«Зенит» представит собственную программу борьбы с расизмом на международной конференции

Питерский «Зенит» примет участие в конференции «Общество против расизма», основной темой которой станут проявления расовой дискриминации в футболе.

Третья по счету конференция на эту тему пройдет в Варшаве, а ее организаторами стали УЕФА, профсоюз футболистов FIFPro и сеть «Футбол против расизма в Европе» (FARE). Представлять на ней российский клуб будет руководитель отдела социальных проектов «Зенита» Алексей Блинов.

В ходе мероприятия «Зенит» представит собственную программу «Футбол для каждого!», которая предусматривает размещение соответствующих материалов в СМИ, проведение «уроков дружбы и футбола» в школах и другие мероприятия на стадионе и в городе. Куратором этой программы стал капитан команды Анатолий Тимощук.

«Ни для кого не секрет, что футбол – один из самых популярных видов спорта, его мы любим и уважаем. Но не надо забывать о проявлении уважения и к игрокам. Не важно, какой расы футболист, важно то, что он умеет делать на поле. Мы должны относиться как можно вежливее к людям, которые живут и играют бок о бок с нами.

Я, как капитан команды «Зенит», призываю Вас принять участие в программе клуба по борьбе с расизмом и надеюсь, что наши совместные действия помогут искоренить это постыдное явление. Помните, что футбол – игра для всех и каждого, это способ выражения своих талантов и любви. Играйте в футбол и будьте вежливы!» – заявил Тимощук в интервью официальному сайту «Зенита».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    144 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Terminus
    Ты опрос проводил, кто в Зените хочет негров, а кто нет? Откуда сведения? Негры разные бывают.
    Ты прочитал что я сказал? Негры разные бывают но чисто визуально надоело что в каждой европейской команде негра. На фоне всего этого только белый клуб как освежитель для глаз.
    0
    0
    0
    Ответ Cocney
    Если серьезно Свинух, то какой смысл брать черных игроков,которых было не мало в Спартаке,и которые играют не лучше наших?Я не против негра в Зените,если он будет на голову выше сегодняшних игроков.Если он классный игрок,почему нет.И мою точку зрения разделяет большинство адекватных болел.Супер игрок нужен каждой команде для помощи в достижении каких-либо целей и не важно какой у него паспорт.Просто на данный период времени классный игрок с черным цветом кожи не поедет в Россию,а брать тех,кого брали в Россию раньше смысла нет.Раньше и то брали,отмывая бабло и зарабатывания на этом,плюс для экзотики типо...типо как в Европе)))
    Т.е. словаки и корейцы портирающие лавку это нормально, а если негр на лавке будет, то кошмар?
    0
    0
    0
    Ответ dovmont
    БугоГа! насмешили! Зенит против расизма - это как курицы против яиц или гринпис против деревьев...
    Да, слушай, ты прав...и ещё это вроде как - спортаг за хороший футбол...)))
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    Ты не заметил, что уже до него люди разделились на эти самые расы? И кто тогда болен?
    Какое имеет значение цвет кожи человека?
    0
    0
    0
    БугоГа! насмешили! Зенит против расизма - это как курицы против яиц или гринпис против деревьев...
    0
    0
    0
    Ответ Jack Sparrow
    Чёто меня болелы Зенита всё больше и больше разочаровывают... Какая разница белый или афроамериканец? Чем они хуже? Вам даже Тимоха говорит,а вы... Тьфу,быдло...(не все,естественно)
    А если нет разницы между белым и небелым, то чего тогда зай до небес раздувать?

    Кого подписали (вырастили) те и играют.
    0
    0
    0
    и что, они негры что ли?
    какая разница негры они или нет?
    ты написал, что Зенит олицетворяет российский футбол. Это кореец, хохол, португалец, бельгиец, турок и т.д. олицетворяют российский футбол?
    если да, то почему какой-нить негр (например Анри) не может его олицетворять?
    0
    0
    0
    Ответ SEST
    То есть ты считаешь, что негров в Санкт-Петербурге может стать также много как и во Франции? Тебе не кажутся такие опасения абсурдными?
    некоторые и завоевание кубка уефа Зенитом считали абсурдным в свое время
    0
    0
    0
    Ответ Alessio80
    Какое имеет значение цвет кожи человека?
    Это обычно указывает на то, где и как человек воспитывался, чему учился по жизни, его жизненные установки.

    С поправкой на страну разумеется.
    0
    0
    0
    Дисциплинарный комитет УЕФА 24 июля принял решение оштрафовать «Зенит» на 60 тысяч швейцарских франков (36880 евро) за расистское поведение болельщиков клуба в отношении игроков команды соперника во время второго матча с «Марселем» в Кубке УЕФА сезона 2007/08, сообщается на официальном сайте УЕФА. Болельщикам «Зенита» также вменяют в вину использование пиротехники и развертывание плаката с политическим содержанием.

    Как сообщает AFP, после матча чернокожий футболист «Марселя» Рональд Зюбар сообщил в интервью французским журналистам, что, когда Чарльз Каборе, Андре Айу и он вышли на разминку, болельщики «Зенита» кинули в них кожуру от банана и строили гримасы, изображая обезьян.
    0
    0
    0
    4 марта 16:23
    Vekto

    Дыма без огня не бывает. Это прописная истина. И Питер «по праву» давно уже считается одним из самых «нетерпимых» городов.....

    А вот почему - я не знаю.....тебе, как жителю этого города, должна быть понятна причина.
    0
    0
    0
    Ответ Cocney
    Ну что ты х... пишешь?Ты специально провоцируешь чтоли?Из-за таких как ты и приходится проверять ваше чувство юмора.Давайте еще какие-нибудь ярлыки клеить,как к Питеру,так и к болелам Зенита.Болелы Зенита,чтоб ты знал,многонациональны!!!И футбол это футбол,а кухонный национализм-это в футбол не входит.
    так здесь 50% питерских форумчан против черных. Как ты думаешь зачем Дик вообще затронул в своем интервью эту тему про негров, про отношение к ним некоторых болел Питера. Почему тренеры ДРУГИХ КЛУБОВ не затрагивают эти темы? Знаешь ли ты, что дыма без огня не бывает. Да, ты не расист, хаппикнаппи тоже не расист. Но если сложилась такая ситуация, то скорее всего расисты есть среди довольно влиятельных фанов Зенита.
    0
    0
    0
    привет дык эт извесный давно факт еще под ником евоной жены мориартовской бывает
    да ладно..я первый раз вчера узнал..а в чом дело то..поясни
    0
    0
    0
    забавно..не знаю как сама команда и ее руководство, но болелы Зенита ярко выраженные расисты судя по высказываниям на всех форумах..более того они всегда подчеркивают эту свою «особенность» и гордятся ею.. поэтому прикольно читать заголовок статьи:))
    0
    0
    0
    Ответ Kazanec
    ахахаха! Что другого клуба не нашли. Дать команду Зениту бороться с расизмом это все равно что дать наркоману стеречь героин. Питерские болелы, рано или поздно к вам придут нигеры. Это вопрос времени. Потому как их становится все больше и больше в европейских клубах. Их вообще становится больше. Что скажите вы тогда и какую песню будете петь. Или объявите забастовку и переметнетесь болеть за САК?
    Вы сначало начните болеть как в Питере и как питерские болелы,а потом и пиши.А так как в Казани почти никто не болеет за Рубин(а приходят поесть семки) и все боготворят только Ак Барс,так откуда вам знать,что такое футбольное боление?
    ЗЫ:А правда,что у вас одни гопники?Ведь у вас это движение зарождалось.(тоже ярлык)
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    Ты опрос проводил, кто в Зените хочет негров, а кто нет? Откуда сведения? Негры разные бывают.
    Ты прочитал что я сказал? Негры разные бывают но чисто визуально надоело что в каждой европейской команде негра. На фоне всего этого только белый клуб как освежитель для глаз.
    0
    0
    0
    Ответ Zephyr
    знаете господа казанцы хрюки и прочие болельщики Зенита тоже являются частью команды,тк мы тратим на команду свои деньги,свое время,свои эмоции на команду, а значит и имеем право на то чтобы нас хотябы выслушали по поводу того или иного вопроса и если по каким то причинам большинство из нас не хотят видеть в команде чернокожего значит так тому и быть мы не лезем со своими советами к вам и вы к нам не лезьте
    Т.е. твое сообщение можно понять как, «мы рассисты, клуб должен к нам прислушиваться», так?
    ок, это ваше право, то какого хрена тогда вы предлагаете программу борьбы сами с собой?
    :)
    0
    0
    0
    Ответ happyKnappy
    бред сказанул ты
    я сказал то, что многие и так знают. Возьмете парочку черных тогда без базара. Вопрос закроется. Ждем-с.
    0
    0
    0
    Ответ boris diaw
    А что, высказывание «нет негров - нет расизма» хоть и шутка, но очень мудро прозвучало. Для России во всяком случае. У нас ведь колоний в Африке не было никогда. Вот и пусть французы и иже с ними борются с расизмом, нам то что. А про футбол - пусть уж лучше болелы на негров из чужих команд гонят, чем как с Веллитоном было.
    чувак ты хоть знашеь кто такой Борис Диао??? такой ник а пишешь какую то хрень...
    0
    0
    0
    не понимаю, почему в моей команде должны быть негры? мы что, африканский клуб? нет, мы клуб из Восточной Европы. мы олицетворяем восточноевропейский футбол. РОССИЙСКИЙ футбол.
    это наш стиль, если хотите. я хочу, чтобы люди, смотря на нас, понимали, что играет команда из России, а не из буркина-фасо. можете назвать это расизмом
    0
    0
    0
    Короч. Питер жжёт =)))
    0
    0
    0
    мде...ничего не скажешь (да и поповоду некоторых комментов тоже)
    0
    0
    0
    Программа называется «Футбол для каждого,у кого в команде нет черных!»
    0
    0
    0
    бугога чтоле...
    0
    0
    0
    Супружеская чета Титова и Трубача представит собственную программу борьбы с гомофобией на международной конференции
    0
    0
    0
    4 марта 16:20
    Zephyr

    А позволь узнать все же причину? Люди негроидной рассы - не люди? Или они как-то оскарбляют чувства таких как ты? Но чем?

    То, например, как встретили Веллитона, у большинства....нет, даже основной массы фанов Спартака вызвало бешенство. И Веллитону были принесены извенения, в том числе и баннерами. Недовольство фанатов проявилось выдачей еще не знакомому фэнам игроку номера Тиши....на чем наши уроды ксенофобные тут-же и показали себя, к нашему же стыду.



    0
    0
    0
    п
    0
    0
    0
    4 марта 16:47
    Zephyr

    Ха...ну это не новость.....
    0
    0
    0
    Будут обсуждацца аналогичные проблемы:»Зина против расизма»,»мыши против сыра» и «Рок против наркотиков»
    0
    0
    0
    правильно говорит продажный, как и весь его народ какл, что футбол – игра для всех и каждого, это способ выражения своих талантов и любви.
    полезная конференция. надо уважать нигеров. тока в зените черномазых не надо и так нормально играют.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий