4 мин.

10 июля. Анонс матча дня

УругвайГермания

История

Впервые команды пересеклись аж в 1928 году на Олимпийских Играх, где будущие олимпионики � уругвайцы учинили соперникам разгром со счетом 4:1. С тех пор Уругвай и Германия сыграли 8 матчей, в которых «селесте» ни разу не удавалось выиграть. На ЧМ-66 немцы нанесли ей поражение со счетом 4:0, а через 4 года обошлись более скромной победой � 1:0. В 1986 году Германия и Уругвай снова померялись силами на мировом первенстве и сумели забить друг другу по одному мячу. Кстати, против южноамериканцев сегодня не только статистика, но и знаменитый осьминог Пауль, который больше не решился испытывать судьбу и под страхом быть пойманным разъяренными фанатами немедленно выбрал кормушку с едой под немецким флагом.

Противостояние

Выход Уругвая в полуфинал чемпионата мира расценивается как несомненный успех как среди игроков и тренеров, так и по мнению руководства страны. После поражения от Голландии южноамериканцы в третий раз в своей истории примут участие в матче за 3-е место. Именно на этой стадии турнира они уступили немцам 40 лет назад, а на ЧМ-54 проиграли сборной Австрии. В сегодняшней игре Оскар Табарес вправе рассчитывать на отбывших дисквалификацию Фусиле и Луиса Суареса, но мог бы придержать на скамейке запасных своего лидера Диего Форлана, отыгравшего полуфинал на пределе возможностей. Капитан команды Диего Лугано восстановился после травмы и должен занять место в обороне на пару с Диего Годином, а Альваро Перейра отправится в запас.

Уступив в полуфинале, расстроенные немцы все как один признали силу испанской команды, что, впрочем, нисколько их не утешило. Капитан сборной Германии Филипп Лам в нескольких словах выразил то, что чувствуют проигравшие полуфиналисты, но его тренер уверен в том, что сможет поднять боевой дух своих игроков. Сам Йоахим Лев невесть откуда подцепил грипп, да еще и заразил Филиппа Лама и Лукаса Подольски, пропустивших по этой причине несколько тренировок. Вдобавок ко всему, повреждения получили Сами Хедира, Месут Озил, а также штурмующий рекорд Роналдо нападающий Мирослав Клозе, чей выход на поле теперь под вопросом. Зато почти наверняка в игре примет участие Томас Мюллер, пропустивший встречу с испанцами из-за перебора желтых карточек. Сложно сказать, кто из вышеперечисленных футболистов выйдет в основе, однако, есть надежда на то, что в матче за 3-е место у сборной Германии соберется сильнейший состав.

Слова

Хорхе Фусиле: «Для нас эта игра будет очередной важнейшей встречей в карьере. Никак иначе. Что касается немцев, мне кажется, что они слишком разочарованы для того, чтобы настроиться на игру должным образом. Это необходимо учесть и попытаться воспользоваться ситуацией. Не менее важно будет забить быстрый гол, это позволит контролировать дальнейший ход встречи».

Оскар Табарес: «Сборная Германии � отличный соперник. У нее богатая история выступлений на чемпионатах мира, она трижды становилась чемпионом. Здорово встретиться с одной из лучших команд на турнире, за которую выступает много молодых футболистов. Но мы можем одержать победу, как могли одержать ее во встрече с Голландией».

Йоахим Лев: «Проиграть в полуфинале � большое разочарование. Не знаю, почему не хватало уверенности. Чтобы сыграть на контратаках приходилось пропускать середину поля, потому что не выигрывали дуэли в этой зоне. Я попробую поднять их дух, потому что осталась еще одна игра. К матчу за третье место у нас появится желание, уверен. Нужно избавляться от разочарования».

Филипп Лам: «Четыре года назад мы уже играли в матче за третье место. Эта игра может позволить вернуться домой с победой и с хорошим настроением. Не знаю, как остальные люди, а я этот матч не хочу смотреть даже по телевизору. Но победа в этой игре имеет большое значение, ведь это некое утешение».

Цифры

Сегодняшний матч станет для Германии 99-м на мировых первенствах и, возможно, будет одержана 60-я победа. Количество игр на мундиалях сборной Уругвая достигнет 47.

Больше всех голов на турнире забила сборная Германии � 13. Уругвайцы отметились 9 мячами.

Немцы попадали в офсайд 20 раз, а уругвайцы � 18, как, кстати, и Гондурас, сыгравший на половину матчей меньше.

100 фолов на себе испытали футболисты Уругвая (больше них доставалось только испанцам � 106). Игроки немецкой сборной на 8-м месте (68 заработанных фолов).

Уругвай наряду с Ганой остается худшей командой чемпионата по проценту удачно выполненных угловых � 23% (всего 7 из 30). Показатель Германии смотрится немного поприличнее � 38% (12 из 32).

Уругвайцы хуже всех выполняли короткие пасы � до адресата дошло всего лишь 64%. У немцев этот показатель равен 70%. Процент средних передач у южноамериканцев также низок � 66%, в то время как у немцев � 80%.

Уругвай и Германия � лучшие команды чемпионата по покрытому за все матчи расстоянию. Форлан и компания пробежали 657.42 км, а их сегодняшние соперники � 650.89 км. Они также опередили все остальные сборные по движению без мяча � у уругвайцев 290.17 км, а у немцев � 264.12 км.

10 июля. «Нельсон Мандела Бэй». 22.30.Судья: Бенито Арчундиа (Мексика).Травмы: нет / нет.Дисквалификации: нет/ нет.Котировки William Hill: Победа Уругвая � 4.50, ничья � 3.50, победа Германии � 1.80.Трансляция: «Первый канал» � 22.30.Уругвай (версия Sports.ru): Муслера � Касерес, Годин, Лугано, Фусиле � М.Перейра, Перес, Аревало Риос � Кавани, Форлан, СуаресГермания (версия Sports.ru): Нойер � Лам, Фридрих, Мертезакер, Боатенг � Хедира, Швайнштайгер � Мюллер, Озил, Подольски � Клозе.