7 мин.

Скажите, кто ваш вратарь

Как и в первом матче финала, в первых двух периодах второй встречи борьба была упорной, но более или менее ровной. Игроки «Чикаго» остервенело били в тело гостей из «Филадельфии» (20 силовых приемов только в первом периоде), забывая порой о шайбе, при первой возможности проводили свои острые атаки, завершая их бросками, а «летчики» старательно пытались окружать ворота Ниеми и разыгрывать комбинации до верного, и получалось у них тоже опасно. Существенная разница заключалась в том, что сегодня до определенного момента вратари пропускать отказывались напрочь. Ниеми практически в одиночку спасал свою команду в самых сложных моментах второго периода, когда «Флайерс» уже было завладели инициативой окончательно и бесповоротно. Лейтон также действовал уверенно до поры до времени, благо опасных бросков по его воротам было мало. Результат матча был предопределен на 38-й минуте, когда «ястребы» отправили «летчиков» в нокаут благодаря расторопности Мариана Госсы на добивании и почти безобидному кистевому броску Бена Игера, дважды за 28 секунд использовав ошибки Майкла Лейтона. Прибавьте сюда не лучшую игру Лейтона в первой игре и победный гол Копецки в ближний угол, который обязан был парировать Буше, и вы точно будете знать, что вратари «Филадельфии» не смогли продержаться на уровне Антти Ниеми, позволив «Чикаго» повести в серии 2-0. А подобное преимущество «Чикаго» упускал в своей истории только 2 раза из 20 случаев. Антти Ниеми («Чикаго») стал главным героем матча, без усилий которого равный счет чикагцам мог бы только сниться � настолько ощутимо было преимущество филадельфийцев во втором и третьем периодах (30 бросков по воротам Ниеми за 40 минут). Всего один пропущенный гол и множество спасений в ключевые моменты (видео) � Антти пока очевидно переигрывает своих визави из «Флайерс» и является главной причиной лидирования «Чикаго» в финальной серии. Теперь на счету Ниеми 14 побед в плей-офф, и это рекорд для вратарей «Чикаго». Бен Игер («Чикаго») был одним из самых агрессивных «ястребов» в этой игре, работая в корпус и совершенно не смотря на шайбу. За свои 4 минуты на льду Бен успел провести 4 силовых приема (для сравнения: Сибрук � 7 силовых за 23 минуты, Бафлин � 5 за 19 минут, Брауэр � 6 за 13 минут) и еще 1 раз все-таки бросить по воротам. Да так бросить, что создатели серии History will be made к вечеру наверняка уже оформят его в своих лучших традициях. Не исключено, что это был самый важный бросок в жизни Игера лично и за последние 50 лет истории «Чикаго» вообще, ведь судьба финальной серии теперь полностью в руках подопечных Кенневилла. А 10-минутный штраф Игера после финальной сирены за стычку с Пронгером на следующий день вряд ли кто и вспомнит� Мариан Госса («Чикаго») прервал свою длительную безголевую серию, использовав несогласованность Лукаша Крайчека и Майкла Лейтона и открыв счет в матче. Гол, пожалуй, был не слишком красив, но в борьбе против сглаза и плохой кармы сгодятся любые средства. Кроме заброшенной шайбы Мариан сподобился еще на 2 броска, 2 силовых приема, 1 перехват и привычный объем работы в большинстве и меньшинстве. Майкл Лейтон («Филадельфия») провел неплохой матч и выдержал натиск «Блэкхокс» в первом периоде, а потом и во втором, обеспечив своей команде возможность выровнять игру и захватить территориальное преимущество. За два периода Лейтон отразил 20 бросков, но не справился с самыми важными двумя. Совершенно необязательная шайба Игера оставила жирный знак вопроса на шансах Лейтона не только завоевать Кубок Стэнли, но и выйти еще раз на лед в финальной серии. Лавиолетт в своем вратаре был уверен, и не стал менять на третий период, в котором Лейтон отразил еще 4 броска, но ситуацию исправить этим уже не удалось. Следующий матч наверняка начнет Брайан Буше, показатели которого смотрятся более надежными (11 из 12 бросков отражено против 39 из 46 у Лейтона). Дэниэл Карсилло («Филадельфия»), за которым во втором матче следила отдельная видеокамера, пропустил первую финальную встречу и пытался компенсировать это самым подобающим образом для «летчика»: размазать