значения слова «скинхед».
ОтветитьЕвреи какие-то, а не румыны. Сами трансляцию продавать не хотели, а потом нашу же трансляцию тырили.
Ответитьстатья в духе ККК , я словно очутился у притоков Мисиссипи в начале прошлого века
ОтветитьЭто всем давно известно, что в Питере до фига скинхедов и расистов.
У нас есть свой Питерский негр, зовут его Брайан Идову, он воспитаник школы «Смена» и играет в молодёжке. Этим летом был с дублем на сборах в Суоми. Так что не надо ля-ля)))
Ответитьидиотов которые радеют за «цвет кожи» полно среди болельщиков любого маломальски значимого клуба - Зенит, Спартак, ЦСКА, Локо, при желании можно на найти в инете достаточно этому свидетельств. Это не проблема СПб, это проблема всероссийская, ибо кроме как дегенератами я этих людей назвать никак не могу.
ОтветитьА пресса просто нашла себе «козла отпущения» и пишет всякую херь на эту тему, совершенно не озадачиваясь подробностями, главное побольше строчек и чтобы гонорары вовремя платили, остальное не интересно.