5 мин.

Дорога перемен

Тема возвращения Клаудио Раньери на «Стэмфорд Бридж» в качестве соперника «Челси» была в предматчевых интервью, комментариях и раскладах одной из центральных. Помимо дежурного обмена любезностями между тренерами, Раньери получил порцию комплиментов и от Фрэнка Лэмпарда, который своим появлением в стане «синих» обязан именно итальянцу. Встречавший увольнение из «Челси» в 2004-м со слезами на глазах, нынче тренер «Ювентуса» вспоминал о событиях давно минувших дней с расслабленностью фаталиста: «Я знал, чем все закончится с самого начала. В Италии частые смены тренеров � обычное дело. Мы привыкли к такому порядку вещей, ведь мы его и изобрели», «Даже если бы я выиграл <полуфинал Лиги чемпионов против «Монако», я знал, что мои дни в клубе сочтены, но мне это нравилось, потому что я никогда не сдаюсь и это часть моего характера. Тем не менее, еще перед сентябрьским матчем с БАТЭ Раньери был охоч до рассуждений о том, что именно он заложил фундамент громких свершений Моуринью. А в среду ремарка о том, что «деньги не могут купить постоянный успех» в отношении своего последнего сезона в «Челси» (и первого в «эре Абрамовича») так и вовсе выглядела завуалированным упреком боссу «синих».

Как бы то ни было, появление Клаудио Раньери из подтрибунья «Стэмфорд Бридж» было встречено овацией стадиона. Но от стартового свистка и до 20-й минуты рассуждать и восхищаться хотелось не прошлым «Челси», а его настоящим � Гуус Хиддинком. Если в первой игре во главе «синих» с «Астон Виллой» он уделил первоочередное внимание крепости обороны и стройности рядов в середине поля, то к матчу с «Ювентусом» озаботился и разнообразием в атакующих действиях.

За пару минут приглядевшись к сопернику, «Челси» взялся атаковать быстро и разнообразно: и вот уже недостаточная острота «синих» флангов показалась не более чем мифом, а острые вертикальные передачи из глубины как будто и не исчезали из арсенала «Челси» с уходом Жозе Моуринью. Особенно досталось в первые минуты левой половине туринской обороны. Кристиан Молинаро на фланге был смят гиперактивностью дуэта Калу � Бозингва. А Никола Легротталье, и в субботнем матче с «Палермо» смотревшийся не идеально, под напором Дидье Дрогба вовсе сломался. На 9-й минуте ивуариец опередил его на ближней штанге после навеса Бозингвы, однако пробил выше. На 12-й � Легротталье позволил прокрасться себе за спину сразу двоим � Дрогба и Лэмпарду � и все закончилось голом первого, хотя забивать мог и второй. Еще через три минуты африканец вполне мог оформить и дубль, однако удар головой после углового у Дрогба не получился.

К тому времени игровая активность «Ювентуса» исчерпывалась 66 точными передачами и нулем ударов по воротам (соответствующие показатели «Челси» � 110 и 7). «Синие» же поймав кураж, стали действовать в атаке слегка небрежно. При не самой крепкой обороне иного решения, кроме как принять бой, у Раньери не было. Ломая один из любимых британских стереотипов («эти скучные итальянцы»), «Юве» перехватил инициативу. Причем начал оправдывать себя расчет сразу на трех экс-«англичан» в стартовом составе � Олофа Мельберга, Тиагу и Мохаммеда Сиссоко. Первому силой слова удалось убедить партнеров по обороне успокоиться. Второй � острым пасом создал первый голевой момент у ворот бывших одноклубников (удар Дель Пьеро в дальний угол кончиками пальцев достал Чех). Наконец, Сиссоко вместе с Тиагу на исходе получаса отвоевали пространство в середине поля и организовали первую длительную перепасовку на половине «Челси».

Равновесие, тем не менее, внесло в игру некоторый сумбур, сохранившийся почти до самого перерыва. Из обрывочных впечатлений лучше всего запомнились уже привычная по матчу с «Астон Виллой» рокировка Дрогба и Анелька (первый ушел на левый фланг, второй � сместился в центр) и потенциально опасный штрафной Дель Пьеро на границе штрафной (потенциал был загублен ударом в стенку).

Вторая половина после обоюдоострых атак в первые 15 минут превратилась в бенефис «Ювентуса». «Челси», как и на выходных, слегка подсел, отошел к собственным воротам и включил тактику мелкого фола. Только теперь все это мало напоминало часть игрового плана, свидетельством чему и недопустимые разрывы в обороне, которыми так и норовили воспользоваться Амаури, Недвед и вышедшие на замену Маркизио с Маркьонни и «мелкие фолы», которые привели Баллака к «желтой» на Недведе и едва не стоили немцу удаления за жесткий фол на Сиссоко. Умно атаковавшему «Юве» в таких условиях не хватал лишь точного последнего касания.

Впрочем, в финальной десятиминутке «Челси», перешедший от греха подальше на игру в два опорника (заменив Баллака, в этой роли дебютировал в Лиге чемпионов центральный защитник Мансьенн), мог и увеличить счет. Однако демонстративная игра Кьеллини в корпус при борьбе в штрафной с Дрогба была расценена арбитром как допустимая жесткость, а дальний удар Анелька по уходящей траектории в итоге так и ушел мимо ворот.

Последний голевой момент по закону жанра остался за «Юве». На 3-й добавленной минуте Недвед с рикошетом от Алекса пробил в сантиметре от штанги и намекнул, что в Турине Хиддинку и компании придется нелегко. Согревать душу болельщиков «синих» при таком раскладе должен не только голевой гандикап, но и воспоминания о феерической стартовой двадцатиминутке лондонского матча: голландский тренер, определенно, на правильном пути.

Челси Англия � Ювентус Италия � 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 � Дрогба (12).

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Терри, Алекс, Э. Коул, Баллак (Мансьенн, 81), Оби Микел, Лэмпард, Калу (Малуда, 72), Дрогба, Анелька.

ЮВЕНТУС: Буффон, Мельберг, Кьеллини, Легротталье, Молинаро, Сиссоко (Трезеге, 86), Тиагу (Маркизио, 62), Каморанези (Маркьонни, 52), Недвед, Амаури, Дель Пьеро.

Предупреждения: Молинаро (52), Баллак (58), Сиссоко (82), Маркизио (90).

25 февраля. «Стэмфорд Бридж», 22.45.

Судья: Олегариу Бенкеренса.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.