Гьян не забил пенальти после удаления Суареса за игру рукой на линии ворот

Нападающий сборной Ганы Асамоа Гьян не забил пенальти, назначенный на последней минуте дополнительного времени за игру рукой на линии ворот форварда сборной Уругвая Луиса Суареса в четвертьфинале чемпионата мира.

На 120-й минуте встречи при счете 1:1 Суарес рукой отбил мяч, который летел в ворота сборной Уругвая, после чего увидел перед собой красную карточку, а сборная Ганы получила право на пенальти.

Лучший бомбардир сборной Ганы на этом турнире Асамоа Гьян не сумел поразить ворота с точки и принести своей команде выход в полуфинал, пробив в перекладину.

ВИДЕО

Судьба матча решилась в серии послематчевых пенальти. Уругвай победил в серии со счетом 4:2.

Текстовую трансляцию матча Уругвай – Гана смотрите здесь.

161 комментарий
    Ответ adequate
    по-моему, впервые вижу такую концовку, да еще и на ЧМ.. Гану и в частности Гьяна жаль, наиграли на победу..
    Ответ vitalis
    на счет психологии все верно по видимому, тока как объяснишь, что тот же гьян пошел пробивать первым и забил неберущийся? я еще могу понять если ты не забиваешь пеналь в первом тайме: через час игры все забылось. а тут 2 мин. назад не забил исторический пеналь и идешь снова бить и забиваешь конфетку. имхо, про чернокожую психологию притянуто
    Так в том то и дело, что на 121 минуте его удар был решающим: гол - и ты герой всей Африки. А в серии он бил первым из своих, уже проще гораздо. Конечно, не факт, что Месси или Лам например в такой же ситуации забили бы, слишком большой груз ответственности, но как били ганцы послематчевые - это психология. Я думаю даже если других поставил бы тренер, резалт такой же был бы. Там от силы человек у 5 нервы-канаты. Остальные - типичные африканцы, могут выдать феерию, и через 5 минут провалится на ровном месте.
    PS не расист, но за все время, что слежу за мировым футболом (с 94г), у африканских команд ничего не меняется в плане психологии!
    0
    0
    0
    А до этого Гьян говорил, что «не удивлен, что он в числе главных звезд этого ЧМ». Ну че звездун, получил за свою «скромность».
    0
    0
    0
    очень жаль ганцев. они играли здорово, переигрывали уругвай большую часть игры и полностью заслужили исторический для всей африки выход в полуфинал и медали. но увы, гьян, гьян... очень, очень жаль. был страшно расстроен, даже больше чем когда сама гана выбила моих американцев.
    0
    0
    0
    Ответ Jackass
    Мне одному показалось, что Суарес мог выбить этот мяч из ворот головой?
    нет, не мог он головой выбить - он уже по инерции двигался внутрь ворот, если бы и достал - то уже ЗА линией, да и то не факт, от головы мяч с высокой вероятностью всё равно скорее бы срикошетил и остался бы в воротах, удар сильный был по воротам.
    Так что решение 100 %-тов правильным оказалось.
    0
    0
    0
    Обалденный матч, до сих пор успокоиться не могу. Южноамериканцы читеры, но затой какой накал!
    0
    прикольно, та кроме Суареса ещё 1 игрок сборной Уругвая пытался вратарём стать, но не достал до мяча =))
    0
    0
    0
    А разве не должен был быть защитан гол в такой ситуации?
    0
    0
    0
    супер концовка!!!...и гьян не должен был забивать этот пенальти!:))..т.к. штрафного не было..после которого возник момент с Суаресом....как Гана на халяву получила шанс выйти в полуфинал и стала радоваться заранее...так перекладина и восстановила справедливость!:))
    0
    0
    0
    Ответ bogd-nikita
    Суарез отжег ну теперь уже не сыграет на ЧМ )
    в финале сыграет либо в малом либо в большом
    0
    0
    0
    вообще-то в матче за Золото-2007 чемпионата Росии на 89 минуте - http://www.youtube.com/watch?v=NueUpgk1jrU если бы Зенит пропустил, то чемпионом стал бы Спартак. Но Домингес (173 см) достал. И Суарес (181 см) достал.
    Спасибо, посмотрела, головой оно конечно эффектнее))
    0
    0
    0
    из-за этого галимого момента и пострадали!!!! жаль их, достойны были пройти дальше!!!