Владислав Ващук: «В «Спартаке» традиции угасли»

35-летний защитник Владислав Ващук, ранее выступавший за «Спартак», рассказал о московском периоде своей карьеры.

«Контракт в «Динамо» завершался. Москвичи обратились с конкретным предложением – оно всех устроило и я пошел на этот шаг. В «Динамо» на меня уже не рассчитывали.

В «Спартаке» традиции угасли. Когда я пришел, многих игроков продали, а чтоб как-то реанимировать былой дух, вернули Аленичева. Вернуть-то вернули, но отношение к нему, как мне показалось, было предвзятое. С некоторой, знаете ли, завистью. Он ведь футболист с заслугами, Лигу чемпионов брал. К тому же он всегда говорил правду. Вот конфликты и возникали.

В Россию я приехал с травмой крестообразной связки. Кто разбирается, тот понимает, что после такого повреждения нужно порядка полугода, чтоб набрать игровые кондиции. Так у меня было и после подобной травмы в «Динамо». Так что первые полгода я в игру входил очень тяжело. Но на тот момент в «Спартаке» просто некому было играть, а команда должна была решать задачи – долечиваться времени не было. Потом, когда поправился, чувствовал себя на поле уже более уверенно.

Во период бромантанового скандала в «Спартаке» мы больше восстанавливались, чем играли. Тренировочного процесса практически не было. Например, помню, перед игрой с «Зенитом» нас возили на восстановительные процедуры, на очистку – а после нее тренироваться нельзя. Пробежались мы минут двадцать и все, с мячом не работали. Чистились мы постоянно. То, что они нам дали, этот бромантан, выходит из организма за 60 дней. Печень себе попортил капитально, на ней зерна были. Потом здоровье пришлось самостоятельно восстанавливать. А того спартаковского доктора подвесить за уши нужно было», – цитирует Ващука Sport.ua.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    240 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ HJS
    У Рубина 2 чемпионства Это куда круче чем 4 серебра за 5 лет.
    Суть-то не в этом. Почитай что пишут. Пишут, что Спартак крайней убо-г и т.д. Если клуб, который берёт 4 серебра за 5 лет крайней убо-г, то каков уровень других клубов?
    Так что всё это вода.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Правда в том, что у Спартака 4 серебра за 5 лет.
    это я знаю. но что это меняет?)
    0
    0
    0
    Ответ Fierce17
    Не зазорно в 1/4 проиграть будущему победителю! А вот где ваше место в ЛЧ, в 2008-м году показали Динамики Киевские!))
    А Вы знаете, что в тридцатых годах прошлого века «Барселона» проиграла «Атлетику»(Бильбао) 1:12? Она от этого стала менее великой?
    Глупые примеры Вы приводите.
    0
    0
    0
    Ответ ДжиДжи
    Ну брось ты, СРАВНИ 2000ые годы и 90е, в 90е развал, разруха, отсюда и успехи мяса, клуба никогда не блиставшего, что и подтверждала Бавария Мюнхенская регулярно (громила вас не один и не два раза - 7-1, 5-0, 3-0) все это было и не надо спорнить. спартак все всегда покупал, честное чемпионство россии первое - 2002 год, когда локомотив в честно борьбе обыграл цска, с тех пор нечестных чемпионств не было, а мясо старалось матчи покупать но Мутко и Гинер вовремя это присекали и потому спартак занимал второе место четыре раза.
    Бавария громила уже тот Спартак, который постепенно терял свои позиции, а в Спартаке 1992-2000 было командное взаимодействие всех игроков, игра в пас, стеночки Романцева, воля к победе. ДОстаточно вспомнить игру 1996 года-Торпедо-Спартак и как мы горели после первого тайма 1:3 без каких либо вариантов хотя бы на ничью-и смогли во втором переломить ход матча и выиграть 4:3. У нас много было подобных результатов.

    А то что игроки у Спартака в те годы были сильными-потверждают переходы Карпина в Валенсию, Шалимова в Интер, Мостового в Сельту, Аленичева в Рому, дуэт Кулькова и Юрана в Бенфику-признанный лучшим в Португалии в сезоне 1993, Ледяхов 8 лет в клубе Спортинг Хихон отыграл, который тогда был в высшей Лиге, Бесчастных два года в Вердере был в основе, Попов, Радченко были основными футболистами Расинга и Депортиво, того Депортиво, который претендовал на золото вместе с Барсой Круиффа------

