4 мин.

Знай Нальчик

Триумф

В эту рубрику с большущей натяжкой вносим победу сборной Украины на контрольном турнире, завершившемся вчера на Кипре, в котором вместе с хозяевами и жовто-блакитными принимали участие сборные Сербии и Словакии. В финале подопечным Алексея Михайличенко для победы над балканцами хватило одного гола – Сергей Назаренко попытал счастье 25-метровым ударом. Немалая заслуга в триумфе лежит и на «нашем» Тимощуке, который уже в районе центрального круга с легкостью конфисковывал мяч у сербских игроков. С задачей преодоления питерского опорника не справился даже Милош Красич, который, махнув на все рукой, покинул поле за несколько минут до финального свистка. Следующее свидание армейского хавбека с Тимощуком намечено на 17 мая.

Неудача

Пока многие баловались «товарняками», сборные Ирландии и Грузии, не теряя времени, провели в Дублине матч в рамках отборочного цикла к ЧМ-2010. Расклад в 8-й отборочной группе нельзя было назвать очень уж запутанным. Грузинам, чтобы сломать текущее положение вещей и восстать со дна, разумеется, необходимо было выигрывать. И уже после первой минуты матча в реальность такого исхода можно было с легкостью поверить. Нальчанин Давид Сирадзе записал на свой счет ассистентский балл, распихав на втором этаже мощных британских защитников и сделав скидку на Александра Иашвили. Более того, гости могли закрепить свое преимущество. Но в одном случае как всегда хорош был Шей Гивен, а в другом арбитр некстати зафиксировал офсайд. Под занавес поединка Робби Кин напомнил сопернику, что чудес не бывает. Сначала форвард «шпор» реализовал пенальти, а затем ударом головой дал повод заголосить 60-тысячному «Кроук Парку».

Новые лица

Новичок «Зенита» Саболч Хусти является козырной картой в составе венгерской сборной, руководимой Эрвином Куманом. С прошлыми наставниками у 25-летнего хавбека, застрявшего в категории «перспективных», как-то не складывалось.

Зенитовец вышел на поле «Рамат Гана» в стартовом составе и покинул его только с финальным свистком. Правда, толком засветиться за весь матч Хусти так и не сумел, настроившись на пассивную волну, как, впрочем, и вся команда. В результате, венгры все-таки пали, прозевав решающий удар Йосси Бенаюна на 76-й минуте.

Также стоит обратить внимание на совсем еще юного чешского нападающего Томаша Нецида, в январе этого года получившего постоянную прописку на базе ЦСКА в Ватутинках. Несмотря на нежный возраст (Томашу нет еще и двадцати), Нецид обладает внушительными антропометрическими данными. В матче с марокканцами он в перерыве сменил Милана Бароша, добавив чешской атаке мощи. За отведенное время армеец поучаствовал в десятке атак подопечных Петера Рады, оказываясь то в роли зачинщика острых моментов, то в роли завершителя. Но на приз в виде своего имени на табло Нецид так и не наиграл.

Цифра дня

Ни одному делегату отечественной премьер-лиги не удалось отметиться голом в составе своих национальных сборных.

ДИНАМО

Япония – Австралия – 0:0

Уилкшир – сыграл 90 мин., получил желтую карточку.

Казахстан – Эстония – 2:0

Карпович – сыграл 90 мин.

Литва – Андорра – 3:1

Карчемарскас – сыграл 90 мин.

ЗЕНИТ

Украина – Сербия – 1:0

Тимощук – сыграл 90 мин.

Израиль – Венгрия – 1:0

Хусти – сыграл 90 мин.

Румыния – Хорватия – 1:2

Крижанац – сыграл 90 мин.

Португалия – Финляндия – 1:0

Данни – вышел на 76-й минуте.

ЛОКОМОТИВ

Румыния – Хорватия – 1:2

Кочиш – сыграл 90 мин.

МОСКВА

Молдавия – Македония – 1:1

Епуряну – вышел в стартовом составе.

РУБИН

Ирландия – Грузия – 2:0

Квирквелия – сыграл 90 мин., получил желтую карточку.

СПАРТАК

Литва – Андорра – 3:1

Дедура – сыграл 90 мин.

Румыния – Хорватия – 1:2

Плетикоса – сыграл 90 мин.

Австрия – Швеция – 0:2

Штранцль – сыграл 90 мин.

СПАРТАК НАЛЬЧИК

Казахстан – Эстония – 2:0

Лория – заменен на 45 мин.

Ирландия – Грузия – 2:1

Сирадзе – заменен на 77 мин.

ТОМЬ

Молдавия – Македония – 1:1

Мазнов – вышел в стартовом составе.

Казахстан – Эстония – 2:0

Парейко – заменен на 45 мин., пропустил 1 гол.

ТЕРЕК

Румыния – Хорватия – 1:2

Петре – заменен на 45 мин.

ХИМКИ

Молдавия – Македония – 1:1

Головатенко – вышел в стартовом составе.

ЦСКА

Украина – Сербия – 1:0

Красич – заменен на 71-й мин.

Андорра – Литва – 1:3

Шемберас – сыграл 90 мин.

Марокко – Чехия – 0:0

Нецид – вышел на 46-й мин.