8 мин.

Нереальный

От красного жука до меренги

Когда вы только приезжаете в Буэнос-Айрес, первое, что бросается в глаза � как в этом городе сочетается богатство и бедность, любовь и ненависть, здоровье и болезни. Если в советском кинематографе «городом контрастов» называли Стамбул, то можно смело говорить, что сценаристы просто не видели аргентинскую столицу. Местные дети, гоняющие мяч на берегу залива Ла-Плата, вынуждены довольно рано отрываться от семей и уезжать в Европу в поисках лучшей доли.

Семья Эстебана Камбьяссо было по аргентинским меркам не бедствующей. Детей не заставляли бегать полуголыми по улицам «города Пресвятой Троицы» и промышлять мелким воровством. С детства Эстебан был примерным мальчиком, подобно своему кумиру Фернандо Редондо. Его не привлекали развлечения в стиле Диего Марадоны, он с младых ногтей осознавал важность образования и здорового рационализма в жизни. Поэтому вопрос о выборе футбольной школы («Бока» или «Архентинос Хуниорс») для него не стоял. Подобно своему кумиру юный Камбьяссо стал «красным жуком».

Как и Диего Милито, будущий ключевой опорник «Интера» испытывал дефицит в публичной раскрученности и пропиаренности. Хотя без сомнения считался едва ли не самым талантливым среди своих сверстников. Уже в шестнадцать лет, без пяти минут игрок основного состава «Архентинос Хуниорс» принял приглашение мадридского «Реала». Длинная рука тогдашнего босса «бланкос» Лоренсо Санса решила заодно прихватить из «страны танго» не только Эстебана, но и его старшего брата Николаса.

Два года братья набирались ума-разума в молодежке «Реала». Тогда пришли и первые серьезные победы. На ту пору в Аргентине, кроме братьев Камбьяссо, подросла целая плеяда молодых звезд. На чемпионате Южной Америки среди игроков не старше девятнадцати лет в 1997 году они оказались вне конкуренции. Той же компанией, бок о бок с Хуаном Романом Рикельме, Пабло Аймаром, Лео Франко и Вальтером Самуэлем Эстебан выиграл чемпионат мира-97. Осознание того, что он лучший в мире нисколько не вскружило ему голову. Рассматривая свою золотую медаль, полузащитник вспоминал гол в финальном матче с чилийцами. Эстебан не придавал большого значения и тому факту, что в команде он был самым младшим на поле. Через два года, уже в ранге капитана, мозговой центр золотой команды Хосе Пекермана будет принимать поздравления с выигрышем еще одного чемпионата Южной Америки.

Именно тогда Эстебан понял, что призы и награды не самое главное в жизни. Пиар и золотые кубки � все это преходящее. Спустя годы, будучи уже игроком миланского «Интера», он огорошит прессу своим заявлением по поводу «Золотого мяча»: «Я считаю, что «Золотой мяч» является бесполезной наградой. Думаю, вы согласитесь со мной, если вспомните, что данный приз не доставался таким футболистам, как Рауль и Мальдини».

Нюхнув «золотого» пороха, младший из Камбьяссо, всегда выделявшийся рассудочностью и излишней вдумчивостью, стал подбивать брата на покорение более серьезных, чем вторая команда «Реала», высот. Николас отличался от юного чемпиона мира не только длинными волосами, но и опасливостью при принятии судьбоносных решений. Эстебан уговоров остаться не послушался и выпросил себе аренду в «Индепендьенте».

Столичный камбэк

Два года не видел полузащитник свой родной город. Чтобы избежать ненужных сантиментов, Камбьяссо специально выбрал вариант с клубом, располагавшимся в восточном пригороде столицы, городке Авельянеда. При желании можно было добраться до дома родителей меньше чем за час.

Еще недавно Эстебан был одним из «красных жуков», теперь пришлось примерять на себя роль одного из Los Diablos Rojas («красных дьяволов»). За три года в пригороде Буэнос-Айреса бывший игрок мадридской молодежки провел более ста матчей, став незаменимым в новом клубе. Расцветающий талант не мог не привлечь внимание одного из грандов аргентинского футбола. «Ривер Плейт» со своим предложением подоспел вовремя. На «Egg in a bun» накатила очередная волна честолюбия, и «Индепендьенте» уже не соответствовал его растущему аппетиту.

Свое прозвище («Egg in a bun») молодой опорник получил как раз за годы выступления в Аргентине. Так же, как и у прозвища бразильца Вагнера Лава, у прозвища Эстебана Матиаса существует несколько версий происхождения. Это и пристрастие к коротким стрижкам, и форма бритой головы, напоминающая яйцо. По еще одной версии, в «Индепендьенте» были очень популярны сэндвичи с яйцом, а Камбьяссо был первым в очереди их поедателей.

Год в стане главного врага «Боки» подарил любителю сэндвичей долгожданное аргентинское золото. На этом решено было остановиться, и снова вернуться в Испанию. Там ждало еще множество не выигранных трофеев. К сожалению, в Мадриде никто не ждал самого Эстебана. Бал в «сливочном» королевстве уже правил эксцентричный Флорентино Перес. Звезд стали скупать пачками, не дорожа уже имеющимися тоскателями рояля. Так легко и непринужденно Перес избавился от Клода Макелеле и «Большого капитана» Фернандо Йерро. Роль опорника отводили все чаще Ивану Эльгере или, того лучше, терявшемуся на этой позиции Дэвиду Бекхэму. Вернувшемуся из аренды аргентинцу места в составе просто не находилось. За два года он принял участие лишь в сорока матчах «меренг». В 2004-м оставленный и недооцененный клубом Эстебан оказался в статусе свободного агента. Позже Флорентино Перес пытался восполнить потерю классных волнорезов покупкой Томаса Гравесена, но ремесленник не мог сравниться с настоящими отпущенными талантами.

Реклама 18+

Камбьяссо невольно продолжал повторять судьбу своего кумира и экс-партнера по команде. В 2000 году Перес точно так же выдворил в «Милан» Фернандо Редондо. «Принц» был принесен в жертву покупке Луиша Фигу из «Барселоны», но в лагере «россонери» его стали преследовать травмы и в 2004-м из-за недолеченной травмы крестообразных связок, он был вынужден завершить карьеру.

Cuchu оказался гораздо более удачливым при выборе маршрута Мадрид � Милан. Хоть он и старался во многом походить на Редондо, но в Италии его талант заблистал во всю силу. «Реал» просто оказался не его клубом. С постоянными разговорами о собственном авторитете и значимости, с не подкрепленными амбициями и тяге ко всякого рода мишуре «галактикос» просто не подходили сдержанному Эстебану по характеру. Он это признал и сам по приезде в Милан. На презентации он впервые заявил, что сбылась его мечта: «Я очень доволен и с нетерпением жду начала сезона, можно сказать, что исполнилась моя мечта».

Черно-синяя мечта

«Интер» в середине нулевых тоже мало чем отличался от «Реала». Те же барские замашки и многочисленные просчеты менеджмента. Прошел не один год пока Массимо Моратти научился тратить деньги с умом. В случае же с Камбьяссо «нерадзурри» просто повезло. В первый же свой сезон аргентинец стал лучшим игроком клуба. «Egg in a bun» спокойно находил взаимопонимание с Хуаном Себастьяном Вероном, Деяном Станковичем, а позже и с Патриком Виейра. Роберто Манчини поверил в бывшего свободного агента, но по-настоящему Эстебан проявил себя лишь при Жозе Моуринью.

Без лишнего шума Камбьяссо решил вопрос о разводе со своей бывшей супругой. Единственным упоминанием о разрыве в прессе было интервью главы семейства после очередного миланского дерби в 2007-м. Тогда на счету Cuchu оказался победный гол, и посвятил он его, конечно, своей дочери. Афишировать семейные проблемы ему не хотелось, но дочка для Эстебана с тех пор является главным в жизни.

Познав прелесть отцовства, девятнадцатый номер «Интера» вместе со своим одноклубником Хавьером Дзанетти основал фонд Leoni di Potrero для помощи и поддержки юных футболистов. Фонд помогает детям, которым в жизни повезло гораздо меньше, чем двум аргентинцам. Leoni di Potrero делает все, чтобы социальные проблемы или нарушения координации не мешали детям заниматься футболом.

Когда в клуб пришел Жозе Моуринью, Камбьяссо уже имел достаточный авторитет в команде и образ одного из лучших в Италии в своем амплуа. Особенный сказал, что этого мало. Эстебан может и должен играть лучше. Придется вспомнить креативные навыки (в молодости Эстебану Матиасу приходилось играть и «под нападающим»), став на поле проводником тренерских идей. С Моуринью опорник поднялся на новые высоты, пресса стала называть его играющим тренером. И только Жозе, наконец, заметил, как похож мозг его команды на Редондо. Казалось бы вот оно, такое долгожданное сравнение и признание заслуг, но и здесь Cuchu остался спокоен: «Приятно слышать такие слова от человека, с которым я работаю каждый день. Фернандо был моим кумиром, потому что он начинал играть в футбол в той же академии, что и я. В детстве я часто видел его, а позднее тренировался с ним в Мадриде».

Недостаток пиара и новостей из личной жизни своего кумира миланские болельщики стали компенсировать сами, устраивая собственные Камбьяссо-шоу:

ВИДЕО

Сложнее складываются отношения у Эстебана со сборной. До прихода на пост главного тренера Диего Марадоны полузащитник вызывался в главную команду регулярно. Но чтобы ладить с «Рукой Бога» нужно быть «Богом Общения». Волнорез «Интера» не подошел Марадоне своим спокойным характерам и отсутствием тяги ко всякого рода сомнительным приключениям. И в этом опять же он повторил судьбу Редондо. Перед чемпионатом мира-1998 тогдашний главный тренер сборной Аргентины Даниэль Пассарелла потребовал, чтобы все игроки ради усиления командного духа подстриглись коротко. Отказ расстаться с шевелюрой стоил Редондо поездки на чемпионат мира.

Все сейчас у Нереального довольно хорошо. Он обрел свою команду, продлил с ней контракт до 2014 года. По общему признанию болельщиков, после ухода легенды «Интера» Хавьера Дзанетти, который станет героем следующей серии Tre di Milano, новым капитаном должен стать именно Камбьяссо. В его характере есть чисто капитанские черты. Тихо и спокойно он внушать трепет и уважение не только в опорной зоне, но и далеко за пределами раздевалки. Летом 2009-го появилась информация об интересе «Ливерпуля» к опорнику «Интера». Рафаэль Бенитес пытался всячески восполнить потерю Хаби Алонсо. Хитрый испанец знал особую цену такого центрального полузащитника, как Эстебан. «Egg in a bun» даже не сдвинулся с места. Не соответствует нынешний «Ливерпуль» его аппетитам. В Милане все у него складывается хорошо, ведь работает с ним Особенный.