Владимир Пономарев: «Пока ЦСКА выезжает на старом газзаевском багаже»

Бывший игрок сборной СССР Владимир Пономарев в преддверии ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА – «Астон Вилла» оценил игру армейцев в первом матче, а также отметил, что в игре команды еще прослеживается работа бывшего главного тренера Валерия Газзаева.

«Ничья с одним из лидеров английской премьер-лиги на чужом поле, да еще и результативная, – безусловный успех, и пока все соответствует классическому раскладу для еврокубков: очко в гостях, три – дома. Однако отдельных восторгов, появившихся в прессе по поводу игры армейцев в Бирмингеме, не разделяю. Пока ЦСКА выезжает на старом газзаевском багаже, разве что Жирков усилил акцент на атаку, что может быть объяснимо и недозагруженностью левого фланга армейцев оборонительными функциями. Англичане действовали по системе 4-4-2, и у молодого Щенникова не было постоянно нагнетавшего напряжение оппонента. С охраной своей зоны он справлялся без излишних хлопот и усилий, особой потребности в помощи Жиркова не испытывая.

Каких-то явных тактических проявлений тренерского мировоззрения Зико в первой игре ЦСКА нового сезона я не заметил. Более того, в первом тайме армейцы то ли отдали, то ли проиграли соперникам середину поля, и их центральные оборонительные редуты подверглись серьезной осаде, особенно с воздуха. Хозяева поля не раз могли забить головой, выигрывая почти все воздушные дуэли в штрафной московского клуба после подач с угловых и штрафных. Это лишний раз высветило проблему ЦСКА в обороне: в пару к Игнашевичу необходим еще один сильный центральный защитник, умело действующий на втором этаже.

Рахимич, частенько оттягивающийся сейчас на подмогу Игнашевичу, больше известен как специалист по части мелкого фола. Этот прием хорошо срабатывает в середине поля, но совершенно неприемлем в собственной штрафной, поскольку чреват назначением пенальти. А быстрый гол армейцев стал плодом не командного взаимодействия, а успешного дуэта незаурядных футбольных личностей. Дзагоев проявил тактическую сметку и высокое техническое исполнение голевой передачи, Вагнер Лав – индивидуальное мастерство при завершении атаки.

Чем армейцы порадовали, так это хорошим физическим состоянием для столь раннего начала сезона, а также психологической устойчивостью, впрочем, не удивительной для команды, недавно владевшей Кубком УЕФА. Если же оценивать содержание игры ЦСКА, то это был в значительной степени типичный весенний футбол, хотя в отличие от наших времен российские команды готовятся к сезону на прекрасных полях, а не принимают грязевые ванны, как мы.

Успех ЦСКА в ответном матче во многом зависит от морального настроя игроков. Подспудно над ними будет довлеть сознание того, что и нулевая ничья выведет команду в следующий этап розыгрыша. Это состояние необходимо преодолеть. В родных стенах отдавать инициативу сопернику, как это было в Бирмингеме, оставлять впереди одного Вагнера, а на подхвате только Дзагоева, нельзя ни в коем случае. Без поддержки группы партнеров бразильцу будет крайне трудно, ведь и в первом матче у него были считанные голевые моменты.

В Москве, чтобы обезопасить себя от неожиданностей, армейцам вдвойне необходимо забить, заставив соперника, который начнет матч в некомфортной с точки зрения счета позиции, торопиться еще сильнее, атаковать без оглядки, а значит, где-то и ошибаться. В такой игре особенно был бы полезен Карвальо двухлетней давности, умеющий держать нити игры в середине поля, мастер острого паса. Однако в каком состоянии бразилец сейчас, по сыгранным им в Бирмингеме нескольким минутам судить трудно. В любом случае ЦСКА должен брать инициативу в свои руки с первых же минут, навязывать ее сопернику, а если армейцам вновь удастся забить быстрый гол, англичане при всей их традиционной боевитости могут поумерить атакующий пыл.

Хорошо бы в Москве сохранилась морозная погода, которая может сыграть за нас. Холод, конечно, создает неудобства болельщикам на трибунах, но может в какой-то степени и сковать непривычных к температурам ниже минус 10 градусов гостей», – приводит слова Пономарева «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    а чо Зико сразу обязан был все перестроить, посадить Ваньку на глухую банку и научить братьев играть аля-Алвес???
    0
    0
    0
    Порет фигню и доволен.
    0
    0
    0
    24 февраля
    Лига Чемпионов:
    на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1




    26 февраля

    Кубок УЕФА:
    на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1

    0
    0
    0
    Не, по ходу дела в Москве 26 вечером будет -3-4 максимум!
    0
    0
    0
    да надоели уже скидку на холод делать, нам так же будет холодно и непривычно как британцам.
    0
    0
    0
    жаль что матча не видел..а так бы поделился своим анализом по теме
    0
    0
    0
    А вот на Пономарева фанам ЦСКА (так называемым) наезжать не надо! 4 место на ЧМ, и наш бывший игрок. Человек совершенно адекватно рассуждает!

    Он прав, пока Зико изменений не сделал. Как были в центре защиты, на правом фланге защиты и в опорной зоне дырки так и остались. И схема была Газзаевская, и все по Газзаевски.

    Я считаю что это просто потому что у Зико, которого я очень ценю и считаю хорошим тренером, было мало времени что то изменить.

    Проблемы наши рассудил правильно! Надо изучить и исправеть, быть настоящим фаном не значит всегда хвалить команду игнорируя ошибки (а то можно как Спартак кончить).

    «Более того, в первом тайме армейцы то ли отдали, то ли проиграли соперникам середину поля, и их центральные оборонительные редуты подверглись серьезной осаде, особенно с воздуха. Хозяева поля не раз могли забить головой, выигрывая почти все воздушные дуэли в штрафной московского клуба после подач с угловых и штрафных.»

    Ну а что, не так? Не пропускали игроков без проблем наша опора? Не были опасные навесы сквозь Березуцкого что только чудом их игроки головой не забивали?

    «в пару к Игнашевичу необходим еще один сильный центральный защитник, умело действующий на втором этаже.»

    100% прав! Я не первый раз говорю, Березуцкий как не крути не защитник такого уровня.

    Человек, наш бывший игрок который нам много дал, 4 место в чемпионате мира, адекватно профессионально рассуждают, а
    0
    0
    0
    верните Газзику багаж. это что ж такое? тренера в отставку, а багаж оставили. нехорошо.
    0
    0
    0
    полку аналитеГов прибыло...
    0
    0
    0
    Ну правильно,а чему там меняться если игроки те же что и при Газзаеве играют?Как был Алдонин»дубом»так он им и остался,Рахимич не помолодел,Березуцкие тоже не изменились.Проблемы в центре поля носят индивидуальный характер(на который тренер повлиять не способен),а не командный.А говорить о тактических новшествах Зико пока еще рано
    0
    0
    0
    а чо Зико сразу обязан был все перестроить, посадить Ваньку на глухую банку и научить братьев играть аля-Алвес???
    Конечно. Его же для этого и позвали. По старому можно было и без тренера играть.))
    0
    0
    0
    Конечно. Его же для этого и позвали. По старому можно было и без тренера играть.))
    ну дык это к лету увидим, как Вася с Лехой будут врываться в штрафную на дриблинге и класть с подъема в дальнюю девять, ага
    0
    0
    0
    ну дык это к лету увидим, как Вася с Лехой будут врываться в штрафную на дриблинге и класть с подъема в дальнюю девять, ага
    ЖЖОШЬ:))))
    0
    0
    0
    Ответ GRAND SLAM
    Не, по ходу дела в Москве 26 вечером будет -3-4 максимум!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий