4 мин.

«Мальорка»: перезагрузка

Причины финансовой опухоли, поразившей клуб с Балеарских островов несколько лет назад, очень просты � 90% акций клуба находились в руках строительной компании. Нагрянувший экономический кризис заставил акционеров «Мальорки» урезать финансирование клуба, на матчи которого собирался полупустой стадион. На островах стали искать потенциальных акционеров со всего света, и какие только фамилии не фигурировали в списке потенциальных спасителей.

О том, кого на Балеарах нашли на свою голову, мы рассказывали полгода назад. Люди, обещавшие золотые горы, на деле тратили остатки клубных денег на пьянки и оплату услуг ветеринара для любимой собачки сына нового владельца клуба. На этом фоне казалось поразительным, с каким упорством футбольная команда с игроками, не получающими зарплату, умудряется держаться в верхней части таблицы и быть практически неуязвимой на родном «Оно Эстади». Уникальная команда находилась в считанных секундах от получения места в Лиге чемпионов, но гол дублера «Севильи» Родри вернул четвертую строчку «Севилье».

В это время клуб уже находился во внешнем управлении. Выпившие последнюю кровь вампиры Хавьер Марти Мингарро и Марти Асенсио покинули острова, а несчастный президент Матеу Алемани, который с такой гордостью в 2009 году объявлял о находке новых владельцев, печально объяснял, что решение о добровольном банкротстве � необходимо, и это не проблема, а ее решение. На тот момент у «Мальорки» была лицензия УЕФА на выступление в еврокубках, и в будущее островитяне смотрели с оптимизмом.

Хотя двери клуба открывались и закрывались постоянно � летом «Мальорку» покидали один за другим футболисты. Закончилась аренда Борхи Валеро, ушел в «Валенсию» Ариц Адурис (за которого «Мальорка», кстати, так до конца и не заплатила «Атлетику»), отпустили Фернандо Варелу. Хуже всего было то, что не нашлось денег на зарплату тренеру Грегорио Мансано, которому, собственно, команда и обязана неожиданным успехом. Психолог Мансано умел заряжать подопечных на отчаянную борьбу, когда казалось, что бороться не за что.

Простым болельщикам было непонятно, как так может быть � газеты пестрят новостями о том, какие долги у «Барселоны», «Мадрида» и зарубежных клубов. А «Мальорка» несется к банкротству с долгом в 85 млн. евро. Но пропасть балеарскому клубу не дали. В июне, словно команда супергероев, из ниоткуда появилась группа бизнесменов, возглавляемая Лоренсо Серра Феррером. Хотя, почему из ниоткуда? Серра Феррер родился и вырос в Мальорке, семь лет тренировал местную команду. Один сезон проработал тренером «Барселоны», хотя лучше всего его запомнили фаны «Бетиса», куда он возвращался дважды.

Серра Феррер совместил посты вице-президента клуба и спортивного директора. Он же уговорил возглавить команду датского специалиста Микаэля Лаудрупа, которого несколько месяцев пресса сватала в мадридский «Атлетико». Игроки, увидевшие, наконец, живые деньги и перспективу поработать с легендой испанского футбола, перестали требовать от личных агентов подыскать им вариант на стороне. Каждое продление контракта воспринималось как праздник � Дуду Ават остается, а ведь мог уйти за 200 тысяч евро! Но авторитет Лаудрупа мог сыграть с футболистами, а Серра Ферреру нужно было заручиться поддержкой более влиятельных людей, чтобы иметь на руках козыри при переговорах с банками и кредиторами.

Тут возникла фигура Мигеля Анхеля Надаля, в прошлом, защитника «Мальорки» и «Барселоны», где он играл бок о бок с Лаудрупом. Мигель Анхель вошел в тренерский штаб датчанина и стал ассистентом тренера, но, что гораздо важнее � привлек к проблеме своего племянника, знаменитого теннисиста Рафаэля Надаля. Рафа едва ли не самый влиятельный спортсмен в стране, и он согласился выкупить контрольный пакет акций у испанского дипломата Хосепа Понса, который на данный момент является президентом клуба. Кстати, и с ним не все так просто � сейчас Понса обвиняют в сексуальном домогательстве по отношению к работнице австрийского правительства. Но Понс клятвенно заверил, что ничто не помешает ему исполнять свои обязанности в качестве президента «Мальорки».

Исполнять обязанности Рафы Надаля будет его представитель, поскольку очевидно, что теннисист слишком занят, чтобы заниматься этим самостоятельно. Тем не менее, в истории консолидации спортсменов ради спасения клуба, наметился новый драматический поворот � УЕФА не разрешил «Мальорке» играть в Лиге Европы. Общественность встала на дыбы � чиновники хотят разрушить сказку, творившуюся у них на глазах. Болельщики клуба послали петицию президенту испанской федерации футбола Анхелю Марии Вильяру с просьбой отстоять интересы команды: «сейчас клуба приобрела команда, ведомая мистером Серрой Феррером, в которую также входит семья Надалей, включая нашего выдающегося теннисиста Рафаэля. Все эти люди, чей авторитет и репутация не подлежат сомнению, дали нам возможность осознать серьезность их намерений справиться с экономическими и спортивными задачами, которые стоят перед клубом». «Пусть он расскажет, что руководство сменилось, и оно не несет ответственности за случившийся коллапс. Болельщики не заслужили после побед на поле лицезреть поражение в документах», добавляет президент объединения болельщиков «Мальорки».

Рафаэль Надаль выступает гарантом серьезности намерений нового руководства клуба. Его изображение в фирменной футболке клуба на Балеарах скоро будет размещаться в качестве икон. Новое руководство вовсю борется за болельщика, стараясь вернуть его на «Оно Эстади», и наличие еврокубков в этой войне � стратегическая необходимость. Оставшиеся лидеры команды вместе с новым тренером пытаются выйти сухими из воды в рекламном ролике, который заклинает: «Промокни за «Мальорку» в том смысле, что болельщики должны переживать за клуб до последней капли пота. Но чтобы победить в большом сражении за спасение «Мальорки», попотеть придется не футболистам, а чиновникам и акционерам.