    Все они были на первых или важных ролях в своих командах-за рубежом, куда еще не приглашали массово наших игроков. Такие футболисты по опрдеелению не могли где то быть засвеченными
    0
    0
    0
    Ответ HJS
    Сейчас в Спартаке нет сборников из топовых сборных. Это вапще нонсенс. У Динамо- Колодин, Габулов, Воронин Локомотив- Алиев, Янбаев ЦСКА- целая россыпь Зенит- аналогично Рубин- Бухаров, Рыжиков
    Рыжиков такой же сборник как Джанаев.
    В Спартаке Саенко. Уверен Паршивлюка вызовут.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Это Ваши иллюзии.
    Что именно? Что спартак и бромантан слова-синонимы? Что мистический ваш дух если и был то давно весь вышел? По-моему это вы живете иллюзиями...
    0
    0
    0
    Выговорился
    0
    0
    0
    Я уже за ваш Спартак переживать начал, точнее не за Спартак, а за Российские еврокубковые очки! Ну чё-то делать же надо. Если Алании под силу 5 мячей им отгрузить, что будет с топ-клубами? Да, настрой будет не как на Аланию, но и играть будут далеко не с Аланией...
    0
    0
    0
    От Спартака остались ромбик да куриные косточки, заботливо зарытые в начале тысячелетия африканскими легионерами в пропитанную духом землю Тарасовки.
    В Тарасовке Рай земной. Побывайте там. Будто заново родитесь.
    0
    0
    0
    Ответ Sasha831
    Я думаю, что уже неплохо узнал тебя, чтобы перейти на ты, даже в одностороннем порядке =) Кстати, а что такое жорик? Это кажется уменьшительное от Георгий? Но меня зовут не Георгий. Даже не знаю, почему ты так подумал. Но ладно. Раз так, я тебе тоже беде звать, скажем, шарик. Ок, шарик? =)))
    поставлю-ка я на твой забан))))
    надо тебе познакомиться с этой стороной общения с этим сабжем
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    это не боление, это настольгирование
    Для вас 5-1 и всё прочее тоже ностальгирование.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я такого не говорил. Стало быть «ты мне когда отвечал, то считал, что это нормально - придумывать от себя?» к тебе относиться, а не ко мне. Ты мастак бочки катить и отмазываться, молодец. Хоть в чём-то преуспел.
    делу - время, потехе - час.©
    удачных выходных

    п.с. 2 п.с.: если настаиваешь продолжим, но позже)

    0
    0
    0
    а вот что говорит дисцыплинарный регламент рфс по поводу дисквы Спартака


    Статья 31. Срок давности по дисциплинарным санкциям
    1. Преследование по нарушениям, совершенным до, во время или после матча, не могут осуществляться по истечении 2 (двух) лет. Преследование за прочие нарушения не может осуществляться по истечении 10 (десяти) лет.

    2. Преследования за нарушения, связанные с допингом, не могут осуществляться по истечении 20 (двадцати) лет.
    -Статья 44. Допинг
    1. Санкции за применение допинга должны быть соизмеримы со степенью вины Игрока.

    2. За первые нарушения минимальная дисквалификация составляет 6 (шесть) месяцев, а максимальная 2 (два) года. При рецидиве нарушитель наказывается пожизненной дисквалификацией.

    3. Помимо дисквалификации на Игрока должен быть наложен штраф.

    4. Применение санкций за допинговые нарушения регулируется соответствующими актами (регламентами) ФИФА, УЕФА, а также актами РФС, в том числе Регламентом по допинг-контролю на матчах Российских соревнований и списком запрещенных веществ и методов.

    5. Помимо применения допинга, в соответствии с настоящим Регламентом также карается обладание запрещенными субстанциями или запрещенными методами, либо распространение таковых. Первое нарушение настоящего правила карается отстранением от любой деятельности, связанной с футболом на 5 (пять) лет. Повторное нарушение карается пожизненным отстранением от любой деятельности, связанной с футболом.

    6. Причастные Клубы (команды) и отдельные лица привлекаются к
    ответственности за соучастие в допинговых нарушениях.
    ----------------
    0
    0
    0
    Ответ Eternal
    Мне не надо гуглить, я прекрасно помню смысл фразы, а вот вам не мешает, чтобы не выставлять себя на посмешище
    ну-ка,расскажи смысл фразы маура
    я послушаю
    если что,поправлю
    0
    0
    0
    Ответ HJS
    У Рубина 2 чемпионства Это куда круче чем 4 серебра за 5 лет.
    у динамо как дела?
    ты куда лезешь-то?
    0
    0
    0
    Ответ Sasha831
    Я думаю, что уже неплохо узнал тебя, чтобы перейти на ты, даже в одностороннем порядке =) Кстати, а что такое жорик? Это кажется уменьшительное от Георгий? Но меня зовут не Георгий. Даже не знаю, почему ты так подумал. Но ладно. Раз так, я тебе тоже беде звать, скажем, шарик. Ок, шарик? =)))
    а почему именно «шарик», а жорик? у вас какие то проблемы с шариками?

    0
    0
    0
    Владик, а причём здесь дух? речь идёт о бармонтановом скандале и о нехорошем докторе с начальством спартаковским. дух то причём здесь?
    0
    0
    0
    Ответ Lord Aldor
    Да его потом на родине освистывали. спартаковец - позор на всю карьеру.
    Спартаковец - это самые светлые воспоминания в карьере любого футболиста.
    0
    0
    0
    «Пиариться за счёт Армейцев можно почти безнаказанно.»

    Да ладно)) А слышал ли ты из глубин новосибирской области, что уткин судился с цска, если я не ошибаюсь, как раз из-за тех сюжетов на нтв-плюс?

    И даже проиграл суд, что никого не удивило, но все и так всё поняли

    =))

    Кстати, сестры Березуцкие тоже недавно слили судебный процесс ОРТ и Пиманову. Это я тебе для общего развития, поможет в дальнейших дискуссиях на просторах спортс.ру.

    =)))
    0
    0
    0
    В курсе - веб камера строительства стадиона во Львове сегодня ночью зафиксировала нло?
    0
    0
    0
    Ответ Krasno Beelyi
    Бред. Все скандалы в РосСгострахе как раз пошли после последнего чемпионства Спартака-когда уже в следующих за редким исключением-стали возникать непонятки по поводу нового чемпиона. Цска-2003, 2006. Зенит 2007, Рубин-2008, матч в Ярославле Локомотива в 2004-все как на ладони...
    Ну брось ты, СРАВНИ 2000ые годы и 90е, в 90е развал, разруха, отсюда и успехи мяса, клуба никогда не блиставшего, что и подтверждала Бавария Мюнхенская регулярно (громила вас не один и не два раза - 7-1, 5-0, 3-0) все это было и не надо спорнить. спартак все всегда покупал, честное чемпионство россии первое - 2002 год, когда локомотив в честно борьбе обыграл цска, с тех пор нечестных чемпионств не было, а мясо старалось матчи покупать но Мутко и Гинер вовремя это присекали и потому спартак занимал второе место четыре раза.
    0
    0
    0
    Ответ HJS
    Ну вот как тебе сказать Возможно многие просто не понимают как Спартак умудряется так высоко забираться )) Спартак не поставляет футболистов для сборной, Спартак не поставляет футболистов для заграничных топ-клубов(Павлюченко не в счет), в Спартаке постоянные скандалы и чехарда с тренерами, состав команды почти полностью меняется раз в два года. И на этом фоне Спартак начинаю воспринимать несколько в других оттенках.
    Вот именно, что несмотря на все эти проблемы, клуб продолжает оставаться в призёрах чемпионатов!
    0
    0
    0
    Слов убо-г в цензоре? Офигеть!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ивамыч разбушевался.
    Праздник у человека, не каждый день собеседника находит
    0
    0
    0
    спасибо крутой этот уорхол бананы по цене чк малевича
    с уорхолом понятно, но чк малевича - это суперглум. такое некрутой тоже бы не придумал.)
    0
    0
    0
    Ответ северянин
    Ващук играл за «Спартак» в 2003 году, сыграл 25 матчей, забил 1 мяч. В 2004 году его в команде уже не было. Он играл за «Черноморец» ( Одесса ) в 2004 году. Аленичев вернулся в «Спартак» в августе 2004 года из «Порту». Поэтому странно, как это Ващук поведал журналисту об обстоятельствах возвращения в команду Аленичева в 2004 году, если его там не было в этот период?
    Бромантановые приходы...
    0
    0
    0
    пачиму салоед раньше молчал? когда в команде был...трусоват видимо и бабосы очень любит...здоровье не пожалел
    0
    0
    0
    Ответ Sasha831
    Еще раз, цитирую свои вопросы: «Вот пусть этот молодчик лучше расскажет об особенностях набора игроков в цска в совковые годы. Стоит ли это называть величием? Можно ли на основании этого называть великой любую искусственную монополию?»
    Я в совковые годы совсем молодой был, только октябренком успел стать как союз распался... Может вы мне расскажете? На сколько я знаю для любого хоккеиста честью было играть за Великий ЦСКА!
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    вот этого маур как раз не говорил. Это ты за него уже додумываешь. Но зря, все ведь понимают все. Кстати, кое-кого в Италии Маур вообще тухлыми яйцами называл.
    ну и кого в италии маур назвал т.я.?
    0
    0
    0
    Ты главная ошибка Спартака
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий