Руни провел не лучший матч, но Англия выбралась из группы. Фото: REUTERS/Carlos Barria
Расстояние от катастрофического до героического в истории сборной Англии традиционно, из года в год, от одного большого турнира к другому, измеряется даже не отдельными матчами эпизодами, секундами, мгновениями. Еще совсем недавно национальная пресса удовлетворенно анализировала результаты жеребьевки и сетку плей-офф, небезосновательно рассчитывая на то, что первый грозный соперник англичан ждет не раньше полуфинала. Две вялые ничьи и за грозного соперника сошла, представьте себе, Словения, тогда как все разговоры о предположительных соперниках «трех львов» в 1/8 финала дружно сошли на нет.
Необходимо отдать должное Фабио Капелло оказавшись под знакомым всем его предшественникам колоссальным прессингом, итальянец не спасовал и не занервничал, не утратил контроль над командой, заставил ответить за свои слова особо разговорчивых игроков и не пошел на поводу у общественного мнения, слегка зациклившегося на персоне Джо Коула. Никогда не боявшийся ни признавать свои ошибки, ни принимать непопулярные решения, Капелло отправил-таки на скамейку злополучного Хески, предпочтя ему Дефо, а вместо беспомощного Леннона выпустил Милнера уязвленного ранней заменой в матче с США и всеми списанного со счетов. Третьим за 11 дней напарником Терри в центре обороны стал Апсон, ну а состав словенцев остался, кто бы сомневался, без изменений.
Косметический ремонт состава, предпринятый Капелло, принес плоды на 23-й минуте, когда Милнер навесил, а Дефо пробил
Поначалу казалось, что гнет ожиданий лег особенно тяжким бременем именно на плечи дебютантов Апсон дважды ошибся в обороне, а Милнер никак не мог заявить о правах на внезапно доставшийся ему правый фланг (два года выбирая между Ленноном, Райт-Филлипсом, Уолкоттом и Бекхэмом, лидера «Астон Виллы» Капелло отправлял, как правило, налево). Первый удар в створ ворот удался словенцам Бирса не слишком напряг Джеймса. Англичане ответили опасным навесом Руни после длинного паса Джонсона (начеку был Йокич) и неопасным ударом Лэмпарда со штрафного (комфортный сейв записал на свой счет Ханданович). Так или иначе, причин расслабляться не было ни у лидеров группы, ни у ее фаворитов: после небрежности Эшли Коула спасать положение пришлось Терри.
Косметический ремонт состава, предпринятый Капелло, принес плоды на 23-й минуте, когда впервые получивший относительную свободу на правом фланге Милнер здорово навесил, а Дефо оторвался от Шулера и пробил Хандановича. Забитый гол заметно поднял англичанам настроение навесы Милнера становились все острее, Руни неплохо действовал в подыгрыше, а словенский голкипер не без труда отбивался от Джеррарда и Дефо. Концовка тайма осталась, впрочем, за подопечными Кека, сбившими темп игры и послушно ждавшими оплошностей от соперников.
Руни не раз оказывался слабым звеном английских атак, а на исходе первого часа игры упустил верный голевой момент
Если англичан и устраивало минимальное преимущество в счете, то публично признаваться в этом они явно не собирались. Сразу после перерыва в центре внимания вновь оказался Дефо: сначала он мог не смог воспользоваться невнимательностью словенских защитников, а затем забил из офсайда, в который угодил на пару с Руни. У главной звезды «трех львов» получалось немногое: испытывая очевидные проблемы как с фитнесом, так и с контролем мяча, Руни не раз оказывался слабым звеном английских атак, а на исходе первого часа игры упустил верный голевой момент, пробив в штангу и тем самым резюмировав персональные итоги группового этапа.
На 72-й минуте слегка захромавший форвард «Ман Юнайтед» уступил место на поле Джо Коулу. И так уж вышло, что если до ухода Руни моменты были и у его партнеров (удар Терри после подачи углового уверенно блокировал Ханданович), и у его соперников (в одном из эпизодов оборонительный героизм поочередно демонстрировали тот же Терри и Джонсон), то как раз за 20 минут до финального свистка игра впала в ступор. Англичане заметно осторожничали и начали тянуть время, словенцы вроде бы пытались контратаковать, но на дистанции решающего удара оказались лишь однажды вышедшему на замену Дедичу воспрепятствовал Апсон.
