3 мин.

Легкий хруст

Матч за первенство мира подошел к своему водоразделу, сыграно шесть партий из двенадцати. По регламенту в середине поединка соперники меняются цветами, а значит, седьмую партии Вишванатан Ананд вновь начнет белыми фигурами.

А теперь по порядку о трех последних битвах в Софии. Главный вопрос, стоявший перед третьей партией, � хорошо ли проспался Ананд и не вздумается ли ему опять сунуться в защиту Грюнфельда, чтобы указать на место зарвавшемуся Топалову. Думается, Сильвио Данаилов свечку бы поставил ради такого. Но разум возобладал, и Виши в ответ на d4 спокойно двинул d5, и через пару ходов на доске уже нарисовалась Славянская защита.

Раз уж мы пытались разобраться с Грюнфельдом через футбол � давайте попробуем проделать такой фокус и со «славянкой». Если оставить за скобками то, что в любом дебюте есть куча вариантов, иногда совершенно не похожих друг на друга, то в целом Славянская защита � это такое катеначчо. То есть черные с самого дебюта говорят � ок, мы готовы терпеть и страдать почти на каждом участке поля, но наша оборона настолько крепка, что попробуйте-ка ее пробить. При этом черные не выносят мяч в аут при первой возможности, это была бы уже Русская партия какая-то.

Отдельно заметим, что Веселин идет на вариант Смыслова с разменом ферзей. Как будто «Барса» и «Реал» договариваются � давайте сразу уберем с поля Месси и Роналду, а там посмотрим. Это достаточно странно, ведь именно в эндшпиле у Ананда неоспоримое преимущество � иногда кажется, что индиец вообще любую позицию может защитить.

Что в итоге � в третьей партии Веселин давил, Виши спокойно оборонялся. Конечно, компьютер периодически говорит, что Топалов мог сыграть сильнее. Но это не показатель � нельзя считать любой ход, сделанный вразрез с рекомендацией железяки, ошибкой � игра компа это просто другая планета. Например, в результате матча «Рыбка» (лучшая шахматная программа) � Ананд уже нет, к сожалению, ни малейших сомнений.

Ананд спокойно пережил худший эндшпиль, постепенно полностью уравняв позицию. Последние ходы в партии стали данью публичному обещанию Топы не предлагать ничью и не соглашаться на ничейные инсинуации Виши. Но вообще, конечно, стыдно � финальную позицию Топалов не выиграл бы и у уважающего себя кандидата в мастера (если бы конечно, последний не трясся на стуле только от осознания того, кто и с каким рейтингом сидит напротив).

А вот в четвертой партии принципиальность была проявлена. Проявлена Веселином, опять не уклонившимся от Каталонского начала. Нет, ну сколько же бед должен доставить ему этот дебют в руках Крамника, Ананда и компании, чтобы Веско перестал туда соваться. Я правда, не знаю, имеют ли черные не совсем уж радикальные способы уклонения от «каталона» после 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 � может, Наталья Погонина подскажет, если прочтет заметку?

Короче, Виши сначала получил перевес в полной жизни позиции, а потом � о, чудо � сыграл, как Топалов, пожертвовав коня на h6 (а потом и слона на g2). Бедный Веселин � вроде играешь логично, не делаешь ни одной серьезной ошибки, а потом � бац, и вся твоя огромная черная армия туповато смотрит, как ферзь с ладьей соперника на другом конце доски измываются над королем. И самое обидное, что ни один онлайн-комментатор не смог с уверенностью сказать, где Топалов допустил решающую ошибку. Да, тут можно сыграть чуть лучше, тут чуть лучше, а потом смотришь � а спасения уже и нет. В свете предстоящих Веско двух черных партий подряд за болгарина становится страшно. А заодно и интересно � что за противоядие выставит через час компьютерная бригада Топалова.

О пятой партии рассказывать нечего � это калька с третьей. Опять «славянка», опять с доски слетели ферзи, опять у Ананда полпартии похуже, опять Топалов давит и опять полное уравнение позиции. Правда, была пара моментов, когда индийцу пришлось защищаться не как угодно, а строго единственными ходами � так что не факт, что Ананд будет и в дальнейшем добавлять славянские гири на свою ветку терпения � уже вчера раздался первый легкий хруст. Такой легкий, что его почти никто не заметил. Но еще пару раз сунуться в эндшпили, где нужно страдать, не поднимая головы, и�

Общий счет. Ананд � Топалов � 3,5:2,5

Третья партия. Топалов � Ананд � 0,5:0,5

Четвертая партия. Ананд � Топалов � 1:0

Пятая партия. Топалов � Ананд � 0,5:0,5

Шестая партия. Ананд � Топалов � 0,5:0,5