4 мин.

КНДР – Кот-д’Ивуар. Моськи и слоны

«Для гибели даже слону достаточно одного дня», � гласит африканская поговорка. Поскольку португальцы наколотили 7 мячей в ворота северных корейцев, этот день для «слонов» Эриксона настал еще в матче с Бразилией. Ликвидировать минус девять в игре против запуганных ссылкой на рудники корейцев представлялось практически невыполнимой задачей, и здесь уместна еще одна поговорка: «Джунгли (в данном случае обстоятельства) сильнее слона».

Тренер корейцев Ким Чжон Хун выпустил тот же состав, что и в игре с Португалией, словно намекая своим парням � идите и докажите, что родина вас не зря кормит. А вот основа Эрикссона в сравнении с игрой против Бразилии подверглась значительным корректировкам: на левом фланге Бока заменил Тьене, а вместо Калу, Диндана и Демеля вышли Кейта, Ромарик и Жервиньо.

На сей раз корейские идеологи не допустили промашки в виде прямой трансляции, поэтому в Пхеньяне и других городах КНДР не видели, как в первом тайме их сборную «слоны» возили, как профи сотрудников какого-то завода, собравшихся после работы попинать мяч в свое удовольствие. Ивуарийцы в два паса преодолевали оборону излишне толерантных корейцев, вступавших в борьбу так, будто боялись помять оппонентам форму или, не приведи Господи, нанести травму. Особенно кружились головы у крайних беков азиатов, которых скоростными проходами периодически ставили в тупик Жервиньо (слева) и Кейта с Эбуэ. Из уймы моментов, имевшихся у «слонов» в первую четверть матча, удалось выцедить лишь один гол: аккурат после отмененного мяча Дрогба (офсайд) практически перебравшийся в Манчестер Яя Туре по-каталонски изящно закрутил мяч под дальнюю штангу. И так пребывавшие под постоянным прессингом корейцы еще больше прижались к своим воротам и вскоре пропустили еще: не на шутку раздухарившийся Ромарик сначала ударил в штангу, а потом и по чаяньям подопечных Ким Йонг Хуна выступить достойнее, чем в игре второго тура.

В эти минуты показалось, что тех, кто выбрал для просмотра именно этот матч, а не Португалия � Бразилия, ждет если не сиквел поединка на Уимблодне между Изнером и Маю, то уж точно настоящее голевое пиршество. В том, что этого не случилось, ивуарийцы виноваты сами: подопечные Эрикссона ослабили хватку, позволив азиатам перевести сначала дух, а потом и игру в середину поля. Африканцы атаковали, но без огонька: игре не хватало нерва, а еще больше выдумки. Еще до перерыва корейцы сумели приловчиться к незамысловатым комбинациям «слонов», сводившихся, как правило, к проходам по флангу и навесам/прострелам в центр штрафной на Дрогба.

Во втором тайме действия африканцев еще меньше напоминали командные � каждый из игроков пытался обыграть соперника самостоятельно, словно позабыв о том, что нужно забивать, а не заниматься самолюбованием. Совсем скоро наблюдать за танцами колоритных африканских болельщиков на трибунах стало гораздо интереснее, чем за перипетиями матча. Почувствовав, что ивуарийцы валяют дурака, корейцы стали чаще гостить у владений Барри и в конце встречи имели отличный момент: азиатский Руни Тхэ Се выскочил под углом на вратаря, но пробить его не сумел. Оживить игру удалось лишь Саломону Калу. Форвард «Челси» здорово открывался и после двух загубленных моментов таки забил: пас от Артура Бока был настолько же точен, насколько и красив. Удалось отличиться и новичку московского ЦСКА Сейду Думбия, но судьи отменили взятие ворот по причине офсайда.

Обе команды прогнозируемо покидают турнир. Приход гастролера Эрикссона не дал ивуарийскому футболу абсолютно ничего: сильная по именам команда привычно слабо смотрелась в тактическом плане, уповая на индивидуальное мастерство. С таким же успехом на чемпионате мира Кот-д�Ивуаром мог руководить и физрук. Корейцы же приятно удивляли лишь в первом тайме матча с Бразилией, пока пентакампеоны не включили скорость. Именно в этом компоненте азиаты не в лучшую сторону существенно отличаются от остальных сборных, приехавших в ЮАР. Команда Ким Чжон Хуна будто застряла в 80-х.

Игрок матча

Жервиньо формально играл слева в полузащите, но на самом деле успевал появляться во всех горячих точках, обостряя игру. Лишь классная игра вратаря корейцев и невезение помешали скоростному форварду отличиться.

КНДР � Кот-д�Ивуар � 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 � Яя Туре (14), 0:2 � Ромарик (20), 0:3 � Калу (81).

КНДР: Ри Мен Гук � 6.0, Чха Чжон Хек � 5.0, Пак Чхоль Чжин � 5.0, Ри Чжун Иль � 5.5, Ри Кван Чхон � 5.5, Чи Ен Нам � 5.0, Ан Ен Хак � 5.0, Мун Ин Гук � 5.5 (Чхве Гым Чоль, 46 � 5.0), Пак Нам-Чхоль � 5.0, Хон Ен Чо � 6.0, Чон Тхэ Се � 6.0.

КОТ-Д�ИВУАР: Барри � 6.0, Эбуэ � 6.5, Туре � 6.0, Зокора � 6.0, Бока � 6.0, Яя Туре � 6.5, Тиоте � 6.0, Ромарик � 6.5 (Думбия, 79 � б/о), Кейта � 6.5 (Калу, 64 � 6.5), Жервиньо � 7.0 (Диндан, 65 � 6.0), Дрогба � 6.0.

25 июня. «Мбомбела», 18.00.Судья: Альберто Ундиано Мальенко. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.