4 мин.

«Апокалипсиса не будет»

Руководство ЦСКА, объявив о том, что вход на матч с «Локо-2» будет свободным, сделало все, чтобы зрителей было мало. Игра проводилась на базе в Ватутинках, куда просто так не доберешься, да еще и в 12 часов буднего дня. Дождь лишь усилил позицию тех, кто не хотел бы видеть на базе столпотворения.

Однако люди все равно пришли. Некоторые выглядели как тинэйджеры, но пиво в пластмассовых упаковках свидетельствовало о том, что детство у них было весьма трудное. Приехали и настоящие взрослые дяденьки. Они достали из багажника машины початую бутылку коньяка. Подростки смотрели на них с уверенностью, что через несколько лет и они так смогут приезжать на футбол.

Охрана в Ватутинках, понимая, что иного шанса поработать не будет, решила никого пускать на стадион до 11.30 и все стояли под дождем, ожидая непонятно чего. Конечно, под крышей трибуны зрители могли бы угрожать безопасности клуба.

Кто был на базе армейцев, тот знает, что от жилых строений, где собираются футболисты, до полей небольшое расстояние и надо перейти дорогу с весьма дохлым автомобильным движением. Но стоило игрокам клуба выйти на дорогу, как секьюрити доставали жезлы работников ГИБДД и останавливали машины, если такие оказывались в этот момент рядом. «Синие ведерки» подошли бы футболистам клуба.

Братья Березуцкие и Игорь Акинфеев что-то говорили друг другу и раскатисто смеялись. Наверняка над греками или уругвайцами, которые пострадали от преступников на чемпионате мира в ЮАР.

– Игорь, Игорь, все будет ништяк, – кричали болельщики команды Акинфееву, которых не пустили с пивом на трибуны. Пришлось поглощать напиток быстрей, чем планировалось.

Зато на самой арене болельщиков угощали чаем. Совершенно бесплатно. Видимо, по поводу Милоша Красича все уже решено. И появились свободные средства.

«Локомотив-2» выступает в зоне «Запад», ребята имеют опыт выступления против мужиков, поэтому не стушевались перед серьезным соперником. Железнодорожники, на которых приехал посмотреть Николай Наумов, даже провели пару атак, но примерно на 5-й минуте грубо ошиблись, сделав передачу у своих ворот прямо в ноги Гильерме. Через несколько минут Томаш Нецид забил второй мяч.

Сразу же после этого фанаты ЦСКА начали кричать: «Убогий клуб…». Дальше они распоясались настолько, что орали лишь матерные кричалки, несмотря на огромное количество детей из футбольной секции Троицка. Прекратила все безобразие женщина, которая сидела рядом с группировкой:

– Ну-ка заткнитесь уже, – приказала она. – Дети кругом.

Как ни странно ее послушались.

На поле тем временем были еще события. Так Георгий Нуров сократил счет, а затем Томаш Нецид грубо сыграл против Виталия Дьякова и травмировал соперника. Теперь Дьяков может говорить, что его сломал Нецид, но это будет слабым утешением. Томаш же ближе к перерыву реализовал и пенальти, установив окончательный счет – 3:1.

После перерыва Леонид Слуцкий выпустил молодых футболистов, игра потеряла и смысл, и зрелищность. На первый план вышли ребятишки, которые чуть ли на поле не прыгали, чтобы взять автограф. Часть славы досталось и главному тренеру.

– Леонид Слуцкий, Леонид Слуцкий, распишитесь на моей руке, – кричал подросток 8-10 лет.

– Ну нет, на руке расписываться не буду, – отказался тренер.

Но потом не без удовольствия расписался на заграничном паспорте какого-то человека.

– У вас же чистых страниц не останется, – обеспокоился Слуцкий, выводя свою подпись.

– Да, не останется, – радостно кивнул фанат. – Ведь почти все ребята расписались.

К тренеру подошел один из фанатов.

– Скажите, что мы в 2018 году чемпионат мира выиграем, – попросил он.

Тренер молчал.

– И скажите, что именно вы его выиграете, этот чемпионат мира, в 2018 году, – настаивал молодой человек.

Слуцкий проявил хладнокровие и снова «не услышал» вопроса.

– Откуда такая неуверенность про 2018 год? – с подозрением интересовался у него журналист. – Есть какие-то сомнения? Колеблетесь? Не разделяете надежд?

– Да и есть только уверенность, – неожиданно ответил главный тренер ЦСКА. – А больше ничего.

– Тогда скажем, что 2018 год просто наступит, – сжалились над ним. – А что там случится – никто не знает.

– Да, – улыбнулся тренер. – Апокалипсиса не будет.

Решили поговорить о футболе.

– У вас сегодня Рахимич провел все 90 минут.

– И Набабкин.

– Конечно. Так вот за что они наказаны?

Тренер уже не знал, как и реагировать.

– Игра – это не наказание, – выдавил он. – Впрочем, мы хотели, чтобы Василий Березуцкий провел 90 минут, но он почувствовал недомогание.

Также приболел Алан Дзагоев, да и Игорь Акинфеев был не совсем здоров.

– После отпуска футболисты приезжают с потерей формы в 10 процентов, – ответил тренер на вопрос, каким он увидел игроков после небольшого перерыва. Затем он зачем-то указал на деталь. – Но настроение у всех хорошее.

Реклама 18+

Элвер Рахимич стоял неподалеку и все еще раздавал автографы. На нем уже не было игровой майки.

– Сам не знаю, когда у меня ее забрали, – смеялся он. – Но сделали это довольно быстро.

Это и есть потеря 10 процентов формы?