9 мин.

Парад чемпионов. «Челси»

Петр Чех

Матчи: 34 На ноль: 17 Лучшая игра: c «Вулверхэмптоном» (20 февраля) Оценка: 6.5

Первый номер команды снова выдал нестабильный сезон, потеряв еще пару мест в общей классификации голкиперов премьер-лиги. Внятных альтернатив у нынешнего «Челси», правда, нет – Росс Тернбулл еще слишком неопытен, а португалец Илариу за полтора матча наломал таких дров, что все ошибки Петра были забыты в кратчайшие сроки.

Бранислав Иванович

Матчи: 28 Голы: 1 Лучшая игра: с «Блэкберном» (24 октября) Оценка: 8.5

Просидев в запасе больше года, экс-защитник «Локомотива» дождался, наконец, своего шанса и с блеском его реализовал. Возможно, Ивановичу недостает скорости и динамизма Жозе Босингвы, но всего прочего хватило, чтобы стать лучшим правым защитником сезона по версии коллег.

Паулу Феррейра

Матчи: 13 Голы: 0 Лучшая игра: с «Портсмутом» (24 марта) Оценка: 5

По ходу сезона с переменным успехом затыкал бреши на флангах обороны лондонского клуба. В недавней игре против «Тоттенхэма» был порван Гаретом Бэйлом на мелкие кусочки – сколько-то приличное предложение должно убедить «Челси» расстаться с 31-летним игроком.

Жозе Босингва

Матчи: 8 Голы: 0 Лучшая игра: с «Тоттенхэмом» (20 сентября) Оценка: 6

Для основного правого защитника «синих» кампания 2009-10 получилась хуже не придумаешь: травма колена в октябрьской встрече с «Астон Виллой» оказалась настолько серьезной, что «Челси» пришлось обходиться без него остаток сезона, а сборной Португалии еще предстоит обойтись на грядущем чемпионате мира.

Эшли Коул

Матчи: 27 Голы: 4 Лучшая игра: с «Арсеналом» (29 ноября) Оценка: 9

Один из лучших левых беков Европы выдал первоклассный сезон (не испорченный даже тяжелой травмой), преуспев в выполнении как защитных, так и атакующих обязанностей. В игре против «Сандерленда» отметился чуть ли не самым красивым голом, когда-либо забивавшимся в премьер-лиге игроками его амплуа.

Юрий Жирков

Матчи: 17 Голы: 0 Лучшая игра: с «Болтоном» (13 апреля) Оценка: 6

Еще один выпускник российского чемпионата всю первую половину сезона обретался на скамейке, зато после Нового года выдал несколько отличных матчей. Мог бы сыграть в дебютном сезоне по-настоящему серьезную роль, не будь его конкурентами набравшие совершенно космическую форму Эшли Коул и Малуда.

Джон Терри

Матчи: 37 Голы: 2 Лучшая игра: с «Бернли» (30 января) Оценка: 6.5

Проблемы на личном фронте заметно подкосили душевное равновесие капитана «синих»: в начале весны он был не похож сам на себя, допуская результативные ошибки одну за другой. К финишу JT взял себя в руки, но думается, что человек вроде него сезоном вроде этого доволен быть не может ну просто никак.

Рикарду Карвалью

Матчи: 22 Голы: 0 Лучшая игра: с «Манчестер Юнайтед» (8 ноября) Оценка: 5

Давний партнер Терри по центру обороны 2009/10-й провел еще слабее: скоростной регресс и уязвимость португальца при стандартах стоили «Челси» не одного и не двух баллов. Не будет большим сюрпризом, если минувший сезон станет последним для Рикарду в качестве игрока основы лондонского клуба.

Алекс

Матчи: 16 Голы: 1 Лучшая игра: с «Ливерпулем» (2 мая) Оценка: 6

Перехватив у травмированного Карвалью место в «старте», бразилец уверенно прикрыл брешь в обороне лондонского клуба. Защищаться на стандартах с Алексом в основе «Челси» стал много увереннее, атаковать – значительно опаснее.

Жулиано Белетти

Матчи: 11 Голы: 0 Лучшая игра: с «Сандерлендом» (16 января) Оценка: 4

Персонаж даже не второго, а третьего-четвертого планов, Белетти в нынешнем сезоне считанное количество раз появился в основе и ни разу не порадовал публику патентованным суперударом. Роль статиста бразильца совершенно не удовлетворяет: еще месяц назад Жулиано написал в твиттере, что планирует летом сменить команду.

Джон Оби Микел

Матчи: 25 Голы: 0 Лучшая игра: с «Манчестер Юнайтед» (3 апреля) Оценка: 6.5

Сколько бы критики нигериец ни получал от журналистов и болельщиков (в том числе собственных), правда в том, что в минувшем сезоне Микел стал основным опорным полузащитником чемпионской команды. Другое дело, что с выздоровлением Эссьена сохранить позиции Джону Оби будет чрезвычайно сложно.

Майкл Эссьен

Матчи: 14 Голы: 3 Лучшая игра: с «Вулверхэмптоном» (21 ноября) Оценка: 7

Ганский центрхав пропустил большую часть сезона из-за повреждения, заработанного в матче национальной сборной. Существует нелишенная здравого смысла теория, что будь Эссьен здоров, титул достался бы «Челси» с куда большей легкостью.

Фрэнк Лэмпард

Матчи: 36 Голы: 22 Лучшая игра: с «Астон Виллой» (27 марта) Оценка: 9

По ходу нынешнего сезона вопросов к Фрэнку было несколько больше, чем обычно, но по его итогам никаких претензий, должно быть, не останется. 22 мяча, 17 «ассистов», традиционные 50+ в графе «сыгранные матчи» – какие тут, в самом деле, могут быть вопросы.

Михаэль Баллак

Матчи: 32 Голы: 4 Лучшая игра: со «Сток Сити» (25 апреля) Оценка: 6.5

Карьера немецкого полузащитника на «Стэмфорд Бридж», похоже, близится к завершению. Последний по действующему контракту сезон Баллак отыграл спокойно и без лишней суеты, среди прочего обеспечив достойное прикрытие на позиции опорного хава.

Деку

Матчи: 19 Голы: 2 Лучшая игра: с «Астон Виллой» (27 марта) Оценка: 4.5

Отметившись за год двумя забитыми мячами и двумя результативными передачами, Деку окончательно подтвердил свою несовместимость с английской премьер-лигой. В недавнем интервью The Times португалец заявил, что летом покидает клуб, и как-то не похоже, что провожать его будут со слезами на глазах.

Флоран Малуда

Матчи: 33 Голы: 12 Лучшая игра: с «Вест Хэмом» (13 марта) Оценка: 9.5

Заблистав еще при Гусе Хиддинке, в 2009-10 французский полузащитник разошелся по-настоящему. Рекорд результативности перекрыт, роль вдохновителя атак освоена – первый год контракта, подписанного минувшим летом, Малуда отработал на все сто.

Джо Коул

Матчи: 26 Голы: 2 Лучшая игра: с «Манчестер Юнайтед» (3 апреля) Оценка: 5.5

Возможно самый техничный английский игрок поколения никак не может выйти на уровень, который держал до травмы «крестов», случившейся около полутора лет назад. В чемпионском сезоне блуждал между основой и запасом и, в общем, не очень понятно, какие аргументы лагерь Коула использует в своей борьбе за прибавку к зарплате.

Николя Анелька

Матчи: 33 Голы: 11 Лучшая игра: с «Сандерлендом» (16 января) Оценка: 8

Французский нападающий сдал корону бомбардиров, зато сумел раскрыться в амплуа креативной единицы, сводящей линии атаки и полузащиты. Эффективность его связки с Дрогба продолжает вызывать определенные сомнения (ударный отрезок Анелька совпал с отъездом Дидье на Кубок Африки), и все же желаемое продление контракта 31-летнй форвард явно заслужил.

Дидье Дрогба

Матчи: 32 Голы: 29 Лучшая игра: с «Арсеналом» (29 ноября) Оценка: 10

Ивуарийский суперфорвард проиграл Уэйну Руни титул игрока года, однако есть подозрение, что медаль чемпиона плюс звание лучшего снайпера премьер-лиги немного подсластят горечь утраты. Находящийся в свои 32 на пике физической формы ДД – готовая иллюстрация тезиса «возраст – всего лишь цифра».

Саломон Калу

Матчи: 23 Голы: 5 Лучшая игра: со «Сток Сити» (25 апреля) Оценка: 6

Большую часть сезона лишь укреплял статус футболиста одаренного, но для сегодняшнего «Челси» сугубо второстепенного. На финише выдал серию весьма неплохих матчей – не исключено, что это станет базисом для будущих прорывов.

Даниэль Старридж

Матчи: 13 Голы: 1 Лучшая игра: со «Сток Сити» (25 апреля) Оценка: 5

Перспективный английский страйкер в основном использовался Анчелотти в качестве запасного игрока, выходящего минут за пятнадцать до финального свистка. Сумел, тем не менее, открыть счет голам за «Челси», поучаствовав в апрельском избиении «гончаров» на «Стэмфорд Бридж».

Также 4 матча провел Фабио Борини, 3 – Энрике Иларио, по 2 – Росс Тернбулл, Неманья Матич, Сэм Хатчинсон, Джеффри Брума и Патрик ван Анхолт, 1 – Гаэль Какута.