Дик Адвокат: «Деньги для меня даже не на десятом месте»

Голландский тренер Дик Адвокат, который может возглавить сборную России, рассказал о переговорах с президентом РФС Сергеем Фурсенко, своих возможных ассистентах, а также поделился мнением об игроках национальной команды России.

«Я не так много раз встречался с Фурсенко, как все думают. С тех пор, как я уехал из России, мы встречались всего трижды. Одна из этих встреч была на жеребьевке Евро-2012 в Варшаве. Причем это была наша первая встреча, и на ней, поверьте, ни одного слова о сборной России сказано не было! Мы просто пообщались, как старые друзья, поговорили о семьях, о знакомых, о том о сем... Речь о возможной совместной работе зашла гораздо позже. И, признаюсь вам, гораздо больше решалось не при личных встречах, а по телефону.

Деньги в жизни человека играют немалую роль. Но я за свою жизнь заработал достаточно. И если бы думал только о деньгах, не отработал бы год в Бельгии, – имелись предложения куда более выгодные. Конечно, тренер моего статуса стоит недешево – и когда в контракте стоит приличная сумма, это не только приятно, но и нормально. Но, поверьте, в случае со сборной России в списке причин деньги стоят не на первом, не на втором и даже не на десятом месте. Главное, что побудило меня принять предложение РФС, – это возможность работы на более высоком уровне. Очень хочется попасть на Евро, успешно сыграть там. Со сборной России куда больше шансов добиться этого, чем с Бельгией. Вот это главное. А все остальное непринципиально.

Российская пресса уверена, что моими помощниками будут Берт ван Линген и Александр Бородюк? Слышал, что в России пишут об этом. Но подтвердить пока не могу. Они меня не устраивают? Как меня может не устраивать Берт ван Линген, с которым я так долго и плодотворно работал?! С Бородюком я знаком гораздо меньше, но знаю, что это серьезный специалист, отлично знающий российский футбол и российских футболистов. Просто сейчас об этом говорить рановато: вопрос с моими ассистентами можно будет решать только тогда, когда контракт будет подписан.

Я, конечно, неплохо знаю российских футболистов, кроме, может быть, «выстреливших» в самое последнее время, если такие есть. Но не очень хорошо представляю сейчас, кто сегодня в каком состоянии, в какой форме, кто сбавил, кто, наоборот, прибавил. А потому говорить сейчас о составе или даже о круге кандидатов, считаю, рановато. А что касается опасений (слышал, такие есть), что в сборной будет слишком много футболистов «Зенита», могу сказать одно: в сборной будут лучшие независимо от клубной принадлежности.

В «Зените» при мне молодежи ходу не было? Или достойной молодежи не было? Денисову сколько было – 22? Он что, старик, ветеран? Или, с другой стороны, мы пригласили из «Торпедо» возрастного Зырянова – что, в России есть молодежь сильнее Кости? Нет, на возраст смотреть не будем – как и на название клуба на футболке. Решать будут не они – решать будет качество игры.

Игры российского первенства будем просматривать вместе – и я, и мои помощники. А в России находиться буду столько, сколько понадобится для успешной работы. Какая проблема? Я в Санкт-Петербурге жил месяцами, теперь буду оставаться в Москве.

Ответственности я никогда не боялся. Да это и не главное. Главное – я готов к тому, чтобы честно делать свое дело. И я знаю, как его делать», – сказал Адвокат в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    почему не в главных?
    0
    0
    0
    Деньги не на первом месте, потому что они даже выше первого )
    0
    0
    0
    все вью про баболо, если оно не важно, тогда не говори, а так всем понятно че приехал... ТАКИХ ОТКАТОВ НЕТ НИГДЕ)) в конвертике бабло получать, налогов не платить ( в европе до 50% отдают, поэтому про более выгодные предложения можно не бунчать, всё ясно тут).
    фу, мерзость твариться Товарищи. непрятно от всего этого.
    И всё равно найдутся «умники» поддерживающие этот цирк. Успехов!!
    0
    0
    0
    а на 1 месте, это мы уже поняли
    0
    0
    0
    Хватит уже сборную Бельгии опускать. Зачем тогда было вообще браться ее тренировать если она такая слабая?
    0
    0
    0
    Как же достал этот Бородюк! Непотопляемый какой-то.
    0
    0
    0
    Я очень не хотел Адвоката, но то что он говорит, мне нравится и нравится гораздо больше общих слов Гуса
    0
    0
    0
    Очень хорошее вью. При всех минусах Адвокат, в отличии от Гуса очень трудолюбив и приницпиаленю.По-крайней мере за работу сразу возьмется. Все равно удачи ему работать в России - пресс будет огромным.
    0
    0
    0
    Да противостояния с Гусом он испугался! Ну ещё и нашей славной сборной проиграть тоже не хотел. :- )))
    0
    0
    0
    опять про деньги,лицемер...
    Отчего тогда не сказал Фурсенко,что 5млн это много,что согласен на 2-3 ,например?
    0
    0
    0
    Дик Адвокат: «Деньги для меня даже не на десятом месте»
    Они на первом!,,,))))
    0
    0
    0
    сильнее кости никого нет, это да (((
    0
    0
    0
    Дик Адвокат: «После того, как я стал по-настоящему питерским, совесть для меня даже не на десятом месте»
    0
    0
    0
    Фарисей, лукавый...
    0
    0
    0
    смешно )))
    0
    0
    0
    бери онтипенку и дядюна. а если бабло для тебя не главное отдай лямов 10 на детский футбик в рф, а лучше на дворовой.... там ребята его на пивко пустят. каждый двор росиии со своим ящичком жыгулей
    0
    0
    0
    >А что касается опасений (слышал, такие есть), что в сборной будет слишком много футболистов «Зенита», могу сказать одно: в сборной будут лучшие независимо от клубной принадлежности.


    Вот это главное.
    0
    0
    0
    Тут еще Толег Бышовец высказался что в финальную часть Евро пройдем. Ну вообщем думаю вариант верный. Нада брать
    0
    0
    0
    Спартака опять не будет в сборной и это не может не радовать..
    0
    0
    0
    пухлый лгунишко.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий