4 мин.

«Кто же так резко встает?!»

С этого года все сборные России прикреплены к Федеральному медицинскому биофизическому центру имени Бурназяна. И люди, которые приняли такое решение, знают, что делают. Медицинское обеспечение спортивных команд теперь передано в ведомство Министерства здравоохранения.

Все бы хорошо, но когда видишь у входа секьюрити с дубинками, то становится не по себе. Больница ведь, а пропуская система, как в тюрьме.

***

Иван Черезов наивно пообещал кому-то по телефону, что постарается быстро освободиться. Ничего у него не вышло. Сначала Черезов сдавал тесты, затем раздавал интервью, а потом его направили к окулисту, чтобы фотографы сделали красивые снимки. На самом деле, всех врачей он прошел накануне, а в среду лишь бегал на дорожке, облепленный аппаратурой.

� Я ведь так и не отдохнул, � вздыхает Черезов. � И вот сейчас мне разрешили еще дома побыть до 8 июля.

� Спать и смотреть телевизор?

� Я все равно буду готовиться. Бегать начну. Я и до этого особенно не валялся на диване. Например, когда поехали к Мертвому морю,  постоянно бегал. Не могу на одном месте сидеть.

� Но лишний вес набрали?

� Немного, килограмма три. Но, кстати, полезно лишний вес набирать. Серьезно.

***

Кто не набрал лишний вес, так это Евгений Устюгов. К нему пустили журналистов: посмотреть, как бегают на тренажерах. Олимпийского чемпиона было не узнать. На лице маска, все тело в проводах.

� Бегите, � командовал врач.

Устюгов послушно бежал по дорожке.

� Теперь проверьте у него давление, � приказал врач ассистенту.

� 110 на 70.

Устюгов, кажется, потерял еще пару килограммов.

� Да-да, � кивал он. � Есть такая проблема.

***

Пока ждали Устюгова, всех пытался отговорить от беседы с ним чемпион Европы Алексей Волков.

� Вы что, он же сейчас уставшим выйдет, � укорял он прессу.

� Почему?

� На тренажере надо выкладываться на 90 процентов.

� Это трудно?

� А вы попытайтесь.

Волков выглядел бледным, как будто отдыхал не на солнце.

� Я вообще не загораю, � признался спортсмен.

***

У мужской сборной России � новый доктор. Причем, представители Союза биатлонистов говорят о смене медицинской бригады осторожно.

� У всех был тяжелый сезон, практически никто не видел дома. Можно устать от такого графика.

Андрея Фетисова, нового доктора, не напугать.

� Я же с 1988 года работаю по такому графику. До этого занимался с легкоатлетами.

***

У Светланы Слепцовой взяли анализ крови. Она сидела в коридоре, но увидела знакомых и резко поднялась. В итоге биатлонистка чуть не потеряла сознание, и все врачи прибежали приводить Свету в чувство.

� Ну кто же так резко встает, � мягко укоряли медики, как будто они из сериала «Скорая помощь». � Все нормально? Пойдемте чай пить.

Зато журналисты посмотрели, как правильно приводить человека в чувство: надо мягко массировать затылок.

***

К Алексею Чурину, который представляет резерв сборной, журналисты почти не подходили, очарованные Черезовым и Устюговым. И он сидел немного в сторонке.

� Четвертый раз начинаю сезон в сборной, � улыбнулся Чурин.

� А что не получилось первые три раза?

� Даже не знаю. Один раз выигрывал все летом, нормально выступил на Кубке Европы, но на Кубок мира меня так и не заявили. Один раз не смог конкурировать с национальной командой, но это было в 2002-2003 годах. Там действительно состав был слишком сильный. А последние два года у меня были проблемы со здоровьем.

� Серьезные?

� Да, но все позади. Я полечился, отдохнул, подумал.

***

Иван Черезов отвечал кому-то на вопросы про футбол, в связи с приближающимся чемпионатом мира.

� Мне просто нравится футбол смотреть, � ответил он.

� За кого будете болеть?

� Да ни за кого. Мне просто нравится игру смотреть. Лигу чемпионов, например, смотрю с удовольствием.

***

Сергея Кущенко, исполнительного директора СБР, война с охраной утомила, и он вообще стоял на улице, дожидаясь прессу. Конечно, поговорили о норвежце, отказавшемся работать с национальной командой.

� Вообще мы договорились не комментировать детали отказа, � рассказывал он. � Но ясно, что норвежская национальная идея не позволила помочь нашей команде.

� Но вы будете искать иностранца?

� Будем. Но все лучшие в Норвегии. Сейчас пытаемся что-то придумать. Но давайте тему эту закроем. А то опять начнется противодействие. Но мы ведь просто хотим опыт взять, а нам не дают.

***

Все медицинские показатели спортсменов будут высланы в СБР спустя три дня. На здоровье вроде никто не жаловался. Для просто человека итоговые результаты наверняка выглядели бы идеальными.