Южная Корея – Греция. Отторжение

И без того не слишком-то выдающиеся цели победителей Евро-2004 (выход из группы) в течение матча стремительно деградировали и стали совсем скромными. Все стремление греков свелось к тому, чтобы наконец-то заковырять этот несчастный первый мяч на чемпионатах мира и совсем позорную голевую разницу выступлений на мундиалях (0-10) сделать просто позорной. Когда речь уже не шла даже о ничьей � а выяснилось все окончательно минуте к 80-й � Отто Рехагель продолжал активно делиться соображениями со своим помощником, в воздухе показывая, как именно нужно бить корейцев. Помощник вдумчиво слушал и, соглашаясь, кивал головой. Умолк специалист только после финального свистка и долго не покидал тренерскую позицию. То, что нынешняя сборная Греция максимально схожа с Грецией образца 2008 и ни капельки не смахивает на Грецию-2004, стало понятно сразу. Самая высокая (в антропометрическом плане) команда на турнире пропустила, оконфузившись при игре в воздухе. Четверка обороняющихся греков подпрыгнула и дружно тряхнула головами, но мяч почему-то никого не коснулся и, прилетев на дальнюю штангу, упал точно на ногу Ли Чжон Су, который не смог бы промахнуться с полуметра, даже очень захотев. Как и любая пропустившая команда, греки почувствовали обязанность непременно идти вперед. Гекас и компания пользовались пожелтевшим от старости планом, доставшимся нынешнему составу от предыдущего поколения. Составлен он был, как только Рехагель прибыл в Грецию. То есть почти девять лет назад. Роль зачинщика атак, заключавшаяся в том, чтобы навесить подальше да повыше, доверили самому опытному � Гиоргосу Карагунису. Идентифицировать главного завершителя так и не удалось. И не потому, что претендентов было много, а потому что Карагунис оказался не в ладах с «Джабулани». Закралось сомнение, что голкиперам, ворчавшим по поводу легковесности и прыгучести мяча, на предтурнирных тренировках давали ненастоящий «Джабулани». Карагунис, кажется, ни разу не сумел сделать навес на нужной высоте. Чаще мяч еле отрывался от газона, а когда подающий злился � стремился к малолюдным трибунам, на которых дружно квартировали греки, корейцы и африканцы. Кстати, болельщики были аккуратно распределены по всему периметру стадиона. Так создавалась видимость аншлага. На самом же деле столь низкой посещаемости матчей чемпионата мира в современной истории еще не было. Ближе к перерыву режиссеры во всей красе показали эпизод, когда вратарь Цорвас схватил центрального защитника Винтру за шиворот и крепко тряхнул провинившегося. Разгневался голкипер после того, как ему пришлось спасать команду в дуэли с выскочившим на ворота Пак Чу Юном. Дыру в собственной обороне проковыряли Винтра на пару с Пападопулосом, одновременно потерявшие свои позиции. Атакующую игру корейцы строили именно на таких моментах. Надежный тыл команда обеспечила привычной работоспособностью, помноженной на физическую мощь, позволявшую превосходить с виду огромных греков в рутинных единоборствах. Воспитательный акт Цорваса, как оказалось, не привел к желаемому результату, а лишь расшатал нервную систему Винтры и только запугал защитника. Во втором тайме Лукас, готовясь начать атаку со своей половины поля, непозволительно далеко отпустил мяч, который тут же соскочил с поводка и пришел прямо к Пак Чжи Суну. Хавбек «МЮ» со всем своим опытом выиграл бой у Цорваса. Даже когда стало очевидно, что тот самый пожелтевший греческий план корейцы давно перепечатали и зазубрили наизусть, Рехагель все равно надеялся и по-прежнему предлагал подопечным продолжать сверлить доску карандашом. Немец влиял на игру своеобразно: убрав в перерыве Карагуниса, он велел плеймейкерствовать Кацуранису, не меняя игрового задания. Убрав Харистеаса, Отто выпустил Капетаноса. И снова схема оставалась прежней. Не успев раскачаться на турнире, греки очутились в ситуации, близкой к безнадежной. Когда соседом по группе является команда уровня Аргентины, матчи с остальными носят решающий характер. Впрочем, даже поражение от корейцев не лишило Грецию задач. Очков на чемпионатах мира еще не заработано, да и первый гол по-прежнему не забит. Если Пак Чжи Сун ожил только во втором тайме, то Ли Чжон Су пахал со стартового свистка. За 7 минут центральный защитник вывел команду вперед, получив возможность провести остальное время матча на привычной позиции. Пусть греческая атака и не отличалась изобретательностью, но все-таки полтора часа прыгать за мячом, расталкивая Гекаса, Самараса и Харистеаса (суммарный рост � 563 см.), не каждый сможет. Да и позиционных ошибок защитник японской «Касимы Антлерс» избежал. Голы: 1:0 � Ли Чжон Су (7), 2:0 � Пак Чжи Сун (52). ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Чон Сон Рен � 6,0, Ча Ду Ри � 6,0, Чо Ен Хен � 6,0, Ли Чжон Су � 6,5, Ли Ен Пхе � 5,5, Ки Сон Ен � 5,5 (Ким Нам Иль, 74 � б/о), Ким Чжон У � 6,0, Ли Чун Юн � 5,5 (Ким Чжэ Сон, 90 � б/о), Пак Чжи Сун � 6.5, Ем Ги Хон � 5,5, Пак Чу Юн � 6,0 (Ли Сын Ел, 87 � б/о). ГРЕЦИЯ: Цорвас � 5,5, Сейтаридис � 4,0, Винтра � 4,0, Пападопулос � 4,0, Торосидис � 4,0, Циолис � 5,0, Харистеас � 4,5 (Капетанос, 61 � 4,5), Кацуранис � 5,0, Самарас � 4,5 (Салпингидис, 59 � 5,5), Гекас (5,0), Карагунис � 4,5 (Пацацоглу, 46 � 4,5). Предупреждение: Торосидис (56).12 июня. «Стадион им. Нельсона Манделы», 15.30. Судья: Майкл Хестер. Превью матча, онлайн матча , подробная статистика.

Цорвас схватил центрального защитника Винтру за шиворот и крепко тряхнул провинившегося

Не успев раскачаться на турнире, греки очутились в ситуации, близкой к безнадежной