Давиде Баллардини: «Не считаю Моуринью великим тренером»

Бывший главный тренер «Лацио» Давиде Баллардини рассказал о своем отношении к рулевому «Интера» Жозе Моуринью.

«Теперь победа «Лацио» в Суперкубке, который был разыгран в Пекине летом, кажется еще более важной и престижной. Уверен, что Моуринью – один из таких тренеров, которым хочется побеждать во всех турнирах. Считаю, что он и Карло Анчелотти должны быть названы лучшими тренерами года по окончании сезона. Моуринью смог заставить звезд «Интера» работать на благо команды.

Впрочем, несмотря на сказанное, я не считаю Моуринью великим тренером. На мой взгляд, такими можно называть специалистов, которые смогли привести к успехам клубы, ранее ничего не добивавшихся. И «Порту», и «Интер», и «Челси» к этой категории не относятся.

Великими можно называть тренеров, которые работали с большими клубами, но смогли привить им новую тактическую схему. Например, Ринус Михелс, Арриго Сакки ил Пеп Гвардиола. Да, Моуринью выиграл все трофеи, но его команда показывала непривлекательный футбол», – цитирует Баллардини Football Italia.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    139 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Goyo16
    ты давай не сравнивай полумёртвый Ювентус и Милан с Барсой у который состав был на 2 головы выше и уже готовый боротся за все туриниры. Какой Пеп тренер и какие у него *тактические схемы* показали игры с Интером. Интер Моуринью - это трансформер который может играть в обсолютно любой футбол с одинаковой эфективность. Жохе провёл 2 урока - в первом матче как надо атаковать, а во втором как надо оборонятся. в обоих матчах я видел одинковую и скучную Барсу. эти банальные переводы на фланг и обрано, пустое катание, нытьё... Похоже было на игру Реала во втром Класико, как и больно это признавать. я уже не говорю как Алвес с Иброй валились в штрафной, тк пенальти был единсвенным шансом. Вот здесь Моуринью и показал кто тренер с большой буквы. Ну и какойже Пеп великийто? Ювентус Феррары был кстати получше Ювентуса Дзакерони. А Леонардо выжал максимум из такого подбора игроков. Учитывая что 3/5 сезона был травмирован Пато, Роналдинью был не стабильным, а вратари, точнее Дида более менее набрал форму только под конец сезона. Очень хотел бы посмореть Пепа в такой команде. А то только нахваливать его за Барса которую он поднял с 3-е место на 1-ое. Подвиг конечно. Про ЛЧ молчу. В Осло евровидение всё таки будет...
    Бгг, кто ж виноват, что Феррара и Леонардо жалкие лузера, которые не шмогли даж в кубке Италии преуспеть(хотя с их составами это было реально) и просто элементарно избежать позора в ЛЧ. Уж Гвардиола бы точно не позволил себе вылететь на групповом этапе с Юве и слить Миланом 0-4 деревяшкам из Манчестер Юнайтед.

    Пеп вообще уже второй по успешности после Йохана Кройффа тренер за 110 лет существования Барселоны, он перебил практически все клубные и внутрииспанские рекорды.) Для этого ему понадобилось 2 года.)) Так что он уже вошел в историю как тренер и стал исключительным.
    0
    0
    0
    Ответ monah
    по теме - надо бы первоисточник глянуть может Давиде спутал Пепа и Кройфа?
    Давиде спутал мягкое с теплым, и теперь может расчитывать на горяченькое, с холодным!)))
    0
    0
    0
    Маура обивиняют что он выигрывал ЛЧ с классными командами... можно подумать кто это делал с посредственными клубами и со слабым составом. Вы бредите, вам всем надо к врачу. Он велик и равных ему раз дава и обчелся. Сиди дома передергиваите у манитора и теште свое уезвленное самалюбие поиском пятен на солнце, ибо вы НИЧТО, и не потому что не достигли токих высот (понятно что это не всем дано), а потому что у вас мелка завистливая душенка.
    P.S. А Баллардини это вообще кто???
    0
    0
    0
    очередной бред
    0
    0
    0
    Ответ LEspoire
    Не согласна. Маур заслужил право называться великим тренером. А вот Гвардиола...вряд ли.
    Это всего лишь дело времени
    0
    0
    0
    а что гвардьёла в этом списке делает?
    он же никто и звать его никак в этом контексте
    0
    0
    0
    Ответ Тюменец
    Ну согласись, что это очень дряблый вариант развития событий? Терри, Лемпс и К и над ними Георгич??? Абрамович все таки дальновиднее немного, хотя вот с Жозиком и ошибся разок.)))
    Ну согласись, что это очень дряблый вариант развития событий? Терри, Лемпс и К и над ними Георгич??? Абрамович все таки дальновиднее немного, хотя вот с Жозиком и ошибся разок.)))
    ===========================================
    Представляю как бы по щщам доставалось Терри с Лэмпардами от Валерия Георгича!
    0
    0
    0
    Ну дык таков футбол современный,это 30 лет назад по 6-4 и 3-3 играли через матч.сейчас тактика рулит,вот и великий Пеп с привлекательным футболом остался за бортом ЛЧ.
    0
    0
    0
    Ответ Тур
    Интересно если бы в свое время после победы ЦСКА в Кубке УЕФА, Абрамович пригласил Газзаева в Челси главным тренером, вполне возможно сейчас мы бы и о Газзаеве говорили как о великом тренере)
    Ну согласись, что это очень дряблый вариант развития событий? Терри, Лемпс и К и над ними Георгич??? Абрамович все таки дальновиднее немного, хотя вот с Жозиком и ошибся разок.)))
    0
    0
    0
    такой подход может иметь место, фигура Жозе оч противоречива. но по мне так он все-таки грандиозный коуч нашего времени!
    0
    0
    0
    Ответ BarcaKnight
    Ну для меня допустим вопрос сборных не совсем сторонний в определении величия тренера.Вам тут кстати приводился Нотингем Форест но вы его отвергли.А между прочим пример характерный.А Порту это да сейчас не ровня на самом деле топ клубам.Но тут главное слово СЕЙЧАС=))Я вам скажу что я понимаю под великим тренером.Это тот кто добился результатов как на клубном уровне так и на уровне сборных.У Моуриньо да и у многих пока нет результатов уровня сборных.Вот когда появится так я сам вам тут лично напишу.Моуриньо один из величайших тренеров в мире.
    То есть мы уже выяснили что Порту не топ клуб сегодня (как и во времена Маура), а значит Жозе под ваше определение *Считаю великий тренер это тот кто добился с вообщем то неизвестным или не топ клубом * уже попал? Или я не так понял? Но как бы теперь у вас появилось новое требование к званию *великий* и это победа со сборной??? Так? Мне кажется этот аргумент притянутым за уши, но мне все же интересно кто из ныне живущих по вашему великий?
    0
    0
    0
    про Гвардиолу среди великих это он явно перехватил.
    А Михелс велик.
    0
    0
    0
    завидует давидушка :)
    0
    0
    0
    Можно по разному относиться к Жозе Моуринью из-за его любви к эпатажу:-), но тренер он классный и, на мой субъективный взгляд, великий! Он тренер-умница(интеллектуал) и знает как добиваться успехов! А у Давиде Баллардини просто банальная зависть к Моуринио и его успешной тренерской карьере. А сколько ведь скептицизма было по отношению к нему. Фи - какой-то переводчик из «Барселоны», который никогда не играл в профессиональный футбол тренером вздумал стать:-)
    Вот вам и переводчик.
    0
    0
    0
    Ответ Тюменец
    Он тогда уже, в принципе, ничего не переводил!)))
