На ЧМ-2010 приедет меньше туристов, чем ожидалось
Чемпионат мира в ЮАР посетят около 300 тысяч иностранных туристов вместо планировавшихся ранее 450-500 тысяч, говорится в пресс-релизе министерства туризма ЮАР.
Министр туризма страны Мартинус фан Скалквейк связывает это с влиянием мирового финансового кризиса. Он отметил, что из 230 тысяч иностранных болельщиков африканцев всего 11300. Это на 76% меньше, чем ожидалось для первого в истории Африки чемпионата мира по футболу. Министр назвал ошибочным решение ФИФА выбрать основным каналом продажи билетов сеть Интернет.
На недостаточное количество болельщиков повлияла и отдаленность страны: перелеты из наиболее развитых стран Европы и Америки в ЮАР тоже стоят немалых денег. А большинство авиакомпаний почти не предусмотрели на этот случай скидок для болельщиков.
Еще одна проблема страны-хозяйки ЧМ-2010 преступность. Многие поклонники игры учитывали это, принимая решение о поездке, сообщает ИТАР-ТАСС.
9 комментариев|Прокомментировать
- Материалы по теме
- 19 мая 2010 Отдел продаж не против
- 18 мая 2010 В Москве во время чемпионата мира будет действовать фан-зона
- 17 мая 2010 Брайан Робсон: «Использование вувузел на стадионах станет плюсом для сборной ЮАР
- 14 мая 2010 «Похоже, Доменек просто сбрендил»
- 13 мая 2010 ЮАР готова освободить тюрьмы для футбольных хулиганов
- 12 мая 2010 Зидан, Вилья и Месси снялись в рекламе новых бутс Adidas
- 9 мая 2010 В ЮАР открыт последний объект для ЧМ-2010
- 18 мая 2010 В Москве во время чемпионата мира будет действовать фан-зона
Всё равно стадионы будут заполнены.
Ответить1,077 миллиарда долларов - стоимость пяти новых стадионов и пяти, подлежащих реконструкции к ЧМ. Это означает, что ЮАР потратит в три с половиной раза больше денег на проведение подготовительных мероприятий к чемпионату, чем предусматривалось.
ОтветитьИ это при том, что главными видами спорта ЮАР являются регби и крикет
В дальнейшем содержание таких стадионов высокого уровня будет не рентабельным.
К этому добавьте значительное сокращение количества туристов
т.е. планировали, расчитывали и, соответственно, тратили с учетом 500тыс. болельщиков, а приедут 300
Это потенциальный экономический провал ЧМ, для страны и, самое главное Федерации (в следующий раз будут тщательнее думать и расчитывать)
основной стимул для борьбы за проведение чемпионатов, это развитие футбола в данном регионе, а также финансовая выгода
Ответитьпроведение трансляций, продажа билетов и работа всей сопутствующей инфроструктуры позволяют существенно поправить свое положение практически всем действующим лицам
в данном же случае факт остается фактом проведение турнира на краб света естественным образом сократило число болельщиков примерно на 40%
интересно на сколько акупятся все колосальные затраты, сможет ли страна вылезти из долгов
первый в истории Африки турнир можно было провести и в египте, тем более, что сборная среди всех афрокоманд показывает самый грамотный футбол
есть опасение, что организация чемпионата будет на низком уровне (африканцы народ буйный и за частую неадекватный)
а кубок завоюет опять Бразилия, европейцы за приделами своего кантинента уже давно не побеждали
:)
Ответить- 200.000 человек - нормальный такой промах в расчетах.
ОтветитьФИФА хотел политкорректности -
Ответитьтак ФИФА теперь её таки имеет!
ГУс Хидденг наш спаситель. Представьте, сколько русских душ спасено!!!
ОтветитьНу пля, извиняйте, кому хочется тащиться в эту ЮАР, уж лучше через четыре года на пляжи Копакобаны.) Может и наши там будут, Писарев научит, он там в пляжный гонял, знает все секреты.)
ОтветитьСпасибо Блаттеру за праздник что ли)))
ОтветитьА вообще это было предсказуемо я еще до прочтения понял в чем суть))
Поездка в Африку стоит значительных средств плюс пребывание там некоторое время а в нынешнее время это непозволительная роскошь для обыденных болельщиков! Удивляет почему ФИФА не предприняла на этот счет никаких мер ведь это все белым по черному было видно...