13 мин.

Фанаты. ЦСКА. «Эмблему целуют на эмоциях. А Онопко вроде как заставили»

Лиссабон

� Прочитал, что ваш отец болел за «Спартак». Он переживал, когда понял, что сын выбрал ЦСКА?

� Нет. Даже поддерживал потом, когда увидел, что я серьезно этим увлекся. Ездил со мной на стадион, когда туда не пропускали без родителей. Я бы не сказал, что он был оголтелым фанатом. На хоккей он очень много со мной ходил. Все время говорил: «Твоя рота выигрывает, твоя рота».

� Как часто вы ездите на выезда?

� За сезон где-то 5-6 выездов в среднем получается. Но все по России, загранпаспорта у меня пока нет. Я все жду, когда его можно будет сделать через интернет. А то как зайду в ОВИР, увижу, какая там очередь и понимаю: с моим рабочим графиком мне ее отстоять не удастся. Да и, если честно, по финансам мне тяжеловато было бы ездить еще и за границу � я не олигарх. Хотя в Европу очень хочется� Хотя стоп, за границей я все-таки был � в Донецке на Кубке УЕФА. Как бы кто не смеялся, это евровыезд. Границу пересекали? Валюту меняли? Значит, евровыезд.

� Кем вы работаете?

� Менеджер отдела логистики московского представительства Кубанской торговой компании. Сама фирма в Краснодаре, а мы здесь. Фуры сюда приходят, а в Краснодар отправляем продукты. С меня � проверка документов, отгрузка; пломбу поставил и машина поехала. Если мне на футбол надо, беру отгул на целый день. По закону подлости: если к вечеру надо освободиться, будешь занят обязательно. В пробке воткнешься, машина сломается, в очереди на складе станешь. Это уже закон.

� Как ваша жена воспринимает то, что вы активный болельщик?

� Сейчас она к этому просто равнодушно относится. Одно время было, ездил на выезда, но говорил, что еду в командировку. Потом надоело обманывать и говорил уже правду. Шуму много было, бывало, дверью хлопал и уезжал на выезд. А сейчас уже спокойно к этому относится, даже не всегда знает, куда еду. Главное ведь, чтобы приехал.

� Если у вас нет загранпаспорта, значит, вы не были в Лиссабоне на финале Кубка УЕФА-2005. Страдали?

� Страдал, и сильно. Но потом, когда увидел все эти празднования в Москве, не пожалел. Поминутно помню весь этот день. Это весна была, и мы в шатре забронировали места � прямо напротив Ленинского проспекта. В 9 все закончили работу и съехались туда � человек под 50. Колотило безумно. После первого тайма аж плакать хотелось: 0:1 проигрываем, игры нет. Но матч закончился победой. Недалеко был какой-то фонтанчик � я залез в этот фонтан. Рядом сидел мужик со здоровой собакой-кавказцем. А мужик сам осетин � болел за ЦСКА, за Газзаева. Когда выиграли, помню, что эту собаку и на руки поднимал, и гладил. Если мне сейчас кто скажет, что к такой собаке просто так подошел� Но она, наверное, тоже была рада.

После этого мы сразу перекрыли Ленинский проспект � выскочили с флагами, со всеми делами. Подъехала милиция, поздравили, попросили быть аккуратными и оставить левую полосу для спецмашин. Решили: едем на Тверскую. Подъехала «Газель», за рулем � мужик, который орет от счастья. «Едем на Тверскую! Только я пьяный». Никто на это внимания не обратил. Я сидел на пассажирском сидении, но на улицу � с флагом. Менты нам только показывали в сторону Тверской. Приехали, на Манеже народу немеряно. Мне очень интересно было, как на Пушкина повязали шарф ЦСКА.

В полпятого подошли к Маяковке, ждали открытия метро, чтобы ехать в Шереметьево встречать команду. Решили выпить � за победу. Нашли круглосуточный магазин, купили салатик, водочки и сели прямо на Тверской на обочине. В пять утра подъезжает милиция. «Мужики, с победой вас! Сами с удовольствием бы с вами выпили, жаль, нельзя». Приехали на «Речной вокзал» � все забито конями. В автобусы на Шереметьево простые пассажиры попасть не смогли � только болельщики ЦСКА. В аэропорту кубок-то увидали, но издалека. Зато когда автобус ЦСКА выехал, остановился и его сверху донизу поливали шампанским. Я домой приехал весь липкий. И счастливый.

«Гинер все купил»

� Вы известны как автор и исполнитель знаменитых кричалок � «Атомная бомба» и «Гинер все купил». Как к последней относится президент ЦСКА?

� Нормально, с юмором. В 2006-м году мы стали чемпионами и последний тур играли с «Динамо». До этой игры эта кричалка у меня и родилась, решили ее попробовать. Народу понравилось, договорились, в следующем сезоне взять на заметку. Впервые испытывали ее на Кубке Содружества в «Олимпийском»: людей немного, слышно хорошо. Заряжаем, и мне показывают: «Смотри, Гинер». Смотрю: улыбается, захлопал. Потом у нас было награждение в Театре российской армии, я к нему подошел. Он сказал: «Мне нравится. Заряжайте». Так что добро получил.

Реклама 18+

� «Зенит» тоже встречался с болельщиками в театре, но покинул сцену, не дождавшись конца. Возможна ли ситуация «Быстров � болельщики» в ЦСКА?

� Мы немного с этим столкнулись. Витя Онопко к нам пришел. Но это потихонечку все сгладилось. Тем более, он эмблему поцеловал (смеется).

� Я знаю людей, которых чуть не стошнило, когда Виктор Онопко поцеловал эмблему ЦСКА. А вас?

� Я этого момента не видел. Как раз до этого я выступал, чтобы уладить конфликт с Игнашевичем. Волновался � сказал свою речь, вышел покурить и момент с Онопко пропустил. Узнал только на следующий день � по фотографиям. Отношение? Глупость, глупость это со стороны Онопко. Я считаю, можно было бы как-то перевести в шутку. Обычно эмблему целуют на эмоциях, когда гол забивают. А так вроде как заставили.

� Как лично вы отреагировали на приход Онопко в ЦСКА?

� Ну, пришел и пришел. Работать же. Я не скажу, что он какой-то ярый спартаковец был: играл и играл, факи нам не показывал. Мое бы отношение было бы хуже, если бы к нам пришли Овчинников или Пашинин. Я лично был на трибуне, когда эти люди поворачивались к нам и показывали оскорбительные жесты. Пашинин, когда «Локомотив» выиграл у нас 3:2, забил на последней минуте, подбежал к нашей трибуне и � на. Ну, не делается так. В этом отношении, хоть он и спартаковец, с большим уважением отношусь к Тихонову. Я до сих пор помню: 2005-й год, после Кубка УЕФА играем финал Кубка России с «Химками». У нас нижний сектор, а он подает угловой. Только подходит к флажку и весь стадион ему заряжает: «Мя-со! Мя-со!». Он останавливается, улыбается, хлопает нам и кланяется. И все замолкают. Да, он мясо. И он этим гордится.

� Почему в прошлом году болельщики ЦСКА поругались с Сергеем Игнашевичем?

� В ЦСКА как-то так повелось, что сор из избы не выносят. Понятно, что проблемы есть везде. Вот у тебя семья есть? Не поверю, что все всегда в порядке � какие-то конфликты всегда есть. Но ты же не выходишь на улицу и не рассказываешь соседям, какая она дура. Ты улаживаешь конфликт, а для всех остальных твоя семья � самая лучшая. Когда начались эти интервью про весы, про Акинфеева, блог появился� Плюс игра упала, конечно. На трибунах появился баннер, пошло-поехало�

� Как вы мирились?

� На встрече с болельщиками я сказал вот эту речь (Дмитрий достает из кармана лист с напечатанным на нем текстом. Квинтэссенция: «Возможно, ты где-то не так выразил свои мысли, а мы тебя не так поняли. Давай жить дружно»). Как он отреагировал, не видел: там камеры заслоняли. Увидел уже дома, по телевизору: сидел и слушал. Потом похлопал.