    Ты там никого не путал? ) А то по твоим комментам слегка показалось, что ты решил что я и ZopoUM - один персонаж ) Ну и про лужи ты зря, лучше цитировать вменяемые речи из Николаева, нежели неадеквата Опиума )
    0
    0
    0
    Ответ BarcaKnight
    Не раз писал что как клубу к Реалу отношусь с уважением.К команде обладающей такой историей как Реал невозможно относиться иначе.Но это не отменяет соперничества между Барсой и Реалом.
    Комментарий удален
    Неудачник, завидует
    0
    0
    0
    Ответ Mozart
    Давиде Баллардини: «Не читал «Скуку» Сартра»
    Давиде Баллардини: «Неумею читать и мыслю соответственно! Стоп! откуда такое слово знаю? Аааа! Жена ляпнула, дура! - Простите, а то вдруг ругательство!»
    0
    0
    0
    Зависть - плохое чувста. Нет на данный момент практикующего тренера, более великого, чем Маур.
    0
    0
    0
    В списке Баллардини, как в рекламе пепси про Африку ,где Дрогба, Анри и Аршавин,Есть кое-кто лишний.
    0
    0
    0
    Цепочка со знаком равенства: Михелс, Сакки, Гвардиола просто добила!
    0
    0
    0
    Ответ SpeedLogic
    Как Шеву в Челси использовали - так он и играл. Схема - эт совсем не второстепенный фактор. Далеко ходить не надо, Ибрагимович потерялся в структуре Барсы, Это’о в Интере выглядит на пару процентов лучше Пандева. Были звездами, стали поленом и просто неплохим игроком соотвествено. Так что проблемы Шевы в Челси это в первую очередь игра Челси не расчитаная на такого плана игрока, во-вторых травма спины. Ну и всякая мелочевка довесом, типа знание того что это любимый игрок Абрамовича и.т.д. Если вернуться конкретно к Мауру, то да, его уважали в своих командах, но презирали все вокруг. В отилчии от других тренеров победителей, как Капелло, Анчи и прочих. Их уважали и в команде, и вне её. А что будет в дальнейшем мы ещё поглядим )
    Согласись, что не только Маур, но и другой здравомыслящий человек под одного игрока смхему подстраивать не станет, если она результат приносит и т.п. Ромка сам просчитался в покупке кохла. В «Милане» Шева наверняка до сих пор был и не на последних ролях если бы не этот вояж.
    Мауру и не требуется уважение остальных, его интересуют собственные «кадры» и их отношение, а ненависть других... часть его имиджа. Тут уж извиняйте - таков он человек!)))
    Ждемс...)))
    0
    0
    0
    Великими можно называть тренеров, которые работали с большими клубами, но смогли привить им новую тактическую схему. Например ... Пеп Гвардиола.
    ------------------
    Упал со стула!!!)
    0
    0
    0
    Ответ BarcaKnight
    Нет понятное дело что Пепа рано записывать в великие тренера.У Балардини свое мнение он его высказал.Честно сказать я не думаю что Гвардиолу он действительно считает таковым.Но я согласился с ним в принципе.Считаю великий тренер это тот кто добился с вообщем то неизвестным или не топ клубом действительно выдающихся результатов.Да и езе какой момент мало кто учитывает.Это ведь только клубный ровень.А уровень сборных это вообще новый этам.Я считаю что только там проявляется класс тренера.Не там где ты имеешь возможность понакупать себе звезд и выиграть.А там где у тебя ограниченное количество игроков и где нужен результат.Вот сейчас к таковым можно отнести Марчело Липпи между прочим.Наберется список.
    Пеп перспективный спец, но до велиго ой как долго. Мысль у Баллардини? - Незаметил.
    Список?
    Это надо по «вике» порыскать, и там масса таковых величайших!
    «Мехелен», «Магдебург», «Ференцварош», «Астон Вилла», «Антверпен», «Стяуа», «Реал Сарагоса», и т.д. надо просто глянуть кто их тренеровал во времена евротриумфов и все великие как на ладони! Бугого!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Маура обивиняют что он выигрывал ЛЧ с классными командами... можно подумать кто это делал с посредственными клубами и со слабым составом. Вы бредите, вам всем надо к врачу. Он велик и равных ему раз дава и обчелся. Сиди дома передергиваите у манитора и теште свое уезвленное самалюбие поиском пятен на солнце, ибо вы НИЧТО, и не потому что не достигли токих высот (понятно что это не всем дано), а потому что у вас мелка завистливая душенка. P.S. А Баллардини это вообще кто???
    +1.
    0
    0
    0
    Ответ Irokezz #2
    Если Маур с таким,мягко говоря,болотом как Реал сумеет выиграть все титулы начиная от примеры и заканчивая ЛЧ,то мне ничего не останется сделать,как снять перед ним шляпу и признать,что он действительно Великий тренер! Но пока в это слабо вериться и назвать сейчас Маура великим язык не поворачивается.
    У тебя и после это го язык не повернется ))) Потом поидут разговоры что с таким составам любой выиграет и бла бла бла... У вас язык не поворачивается Реал назвать великим, а ты тут о каком то Мауринио... смешно!!!
    0
    0
    0
    Ответ NIP
    Как видно из моих постов, я всего лишь призвал николаевцев не позорить и не позриться своими комментами, а где ты увидел анализ чего то не понятно, что в очередной раз доказывает о твоем не адекватном восприятии действительности
    Хм, а с чем ты сравнивал мои слова? Не со своим ли воприятием футбола и событий в нём? Каким образом ты решил что сказаное может кого-то позорить? ) С твоих слов выходит что ты мои слова сравнивал с пустым местом в своем мозгу.. Печально. Я надеялся что ты хоть имеешь свои взгляды на те события о которых я говорил, а выходит ты даже о них не задумывался )
    0
    0
    0
    Ответ Тюменец
    Ну согласись, что до, скажем, «Реала», «Милана», «Барсы» им по известности, популярности, и регалярных участий в финалах еврокубков далековато, а Жозе на тот момент был реально никем и ничем, и то, что он сделал с «Порто» ярчайший пример таланта, который был затем блестяще развит, а успехи преумножены. Где после Жозе «Порто»? И где с Жозе «Интер»?))
    Я про Маура не спорю, тренер топ-уровня.
    Порту топ-клуб Европы:
    1)в 1984-м «Порту» дошел до финала Кубка обладателей кубков;
    2)в сезоне 1986/87 победил в финале Кубка чемпионов.
    3) после ухода Маура постоянно выходил в плей офф ЛЧ.

    Я к тому, что не надо принижать успех клуба. Кстати в той самой ЛЧ Порту выиграл в финале у Монако, гораздо более скромно клуба.
    А в Челси у Маура не получилось, даже тот же Авраам Грант смотрелся как минимум не хуже, а в ключевых моментах и лучше.
    0
    0
    0
    Ответ BarcaKnight
    Да при чем тут любовь или нелюбовь к клубу.Барсу как и любой клуб нелюбят много кто.Вопрос в том куда он идет.А идет он в РЕАЛ=)))А вообще я лично с уважением отношусь к Моуриньо но это точно не великий тренер и Баллардини сказал почему.Из команд Моуриньо впечаливших лично меня могу только выделить Челси первого сезона в АПЛ.Это действительно было очень хорошая команда.Все остальное пока абсолютно в работе Моуриньо не впечатляет.
    Комментарий удален
    Ответ BarcaKnight
    Да при чем тут любовь или нелюбовь к клубу.Барсу как и любой клуб нелюбят много кто.Вопрос в том куда он идет.А идет он в РЕАЛ=)))А вообще я лично с уважением отношусь к Моуриньо но это точно не великий тренер и Баллардини сказал почему.Из команд Моуриньо впечаливших лично меня могу только выделить Челси первого сезона в АПЛ.Это действительно было очень хорошая команда.Все остальное пока абсолютно в работе Моуриньо не впечатляет.
    Большая проблема у тебя в голове, если не впечатляют результаты работы Жозе.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий