Игорь Захаров: «Зачем лишать болельщиков возможности обсуждать судейские ошибки?»

Арбитр ФИФА Игорь Захаров объяснил, с чем связаны многочисленные судейские ошибки на стадии 1/8 финала ЧМ-2010, а также высказался против введения видеоповторов.

«В том, что ошибки посыпались как из рога изобилия, нет ничего удивительного. Команды стали играть агрессивнее, более открыто, чаще рисковать. Возросло качество футбола, скорость игры. А судьям становится работать все сложнее и сложнее. Отсюда и повышенное чувство ответственности, давление и, естественно, неверные решения.

Вилья забил португальцам из офсайда? Момент был очень сложный, динамичный. Все зависело от местонахождения линейного арбитра. Вполне возможно, что ему заслоняли обзор или он сам не успел к месту событий. Хотя в целом мне очень понравилось, как бригада арбитров отработала на этом матче.

Не пора ли ввести видеоповторы? Уже не раз высказывал свое мнение на этот счет. Считаю, это исключено. Если ввести видеоповторы и из-за этого футбол потеряет в динамичности, это может спровоцировать беспорядки, никому не нужный негатив. Кроме того, ошибки судей – это часть игры, развлечение. У болельщиков появляется повод пообсуждать, поспорить. Зачем лишать их этой возможности?» – приводит слова Захарова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    206 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Все верно . Согласен на 100% . А ратующим за видео повторы и электронные средства в судействе предлагается идти ... шпилить в игровые приставки . Там все электронное , видео повторы есть . В MLB больше ста лет играют по неизменным правилам , мячами и битами , сделанными по технологии начала 20 века . Традиция . Америкосы понимают, что если поменять , то бейсбол потеряет многое . В бейсболе судейский фактор еще более весомый , чем в футболе. Судья в доме очень часто определяет не верно - был «страйк» или «бол» , что вызывает споры , протесты игроков . Вы думаете америкосы не в состоянии заменить судью за кэтчером на телекамеру и компьютер , который со 100 % точностью будет определять попал ли мяч в страйк зону ? Могут . Но не хотят , ибо понимают, что бейсбол потеряет многое .
    А что именно потеряет футбол? Непонятные проползания никакущих сборных в финальную часть ЧМ, чтоб потом там опозориться по полной на весь мир, да еще и оскандалиться? Или же голы, забитые из километрового оффсайда, за счет которого условная команда А, не будучи сильнее чем условная команда Б, проходит дальше? Или же желание четвертовать условного судью при условной с ним встрече? Мне кажется, ради справедливого результата всем этим можно и пренебречь.
    0
    0
    0
    Захаров - вербальный мазохист.
    0
    0
    0
    Ответ Giusto
    Есть только два решения - ничего не менять или использовать видеоповторы исключительно для проверки пересечения мячом линии ворот, с обязательным снижением оценки судье, прибегнувшему к повтору (для него это приемлемо, потому что если оставит результативную ошибку, штраф по оценке будет ещё больше). Всё остальное - от небольшого ICQ.
    Так безапелляционно написано, что можно сделать вывод о Вашей ограниченности.Или о небольшом ICQ.
    0
    0
    0
    Ну, представьте : игрок домашней команды симулирует нарушение в штрафной гостей . Весь стадион убежден , что пенальти был . Им хоть сто раз показывай . Судья идет по требованию хозяев смотреть повтор . Убеждается, что была симуляция , и не назначает 11 метров . На трибунах начинают роптать » Ах, он гад такой . Он не просто ошибся. Он подкуплен . Он не увидел на экране то, что увидели мы!» Судей в таких ситуациях могут рвать на поле. Особенно в Ю. Америке и Африке .
    0
    0
    0
    Опекать игрока ливера надо было жестче . Скосить в конце концов
    Опекать игрока ливера надо было жестче . Скосить в конце концов
    ===