противника по бортам. Его многократные попытки увенчались точным попаданием лишь дважды, еще несколько раз ему удалось серьезно напугать заградительное стекло и однажды даже сокрушить� своего партнера Джеффа Картера. К «успеху» в силовой борьбе Карсилло добавил удаление за неспортивное поведение и непосредственное участие в победной шайбе противника, когда Дэниэл не смог принять неточный пас Аррона Эшема и не пожелал ускориться, чтобы исправить ситуацию. Майк Ричардс («Филадельфия»). Капитан «летчиков» сегодня, как и обычно, проделал огромный объем работы (24 минуты и 34 смены на льду) и даже существенно поправил свои показатели на точке вбрасывания (15 из 25), но оказался излишне горяч, дважды оставив свою команду в меньшинстве и совершив 3 потери. Главной ошибкой Ричардса же стал промах в середине второго периода при счете 0:0, когда Майк не реализовал выход «один на один». А ведь все могло пойти совсем по-другому в этой серии! «Я думаю, мы могли и получше начать матч сегодня. Не считаю, что «Чикаго» нас переиграл. Мы перебросали хозяев, создали больше голевых моментов и имели более чем достаточно возможностей сравнять счет», � подвел итоги игры главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт. К третьей встрече ему предстоит решить вопрос, как же преобразовать давление, броски и голевые моменты в одну единственную победу. «Конечно, отсутствие голов меня беспокоило, но я старался слишком уж не расстраиваться. Старался упорно работать в надежде на гол. Какой-то отскок, «мусорный» гол � я ждал чего-то подобного, чтобы снова поймать кураж в атаке», � прокомментировал окончание своей голевой засухи форвард «Чикаго» Мариан Госса, забросивший всего лишь третью шайбу в этом розыгрыше Кубка Стэнли. «Честно говоря, мы недостаточно протестировали Ниеми», � так оценил игру вратаря «Чикаго» форвард «Филадельфии» Дэниэл Бриэр. Теперь ему стоит подкрепить эти слова парой забитых голов в двух ближайших матчах, которые пройдут в «Филадельфии». Возможно, домашние стены помогут хорошо исследовать все слабые стороны финского вратаря. Обе команды не стали повторять ошибок первой встречи и перешли в активное наступление на фронте физической борьбы, а заодно не постеснялись и лишний раз удалиться. Количество ошибок в обороне резко снизилось, защита противников уже не напоминала проходной двор, а вратари исправно делали свою работу до поры до времени. Однако, дефицит хороших защитников у «Филадельфии» дал о себе знать, когда Лукаш Крайчек и Оскар Бартулис дрогнули под напором второго звена «Чикаго» и позволили хозяевам открыть счет. Неудачная игра Лейтона усугубила положение, но «Филадельфия» в третьем периоде при легкой поддержке судей имела все шансы отличиться и даже не раз. Джоэл Кенневилл выбрал опасную тактику сдерживания на весь третий период, за что чуть не поплатился. «Летчики» устроили настоящий шторм, который удалось отбить лишь благодаря Ниеми (более 96% отраженных шайб в третьих периодах последних 10 матчей в плей-офф). В целом, «Филадельфия» провела матч активнее, при относительном равенстве бросков в створ создала больше опасных моментов и отыграла лучше хозяев. К сожалению для Лавиолетта и его подопечных, итоговый результат зафиксировал обратную картину. 2-0 в серии статистически почти не отыгрывается: в финалах Кубка Стэнли 41 раз в 45 случаях брала верх команда, которая побеждала в двух первых встречах. Тем не менее, при равной игре и бесконечной вере в себя у «Флайерс» можно ожидать любого развития событий. Следующий матч состоится в ночь на четверг в 4 часа по Москве. Многоопытный защитник «Флайерс» Крис Пронгер знает, как важны мельчайшие нюансы в марафоне из 7 матчей. Именно поэтому он решил не давать повод для пущей радости вратарю «Чикаго» Антти Ниеми и после второго матча опять забрал игровую шайбу после финальной сирены. Не исключено, что рано или поздно удача от Ниеми отвернется, но «Филадельфии» стоит и самой поторопиться с точными бросками, потому что пока размен происходит явно в пользу «ястребов»: у них уже две победы, а у Пронгера � два резиновых изделия. См.также Видео Протокол матча Статистика плей-офф