Фабио Капелло заявил, что его команда «вновь обрела свободу». Если так, то она ей еще пригодится
Свое умение извлекать выгоду из чужих игровых ли, психологических ли ошибок сборная Словении в этот раз не продемонстрировала: таковых было слишком мало. Что до англичан, то они собрались и выглядели существенно лучше, чем пять дней назад (что, по правде, было нетрудно) непривычно эмоциональный Фабио Капелло даже заявил, что его команда «вновь обрела свободу». Если так, то она ей, прямо скажем, еще пригодится валидольная доблесть Лэндона Донована в соседнем матче вкупе с неспособностью англичан забить второй гол откомандировали их из потенциально прогулочной половины сетки плей-офф в компанию куда неприятнее словенской. Если фавориты будут решать свои задачи не хуже «трех львов», то впереди у Англии Германия, Аргентина и Испания. Некоторые традиции остаются незыблемыми.
Герой матча
Пожалуй, главная находка так нуждавшегося в ней Капелло прибравший к рукам правый фланг Джеймс Милнер. Он был хорош в отборе и эффектен в обводке, отдал голевой пас и дал свободу Стивену Джеррарду ну и добавленное арбитром время Милнер с Джо Коулом убили виртуозно.
Словения Англия 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Дефо (23).
СЛОВЕНИЯ: Ханданович 6.5, Бречко 6, Шулер 5, Цесар 5, Йокич 5.5, Корен 4.5, Радосавлевич 5, Бирса 5, Кирм 4.5 (Матавс, 79 б/о), Новакович 4.5, Любиянкич 4 (Дедич, 62 5.5).
АНГЛИЯ: Джеймс 6.5, Джонсон 6.5, Терри 7, Апсон 6.5, Э. Коул 6, Лэмпард 6, Бэрри 6, Милнер 7, Джеррард 6.5, Дефо 6.5 (Хески, 86 б/о), Руни 6 (Дж. Коул, 72 б/о).
Предупреждения: Йокич (40), Джонсон (48), Бирса (79), Дедич (81).
23 июня. «Стадион им. Нельсона Манделы», 18.00.
Судья: Вольфганг Старк.
а мне кажется что лучшим был терри. как он пластался в подкатах!!! и даже не спорьте)
Ответитьgo home Словения
Ответить«на исходе первого часа игры (Руни) упустил верный голевой момент, пробив в штангу » - это что за бред?!
Ответитьещё улыбнуло, что Милнер, оказывается, был «эффектен в обводке» :) такой корявости в дрибллинге от игрока сборной Англии я точно не ждал) а автору вот нравится..
Очень тяжело, но главное вышли!
ОтветитьХотелось бы отметить что, пока действительно стабилен и полезен Джонсон!
Мда, переодеть их в сине-белую форму, вылитая скуадра адзурра, настоящий макаронный блевотный футбол.
ОтветитьНу может и смогут чемпионами стать, Капелло дает результат.
Львы были то ли сонные, то ли старые. Второй мяч был нужен как воздух, но они зачем-то держались за 1-0. Джеррард тупил страшно, за исключением длинных диагоналей ничего толкового с него не увидел. Барри с Терри по несколько раз просто преступно обрезались. Джонсон совсем неаккуратен в подкатах...
ОтветитьВ целом, команда отыграла примерно как в первом матче. Страшно хочется верить, что проснутся. Хотя немцев даже в таком виде должны пройти. А потом с треском влетят аргентинцам. С другой стороны, если испанцы не выиграют у чилийцев - положение меняется кардинально, в правой стороне сетки станет комфортнее, чем в левой. Но без ощутимого улучшения игры все разговоры за сетку - в пользу бедных.
А вообще не понимаю немцев. Ну совсем не понимаю. Зачем, зачем играть с Англией и выходить на Аргентину, когда можно пропустить гол от ганцев и играть с США, да выходить на Уругвай?
Не пойму, каким образом Милнер мог дать свободу Джеррарду...
Ответитьда англичане не повторили судьбу французов, но всё же в данное время сборная Англии никакая, с такой скучной, несыгранной игрой, одна восьмая их потолок. В матче Германия Англия англичане я думаю просто опозорятся
Ответитьна то он и косметический ремонт, что не подразумевает никакого «полома»
Ответитьчто это была за яма, станет ясно в воскресенье в игре с Германией.
Ответить