    в ЦСКА в футбол играют, а не в регби.
    0
    0
    0
    2 Тим* : Ну раз вы РЕАЛЬНЫЙ, а не диванный, болельщик и всё знаете про футбол, может хоть вы объясните в чем конкретно заключается этот пресловутый дух футбола, а?
    0
    0
    0
    Ответ Giusto
    Есть только два решения - ничего не менять или использовать видеоповторы исключительно для проверки пересечения мячом линии ворот, с обязательным снижением оценки судье, прибегнувшему к повтору (для него это приемлемо, потому что если оставит результативную ошибку, штраф по оценке будет ещё больше). Всё остальное - от небольшого ICQ.
    От небольшого ICQ ))) шедеврально
    0
    0
    0
    я предлагаю вшить во всех чипы не чипсы а именно чипы
    не только в мяч а вообще во всех в игроков судей зрителей
    что б можно было отследить все перемещения через компьютер и в нужный момент зафиксировать офсайд или нарушение правил
    а что в собак же вшивают чем мы хуже..
    0
    0
    0
    Ответ lucas
    рашн свистулькинз дружно включили дурака.кому дух мешает,кому техтрудности.а подсчитать,скока пробежал за игру кажный дятел,скока он передач отдал,скока кто мячиком владел и прочую хрень сталбыть не трудно? какие остановки нафик, какие споры,какие две-три попытки? судью с монитором свистулькину в ухо, и все решаеца за пять секунд.никто и не заметит ничо, решат, што это сам свистулькин такой проницательный.но канешна по карману свистулькиных ударит - это да
    +1000
    0
    0
    0
    Ответ Ivo
    А вообще, разный бред про «дух», «эмоции»,»динамичность» уже поднадоел. Ну да, эмоции с введением ВП моментально пропадут ;) Сразу представляется картина: футболисты-зомби вяло катают мяч по полю при пустых трибунах, а вместо судей - бесстрасные киборги, испепеляющие лучом лазера нарушителей... Ну не смешно,а?
    скажите честно вы футбольные матчи посещаете или принадлежите к плеяде так называемых «ди ванных» телеболельщиков
    0
    0
    0
    Ответ Da777
    «Кроме того, ошибки судей – это часть игры, развлечение. У болельщиков появляется повод пообсуждать, поспорить. Зачем лишать их этой возможности?» Больной человек...
    Полностью согласен с Вами. Захарову лучше жевать чем рот раскрывать
    0
    0
    0
    Так ведь еще не известно, как мобильный действует на организм . Но то, что его излучения здоровье не улучшает это точно. Футбол , как жизнь. В нем есть место всему - эмоциям, переживаниям ненависти , любви, страсти . Так же как и жизнь футбол невозможен без ошибок, без маленьких несправедливостей. Если заменить судей электроникой ( а этот этап будет неизбежным после введения видео повторов ) то футбол станет не живым , а искусственным , механическим .
    Так ведь еще не известно, как мобильный действует на организм . Но то, что его излучения здоровье не улучшает это точно
    ----------------
    Ну так в чем проблема, откажись от него и всего то делов
    0
    0
    0
    Ответ daimon
    Вспомните 1998 год. Норвегия - Бразилия. Судью только ленивый не пинал за «левый пеналь» И все камеры показывали, тчо нарушения не было!!! А вот судья был уверен, что он был прав! И нашлась одна камера, которая в трансляции не была задействована и на ней было четко видно, что судья оказался полностью прав! А если бы той камеры НЕ оказалось?? И ведь ВСЕ были бы уверены, что судья ошибся! ТАк что иногда судье видно лучше, чем камере
    Дайте, пож-ста, ссылку. Но даже если это и имело место на самом деле, то это редкое исключение, которое лишь подтверждает общее правило.
    0
    0
    0
    Как связаны меж собой «повышенное чувство ответственности» и «естественно, неверные решения»?
    0
    0
    0
    Давайте из обычных судов уберем следственный эксперимент и допрос свидетелей, тоже интересно будет, а то так правосудия тормозят.
    0
    0
    0
    Ответ компасс
    «по существу ошибка которая дейтсвительно повлияла на исход матча на ЧМ в ЮАР это матч США.» А гол Вильи из офсайда? Еще не факт, что Испания выиграла бы у Португалии? Да и при счете 2-2 неизвестно, как бы пошли дела у немцев?
    Конечно ошибки останутся, но их будет в разы меньше. Или вы против этого?
    0
    0
    0
    В. Путин о судебной реформе: «Кроме того, ошибки судей – это часть игры, развлечение. У граждан и журналистов появляется повод пообсуждать, поспорить. Зачем лишать их этой возможности?»
    0
    0
    0
    Ответ Просто КБ
    Раньше были хорошие арбитры типа Беззубяка, Хусаинова и Бутенко, а сейчас подкупные Захаровы и Сухины... Грустно
    Я под столом. СпартачЁк жалуется на арбитров
    0
    0
    0
    2 Тим*: Ой, опять про Дух футбола... Ну я могу ответить в таком же ключе: а что, вы присутствовали на футболе с повторами??? Откуда вам известно сколько времени это займёт? А что, споры игроков с судьями не занимают время матча и не сбивают темп игры ? И, пожалста, не нужно судить о диванных болельщиках с позиции превосходства, помните что на просторах нашей Родины есть множество городов, где большой футбол отсутствует как таковой...
    0
    0
    0
    Ответ timilano
    Ты так и не ответил, что же потеряет футбол?
    Просто ты читать не умеешь. Дислексия у тебя?
    0
    0
    0
    У меня ЖК монитор )) Я бы с радостью уехал, честное слово . Самая большая ценность - близость к истокам, к природе, к естественному . Пить бросил . Вот-вот брошу курить ( пока 2-3 сигареты в день )
    Сейчас вам докажут,что употреблять в пищу ЖК-монитор крайне опасно для жизни)
    Вон уже излучение нашли у него.Осталось за Нобелевской премией человеку обратиться)
    0
    0
    0
    Захаров последние источники дохода потеряет )))
    0
    0
    0
    2 Тим* : Ну хорошо, тогда я скажу свое мнение ;) Для меня дух футбола - это простота и РАВЕНСТВО. Т.е.достаточно простые правила, не так много требуется для игры, команда миллионеров в футболе может запросто проиграть средненькой команде, ну и т.д. Долго расписывать, вобщем :) Понимаете? Равенство - для всех, в том числе в судействе.
    0
    0
    0
    «Возросло качество футбола, скорость игры. А судьям становится работать все сложнее и сложнее.»
    «Считаю, это исключено. Если ввести видеоповторы и из-за этого футбол потеряет в динамичности»
    ______________________

    Не вижу логики. Если арбитры не успевают за игрой, то необходимо что-то делать, а не засовывать голову в песок, в надежде что все обойдется.
    0
    0
    0
    Захаров-продажный судейка. Кормушку у таких могут отбить, вот они все и всполошились.
    0
    0
    0
    «Вилья забил португальцам из офсайда? Момент был очень сложный, динамичный. Все зависело от местонахождения линейного арбитра. Вполне возможно, что ему заслоняли обзор или он сам не успел к месту событий.»
    Посмотрите, Захаров.
    http://s56.radikal.ru/i151/1006/b9/04f02177da0b.png
    Кто боковому заслоняет обзор и как он мог не успеть к месту событий, если последний защитник находится в статичном положении?
    Ясно, что судья по непонятным причинам просто потерял офсайдную линию.
    Да будь вп, еще неизвестно, выиграла бы Испания или нет.
    0
    0
    0
    ну вот УЖЕ начинаю спорить о ВИлье))))
    Вот ТАКИЕ моменты не должны быть в видеоповторах! Ибо тут все целиком на усмотрение судьи должно быть!
    Ведь доли секунды - и положение игрока меняется.
    А как четко определить мгновение, когда мяч «оторвался» от ноги дающего пас??
    Да и.... А НАДО ли это?! Погрешность должна быть непременно! НЕ роботы же играют и судят!
    СОгласитесь, несерьезно «ловить» 10 см оффсайды!
    ВИдеоповтор не должен влиять на достаточно «спорные» эпизоды.
    Вот попал бы мяч после удара англичан в районе ленточки, например. И как в теннисе бы миллиметры считали???
    Да уверен, что все равно половина будет считать, что гола не было, а половина - что был!
    И споров будет еще больше!!!
    Видеоповторы должны применяться, но далеко не в каждом эпизоде
    И опять же - 1998 год. 10 камер «четко» показывают, что нарушения якобы не было, и только одна выявила правоту судьи.
    И как быть в таком случае??
    0
    0
    0
    Позиция арбитров как раз понятна, они считают (большинство) что повторы отнимут у них часть компетенции, не понятны мне болельщики - любители «руки Бога» и почитатели Тофика Бахрамова...имхо - идолопоклонники
    Мне лично футбол интересен игровыми моментами, а в чем красота «руки Бога» в чем этот пресловутый драмматизьм никогда не понимал, хоть убейте
    0
    0
    0
    Забавная отмазка
    0
    0
    0
    Вот. Раньше СпаМ не мог бы проиграть два матча подряд Динамо Киев с общим счетом 2-8. А теперь может . Деградация, однако .
    это из-за фейр-плей наверно. дома радушные хозяева, в гостях не хотели обидеть киевлян..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий