9 мин.

НХЛ. Итоги регулярного сезона. Статистика

Бомбардиры

Лучшим бомбардиром по итогам регулярного сезона НХЛ стал нападающий «Ванкувера» Хенрик Седин. Это достижение стало первым как в личной карьере хоккеиста, так и в клубной истории «Кэнакс». Его партнерами в гонке с многочисленными обгонами и интригой до самого финиша были Александр Овечкин и Сидни Кросби, очное и заочное противостояние которых является украшением лиги на протяжении нескольких предыдущих лет. Очевидно, что все три вышеперечисленных персонажа будут главными претендентами на звание MVP сезона. В пяти из шести предыдущих случаев лучший бомбардир регулярного сезона признавался затем и самым ценным игроком. В этот раз все выглядит не так однозначно, и перспективы Хенрика Седина получить в итоге «Харт Трофи» вызывают у многих большие сомнения. За Кросби говорит увеличившееся количество заброшенных шайб, в пользу Овечкина � яркая игра в ключевых матчах, показанных по национальному американскому каналу NBC, и меньшее количество проведенных встреч (на 44.59 чистого игрового времени меньше, чем у шведа).

Отметим, что в первой десятке расположились сразу пять номинальных центрфорвардов, что продолжило тенденцию доминирования хоккеистов этого амплуа в бомбардирском зачете. По два своих представителя имеют обладатель «Президент Трофи» «Вашингтон» и не попавшая в плей-офф «Тампа-Бэй». Теперь Стивен Стэмкос и Мартен Сен-Луи наверняка попадут в состав своей сборной и сыграют на предстоящем чемпионате мира. В отсутствие лидеров, занятых разборками в плей-офф, они могут претендовать на роль ключевых игроков в стане канадцев.

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | бомбардиры

Полную статистику бомбардиров смотрите здесь.

Снайперы

Не менее захватывающим получился и забег снайперов, сохранявший интригу вплоть до заключительного матча. В конечном итоге, с равным результатом сезон закончили Сидни Кросби и Стивен Стэмкос. Какого-либо фотофиниша в данном случае не предусмотрено, и оба хоккеиста будут записаны как обладатели «Морис Ришар Трофи». При большом желании особо привередливые любители хоккея могут взяться считать дополнительные показатели. Например, количество голов в пустые ворота. У Стэмкоса три подобных шайбы, у Кросби � одна. Неоднозначность трактовки в ту или иную пользу оставляет свободу для личных симпатий, мы же отметим снижение результативности � из нескольких предыдущих сезонов нынешний показатель лучших снайперов превзошел только результат предлокаутного чемпионата. Первый номер позапрошлого драфта показал феноменальную результативность уже во втором своем сезоне, а капитан «Питтсбурга» разом побил личный рекорд сразу на 12 пунктов. 

Элементарная математика подсказывает нам, что Александр Овечкин, не пропусти он ряд встреч из-за небольших повреждений и/или необязательных дисквалификаций, финишировал бы в гордом одиночестве. Теперь у Алекса Великого будет еще один стимул как можно дальше пройти со своей командой в плей-офф, а у обошедшего его Стэмкоса имеется своя версия феноменальной игры восьмого номера «Кэпиталс».

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | бомбардиры

Полную статистику снайперов смотрите здесь.

Ассистенты

Примечательно, что завоевание «Арт Росс Трофи» Хенрик Седин оформил только в заключительном матче регулярного сезона с «Калгари», сделав покер из результативных передач. В споре ассистентов интриги не получилось � со шведом не смог конкурировать даже один из лучших распасовщиков современности � форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон. У «Вашингтона» три представителя в первой десятке и каждого можно отметить отдельно. Никлас Бэкстрем сумел поддержать и даже немного превзойти заданный в предыдущем сезоне уровень, Майк Грин оказался единственным представителем обороны, а Александр Овечкин стал намного более охотным до передач после получения капитанской повязки.

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | бомбардиры

Полную статистику ассистентов смотрите здесь.

Полезность

Самое большое представительство в данном показателе оказалось у победителей регулярного сезона. Игроки «Кэпиталс» оккупировали первые три места и шесть из десяти первых строчек. Три из четырех оставшихся позиций в десятке достались хоккеистам «Ванкувера». Самым полезным стал в итоге Джефф Шульц, выдавший один из лучших сезонов в карьере, и значительно прибавивший во всех компонентах. Даже вездесущий Овечкин набрал на целых семь «полезных» баллов меньше. И как тут вновь не вспомнить пропущенные Александром Великим матчи, когда в его отсутствие «столичные» выдали на-гора несколько результативных игр.

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | полезность

Полную статистику показателей полезности смотрите здесь

Штраф

Цифры свидетельствуют о том, что в Восточной конференции сейчас обитает больше отъявленных грубиянов и нарушителей правил. Лишь игрокам «Сент-Луиса» удалось разбавить восточный колорит. Зенон Конопка лидировал в данной номинации большую часть сезона и финишировал в конечном итоге с некоторым отрывом.

Известная своей боевитостью «Филадельфия» представлена в первой десятке всего двумя хоккеистами. Возможно, что именно повышение дисциплинированности положительным образом скажется на игре команды в плей-офф. В плей-офф вышла и «Оттава», но у «сенаторов» значительная часть фолов приходится на оправданные удаления. Результат выступления остальных клубов, чьи игроки присутствуют в списке, могут отчасти служить примером того, что игровая составляющая хоккея сейчас все больше вытесняет откровенную грубость.   

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | нарушения

Полную статистику штрафных минут смотрите здесь.

Вратари

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер настолько часто изображается на всевоможных плакатах и постерах в Нью-Йорке, что наверняка ловит шайбы даже во сне у многочисленных любителей хоккея. По количеству встречающихся изображений легендарный страж ворот вполне может тягаться с первыми лицами государства. Не исключено, что по завершению игровой карьеры Мартина слова «рекорд» и «Бродер» официально признают синонимами во всех североамериканских словарях.

Отметим феноменальный сезон в исполнении российского голкипера «Финикса» Ильи Брызгалова. Многие болельщики и специалисты привыкли списывать его достижения на оборонительную философию игры Дэйва Типпета, но 42 победы говорят сами за себя. Больше только у Евгения Набокова (44) и того же Бродера (45). В очередной раз свой высочайший уровень подтвердили воспитанники финской вратарской школы � у них наибольшее представительство в первой десятке. Нынешний регулярный сезон еще раз отчетливо показал роль голкипера в современном хоккее. Крэйг Андерсон, Райан Миллер, Илья Брызгалов. Список вратарей, благодаря которым результат выступления их команд превзошел предсезонные расклады, можно при желании продолжить.   

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | сухие матчи

Полную статистику игры вратарей смотрите здесь и здесь.

Бомбардиры среди россиян

Среди российских мастеров клюшки почти все цифры представляются очень логичными, да и только. Александр Овечкин при всех своих проблемах по ходу сезона даже близко не подпустил к себе никого из соотечественников. Отметим попадание в тройку Ильи Ковальчука, ставшего участником самого громкого обмена в нынешней «регулярке» и высокую результативность Александра Семина, кочевавшего по ходу сезона из первого во второе звено и обратно. Евгений Малкин слишком часто брал «антирезультативную» паузу. Особенно запоминающимся стали его сухие голевые серии, которые он изредка разбавлял хет-триками. Павлу Дацюку было не до бомбардирских подвигов � попадание его команды в плей-офф находилось под вопросом на протяжении большей части регулярного первенства.    

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | бомбардиры среди россиян

Полную статистику бомбардирских подвигов российских игроков смотрите здесь.

Нарушения среди россиян

Евгений Малкин, не слывущий самым большим грубияном среди российских хоккеистов, умудрился вырваться в этой сомнительной номинации на первое место. Примечательно, что один из лидеров «пингвинов» насобирал свою красивую цифру исключительно малыми штрафами. Вслед за ним располагается Александр Овечкин, чья поистине фантастическая энергия не всегда направляется в нужное русло. Интересно, что защитников в первой десятке всего трое, и все они расположились ближе к ее концу. А один из самых жестких и неуступчивых в лиге «домоседов» Антон Волченков, кроме всех прочих достоинств, еще и весьма аккуратен, замыкая десятку.

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | нарушения среди россиян

Полную статистику смотрите здесь.

Время на льду среди россиян

Можно порадоваться за наших защитников, которые оккупировали первые три строчки и половину мест во всей десятке. Лидируют умудренные опытом Сергей Гончар и Андрей Марков, без которых не только оборона, но и вся игра их команд выглядит совершенно иначе. И в остальных случаях роль российских оборонцев не многим меньше, о чем свидетельствует доверие в виде предоставления значительного количества времени на льду. Среди форвардов первое место занимает Илья Ковальчук, вынужденный тащить за собой «Атланту» на протяжении большей части сезона. Если вы подумали, что хотя бы здесь обойдется без Александра Овечкина, то зря. Капитан «столичных» расположился сразу за Ковальчуком. И если это потребуется в решающих матчах плей-офф, то будет готов провести на площадке добрую половину игрового времени матча.  

НХЛ, регулярный сезон, 2009/2010 | время на льду среди россиян

Полную статистику смотрите здесь.