� Евгений Гинер признался, что в свое время в ЦСКА мог оказаться Егор Титов. Как бы его встретили болельщики?

� Наверное, так же, как и Быстрова в Петербурге. Но Гинер все это прекрасно понимает. Он тонкий психолог.

Семак

� Кто из игроков сегодняшнего ЦСКА активнее других общается с болельщиками?

� Я с нынешними игроками практически не общаюсь. Но как знаю по рассказам � братья (Березуцкие � Sports.ru). Контачат, встречаются с людьми� А я дружу с Александром Гришиным. Бывших игроков ЦСКА не бывает, а это человек, который в 1991-м забивал гол «Барселоне», был капитаном. Сейчас работает в СДЮШОР ЦСКА, в том году его выпуск 1992 года рождения чемпионами России были. В этом году он взял 1995 год, мы даже на зимнее первенство ездили его поддержать. Бросили клич, человек 10 собралось. Но у них оказывается своя молодежь на трибунах есть � даже с барабаном, все, как положено.

� Всех болельщиков мы спрашиваем об иконе среди футболистов. Вас, наверное, не стоит.

� Это Сергей Семак. Он продолжает оставаться образцом до сих пор. То, что он игрок хороший, это само собой. Но отношение! Преданность клубу! Сколько бы я ни читал его интервью, везде проскакивает: я армеец, вернусь в ЦСКА по окончании карьеры. Но особенно запомнилось его поведение после матчей в Казани. Это было и в прошлом году, но особенно впечатлило в позапрошлом. Гостевых фанов там долго держат. Прошло, наверное, минут 40 после матча. Сидели мы за решеткой, а тут вышел Сергей Семак с сыном в цветах ЦСКА и пошел к нам. На секторе было безумие! Бросали шарфы, он ни одного не оставил � все поднял, вместе с сыном откланялся. Честно скажу: у меня в тот момент выбило слезу.

� Исполняется ли кричалка «Эй, Семак, давай забей» на матчах против «Рубина»?

� Нет. Там, где играет Семак, это не произносится. Во всех остальных матчах � да.

� Вы срываете голос во время матча?

� Да не скажу, что когда-нибудь были проблемы.

� Вы занимались вокалом?

� Да. В детстве. Мне даже предлагали в консерваторию поступать, по вокальному пению. Занимался семь лет. Хоровое пение, был солистом. Почему отказался? Да дурак молодой был.

� Поете в караоке?

� Да! Постоянно, постоянно поем, как гости собираются. Наша семья первой в подъезде караоке приобрела.

Реклама 18+

� Были ли вы на матче в Ростове в 2006 году?

� Был.

� Вам ничего не показалось в нем странным?

� Ничего не показалось.

� Тогда почему та игра вызвала такой резонанс?

� Просто за счет ЦСКА люди пиарятся. Вася Уткин, видимо, решил себе создать скандальную известность. Ничего такого я там не увидел. У нас в чемпионате есть более странные матчи, чем тот. Хотя я согласен: договорные матчи в России существуют.

� В кричалке про Гинера есть нелестная фраза про Василия Уткина. Как к нему относятся болельщики ЦСКА?

� Этой фразой все сказано. Хотя сейчас он считается фартовым комментатором. Но и на «Севилье», и особенно на игре с «Бешикташем», было видно, что он болеет против ЦСКА. Но� Если так вот пойдет, пусть комментирует дальше. Но лично я к нему очень негативно отношусь. Человек никогда не был связан с футболом, но строит из себя такого знатока. Сальные шуточки часто проскальзывают. Но это только мое мнение.

� Разве комментатор должен обязательно быть бывшим футболистом?

� Не должен. Но Вася все-таки такого знатока из себя строит�

� У ЦСКА были матчи, на которых вам было не по себе?

� Не по себе? В том сезоне после «Москвы», когда 0:3 проиграли. Мы после первого тайма своей бандой ушли. Да, надо поддерживать до конца, но этот матч было просто противно смотреть. Никакого отношения к игре у футболистов не было.

Кирпичи Калмыкии

� Почему болельщики ЦСКА не смогли заполнить стадион в Химках на матче первого тура против «Амкара»?

� Фан-сектор был заполнен. Почему не пришли остальные? Во-первых, будни. Во-вторых, на этом стадионе и будет проверяться, кому нужен ЦСКА, а кому � нет. Стадион прекрасный. Акустика � чудо. Сам себя слышишь, я сразу сказал: «Ребят, шиза будет замечательная». Далеко ездить? Далеко � это понятие относительное. Кому-то в Химки недалеко. Когда у нас на Песчасной построят стадион, туда тоже будет не очень легко добираться. Я вот очень дружу с ребятами из нашего филиала в Туле. Они ездят на каждый наш матч. Им до лампочки, где мы будем играть � в Лужниках или Химках. Чтобы успеть на матч, который начинается в 14.00, они встают в свой выходной в полпятого утра. Вот это преданность! Надо смириться: пока не будет стадиона, будем мотаться.

� У вас есть самое запоминающееся дерби в жизни?

� 5:1 два года назад. Еще памятное � когда 4:5 в «Олимпийском» проиграли, правда, я из-за работы на этой игре не был. Но вообще дерби есть дерби – каждое запоминается. То, что матч со «Спартаком» рядовой, мог сказать только Зико, который ничего не понимает. Когда календарь только появляется, что мы в нем ищем? Первый матч, первый выезд и день дерби.

Реклама 18+

� Самый яркий выезд в вашей жизни?

� Кто-то ездит подраться. Мы ездим отдохнуть, пообщаться с людьми. Больше всего запоминалась Элиста в 2002-м. Ехали на автобусе, было и весело, и экстремально. Сначала колеса взорвались � натуральный взрыв, ждали, пока сделают. В день игры у Кирсана (Илюмжинова � Sports.ru) был день рождения. Въезжаем в саму Калмыкию. До матча � часа три, опаздываем, и водитель гонит. Вдруг останавливают на посту, водитель возвращается и говорит: «Ребят, права забрали � за превышение скорости». Я был старшим автобуса, разбираться надо было мне. Вышел, иду и думаю: «Че говорить?» Подхожу вместе с водителем, и в этот самый момент приходит спасительная идея. «Почему права забрали?» � говорю. «А почему вы так быстро ехали?» «Потому что торопимся. Делегация из Москвы едет на день рождения к Кирсану. Только что жена его звонила, ругалась. Уже салаты порезаны, а мы опаздываем». «А откуда вы знаете его телефон?» «Да мы его не знаем. Это он наш знает. Видишь, представители из Москвы спешат». А представители в автобусе в тот момент находились в очень творческом состоянии. В общем, права вернули, предложили сопровождение, от которого мы скромно отказались. Когда сели в автобус, водитель минут пять не мог тронуться. Лег на баранку и ржал.

После матча нам подали автобус обратно, и на нем не было стекол. Пока он пустой ехал, калмыки их кирпичами побили � к счастью, боковые, а не лобовое. Был апрель, шел дождь, когда сели в автобус, там стало холоднее, чем на улице. Выехали за черту города, стали ждать второй автобус � на обочину, с аварийками, все, как положено. И вдруг страшнейший удар в автобус � такой, что «Икарус» метра на три проехал вперед. Оказывается, в нас на полной скорости въехал «каблучок». Пассажир сразу вывалился, у него черепушка � пополам. Водитель � никакой, пьяный и вообще нас не видел.

� На что вы готовы, если ЦСКА выиграет Лигу чемпионов?

� Побриться налысо мне неактуально, а отрастить волосы я при всем желании не смогу. Например, когда мы вышли в финал Кубка УЕФА, я сразу сказал: до начала финала я не выпью ни грамма спиртного. У меня как раз это время выпало на дни рождения друзей-знакомых, на праздники, но не пил ничего. Задался целью. 18 мая ровно в 10 вечера выпил первую рюмочку спиртного. Не скажу, что я страдал � тяги у меня нет. Но приходил в гости, приходилось отказываться. И многие даже обижались.